Отечественная война 1812 года - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Открытыйуро к поистори и натем у: «отечественна я война 1812 года»... 1 38.31kb.
200-летие победы России в Отечественной войне Отечественная война... 1 135.85kb.
Отечественная война 1812 года 1 47.11kb.
Урок «Отечественная война 1812 года» 1 81.17kb.
Классный час «отечественная война 1812 года» 1 36.15kb.
Великая отечественная война 1812 года 1 67.24kb.
Разработка урока: "Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. 1 124.07kb.
"Отечественная война 1812 года" 1 147.32kb.
Урок истории -8 класс. Учитель истории: Рамазанова Зоя Юрьевна. 1 137.54kb.
Реферат по теме: Герои Отечественной войны 1812 года Студент фатс... 7 906.15kb.
Роль русских женщин в Отечественной войне 1812 года 1 25.59kb.
Общешкольное мероприятие, посвященное войне 1812 года. Отрывок из... 1 98.75kb.
Историческая справка о строительстве и деятельности храма Покрова... 1 18.94kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Отечественная война 1812 года - страница №1/1

МКОУ СОШ п.Комсомольский

Котельничского района Кировской области



Тема урока:

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА.

Толстоброва Галина Николаевна, учитель истории и обществознания

Данная тема в этом году актуальна в связи с 200-летием Отечественной войны 1812года. Эта тема изучается в 8-ом классе, возраст детей подходит для усвоения данного материала, т.к. именно в этом возрасте ученики способны духовно-патриотическому прочувствованию данного материала, гордости за свою славную историю.

Общая дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового учебного материала.

Цели по содержанию:

Воспитательная: сформировать у учащихся понимание глубоко народного характера Отечественной войны 1812 года;

способствовать воспитанию у них чувства гордости за нашу славную историю, чувства патриотизма;



Образовательная:

ознакомить учащихся с особенностями военной истории: «стратегией, тактикой, состоянием вооружения изучаемой эпохи, что6ы учащиеся осознавали лучшие традиции русского военного искусства;



Развивающая:

развивать историческое мышление, показав на конкретных событиях Отечественной войны 1812 года зависимость военных действий от экономического и политического развития воюющих сто­рон, от характера войны.



Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: комбинированный урок

Методы урока: фронтальный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

ФОПД: индивидуальная, фронтальная

Оборудование урока:

*Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России 19 век. М.: Просвещение, 2008

*карта настенная «Отечественная война 1812года»

*картины героев войны, Совета в Филях, Бородинского сражения, вооружения армии – Интернет-ресурсы

* доклады учащихся

* раздаточный материал – тесты по теме


Структура урока:

  1. Организация учащихся на урок

  2. Целеполагание и мотивация урока

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление изученного материала

  5. Проверка уровня первичного усвоения материала

  6. Информация о домашнем задании

  7. Рефлексия


Ход урока

  1. Проверка готовности учащихся к уроку, деловой настрой их на работу.

  2. Вместе с учащимся сформулировать цели урока, провести актуализацию знаний по теме.

  3. Изучить новый материал по этапам:

I. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Беседа с учащимися по вопросам:

=> Какова была международная обстановка в Европе в начале XIX века?

=> Каковы основные цели и направления внешней политики России в 1801-1812 гг.?

=> Как развивались русско-французские отношения в начале XIX века?

=> Какие противоречия существовали между Россией и Францией? N

Беседа заканчивается обобщением учителя.




II. Изучение нового материала по плану:

1.Причины войны 1812 года. Обострение русско-французских отношений.

2.Цели воюющих сторон. Характер войны.

3.Начало и ход войны.

4.Бородинское сражение.

5.Изгнание французов с территории России.

Объяснение учителя.

1. Причины войны 1812 года. Обострение русско-французских отношений.

Из курса новой истории и из материала урока «Внешняя политика в 1801-1812 гг.» учащимся известно развитие русско-французских отношений в 1801-1812 гг., обострение противоречий между Россией и Францией.

Пришедшая к власти во Франции в конце ХУШ века буржуазия хотела утвердить политическое и экономическое господство, стремилась к владению рынками сырья, сбыта, расширению сфер влияния в Европе и в мире. Франция добилась господства в Европе. В борьбе против Англии Наполеон применил континентальную экономическую блокаду. Однако осуществлению наполеоновских планов мешала неза­висимая политика России.

В 1811 году Наполеон говорил: «Через пять лет я буду господином мира; остается одна Россия, но я раздавлю ее».

