«Откуда берётся и куда девается мусор» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Откуда берется и куда девается мусор? 1 65.27kb.
Урок по курсу «Окружающий мир» 1 класс (умк «Школа России») 1 64.53kb.
Откуда берется снег и лед? 1 63.91kb.
Когда я пью лекарство от головной боли, откуда оно знает, куда надо... 1 9.81kb.
"Дон Жуан" Питера Брука 1 54.71kb.
Название: Куда деваются сквибы и откуда берутся вампиры-аристократы… 9 1259.82kb.
Радио А. С. Папова 1 145.3kb.
Боги нового тысячелетия 23 6958.64kb.
Боги нового тысячелетия 23 6973.42kb.
Горит мусор! 24 июля 2013 г. 12: 11: 23 1 207.94kb.
Занятие по природному миру «Как хлеб приходит к нам на стол» 1 40.11kb.
«Эколайн»: чистота и польза 1 54.61kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

«Откуда берётся и куда девается мусор» - страница №1/1


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Владимировская средняя общеобразовательная школа

Методическая копилка учителя начальных классов С.А. ФедченкоМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение Владимировская средняя общеобразовательная школа

Методическая копилка учителя начальных классов С.А. ФедченкоМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение Владимировская средняя общеобразовательная школа

Методическая копилка учителя начальных классов С.А. ФедченкоМуниципальное казенное общеобразовательное учреждение Владимировская средняя общеобразовательная школа

Методическая копилка учителя начальных классов С.А. Федченко







Класс: 1

Учитель: Федченко С.А.

Тема: «Откуда берётся и куда девается мусор»

Цель: Сформировать у учащихся представление об источниках утилизации бытового мусора.

Формирование УУД

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

получит представления об источниках и способах утилизации бытового мусора;

- убедится в необходимости чистоты в доме, городе, природном окружении;

- приобретёт элементарный опыт анализа экологической проблемы, научится разбираться в экологически значимой ситуации.


Понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;


определять источники возникновения мусора и способы его утилизации;

обсуждать важность соблюдения чистоты в быту, в городе и в природном окружении; - поймёт

— практически научится: сортировать мусор по характеру материала;


Научатся работать в группе, паре

- договариваться о проделанной работе.

сочинять и рассказывать сказочную исто­рию по рисунку;

отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке




№ №

п.п


Ход урока

Примечание

1

Организационный момент





2

Проверка домашнего задания

- Ребята, скажите, откуда берётся шоколад?

- Сейчас мы с вами проверим, как вы поняли тему предыдущего урока.

Работа в тетради.



3

Сообщение темы и целей урока.

Учитель:

Сегодня к нам на урок пришёл наш давно знакомый друг. А про кого идёт речь, вы узнаете, если отгадаете загадку:



  • В лесу у пня беготня, суетня:

Народ рабочий весь день хлопочет (Муравьи)


  • Без работы, хоть убей

жить не может … (Муравей)

Учитель:

Молодцы, ребята. Это действительно муравей Вопросик.



Муравей:

- Здравствуйте, ребята! Я принёс для вас угощенье – коробку с конфетами. Угощайтесь.

- Вкусно? Ах, какие вкусные конфеты. Такие вкусные, что очень быстро исчезли. А что осталось?

Дети:

- Коробка



Учитель:

- А почему ты так забеспокоился, муравьишка?



Муравей:

- Очень грустно, что такую красивую коробочку нужно выбрасывать. Ведь теперь она никому не нужна. Это просто мусор. Вот было бы хорошо, если не нужно было выбрасывать такие красивые предметы.



Учитель:

Ребята, как вы считаете, всегда ли нужно выбрасывать мусор? Ребята, как вы думаете, о чём сегодня на нашем уроке пойдёт речь?



Дети:

О мусоре. И о том, откуда он берётся и что с ним делать.



Злючка-Грязючка:

Какой прекрасный мусор! Лучший подарок для меня! Да я вижу у вас, ребята, много таких подарков для меня. Я так рада! А где вы взяли такие коробочки, бутылочки, упаковочки?



Муравей:

Надо же! А я раньше и не задумывался, что от этих замечательных продуктов остаётся столько мусора.

- Ребята, много ли мусора появляется в вашем доме?

Что будет если мусор не убирать из дома?

- А куда девать мусор из дома?

Злючка-Грязючка:

Я знаю! Многие бросают мусор, где попало. Я люблю таких детей, которые кидают мусор в разные стороны, оставляют в лесу, на берегу речки. Молодцы! Вот, что из этого получается! Мне очень нравится!



Учитель:

- А вам, ребята, нравится? Почему?



Муравей:

Из-за того, что некоторые люди бросают мусор, где захотят в нашем муравейнике случилась беда.



Работа по учебнику.

с.79 изображение муравейника с мусором.

Придумайте сказочную историю по рисунку.

Учитель:

- Итак, ребята, куда мы должны бросать мусор, если находимся в лесу, на речке?



Дети:

- Мусор нужно забирать домой, а потом выбрасывать только в урну, мусорное ведро или контейнер.



Учитель:

- Весь ли мусор мы будем выбрасывать?

-А почему?

Учитель:

- Но прежде, чем выбрасывать, мусор нужно его рассортировать.

-Для чего?

- Разложите принесённый материал на группы. Докажите, почему вы так сделали.



Учитель:

- Давайте договоримся, что не будем бросать мусор где попало.

-А теперь, проследим, куда девается мусор из нашего жилища.

(дети с помощью стрелок указывают путь мусора от дома до машины)

- Куда же поедет машина дальше?

Дети: (дети обдумывают вопрос в паре, а затем отвечают)

- На завод, чтобы его там переработали.

Учитель:

-Как вы считаете, что будет, если мусор не перерабатывать?



Дети:

Мусора будет очень много. Наша планета станет не красивой, грязной. Людям будет неприятно ходить по городу. Разведётся много тараканов и крыс.



Учитель:

Какая проблема стоит перед нами?



Дети:

Нужно сделать так, чтобы мусора было как можно меньше.


Слайд 1.


Слайд 2

Появляется Злючка-Грязючка.


Ответы детей.

Слайд 3

работа в паре

Работа в группе.

Работа в паре.

Работа в паре


Слайд 4


5.


Учитель:

- А знаете ли вы, что из разных материалов можно сделать самые разнообразные предметы. Представьте себе, что вы добрые волшебники, которые решили превратить весь мусор в прекрасные вещи.

- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

-Давайте пофантазируем и придумаем, что можно сделать из этих материалов.

- Сейчас мы с вами преступим к волшебству и превратим вот эти одноразовые тарелки в красивые поделки.

- Что мы сейчас будем делать?

Что нам для этого потребуется?

Изготовление поделок из мусора.

(Кормушка из бутылки, гусеница из одноразовых тарелок)




Учитель показывает разные предметы для утилизации, а дети говорят, что из них можно сделать.

Работа в группе

Ножницы, краски, цветная бумага, клей, разные бусины, скрепки и т.д


6

Презентация работ

Дети показывают свою совместную работу.



Учитель:

- Что вы делали?

- Как вы делали?



- Чему вы научились?




7

Итог урока.

  • Я доволен…

  • Я благодарен…

  • Я восхищаюсь…

  • Мне приятно…

  • Меня удивляет…

  • Мне нравится…

  • Я согласен…

- Какую оценку за урок вы себе поставите? Почему?








Чем выше пост, тем лучше видны успехи страны. Акрам Муртазаев
ещё >>