План-конспект урока по предмету «Английский язык» 8 «А» класс гбоу сош №985 Тема: «Famous people. William Shakespeare». Учитель: Рож - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урока (7 класс). Учитель Кирилова Т. М. Тема урока: Воздухоплавание... 1 96.95kb.
Разработка урока по предмету: физика Класс: 10 Продолжительность... 1 210.62kb.
План конспект урока английского языка По теме «Лондонский зоопарк»... 1 53.83kb.
Конспект урока Тема урока: Дисперсные системы Тип урока: комбинированный... 1 88.54kb.
Разработка урока по Истории древнего мира 5 класс Тема урока: Зарождение... 1 51.95kb.
Конспект урока по предмету «Английский язык» 1 55.94kb.
Урок географии в 8 классе Тема урока: Леса России. Тип урока: комбинированный 1 76.56kb.
Тип урока по содержанию изучаемого материала интегрированный Вид... 1 78.96kb.
Методическая разработка контрольного урока по предмету «Слушание... 1 78.87kb.
Конспект урока «Художественная реформа Джотто» 1 68.94kb.
Конспект урока по английскому языку (4 класс). Тема урока: Scotland... 1 50.27kb.
Школа Волков а е 3 429.51kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

План-конспект урока по предмету «Английский язык» 8 «А» класс гбоу сош №985 Тема - страница №1/1

План-конспект урока по предмету «Английский язык»

8 «А» класс ГБОУ СОШ №985

Тема: «Famous people. William Shakespeare».
Учитель: Рождественская Т.В.

Тип урока: комбинированный

Технология: личностно-ориентированная, технология коммуникативного обучения иноязычной культуры, информационно-компьютерная технология.

Оснащение урока: портрет В.Шекспира, картинки с изображением Стратфорда, театра «Глобус», магнитофон, интерактивная доска.

Цели урока:

  1. Знакомство учащихся с культурой и историческим наследием страны изучаемого языка;

  2. Развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении по теме «William Shakespeare»;

  3. Расширение кругозора учащихся..

Задачи урока:

  1. Учебные:

  • развивать навыки монологической речи;

  • развивать навыки аудирования и чтения с полным пониманием.

  1. Воспитательные:

  • развивать навыки самостоятельной работы, познавательного интереса, творческой активности учащихся;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и внимания друг к другу.

  1. Развивающие:

  • активизировать речемыслительную деятельность и творческие способности учащихся;

  • развивать умение работать в команде.



План урока.

  1. Организационный момент.

  • Приветствие.

  • Сообщение целей.

  1. Речевая разминка.

  2. Чтение биографии В.Шекспира.

  3. Тренировка навыков монологической речи.

  4. Знакомство с названиями произведений В.Шекспира.

  5. Аудирование и чтение текста «Hamlet».

  6. Установление логической последовательности в тексте.

  7. Установление достоверности утверждений на основе текста.

  8. Описание героев пьесы «Hamlet».

  9. Комментирование домашнего задания. Итоги урока.



Ход урока

  1. Организационный момент.

T: Hello, everybody! Glad to see our guests! I invite you to join us in our literary tour around William Shakespeare’s Kingdom. It will be really wonderful! I hope you’ll know many interesting things about William Shakespeare his life and his works.


  1. Речевая разминка.

T: Before we start our trip answer the questions.

Учитель показывает портрет Шекспира и задает вопросы:



T: Who is it?

P: It is William Shakespeare.

T: Right! What is he?

P: He is a poet (a dramatist, a writer).

T: Thank you! What language did William Shakespeare speak?

P: He spoke English.

T: Is he an English or American poet?

P: He is English poet.

T: Good. Shakespeare was a great English dramatist.



  1. Чтение биографии В.Шекспира. h.30

T: Now read the biography of the greatest English poet.

Ученики индивидуально читают биографию Шекспира в учебнике. (биография – краткая).



T: Two weeks ago you got a task to prepare reports about William Shakespeare, his life in Strartford-on-Avon, the Globe theatre and his works. Now we’d like to see the results of your work (Учащиеся были разделены на три группы)


  1. Тренировка навыков монологической речи.

  1. Учащийся из первой группы рассказывает о жизни Шекспира в Стратфорде. (На интерактивной доске появляется изображение Стратфорда).

  2. Учащийся из второй группы рассказывает о театре «Глобус» (изображение театра на интерактивной доске).

  3. Учащийся из третьей группы рассказывает о творчестве В.Шекспира.

