страница 1 |
|
Похожие работы
|
Положение о Втором Всероссийском Конкурсе инновационных работ студентов, аспирантов - страница №1/1
![]() Организационным комитетом Второго Всероссийского Конкурса инновационных работ
«Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» 15 августа 2012 года Председатель Оргкомитета Г.Э. Бурбулис
Настоящее Положение определяет цели, задачи, регламент и порядок проведения Второго Ежегодного Конкурса инновационных работ студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир»® (далее Конкурс). Конкурс учрежден и проводится Фондом «Президентский центр Б.Н. Ельцина» и Гуманитарным и политологическим центром «Стратегия» при участии Школы политософии «Достоинство» и Международного университета в Москве. Приложения к настоящему Положению (Приложение № 1: «Каталог номинаций Конкурса», Приложение № 2 «Призовой фонд и преимущества участников Конкурса», Приложение № 3: «Программа подготовки и проведения комплекса мероприятий в рамках Конкурса», Приложение № 4 «Правила участия в Конкурсе», Приложение № 5 «Наградной знак и символика Конкурса») представляют собой ежегодно обновляемые документы, утверждение которых производится Организационным комитетом Конкурса.
Конкурс направлен на стимулирование, выявление и поощрение научных исследований молодых ученых и специалистов в гуманитарной и образовательно-развивающей области, а также инициаторов и организаторов эффективных социальных инноваций в практически-проектной сфере деятельности. Конкурс охватывает такую тематику, как осмысление новейшей истории России, освоение ельцинского демократического наследия, развитие институтов открытого гражданского общества, демократического правового социального государства, местного самоуправления, новой экономики, российского конституционализма. Социальные инновации – это реализованные новаторские проекты, представленные на Конкурс в форме текстовых отчетов об их выполнении, приложением к которым могут служить фото- и видеоматериалы, публикации в СМИ, пособия в виде печатной продукции (брошюр, буклетов и флайерсов и т.п.), компьютерных игр и программ и т.д., представленные в том числе и как ссылки на интернет-ресурсы. Научно-практические социально-инновационные проекты, представляемые на Конкурс, – это завершенные или осуществляющиеся и имеющие практические результаты проекты, направленные на гуманитарное развитие различных предметных областей социума. Отмечаются прежде всего работы, вносящие значительный вклад в формирование ценностно-смыслового образа и научно-исторической парадигмы концепта Новой России, в повышение стратегической конкурентоспособности территорий, поселений, регионов и страны в целом на основе гуманитарно-ценностной капитализации социально-экономических и общественно-государственных отношений. Для решения организационных вопросов и обеспечения функционирования всех рабочих органов Конкурса создан Организационный комитет Конкурса (далее Оргкомитет), представляющий собой постоянно действующий орган.
2.1. Девиз Конкурса в 2012–2013 году: Мы – Граждане Новой России: диалог поколений, мировоззрений и личностей. От диалога – к духовности, доверию, достоинству! Второй Всероссийский Конкурс «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» проводится в преддверии 20-летия действующей Конституции Российской Федерации, и ему подчинена тематика предстоящего Конкурса. Это особенная для нас дата. Наш политософский гуманитарно-правовой идеал:
– концептуально-смысловая и проектно-практическая, мыследеятельностная разработка социально-инновационной и гуманитарно-правовой, мирокультурной модели становления Новой России – как методологической и концептуальной основы Конституционного консенсуса; – создание концептуально-практической модели Новой России на основе прояснения человеческого измерения (гуманитарных ресурсов) реального гражданского общества, его структуризации в качестве гуманитарно-информационной экономики человеческого, социального, интеллектуального, ценностного и коммуникационного капитала, а также институционализации диалога общества и власти на основе системного мониторинга гражданского общества. Эффективная, научно-историческая и социально-практическая модель Новой России призвана стать одним из фундаментальных интеллектуальных оснований стратегического общественно-государственного конституционного партнерства в целях глубокой и эффективной модернизации страны в начале XXI века. Концепт Новой России разрабатывается на основе конституционной матрицы, реализуется, развивается и обновляется методом Конституционного консенсуса.
молодые люди – граждане России до 35 лет: студенчество, молодые ученые, предприниматели в сфере малого, среднего и крупного бизнеса, молодые специалисты – профессионалы своего дела, управленцы из организаций гражданского общества, государственных структур и органов местного самоуправления, представители общественных организаций, активисты гражданского общества, местного самоуправления, социокультурных, творческих, местных, территориальных, волонтерских и благотворительных сообществ, представители СМИ, информационных технологий, деятели искусства, литературы и культуры. В конкурсной категории проектов могут принимать участие как отдельные инициативные граждане, так и гражданские авторские коллективы, организации гражданского общества, органы власти и местного самоуправления. На Конкурс представляют научные текстовые работы и научно-практические социально-инновационные проекты.
