План конспект тема урока: «Импровизационные движения в играх». предмет «Ритмика» 3 класс - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока Предмет: физическая культура 1 класс Тема урока: Гимнастика. 1 88.09kb.
Конспект урока. Организационная информация Тема урока Путешествие... 1 111.44kb.
Конспект открытого урока предмет: изобразительное искусство тема... 1 71.88kb.
План-конспект типового занятия. Класс: 3 Тема урока: Обучение техники... 1 54.35kb.
План конспект урока по природоведению тема : «созвездия» 5 класс... 1 79.83kb.
План-конспект урока истории в 8 классе Тема урока: «Внешняя политика... 1 127.19kb.
Ru Конспект урока 6 класс Тема Земля планета Солнечной системы Технологическая... 1 52.06kb.
План конспект урока по обществознанию xi-й класс Тема урока: Глобализация... 1 70.51kb.
Конспект урока. Организационная информация Тема занятия Зима Предмет... 1 74.07kb.
Урока. Тема урока : Понятие о пунктуации. Зачем нужны знаки препинания... 1 70.6kb.
Конспект открытого урока преподаватель: Иванова Марина Владимировна... 1 205.02kb.
«весёлый хоровод» Новогодний праздник для детей средней группы Цели... 1 152.54kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

План конспект тема урока: «Импровизационные движения в играх». предмет «Ритмика» - страница №1/1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Детская школа искусств»

с. Рышково Курского района Курской области

ПЛАН - КОНСПЕКТ

Тема урока: «Импровизационные движения в играх».

предмет «Ритмика»

3 класс (7 лет обучения)

отделение «Хореографическое творчество»



Преподаватель

отделения хореографического искусства

Маякова Любовь Николаевна

С. Рышково

2013г.

Тема урока: «Импровизационные движения в играх»

Цель урока:

Развитие импровизации в движениях под музыку. Игровой тренинг психологических процессов – фантазии и творческого воображения.



Задачи урока:

Образовательная:

- добиться осознанного понимания и исполнения движений в соответствии с музыкальным произведением.

Развивающая:

- развитие физические данные;

- вырабатывать лёгкость движений;

- целенаправленное музыкальное воспитание;

- развитие творческих навыков;

- развитие исполнительской культуры;

- развитие технических навыков;

- развитие выносливости и силы.

Воспитательная:

- воспитание у обучающихся стремления к активным формам освоения искусства, а также чувств человеческой общности в современном мире, культуры русских традиций).

Тип урока:

Обобщения и систематизации знаний, умений, навыков, полученных обучающимися на уроке ритмики.



Форма урока:

- групповая.



Методы и технологии обучения:

- наглядные ;

- словесные;

- практические.



Оснащение урока:

- хореографическая форма;

- музыкальный инструмент;

- нотный материал;

- видеоряд с музыкальным сопровождением

План урока

1. Поклон.

2. Разминка.

3. Показ видео хоровод «Кружевницы» в исполнении ансамбля «Берёзка».

4. Повторение ранее изученного Хоровод.

5. Показ видео Плясовая в исполнении ансамбля И. Моисеева.

6. Повторение ранее изученного этюда Плясовая

7. Игра «Попляши с платочком».

8. Игра «Плетень»

9. Поклон.

10. Подведение итогов.

Ход урока

1.Поклон.



Преподаватель: Дети, здравствуйте, звонок, начинается урок.

Обучающиеся: Мы на ритмику пришли , вместе дружно, раз, два, три.

Преподаватель: Ноги выше поднимайте и под музыку шагайте.

Обучающиеся: Будем всё мы выполнять гармоничными чтоб стать.

Преподаватель: Чтобы сильным стать и ловким приступаем к тренировки.

2. Разминка: танцевальный шаг с носка, шаги на полупальцах, шаги на пятках, бег с отбрасыванием ног назад, высокий бег, подскоки, боковой галоп с хлопками на конец фразы.

Наклоны, повороты головы. Подъём и опускание плеч, круговые движения плечами.

Подъём и опускание, разведение и сгибание рук, вращение кистей.

Наклоны и перегибы корпуса. Приставные шаги с полуприседанием и без полуприседанием. Приставные шаги с выносом ноги на каблук. Повороты с хлопками.



Преподаватель: А теперь давайте вместе все попрыгаем на месте. Прыжки по 6 позиции с вытянутыми и поджатыми ногами.

Преподаватель: Дышим носом глубоко поднимаемся легко.

Дыхательное упражнение «Подумаем».

Подуем на плечо, подуем на другое

Нам солнце горячо пекло дневной порою.

Подуем мы на грудь, и грудь свою остудим.

Подуем мы на облака… и остановимся пока.

Преподаватель: тема нашего урока «Импровизационные движения в играх». Импровизация – это танец души, а не выученная последовательность движений, это выражения вашего «Я».

Дети, в импровизации вы можете использовать движения , которые мы раньше изучали в хороводе, плясовой.

Но прежде чем мы начнём играть, я расскажу вам о возникновении хоровода.

Хоровод – это массовое народное действо, где пляска, или просто ходьба, или игра.

Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это самый распространенный и древний вид русского танца. Чаще всего хоровод строится по кругу, в котором участники держаться за руки или за концы платков; иногда руки их свободны опущены. Иногда их построение более сложно; в них включается ход змейкой, восьмёркой, различного рода перестроения и переходы.

В старину хороводы скрашивали однообразную и тяжёлую жизнь народа. Особенно многолюдны и торжественны были хороводные гулянья по большим праздникам, в них принимало участие население всей округи.

