страница 1 |
|
Похожие работы
|
Повторительно-обобщающий урок «Страна большого Хапи» - страница №1/1
![]() Разработка открытого урока по истории Хачатурян Натальи Михайловны.
ХОД УРОКА:
Демонстрация учителем двух пакетов (песок и земля) и банки с водой. Песок – символ ужаса и смерти. Песок – мертв. На нем ничего не растет, даже если его поливать. Самое ценное, что было у жителей Египта – это земля, она давала питание, а воду для полива – Нил. Поэтому египтяне поклонялись земле и воде. В начале изучения темы мы проводили эксперимент. В два стаканчика мы засыпали землю и песок, посадили зернышки, заботливо поливали землю. Посмотрите на дружные зеленые всходы в этом стакане, а в другом у нас пустыня. Она безжизненна.
1 этап. «Знаешь ли ты где находится …»
2 этап. «Блицтурнир».
3 этап. «Любимые и нелюбимые цвета». Говорят, на вкус и цвет товарища нет… А вот в Древнем Египте все земледельцы считали два цвета очень хорошими, третий – заведомо плохим. Какие это цвета? Почему к ним было разное отношение? (демонстрируется зеленая, желтая и черная полосочки). 4 этап. «Заморочки в бочке» (в мешочке). Учитель демонстрирует предметы из мешочка (конфета, губная помада, духи, печенье, стульчик, пиво, песочные часы, музыкальные инструменты, календарик). Что их объединяет? Какие еще изобретения древних египтян вы знаете? 5 этап. «Хронолетик» (бумажный самолетик с датой внутри – 1500 г. до н.э., 3000 лет до н.э., 2600 г. до н.э.). Назовите события, относящиеся к каждой дате. 6 этап. «Реши кроссворд». Учащиеся работают самостоятельно с заданием 43 на стр. 37 рабочей тетради. Если вы правильно решите кроссворд, то в обведенных рамкой клетках по горизонтали прочтете имя французского ученого, разгадавшего в начале прошлого века тайну иероглифов (Шампольон). 7 этап. «Реши задачу».
8 этап. «Создай мумию». Один ученик с помощью туалетной бумаги «создает» мумию, аккуратно обернув своего товарища. Учитель предлагает посмотреть видеоролик, как в действительности создавались египетские мумии. 9 этап. «Хвалебные песни Египту». Заранее подготовившиеся чтецы наизусть читают стихотворение о Египте. 1-й чтец. Вот каким ты увидишь Египет, В час божественный трижды, когда Солнцем день человеческий выпит И, колдунья, дымится вода. То вода ли шумит безмятежно Между мельничных тяжких колес, Или Апис мычит белоснежный, Окровавленный цепью из роз. Это взор благосклонной Исиды Иль мерцанье встающей луны? Но опомнись! Встают пирамиды Пред тобою, черны и страшны! На седые от мха их уступы Ночевать прилетают орлы, А в глубинах покоятся трупы, Не знакомые с тленьем средь мглы. 2-й чтец. Как картинка из книжки старинной, Услаждавшей мои вечера, Изумрудные эти равнины И раскидистых пальм веера. А ведь знает и коршун бессонный, Вся страна – это только река, Окаймленная рамкой зеленой, И другой, золотой из песка… И каналы, каналы, каналы, Что несутся вдоль глиняных стен, А вот видишь! Встают пирамиды, Пред тобою, черны и страшны. Сфинкс улегся на страже святыни И с улыбкой глядит с высоты, Ожидая гостей из пустыни, О которой не ведаешь ты!
Используемая литература:
|
ещё >> |