страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Отчет по итогам школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников - страница №1/1
![]() Школьный этап олимпиады по математике проводился в соответствии с приказом УО Администрации города Ижевска от 16.09.2013г. № 482 «О проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году». Школьный этап по математике проводился 17.10.2013 одновременно в школах города по единым заданиям, разработанным предметно-методической комиссией Олимпиады, с учетом методических рекомендаций центральной предметно-методической комиссии.
В данном этапе приняли участие обучающиеся 5-11 классов из всех районов города в количестве - 5521 чел (в прошлом году участвовало - 4662 чел), что на 859 чел больше чем в 2012-2013 учебном году. Итоги школьного этапа олимпиады по математике.
Результативность: 2011-2012 уч.год – 15 %; 2012-2013 уч.год – 16 %; 2013-2014 уч.год – 15%. Образовательные учреждения города провели олимпиады в назначенное время, протоколы по итогам тура были представлены, в основном, вовремя в утверждённые сроки, заверены подписями членов жюри и руководителя ОУ с печатью, кроме МБОУ СОШ №28; 88. Серьёзных замечаний по оформлению протоколов нет. Но есть школы, у которых отсутствуют протоколы выборочно по классам, хотя дети участвовали в олимпиаде: АМОУ Гуманитарный лицей (нет протокола по 10 и 5 кл); МБОУ СОШ № 91 (нет протокола по 10 классам); МБОУ СОШ № 68 (нет протокола по 9 классам); МБОУ СОШ №43 (нет протокола по 5, 8 классам); МБОУ СОШ № 53 (нет протокола по 10 классам). Не по форме составлен протокол в МБОУ СОШ №11 (11 класс). По итогам выполнения олимпиадных заданий: призёров – 565 чел и 285 победителей (в прошлом году – 455 призеров и 271победитель). Список участников (7-11 кл) муниципального этапа был размещён своевременно на сайте МБУ «ММЦ» . Согласно протоколам ОУ на муниципальный этап было приглашено 269 чел, процент выполнения заданий у которых составил - 75% и более. Из 269 участников рекомендованных для участия в МЭВОШ - 35 % (93 чел) являются победителями и призёрами МЭВОШ 2012-2013 учебного года. Замечания ОУ по школьному этапу олимпиады в 2013-2014 учебном году. На основании аналитических справок ОУ: - замечания по качеству КИМ. (МБОУ Гимназия №83; МБОУ СОШ №59; МБОУ СОШ №8; МБОУ СОШ №90); - очень сложный уровень заданий (МБОУ СОШ №31). В заданиях по математике были допущены опечатки в 8 классе (№2,4,5) и в 9 классе (№5). Ошибки были выявлены в начале олимпиады. Было проведено онлайн- консультирование представителей ОУ и ряд школ выполняли олимпиаду по верным заданиям. Если школьники не знали об опечатках, но при этом при решении использовали верные идеи решения, то при второй проверке им засчитывалась задача, как решенная. Выводы:
1. Привлечь большее количество экспертов для вычитывания текстов и решения заданий. 2. Сделать на доступных учителям сайте (сайтах) чат олимпиады: во время олимпиады учителя смогут задавать вопросы и сразу получить на них ответы; оперативно выкладывать изменения по заданиям. Распределение участников муниципального этапа ВОШ по математике по параллелям (2013-2014 учебный год).
Примечание: В скобках обозначено количество обучающихся, которые являются победителями и призёрами МЭВОШ 2012/2013 учебного года Муниципальный этап олимпиады по математике проводился 14.11.2013г в соответствии с приказом УО Администрации города Ижевска от 18.10.2013г. № 560 «О проведении муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году». В муниципальном этапе приняло участие 239 школьников (из 269 приглашенных). Сокращение планируемого числа участников произошло по уважительной причине: совпадение предметов (выбрали английский язык) – 10 чел; по болезни- 9 чел; призёры Российской олимпиады – 2 чел ; отказ – 7 чел; выезд за границу -2 чел). В пункте проведения олимпиады (МБОУ «СЭЛ №45») были созданы все условия для проведения муниципального этапа ВОШ по математике. Для участников проведён инструктаж по процедуре проведения олимпиады, а также участники были проинформированы о времени и месте проведения апелляции. Для членов жюри предоставлен отдельный кабинет с компьютером, множительной техникой, телефоном. Впервые в этом учебном году на олимпиаде работали координаторы (лучшие преподаватели математики г. Ижевска), которые курировали только одну параллель. В течение всей олимпиады координаторы отвечали на вопросы участников олимпиады, после олимпиады проводили разбор заданий для обучающихся и членов жюри, контролировали проверку работ обучающихся членами предметного жюри. Для членов жюри муниципального этапа по математике 14.11.2013г с 10.00 до 14.00 были организованы онлайн – консультации членами республиканской предметно-методической комиссии, через участие членов жюри в вебинаре. Второй год консультантом по олимпиадным заданиям являлась Нечаева О.С.- руководитель Ресурсного центра по работе с одарёнными детьми по направлению «математика» (МБОУ ЭМЛи №29). В ходе проведения олимпиады в задании №2 за 8 класс были обнаружены опечатки, которые были своевременно устранены. В целом, нужно отметить, что общий набор задач, за исключением 9 класса, вполне соответствует классу, для которого предлагались задачи. Олимпиадные задания проверены в установленные сроки, протоколы соответствуют требованиям, сданы своевременно. Информация о количестве участников и победителей по итогам предметного тура размещена на сайте Муниципального методического центра. На заседания апелляционной комиссии явилось 52 участника олимпиады: у 29 – результаты предметного тура остались без изменений; 23 участникам были пересмотрены работы и повышены баллы. На олимпиаде и на заседании апелляционной комиссии присутствовал один из разработчиков заданий – Исанбаев Павел Анатольевич, который отметил, что «комиссия по проверке муниципального тура ВОШ по математике работала профессионально. Апелляция 15. 11.2013г прошла на высоком уровне».
