Отчет об учебно-воспитательной работе за 2012-2013 учебный год - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
По профилактике детского дорожно транспортного травматизма на 2013... 3 402.41kb.
Анализ учебно-воспитательной работы в 1-4 классах 2012-2013 учебный год 7 623.76kb.
Анализ учебно-методической и воспитательной работы за прошедший учебный год 3 416.84kb.
Школы на 2012 13 учебный год с. Шишкина 2012 г. Содержани е плана... 5 725.62kb.
Отчёт о воспитательной работе гбоу сош №198 за 2012-2013 учебный год 1 111.31kb.
Отчет педагога-психолога Фадеенко О. В. о работе за 2011-2012 учебный год 1 47.25kb.
Анализ работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе... 7 1012.74kb.
Курсовая переподготовка педагогических работников 2012-2013 учебном... 10 1115.69kb.
Отчет о работе кафедры уголовно-правовых дисциплин за 2012-2013 учебный... 14 777.3kb.
Отчёт о работе школьной библиотеки мбоу «Гимназии №8» за 2012– 2013... 1 322.93kb.
Отчет по воспитательной работе в оу лицей №17 за 2012/2013 учебный... 1 213.65kb.
Анализ итогов 2011-2012 учебного год 12 1570.43kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Отчет об учебно-воспитательной работе за 2012-2013 учебный год - страница №1/1

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр развития творчества детей и юношества № 2

Железнодорожного района г. Орла»

Отчет об учебно-воспитательной

работе за 2012-2013 учебный год

В 2012-2013 учебном году по итогам комплектования было сформировано 155 групп с общим охватом 2141 воспитанника. На конец учебного года количество воспитанников составило 2039 человек, сохранность контингента составила 95 %.

На базе Центра проводились занятия в 103 группах с охватом 1361 учащегося, что составило 64 % от общего числа воспитанников. На основании договоров творческие объединения были открыты на базе общеобразовательных учреждений города


  • Лицей №4 - кружок «Умелые руки», изостудия «Этюд» (педагог Тетерина О.Ю.), кружок «Бисероплетение» (педагог Гайдук А.И.), клуб «Диалог поколений» (педагог Сиянова Т.Е.), кружок «Начальное техническое моделирование» (педагог Михайленко Н.В.);

  • Школа №7 - кружок «Умелые руки», кружок «Мягкая игрушка» (педагог Монахова Л.С.);

  • Школа №11- секция «Каратэ ДО» (педагог Михайлов А.П.), кружок «Юный краевед» (педагог Шмаргалова О.С.), студия современного танца «Параллель» (педагог Казначеева К.В.), кружок «ЮИД» (педагог Ярошевич И.А.), кружок «Юный математик « (педагог Стельмах Л.М.);

  • Школа №27 – кружок «Духовное наследие» (педагог Вязьмитина М.Н.);

  • Лицей № 28 - кружок «Юный краевед» (педагог Шмаргалова О.С.);

  • Школа № 30 – студия современного танца «Параллель» (педагог Казначеева К.В.), студия ДПТ «Солнечный лучик» (педагог Кадысева П.И.), секция «Шахматы», студия керамики (педагог Кожанчиков И.А.);

  • Школа №31 – секция «Шахматы» (педагог Клапцов В.А.), кружок «Азбука бумажного мастерства» (педагог Никишина О.Л.);

  • Лицей №32 – изостудия «Палитра» (педагог Ульянцева О.А.), клуб «Диалог поколений « (педагог Сиянова Т.Н.), студия исторических танцев «Династия» (педагог Афонина М.А.);

  • Школа №35- секция «Шахматы», кружок «Патриот» (педагог Тимошин А.И.);

  • Школа №49 – кружок «Витязь» (педагог Ганин Н.А.), кружок «Гражданин родной земли» (педагог Чуйко Т.В.), кружок «ЮИД» (педагог Субботина С.И.);

На базе детских садов работало 7 групп (105 воспитанников- 5%):

  • детский сад №11- хореографическая студия «Непоседы» (педагог Таболкина О.В.);

  • детский сад № 14 – изостудия «Палитра» (педагог Ульянцева О.А.);

  • детский сад №80 - изостудия «Радуга»» (педагог Чаплыгина Э.И.);

Количество учащихся в зависимости от возраста (на 01.01.2013):

  • дошкольники – 609 человек (28%);

  • младшие школьники – 928 человек (43%);

  • подростки – 437 человека (20%);

  • старшеклассники – 142 человека (8%);

  • студенты -29 человек (1%)

Из общего количества воспитанников 1257 девочек и 875 мальчиков.

Образовательная деятельность в учреждении осуществляется по 6 направлениям: физкультурно-спортивному, художественному, социально - педагогическому, туристско-краеведческому и военно-патриотическому, научно - техническому.