3.1.3. Полномочия Оргкомитета Конкурса: выполнение организационно-технических работ по подготовке и проведению Конкурса; организационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета Конкурса, Жюри Конкурса; ведение делопроизводства по организации и вручению премий Конкурса; определение регламента церемонии вручения премий Конкурса; организация церемонии торжественного вручения лауреатам дипломов, почетных знаков и премий Конкурса; информационное сопровождение Конкурса; доведение до сведения общественности настоящего Положения, сроков приема работ, отбора кандидатов, объявления лауреатов и вручения наград, а также информации о времени, месте и процедуре награждения, иной информации о Конкурсе; решение других организационных, финансовых и технических вопросов, связанных с организацией Конкурса.
– определения принципов номинирования и создания ежегодного Каталога номинаций (Приложение № 1 к настоящему Положению); – обеспечения компетентности и объективности заключения о соответствии претендентов и номинантов критериям Конкурса (номинациям); – определения номинантов и лауреатов Конкурса из числа заявленных на конкурс реализованных научных образовательно-исследовательских проектов, представленных в виде текстовых работ (статей, отчетов о научно-практических проектах) студентов, аспирантов, молодых ученых. 3.3.2. В состав Экспертного совета (Жюри) Конкурса входят: - признанные эксперты в различных областях гуманитарно-научной деятельности, что обеспечивает возможность проведения профессиональной, объективной и независимой оценки научных, образовательно-исследовательских трудов номинантов; - победители (лауреаты) предыдущих Конкурсов.
3.4.1. Секретариат осуществляет координацию работы и документооборот Оргкомитета, выполняет коммуникационные функции и осуществляет практическое руководство и координацию деятельности по подготовке и проведению всех мероприятий, сопутствующих Конкурсу. 3.4.2. Секретариат осуществляет свою работу под руководством Исполнительного секретаря Оргкомитета. 3.4.3. К исключительной компетенции Секретариата относятся: – определение сроков и порядок проведения всех ежегодных мероприятий в рамках Конкурса, включая кульминацию Конкурса: ежегодную церемонию вручения премии лауреатам Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» (согласно Приложению № 2 «Основные мероприятия по календарному плану подготовки и проведения Конкурса); – решение всех технических, организационных, финансовых вопросов в рамках Конкурса, формирование призового фонда Конкурса (Приложение № 3 «Призовой фонд и преимущества участников Конкурса» к настоящему Положению); – осуществление приема и регистрацию заявок от претендентов на номинирование на премии Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» (согласно Приложению № 4 «Форма заявки и правила участия в Конкурсе» к настоящему Положению); – осуществление документооборота Оргкомитета; – заключение договоров о сотрудничестве от имени Оргкомитета с третьими сторонами; – организация работы Экспертного совета и Счетной комиссии; – взаимодействие со средствами массовой информации; – формирование информационной базы и архива Конкурса.
3.5.1. Счетная комиссия осуществляет прием и регистрацию поступивших от экспертов заполненных листов голосования и подтверждает их действительность. 3.5.2. Счетная комиссия осуществляет подсчет итогов голосования экспертов по каждой работе, представленной на Конкурс. 3.5.3. Счетная комиссия формируется из специально выделенных для вышеуказанных целей представителей Оргкомитета и представителей общественности. 3.5.4. В Счетную комиссию не могут входить члены Экспертного совета. 3.5.5. Члены Счетной комиссии вправе использовать технические средства подсчета голосов. 3.6. Рабочие органы Конкурса при осуществлении своих полномочий не должны разглашать сведения, связанные с отбором кандидатов, до момента объявления лауреатов Конкурса в порядке, определенном настоящим Положением. 3.7. Конкретные права и обязанности рабочих органов Конкурса и их должностных лиц, а также порядок их деятельности определяются регламентами, созданными Оргкомитетом на основе настоящего Положения.
4.1. Сбор заявок от претендентов осуществляется в электронном виде на сайте Конкурса по адресу: http://hpc-strategy.ru 4.2. После сбора, обработки, включающей первичный контроль качества оформления представленных текстовых работ, и классификации заявок Секретариат формирует на основе Каталога номинаций (Приложение № 1 к настоящему Положению) Лист голосования эксперта. 4.3. В Листе голосования номинанты размещаются соответственно разделам Каталога номинаций (Приложение № 1), а в пределах каждой номинации – в алфавитном порядке по фамилиям. 4.4. Сроки отбора номинантов определяются в Приложении № 2. 4.5. Эксперт оценивает работы по 100-бальной шкале.
