страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Презентация «Первый раз в первый класс» - страница №1/1
![]() Сегодня в нашем классе замечательное событие – праздник «Мы – лицеисты». Ученик: Вот уже осень, октябрь у двора. Мы вспоминаем сегодня мгновенья, Как в первый класс собралась детвора. Ученик: Помним всё, как в первый раз. Мы шагали в первый класс Взяли в первый раз портфели И за парты дружно сели.
Ученик: Мы дошкольниками были, Мы ходили в детский сад. Мы из глины мастерили И лошадок, и зайчат. А теперь, а теперь Нам открыла школа дверь. Ученик: Носим ранцы мы большие, Книги, ручки, промокашки. Мы теперь не просто дети: А теперь мы – первоклашки!
В классе заняты мы делом От звонка и до звонка Только жаль, что перемена В школе очень коротка.
Здесь рисуем и читаем, Прибавляем, вычитаем. Можно многое узнать, Если только не зевать.
Сколько в школе мы узнаем, Сколько книжек прочитаем! Нам по этому пути Много лет еще идти.
Мы теперь не просто дети, Мы теперь ученики. И у нас теперь на партах Книжки, ручки, дневники.
Я на уроке первый раз, Теперь я ученица.- Вошла учительница в класс Вставать или садиться? Теперь я ученица, Чернилами пишу Боюсь пошевелиться Сижу и не дышу.
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастье куда б ни повело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село.
Пришло время немного отдохнуть и поиграть. Давайте поиграем в игру “Это я, это я, это все мои друзья!” Ребята, сейчас я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья», если согласны. А если нет, то: «Нет не я, нет не я и не все мои друзья!»
--МОЛОДЦЫ! Ученик: Перед нами все пути открыты, Все дороги впереди у нас. Мы когда-то станем знамениты, Но пока мы только первый класс.
И пока нам надо лишь учиться, Чтобы тайны мира открывать, К неизвестному всегда стремиться, Чтоб оно могло известным стать.
Для людей и для родной страны. Учимся мы все не ради скуки – Мы прославить Родину должны! (дети поют гимн лицея) Прил.3 Советы пятиклассников 1 пятиклассник Будь первоклассник, веселым и умным, Школой своей дорожи. День ото дня будь честным и смелым, С умною книгой дружи. 2 пятиклассник Утром рано просыпайтесь, Хорошенько умывайтесь, Аккуратно одевайтесь, Быстро в школу собирайтесь. 3 пятиклассник Чтобы было все в порядке. Книжки, ручки и тетрадки С вечера в портфель кладите И в опрятности держите. 4 пятиклассник На уроках не вертитесь, И старательно учитесь. На вопросы отвечайте, И пятерки получайте. 5 пятиклассник Никогда не задирайтесь, И тогда, уверен я, У вас появятся друзья. 6 пятиклассник Вот и все наши советы, Проще их, наверно нет. Забывать о них нельзя, В путь, успехов вам друзья! Учитель: С сегодняшнего дня вы - первоклассники! Я поздравляю вас! Прошу дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: "Клянусь!" Клятва первоклассника Клянусь перед всеми стараться здоровым быть, В лицей №8 исправно ходить!
Клянусь читать и писать я прилично И в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь в том, что буду я очень стараться С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь я ребёнком воспитанным быть, Не бегать по школе, а шагом ходить.
А если нарушу я клятву свою, Тогда я молочный свой зуб отдаю, Тогда обещаю мыть вечно посуду, И на компьютере играть я не буду!
Ребёнком всегда идеальным я буду И клятвы моей никогда не забуду!
Теперь в нашем лицее на 26 лицеистов больше. Вот их имена. (На доске фотографии всех первоклассников) Учитель: Перед вами смайлики – грустные и весёлые. Возьмите тот, который соответствует вашему настроению в лицее. Ученики поднимают смайлики, учитель делает вывод. Приложение №1 Чему учат в школе М. Пляцковский В. Шаинский Буквы разные писать Тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Вычитать и умножать, Малышей не обижать Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Вычитать и умножать, Малышей не обижать Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. К четырём прибавить два, По слогам читать слова Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Книжки добрые любить И воспитанными быть Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Книжки добрые любить И воспитанными быть Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Находить Восток и Юг, Рисовать квадрат и круг Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. И не путать никогда Острова и города Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. И не путать никогда Острова и города Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Про глагол и про тире И про дождик на дворе Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Крепко-накрепко дружить, С детства дружбой дорожить Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Крепко-накрепко дружить, С детства дружбой дорожить Учат в школе, учат в школе, Учат в школе. Приложение №2 Песня о школе Музыка: Д. Кабалевский Слова: В.Викторов
|
ещё >> |