В 2012-2013 учебном году образовательная деятельность осуществлялась по 48 образовательным программам дополнительного образования детей. Из них:


  • художественной направленности – 30;

  • научно-технической направленности -3;

  • физкультурно-спортивной направленности – 2;

  • социально – педагогической направленности -9;

  • туристско-краеведческой направленности – 1;

  • военно-патриотической направленности – 3.

Частова С.С. (оркестровая студия «Родничок») получила лицензию на право ведения образовательной деятельности по авторской образовательной программе «Вместе с народной музыкой».

По продолжительности обучения программы распределяются следующим образом:



  • до 1 года- 1 программа (2%);

  • от 1 года до 3 лет - 21 программа (44%);

  • от 3 и более лет – 26 программ (55%).

В 2012-2013 учебном году были открыты следующие творческие объединения:

  • кружок «Юный математик»;

  • Школа раннего развития детей «Малышок»;

  • студия современного танца «Параллель»;

  • студия ДПТ «Дарим красоту»;

  • студия ДПТ «Солнечный лучик»;

  • студия исторических танцев «Династия».

18 апреля в Центре развития творчества №2 состоялась ежегодная ученическая конференция «Моё увлечение». Цель конференции – организация профориентационной и исследовательской работы учащихся.

Заявки на участие в конференции подали 12 кружковцев: Мороз Алексей и Битюцкая Полина (кружок «Юный лингвист», педагог Фролова Т.Б.), Кириллов Михаил и Маренкова Елизавета (кружок «Юный краевед», педагог Шмаргалова О.С.), Макарова Дарья (изостудия «Радуга», педагог Чаплыгина Э.И.), Ахмедова Эльнара (студия декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Дарим красоту», педагог Косенко Е.А.), Агашкова Анастасия и Быкова Наталия (студия гитары «Серебряные струны», педагог Игошева В.В.), Чернышова Анастасия (кружок «Бисероплетение», педагог Гайдук А.И.), Юдина Ульяна (образцовый ансамбль танца «Ромашковая Русь», педагог Бутикова Г.И.) и Мейлах Дарья, Растяпин Роман (студия гитары «Вдохновение», педагог Кузнецова С.Б.).

Мороз Алексей и Битюцкая Полина рассказали о своем увлечении английским языком.

Самые маленькие участники конференции - учащиеся кружка «Юный краевед» Кириллов Михаил и Маренкова Елизавета в увлекательной форме сообщили присутствующим об истории возникновения, о прошлом и настоящем Комсомольского сквера города Орла.

«От классики до современности» - так назвали свое выступление учащиеся студии гитары «Вдохновение» Мейлах Дарья и Растяпин Роман. О творчестве А. С. Грибоедова рассказала Дарья. Как каждый подросток, Роман долго не мог выбрать для себя занятие, которое подходило бы ему «по душе». Ему очень хотелось научиться играть на гитаре мелодию из любимого фильма «Пираты Карибского моря». Это желание и привело Романа в наш Центр творчества. О творчестве композитора Ханса Циммера, написавшего музыку для фильма «Пираты Карибского моря», Рома и написал свой доклад. В исполнении Мейлах Дарьи и Растяпина Романа прозвучали «Вальс» А. С. Грибоедова и «Пираты Карибского моря» Х. Циммера.

О своем увлечении квиллингом подготовила доклад Ахмедова Эльнара. Учащиеся студии продемонстрировали шляпки из коллекции «Времена года», которые были изготовлены из бумаги в технике квиллинг на занятиях.

Чернышова Анастасия любит изготавливать бисерные украшения. Презентация об истории возникновения бисерного рукоделия в России и трехгранный спиральный жгут, изготовленный Настей, был продемонстрирован всем присутствующим.

Путешествие в мир гитарной музыки подготовили учащиеся студии гитары «Серебряные струны» Агашкова Анастасия и Быкова Наталия.

Энкаустика - техника рисования при помощи утюга и восковых мелков. Рассказала об этой технике и продемонстрировала свои картины Макарова Дарья, которая занимается в изостудии «Радуга».

Участница образцового ансамбля танца «Ромашковая Русь» Юдина Ульяна подготовила доклад о народном костюме деревни Орловка Орловской области и об орловской трещотке, которая стала популярной в последнее время. Частушки, записанные в Хотынецком районе Орловской области, и «Орловская Матаня» в исполнении Ульяны не оставили в зале ни одного равнодушного зрителя.



Итоговые открытые занятия были проведены во всех учебных группах. По результатам итоговой аттестации воспитанников высокий уровень освоения образовательных программ показали 54 % воспитанников, 39 % - средний и 7 % низкий.

273 учащихся стали выпускниками Центра развития творчества в этом учебном году.

В этом учебном году учащиеся Центра стали обладателями 7 международных, 8 региональных, 18 областных и 121 городской награды.