5.1. Секретариат осуществляет рассылку членам Экспертного совета Листов голосования, текстовых работ номинантов и подробных инструкций по процедуре голосования. 5.2. Голосование производится путем заполнения членом Экспертного совета Листа голосования в печатном виде. 5.3. Голосование начинается и заканчивается в сроки, определенные Оргкомитетом согласно Приложению № 2.
6.1. Определение лауреатов Конкурса осуществляется путем подсчета баллов, выставленных за каждую работу членами Экспертного совета, заполнившими Лист голосования и отправившими его по адресу Оргкомитета в сроки, установленные Оргкомитетом. 6.2. Подсчет баллов, выставленных за каждую работу, осуществляется Счетной комиссией Оргкомитета в установленный Оргкомитетом срок (см. Приложение № 2 «Основные мероприятия по календарному плану подготовки и проведения Конкурса»). 6.3. Счетная комиссия на основе Листов голосования определяет количество баллов, выставленных за каждую работу. 6.4. Жюри конкурса на основе протокола Счетной комиссии определяет лучшую работу в каждой номинации и четыре самых лучших работы. 6.5. Лауреаты Конкурса объявляются на церемонии вручения премий Конкурса в месте, утвержденном Оргкомитетом (см. Приложение № 2). 6.6. Список лауреатов, а также и итоговый пресс-релиз Конкурса публикуются на официальном сайте Конкурса по адресу: http://hpc-strategy.ru, а также на сайте Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» в день, следующий за днем проведения церемонии вручения премий.
7.1. Церемония вручения премий ежегодного Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» проходит в день и в месте, которые утверждены Оргкомитетом. 7.2. Для получения премий Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» на церемонию вручения приглашаются лауреаты Конкурса, а также руководители или представители вузов, студенты и аспиранты которых приняли активное участие в Конкуре.
8.1. Премия Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» вручается в виде памятного наградного знака, диплома и денежных средств. 8.2. Памятный знак лауреата Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» представлен в Приложении 5 к настоящему Положению «Наградной знак и символика Конкурса». 8.3. Диплом Конкурса выполняется в виде сертификата, содержащего символику премии «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир», фамилию, имя, отчество лауреата, указание на номинацию или победу в категории «самой лучшей работы» или «самого лучшего проекта» Конкурса и информацию по итогам голосования. 8.4. Денежные средства вручаются лауреату в наличной форме. 8.5. Лауреатам Конкурса, удостоенным премии Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир», предоставляется право указания статуса «Лауреат премии Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» в собственных информационных, рекламных и презентационных материалах, а также в рекламной кампании своих услуг и продукции.
9.1. Оргкомитет оставляет за собой право учреждать «Специальные премии» для студентов аспирантов, молодых ученых и специалистов, не вошедших в список номинантов по решению Экспертного совета. 9.2. Решение о награждении Специальной премией принимается непосредственно Оргкомитетом.
10.1. Премия Конкурса «Борис Ельцин – Новая Россия – Мир» является общенациональной наградой, признанной сообществом экспертов, что предполагает уважительное к ней отношение. В случае неуважительного отношения и любого рода осквернения премии Оргкомитет вправе лишить персону или коллектив, допустивших такое отношение, правом пользоваться статусом лауреата премии и участия в дальнейших проектах Конкурса.
11.1. Расходы на подготовку и проведение мероприятий Конкурса и формирование конкурсного фонда осуществляются Центром «Стратегия» и фондом «Президентский центр Б. Н. Ельцина» согласно Программам деятельности и сметам организаций на очередной текущий год.
12.1. Организаторы Конкурса имеют право приглашать финансовых и информационных партнеров. 12.2. Информация обо всех партнерах вывешивается на официальных сайтах Центра «Стратегия» и Фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина», а также включается в состав информационных материалов Конкурса.
13.1. Настоящее Положение может быть изменено или дополнено Оргкомитетом Конкурса. 13.2. Работы, не прошедшие отбор или не удостоенные награды и звания лауреата премии в порядке, установленном настоящим Положением, а также иные представленные участниками Конкурса документы не возвращаются. 13.3. Оргкомитет вправе изменить условия либо отменить Конкурс. Извещение об изменении условий или отмене Конкурса должно быть сделано тем же способом, каким Конкурс был объявлен. |
ещё >> |