Результативность муниципального этапа: 2011-2012 уч.г. – 39 %; 2012-2013 уч.г. – 44 %. 2013-2014 уч.г. – 45%
- летние творческие школы, профильные лагеря для одарённых детей, школа исследователей; - целевые и элективные курсы, индивидуально - групповые занятия ; - консультационная работа психолога с О.Д. (выявление умственного потенциала, стимулирование творческой активности); - интеллектуальные марафоны в рамках предметных недель, дистанционные олимпиады и конкурсы; - заочная школа при МГУ; МФТИ - сотрудничество с УДГУ, ИжГТУ В разрезе районов:
Хотелось бы отметить высокую результативность обучающихся (количество победителей и призеров по отношению к общему числу участников олимпиады) в следующих ОУ: 1. МБОУ ЭМЛи №29 (84%); 2. МБОУ Лицей №41 (71%); 3. МБОУ СОШ №35 (67%); 4. МБОУ СОШ №91 (67%); 5. МБОУ ИЕГЛ «Школа -30» (61%); 6. МБОУ СОШ № 90 (50%); 7. МБОУ Гимназия №24 (45%); 8. МБОУ Гимназия №56 (45%); 9. МБОУ СОШ №89 (44%); Но вместе с тем, в МБОУ Гимназия № 83 (5 участников), но нет ни одного победителя или призёра. Второй год в ДД (Ю)Т проводится церемония награждения победителей муниципального этапа предметных олимпиад. В этом году она состоялась 20.12.2013г. Традиционно на круглых столах (29.01.2014г) подводятся итоги муниципального этапа ВОШ, где награждаются педагоги, которые подготовили 3 или более победителей и призёров. В данной номинации отличились учителя математики ОУ: 1. Базуева Софья Сергеевна, МБОУ ЭМЛи № 29 – 4 победителя и 10 призёров; 2. Русанова Ольга Витальевна, МБОУ ЭМЛи № 29 – 6 победителей и 7 призёров; 3. Катаева Юлия Владимировна, МБОУ Лицей № 41 – 4 победителя и 9 призёров; 4. Автушко Надежда Александровна, МБОУ ИЕГЛ «Школа-30» – 3 победителя и 5 призёров; 5. Вахрушева Елена Вячеславовна, МБОУ СОШ №89 – 1 победитель и 4 призёра; 6. Мазаева Надежда Геннадьевна, МБОУ Лицей №41 – 1 победитель и 4 призёра; 7. Ложечникова Валентина Николаевна, МБОУ ИЕГЛ «Школа-30» – 1 победитель и 4 призёра; 8. Лукоянова Елена Леонидовна, МБОУ ИЕГЛ «Школа-30» – 1 победитель и 3 призёра; 9. Шудегова Галина Семёновна, МБОУ Лицей №41 – 1 победитель и 3 призёра; 10. Трифонова Александра Николаевна, МБОУ ЭМЛи № 29 – 4 призёра; 11. Васильева Валентина Ивановна, МБОУ «СЭЛ №45» – 2 победителя и 2 призёра; 12. Красноперова Наталья Игоревна, МБОУ Лицей №41 – 1 победитель и 2 призёра. На республиканский этап, который состоится 04 - 05.02.2014г приглашено 54 школьника города Ижевска (квота – 72 человек): МБОУ ЭМЛи №29 -19 чел; МБОУ ИЕГЛ «Школа-30» - 8 чел; Лицей № 41- 13 чел; МБОУ СОШ № 89 – 3 чел; МБОУ СОШ № 58 – 2 чел; Гимназия №24 -2 чел; и по 1 чел из следующих ОУ: МБОУ СОШ №№ 69, 90,35,91, Гимназия №56»; Лицей №45,86.
Выводы и предложения:
2. В следующем учебном году сделать на доступных учителям сайте (сайтах) чат олимпиады: во время олимпиады учителя смогут задавать вопросы и сразу получить на них ответы; оперативно выкладывать изменения по заданиям. Методист Р.А.Попова |
ещё >> |