T: Which of his plays have you seen or read?

Учащиеся отвечают на вопрос.




  1. Знакомство с названиями произведения Шекспира.

T: You know that Shakespeare wrote a lot of plays for the theatre: tragedies and comedies. A tragedy is a serious play or book that ends sadly, especially with the death of main character. For example, «Hamlet» is one of the best-known Shakespeare’s tragedies. A comedy is a play or film is intended to entertain people and make them laugh. Look at the list of Shakespeare’s great plays. (На интеракивной доске – список пьес и таблица). Guess which of them are tragedies and which are comedies. Come up to the smart panel and complete the table.

Учащиеся заполняют таблицу, перетягивая названия из списка в таблицу.



Tragedies

Comedies

Hamlet

Romeo and Juliet

King Lear

Macbeth


Othello

Julies Caesar



Midsummer Night’s Dream

Twelfth Night

The comedy of Errors

All’s well that Ends well

As you like it



T: Find out what these plays are called in Russian.

Учащиеся переводят названия пьес на русский язык с помощью учителя.




  1. Аудирование и чтение текста «Hamlet». Ex.2 p.30

T: Read and listen the story of Hamlet. What kind of story is it?

  • a ghost story

  • a story of revenge

  • a love story

  • a funny story

Look at the picture (p.30) and guess what kind of story Hamlet is.

P.1: I guess it is a ghost story.

P.2: It is a story revenge.

Затем учащиеся читают и слушают текст в записи.



T: What kind of story is it?

P.1: It is a story of revenge.


  1. Установление логической последовательности основных событий в тексте.

Ex.3 p.30.

T: Read the story again. Then use the strategies to put the sentences into the order when they actually happened.

  • Read the story first to get the general idea of what happened:

  • Look at the sentences and locate the actions in the story.

  • Put the actions in order. Use time words and expressions to help you (e.g. later, after, before)

Учащиеся индивидуально читают предложения и устанавливают их в логической последовательности. Они могут сравнить ответы в парах перед проверкой на интерактивной доске.

  1. a. Claudius put poison onto Laertes's sword

  1. b. Hamlet spoke to his father ghost.

  1. c. Hamlrt and Laertes started of fight.

  1. d. Hamlet behaved strangely and was nasty to Ophelia.

  1. e. Gertrude married Hamlet’s uncle.

  1. f. Hamlet killed Claudius.

  1. g. Claudius killed Hamlet’s father.

  1. h. Gertrude drank the wine and died.

  1. i. Hamlet killed Polonious.




  1. Установление достоверности / ложности предложенных утверждений на основе прочитанного текста. Ex.4 p.30

Учитель проверяет понимание учащимися родственных связей между героями.

T: 1. What was the name of Hamlet’s mother? (Gertrude).

Who was Hamlet’s uncle and stepfather? (Claudius).

Who did Hamlet love? (Ophelia).


  1. 2. What are the names of Polonious’s two children? (Ophelia and Laertes).

  2. 3. Who dies in the play and in what order? (Hamlet’s father, Polonious, Ophelia, Gertrude, Claudius and Hamlet)

T: Read the following statements. Are these statements true or false? Correct the false information. Ex.4 p.30.

Учащиеся выполняют упражнения индивидуально.



P.1: F (Gertrude married Claudius a few weeks after king Hamlet died.)

P.2: F (The ghost appeared after midnight.)

P.3: F (A snake didn’t kill Hamlet’s father. Claudius killed Hamlet’s father with poison.)

P.4: F (Hamlet had an opportunity to kill Claudius while he was praying.)

P.5: F (Claudius didn’t want to poison Gertrude. He wanted to poison Hamlet.)



  1. Описание героев пьесы «Гамлет». Ex.5 p.30.

T: Choose adjectives «Character & Personality» from page 25 to describe these characters: Claudius, Hamlet, Laertes, Ophelia.

P.1: Claudius was Hamlet’s uncle and stepfather. He was ambitious and agressive.

P.2: Claudius was dishonest and cruel…


  1. Итоги урока. Домашнее задание.

T: Our literary tour is coming to the end. Excellent, pupils. You have worked very well. Your home task is to retell the story of Hamlet. Use the sentences from Ex.3 p.30 as a framework and add extra information.

Учитель подводит итоги урока и оценивает работу учеников.




Спортивные полосы сообщают о человеческих достижениях, первая полоса — о человеческих катастрофах. Эрл Уоррен
ещё >>