Стремление освободиться от французского влияния отвечало экономическим интересам российского дворянства. Самодержавие также хотело укрепить свое влияние в Европе.

Такое объяснение русско-французских противоречий показывает причинно-следственную обусловленность войны 1812 года прежде всего экономическим и политическим развитием воюющих сторон. Это тот случай, когда экономика оказалась сильнее дипломатии и царя.

2. Цели воюющих сторон. Характер войны.

Раскрывая характер войны 1812 года, учитель обращает внимание учащихся на то, что готовясь «раздавить Россию», Наполеон планировал не только разгромить русскую армию, но и подчинить Россию, превратить ее во второстепенную страну, стремился отторгнуть от нее ряд территорий и оттеснить от незамерзающих морей. Так, Прибалтика была обещана Пруссии; Юго-западная Украина - Австрии; Белоруссия, Литва и остальная часть Украины - Польше; Крым и Грузия - Турции; Восточное Закавказье - Ирану.

Посол России во Франции князь А. Б. Куракин в 1811 году писал, что война, которую готовит Наполеон против России, имеет целью «поставить Россию в то положение, в котором она находилась до царствования Петра Великого, лишить того значения, кото­рое она имеет в Европе».
???Учитель может задать ученикам вопрос:
Чем угрожало России осуществление наполеоновских планов?
Необходимо подвести учащихся к пониманию того, что Россия могла быть отброшенной на сотни лет назад.

Таким образом, со стороны России характер Отечественной войны 1812 года - справедливый, освободительный; со стороны наполеоновской Франции - несправедливый, захватнический.

По первому и второму вопросам плана можно провести закрепление на уроке или дать задание на дом - заполнить таблицу:


Государства

Причины войны

Характер войны

Россия







Франция






Можно также задать учащимся следующие, вопросы для закрепления материала:


=> Каковы причины войны 1812 года?

=> Какой характер имела война для воюющих сторон?

=> Каковы были планы сторон накануне войны? Как и почему они изменились в первый период войны?

=> Почему война 1812 года являлась для России Отечественной войной?

=> В чем проявился народный характер войны?


3. Начало и ход войны.
12 июня 1812 года началось вторжение Наполеона на территорию России.

Только Англия, блокированная с моря, и Россия с ее самостоятельной внешней политикой мешали Наполеону реализовать идею мирового господства.

Война 1812 года для России - отечественная, то есть справедливая, за сохранение независимости.
Наполеоновская армия (640 тыс. чел.) почти втрое превосходила численность русских войск М. Б. Барклая де Толли и П. И. Багратиона (230 тыс. чел.). Наполеон рассчитывал их разбить поодиночке.

Учитывая, превосходство противника, русские войска отступа­ли, избегая сражений. Единого командования у наших войск не было. В конце июля русским войскам удалось соединиться у Смоленска.

Взятие Смоленска стоило Наполеону 20 тыс. потерянных солдат.

После этого Александр I под давлением общественного мнения принимает решение о назначении главнокомандующим русскими войсками М. И. Кутузова.

(Здесь учитель показывает слайд и один ученик рассказывает о заслугах этого великого полководца, а также талантливого дипломата.)
4.Бородинское сражение.
Силы сторон перед Бородинским сражением были примерно равны. Наполеон рассчитывал разбить русскую армию и добиться капитуляции России.

М. И. Кутузов стремился нанести врагу наибольший урон, при этом сохранить боеспособность своей армии. Не желая рисковать, он придерживался оборонительной тактики.

Прелюдией сражения стал бой за Шевардинский редут 24 августа.

26 августа проходило главное сражение у деревни Бородино. Сражение длилось 15 часов. План Наполеона провалился. Потери французов обставили 58 тыс. чел., у русских — 45 тыс. чел.

Историческое значение Бородинской битвы велико:

а) Наполеон не смог разгромить и принудить к капитуляции русских;

б) французские войска получили удару от которого они уже не смогли оправиться.
5.Изгнание французов с территории России.
Не желая рисковать и ввязываться в бессмысленные сражения (по мнению М. И. Кутузова), русская армия отошла за Москву, что стало решением военного совета в Филях. После того как французы вошли в Москву, их войска были деморализованы и потеряли свою боевую готовность.

Кутузов с войсками отступил на юго-восток по Рязанской дороге, но затем, обманув французов, занял Калужскую дорогу, встав лагерем в селе Тарутино.

Таким маневром он отрезал французам путь к тульским оружейным заводам и к черноземным, не разоренным войной губерниям.

