страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Почтовые отправления - страница №1/1
![]() Тема: Почтовые отправления. Цели: Д – формировать представления о видах почтовых отправлений. К – Р: коррекция и развитие зрительного восприятия, логического мышления на основе упражнений в применении полученных знаний на практике. В – мотивацию к учению, формирование и развитие самостоятельности, аккуратности при выполнении заданий. Оборудование: конверты с марками и без, почтовые карточки, открытки, бланки телеграмм, упаковка посылки, цветные карандаши, разрезные открытки, раскраски (различные темы для поздравлений) на листе бумаги размером с открытку . Ход урока. 1. Оргмомент. Приветствие, готовность к уроку. Запись числа, организация внимания. Правильная рабочая поза. Настрой на работу. 2 мин. 2. Повторение. 15 мин. Беседа. - Какую тему начали изучать? - Как называют предприятие связи, обслуживающее население, учреждения и предприятия всеми видами почтовой связи? (почта) - Кто доставляет письма по адресам? (почтальон) - Куда надо поместить письмо, чтобы отправить его по почте? (конверт) - Что обязательно должно быть на конверте, чтобы оно дошло до адресата? (марка) Задание: Предлагаю вам поработать с перфокартой, для того, чтобы вспомнить термины, с которыми вы познакомились на прошлом уроке (раздаю карточки):
Организация анализа выполнения: работа с терминами в тетради, сличение, поиск ошибок, исправление. Отчет по цепочке (чтение термина и обозначения). Физминутка 3 мин. 3. Объяснение по теме. 20 мин. Сегодня вы познакомитесь с видами почтовых отправлений. Запись в тетрадь, демонстрация по мере предъявления, объяснение назначения. Для пересылки по почте принимают: - письмо - открытку - бандероль - телеграмму - посылку - денежный перевод. Вам знакомы эти названия? (дети высказываются, что означают названные почтовые отправления). Выясняю, кто из них уже сам писал письмо, подписывал открытку, получали ли в семье посылки или денежные переводы? Прошу рассказать об этом. С четырьмя последними почтовыми отправлениями вы будете знакомиться подробно на уроках СБО далее, а сегодня мы поговорим о письмах и открытках. Виды писем (демонстрация каждого образца): - закрытые (вложены в конверт) - открытые (написано на обратной стороне открытки или почтовой карточки) - простое (опускают в почтовый ящик) - заказное (отправляют через оператора, оплатив стоимость письма). На конверте обязательно должна быть марка, она находится в правом верхнем углу (демонстрирую). Словарная работа: МАРКА. Когда мы покупаем конверт с маркой, то оплачиваем услуги почты по доставке нашего письма. Если вы купили конверт без марки, нужно обязательно купить ещё и марку и наклеить её на своё место. - КУДА НАКЛЕИТЬ? – каждый ребёнок должен ответить на вопрос. Открытки нужны для поздравления с различными праздниками. Назовите мне праздники, с которыми можно поздравить своих родных и друзей. Открытки тоже бывают разные – (демонстрирую) с маркой и без. Как вы думаете, какую открытку нужно отправлять в конверте, а какую можно опустить в почтовый ящик без конверта? Почему? (дети объясняют). 2 урок. Тема: Составление поздравлений на открытках. Цели: Д – познакомить с правилами составления поздравлений, оформления их на открытках, продолжать формирование у учащихся представлений о видах почтовых отправлений. К – Р: коррекция и развитие зрительного восприятия, логического мышления на основе упражнений в применении полученных знаний на практике. В – мотивацию к учению, формирование и развитие самостоятельности, аккуратности при выполнении заданий. Ход урока. 1. Оргмомент. 5 мин. На этом уроке мы продолжим знакомство с видами почтовых отправлений. Задание №1: Каждому из вас я даю разрезные картинки. Вы должны собрать каждый свою картинку и ответить мне на вопрос: - Какое почтовое отправление разрезано? (открытка). -К какому празднику можно использовать ваши открытки? (у каждого – различные. Детям нужно прочитать, текст на открытке). 2. Объяснения по теме. 10 мин. Совсем скоро будет любимый всеми праздник. Какой? (новый год). Сегодня я научу вас, как составлять поздравление с праздником и красиво писать его на открытке. Образец на доску:
Пояснения по составлению: К близким людям можно обратиться на «ты», к остальным на «Вы». Писать аккуратно, без ошибок, располагать надпись по центру. Тренировочные упражнения. Задание №2: Составить устно поздравление маме, брату, учителю – работа фронтально. Задание №3: Составить текст поздравления в тетради, правильно расположив его на листе. Физминутка. 3 мин. 3. Практическое упражнение. 15 мин. Задание № 4: По желанию выбрать образец раскраски для изготовления поздравительной открытки, раскрасить цветными карандашами . Затем подписать поздравление. Ответить на вопрос: Каким образом можно будет отправить вашу открытку по почте? Нужен ли будет конверт? 4. Итоги урока. 2 мин. Беседа. - Что изучали на уроке? - Назовите виды почтовых отправлений. - Чем отличаются открытки от писем? - Какие виды писем вы можете назвать? - Чем занимались на практической работе? Оцените работы товарищей. У кого получилось самое доброе, хорошее поздравление? - Кто аккуратнее всех подписал открытку? Оцениваю работу на уроке и выполнение практической работы |
ещё >> |