Хороводы почти повсеместно сохранились в народе до наших дней, причём в каждой области они имеют свои особенности.

3. Преподаватель: Я хочу предложить вашему вниманию видео просмотр Хоровода профессионального ансамбля «Берёзка».

Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка», создан в 1948 году Надеждой Сергеевной Надеждиной, с июня 2000 года носящий имя его создателя – Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н.С.Надеждиной.

Название ансамбля взято от первой постановки русского девичьего хоровода «Берёзка» (1948) на музыку русской народной хороводной песни «Во поле берёзка стояла …».

В 1978 году художественным руководителем коллектива стала М.М. Кольцова – народная артистка СССР и Украины, профессор, которая бережно сохраняет творческое наследие основательницы ансамбля, успешно развивает его и приумножает. Её постановка: хоровод «Кружевницы»



Преподаватель: Какие виды рисунков вы увидели в Хороводе?

Обучающиеся:

Круги, линии, колоны, шеренги, звездочки, прочёс.



4. Преподаватель: Повторение ранее изученного Хоровод.

1. Обучающиеся:

У петровских у ворот

Вьётся, вьётся хоровод,

Вьётся, вьётся хоровод

Собирается народ.

2. Обучающиеся:

Юноши румяные,

Сильные и смелые,

3.Обучающиеся:

А девчонки нежные,

Как берёзки белые.

Преподаватель: наряду с хороводами в быту русского народа широко распространены пляски. В зависимости от количества участников пляска может быть одиночная, парная, массовая. Пляска с участием девушек и юношей ярко выявляет характерные особенности женской и мужской пляски.

5. Преподаватель: Вашему вниманию предлагаю видео просмотр пляски профессионального ансамбля И. Моисеева.

Хореографический ансамбль народного танца создан в 1937 году хореографом и балетмейстером Игорем Александровичем Моисеевым.

Первыми программами танцевальной труппы стали «Танцы народов СССР».В 1955 году ансамбль стал первым советским коллективом, выехавшим на зарубежные гастроли во Францию и Великобританию. В1958 году ансамбль также первым из советских коллективов выехал на гастроли в США.

Преподаватель: Чем отличается женская пляска от мужской?

Обучающиеся: движения юношей отличаются силой, ловкостью и задором. Девушки то двигаются скромно, иногда грациозно взмахивают платочком, то соревнуются с юношами.

6. Преподаватель: Повторение ранее изученного Плясовая.

Обучающиеся:

Закружились хороводы

Колесом: и в круг и вспять!

Пробудился дух народный –

Русской пляски не унять!

Преподаватель:

Все умеют танцевать

Прыгать, бегать, рисовать.

Но не все пока умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая –

Очень лёгкая, простая.

7. Игра называется «Попляши с платочком».

Прослушаем с вами музыку и определим характер и темп.

Обучающиеся: характер музыки веселый, плясовой. Темп музыки умеренный.

Преподаватель: дети постройтесь по кругу, взявшись за руки. Ведущий с платочком в правой руке в центре круга. На 1 -4 такты, слушаем вступление.

На 5 -12 такты вы идёте по кругу в право хороводным шагом, ведущий с платочком двигается в противоположное направлении.

На 13- 20 такты вы выполняете 4 приставных шага вправо и влево, держась за руки. Ведущий так же двигается в центре круга размахивая платочком над головой.

На 21- 22 такты ведущий бежит вдоль круга. На конец 22 такта он останавливается перед кем – либо из детей, передовая платочек.

23 – 24 такты вдоль круга бежит ведущий и наконец 24 такта передаёт другому ребёнку платочек.

На 25 – 28 такты пробегая вдоль круга вы передаёте двум другим участникам игры

29 – 44 такты кто из вас получит платочек последним, выбегает в центр круга и начинает импровизировать. Во время пляски остальные хлопают в ладоши.

8. Преподаватель: на уроке по утру, мы затеяли игру, называется она «Плетень».

Прослушаем с вами музыку и определим количество музыкальных фраз, и в конце каждой фразы хлопаем в ладоши.

Преподаватель: делимся на две команды и становимся вдоль двух стен, взявшись за руки крест-накрест (образуя плетень).

На 1-2 фразы идём навстречу друг другу с правой ноги и с концом 2 фразы делаем поклон.

На 3-4 фраза шеренги отходят назад и в конце 4 фразы делаем поклон.

На музыку «Полянка» опускаем руки танцуя импровизируем, составляем интересные комбинации. С прекращением музыки вы бежите на свои места и строите «плетень». Выигрывает шеренга, которая построилась организованно и у кого интереснее были составлены комбинации.

9. Поклон.

10. Подведение итогов.

Подводя итог нашему уроку, импровизация – это удовольствие и нужна она для получения удовольствия от себя и от жизни. Что способствует всестороннему развитию, ваших ритмических движений и более успешной работе головного мозга, а сам процесс занятий ритмикой принесёт вам истинную радость и способность к самовыражению в творчестве.

И на этих словах разрешите закончить урок.



Список литературы

1. Дунаевский И. Марш.

2. Надененко Ф. Шаг и бег.

3. Глинка М. Полька.

4. Александров А. Новогодняя полька.

5. Жилинкис Л. Латышская полька.

6. Можевелов Б. Хоровод.

7. Самонов А. Попляши с платочком.

8. Рауквергер М. Русская плясовая.

9. Русская народная песня . «Сеяли девушки яровой хмель».



10. Русская народная песня «Полянка».




Ненависть — чувство, естественно возникающее по отношению к тому, кто вас в чем-то превосходит. Амброз Бирс
ещё >>