Развернулось партизанское движение под командованием Д. Давыдова и Я. Фигнера (слайд – рассказ ученика)

В Москве Наполеон осознал бесперспективность войны. Не получив ответа на мирные предложения, он в октябре покинул Москву.

Пройти по Калужской дороге Наполеону не удалось. В двух упорных сражениях под Тарутином и Малоярославцем (этот город восемь раз переходил из рук в руки) Наполеон потерпел поражение и стал отступать по разоренной им же Смоленской дороге.

Таким образом, русская армия перешла в наступление. Практически полностью французская армия была уничтожена при переправе через реку Березину. Наполеон бросил остатки армии и бежал в Париж.

1 января 1813 года Россия праздновала победу над сильнейшим в мире противником. Эта победа привела не только к независимости России, но и спасла народы Европы.

В заключение урока учитель проводит беседу с учениками о причинах победы России и значении Отечественной войны 1812 года.

В своих ответах учащиеся, конечно же, назовут в числе причин справедливый, освободительный, народный характер поистине Отечественной войны 1812 года, отметят патриотизм русского народа, мужество наших солдат и искусство, и отвагу русских полководцев.

Подводя итоги обсуждения вопроса о значении Отечественной войны 1812 года, учитель может привести слова А. И. Герцена: «С 1812 года начинается наша новая история».

Декабристы говорили, что «они были детьми 1812 года».

В. Г. Белинский писал: «Напряженная борьба насмерть с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть «в себе силы и средства, которых она дотоле сама в себе не подозревала».
4 . Закрепление изученного материала.

В качестве закрепления проводим фронтальную беседу по вопросам:

=> Каковы причины войны 1812 года?

=> Каков характер войны 1812 года?

=> Каковы основные противоречия, приведшие к войне?

=> Расскажите о подготовке к войне и о соотношении сил в начале войны.

=> Каковы были планы сторон на войну?

=> Расскажите о ходе войны (основные этапы войны, главные сражения, окончание и итоги войны).

=> Каково значение войны 1812 года (социальные, политиче­ские и другие последствия войны).


5. Проводим тест по теме: Отечественная война 1812года.
1.Когда началась Отечественная война 1812 года?

А) январь 1812г.

Б) июнь 1812г.

В) август 1812г.


2.Каковы причины войны для России, а какие для Франции?

А) достижение мирового господства

Б) Герцогство Варшавское

В) Тильзитский мир

Г) порабощение народа
3.Сколько армий России было на границе к началу войны?

А) 1 Б) 3 В) 2


4.Кто в начале войны выполнял функции главнокомандующего?

А) Кутузов

Б) Багратион

В) Тормасов

Г) Александр 1
5.В каком городе состоялась встреча 1 и 2 армий России?

А)Витебск Б) Смоленск В)Бородино

6.Какие дороги на Москву прикрывало расположение русских войск у Бородино?

А) калужские

Б) новую Смоленскую

В) старую и новую Смоленские дороги

Г) тульские
7.Когда началось Бородинское сражение?

А) 24августа Б) 25августа В) 26августа


8.Кавалерийские части каких генералов совершили рейд в обход армии Наполеона?

А) Уваров Б) Ермолов В)Раевский Г)Платов


9. Какое решение было принято на военном совете в Филях?

А) дать новое сражение

Б) оставить Москву без нового сражения
10. Перечислите 1) крестьянских партизанских вождей; 2) партизанских офицеров:

А) Г.Курин

Б) Д.Давыдов

В) Е. Четвертаков

Г) В.Кожина

Д) Сеславин

Е) Фигнер
11.У какого селения Кутузов осуществил замечательный маневр: ввел в заблуждение Наполеона якобы отступлением по Рязанской дороге?

А) Малоярославец

Б) Калуга

В) Тула


Г) Фили

Д)Тарутино


12.Когда остатки наполеоновской армии перешли русскую границу?

А) ноябрь 1812г.

Б) декабрь 1812г.

В) январь 1813г.


13. Какой характер Отечественной войны был для России?

А) захватнический

Б) оборонительный

В) освободительный



6.Домашнее задание всему классу: подготовить на следующий урок рассказ по плану, а сильным учащимся - составить опорный конспект по материалу из учебника и конспекту рассказа учителя.

Такая работа весьма продуктивна и охотно выполняется


7.Рефлексию провести в форме беседы.






Фрагменты урока








Все великие люди носят имена улиц. Сесар Бруто
ещё >>