страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Презентация «Художник Павел Андреевич Федотов» - страница №1/1
![]() средняя общеобразовательная школа №17 Василеостровского района Санкт-Петербурга
Задачи урока:
Оснащение урока: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, доска (с эпиграфом и проблемным вопросом). Ход урока:
Вопрос: Какие художественные стили и направления существовали в русской живописи 1-ой половины XIX века? 1 слайд. Картина Ф.А. Бруни «Смерть Камиллы, сестры Горация». Ответ: классицизм. 2 слайд. Картины О.А. Кипренского: портрет Е.Давыдова, портрет Пушкина А.С.. Ответ: романтизм. 3 слайд. Картина А.Г. Венецианова «На жатве. Лето». Ответ: сентиментализм. 4 слайд. Картины П.А. Федотова «Сватовство майора», «Завтрак аристократа». Обратите внимание, что эти картины отличаются по стилистике и по тематике от ранее представленных произведений. Автор этих картин – П.А. Федотов, который отразил в своих произведениях оригинальное видение современной ему жизни. Сегодня мы познакомимся с творчеством этого художника, одним из основоположников реализма в русском изобразительном искусстве 1-ой половины XIX века, жизнь которого связана с Васильевским островом.
На доске: Эпиграф – «Федотов … затронул такие глубокие ноты, каких до него еще никто не брал в русском искусстве» (В. В. Стасов). Проблемный вопрос: Чем отличалось творчество П.Федотова? Кто главный герой его произведений? Начало презентации. 1 слайд. Тема: «Художник Павел Андреевич Федотов» 2 слайд. Автопортрет П.А. Федотова. Коротко биографию до жизни в Петербурге. 3 слайд. Казармы Императорского лейб-гвардии Финляндского полка (Набережная Лейтенанта Шмидта, дом 43). «Встреча в лагере лейб-гвардии Финляндского полка великого князя Михаила Павловича 8 июля 1838 года». «Игра в карты (П.А.Федотов и его товарищи по лейб-гвардии Финляндскому полку)». 1840 год. Здесь в одной из офицерских квартир жил П.Федотов во время службы в Императорском лейб - гвардии Финляндском полку. Коротко о службе. Начало творчества. Федотов – полковой художник. Он рисует события полковой жизни, портреты друзей и товарищей по службе. (Сообщение одного из учеников).
Необычным путем пришел в искусство офицер Финляндского полка П. Федотов. В свободное от службы время он посещал рисовальные классы Академии художеств, которая находилась недалеко от казарм полка. Здесь он впервые получил профессиональные навыки художника.
В центре внимания художника жизнь маленького человека. Федотов привнес в искусство не только новые темы и сюжеты, но и своеобразную их интерпретацию. Его работы носят камерный характер. Сюжет представлен как «окно» в мир реальной жизни этих людей. Взгляд художника полон внимания и сочувствия.
6 слайд. «Сватовство майора». 1848 год. Самая популярная картина художника. В 1849 году она была выставлена на выставке в Петербурге. За нее Федотов получил звание академика бытовой живописи. Анализ картины. Художник вводит нас в дом купца, в котором все готовятся к приему жениха. Обычный, ничем не примечательный эпизод из жизни купечества, приобретает в этом произведении обобщающее значение. Федотов не просто высмеивал тщеславие купца, корысть майора, жеманство невесты или грубость матери. Он сделал объектом своей критики мораль людей различных сословий. «Сватовство майора» - это сатира, сатирическое обличение нравов того времени, превративших брак в сделку. Но художник мудро воспринимает жизнь, видя в ней как темные, так и светлые стороны. Он бичует эти темные стороны, но в тоже время насмешка его соединена с откровенным сочувствием и грустью. Рассказывая свою историю, художник любуется каждой мелочью в картине, мастерски выписывая все детали. 7 слайд. «Портрет Н.П.Жданович за клавесином».1850 год. Портрет называют жемчужиной русского портретного искусства. Федотов не замкнулся в рамках бытового жанра. Обращение к портрету – показатель многогранности его творчества. Поздний период творчества связан с состоянием собственного опустошения, что вносит трагические нотки в его произведения. 8 слайд. Картина «Анкор, еще анкор!», «Игроки». Эти картины, написанные в год смерти художника, не вызвали интереса у современников, остались не замеченными.
Выводы. Мы познакомились с творчеством художника Павла Федотова. Он первым среди русских художников обратился к жизни и проблемам обычных людей. Своим творчеством он проложил дорогу реализму. Особо следует еще раз отметить, что петербургский период жизни этого замечательного художника связан с Васильевским островом.
|
ещё >> |