Методическим советом учреждения учащаяся ансамбля танца «Ромашковая Русь» Коротянец Злата рекомендована на назначение муниципальной стипендии для одаренных детей и учащейся молодежи г. Орла.
Достижения воспитанников за 2012-2013 учебный год


Уровень

Мероприятие

Место

ФИО

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

Международный конкурс детского изобразительного искусства «Россия – родина моя»

1 место

Дульче Дарья

(Тетерина О.Ю.)



2 место

Витящев Никита

(Тетерина О.Ю.)



3 место

Макарова Дарья

(Чаплыгина Э.И.)



Международный детско-юношеский фотосалон в г. Люксембурге под патронажем Международной Федерации фотоискусства

Бронзовая медаль

Кононова Анастасия

(Лебедев А.В.)



Международный конкурс – фестиваль современного искусства

«Созвездие Орла»



Лауреат 3 степени

Ансамбль танца «Ромашковая Русь»

(Бутикова Г.И.)



Международный конкурс «Картинки России и Австралии»

лауреат

Ветрова Полина

(Чаплыгина Э.И.)



11-й Международный фестиваль православной молодежи «Святой Георгий»

Грамота участника

Власов Андрей

(Тетерина О.Ю.)



МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ

Межрегиональный конкурс – фестиваль «Данс – тайм» 3 этап

2 место

(минипродакшн эстрадно – спортивный танец)



ТЭВАНС

(Тиняков И.А.)



2 место

(юниоры дуэт техно)



Павлова Екатерина

Студенникова Алина

(Тиняков И.А.)


2 место (юниоры, дуэт, техно)

Павлова Екатерина

Студенникова Алина

(Тиняков И.А.)


3 место

(дети соло девочки техно)



Бочарова Мария

(Тиняков И.А.)



3 место

(взрослые соло мужчины хип-хоп открытый класс)



Дудин Артем

(Тиняков И.А.)






IX региональный конкурс детского творчества «ОРЛИК – 2013»

Диплом лауреата

3 степени



Растяпин Роман

Мейлах Дарья

(Кузнецова С.Б.)


Диплом

2 степени



Самсонова Виолетта

(Митина Т.Н.)



Диплом

3 степени



Тарасова Беатриса

(Митина Т.Н.)



ОБЛАСТНЫЕ

Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу»

Гран-при

Ансамбль танца «Ромашковая Русь»

(Бутикова Г.И.)



Диплом лауреата

Оркестровая студия «Родничок»

(Частова С.С.)



Диплом 1 степени

Ансамбль баянистов оркестровой студии «Родничок»

(Игошева В.В.)






VI открытый чемпионат Орловской области по современному танцевальному спорту

Диплом

1 место


Hip-Hop

Дети


Малая группа

Тэванс

(Тиняков И.А.)






1 место

Disco


Дети соло

Хорева Анастасия

(Тиняков И.А.)



Областная краеведческая конференция школьников, посвященная 70-летию освобождения Орловской области от немецко - фашистских захватчиков

1 место

Сафонова

Дарья


(Сиянова Т. Е.)

Областной конкурс молодых православных художников «За Веру и Отечество»

Диплом 1степени

Балабушевич Павел

(Тетерина О.Ю.)



Диплом 2степени

Власов Андрей

(Тетерина О.Ю.)



Диплом 2степени

Чугунова Елизавета

(Тетерина О.Ю.)



Диплом 3степени

Балабушевич Павел

(Тетерина О.Ю.)



Диплом 3степени

ГладкихСофья

(Тетерина О.Ю.)



Диплом участника

Бочарова Дарья

(ТетеринаО.Ю.)



Диплом участника

Чередниченко Ольга

(Тетерина О.Ю.)



Диплом участника

Заварыкин Кирилл

(Тетерина О.Ю.)



Диплом

1 степени



Маришина Виолета

(Чаплыгина Э.И.)



Диплом 2 степени

Чугунова Елизавета

(Тетерина О.Ю.)



Областной конкурс имени А.И. Курнакова «Славлю Родину свою»

Диплом участника

Хохлов Вадим

(ТетеринаО.Ю.)



Диплом участника

Балабушевич Павел

(Тетерина О.Ю.)



Областной конкурс юных вокалистов «Звонкие голоса Орловщины»

Диплом

2 степени



Марахова Ангелина

(Тулупова Е.В.)



Диплом

3 степени



Фольклорная студия «Жаворонушки»

(Тулупова Е.В.)



Областной конкурс – фестиваль фольклорных коллективов «Хоровод – круглый год»

Диплом

1 степени



Фольклорная студия «Жаворонушки»

(Тулупова Е.В.)







II областной фестиваль народного творчества «Городу воинской славы посвящается»

Лауреат

Ансамлбь танца «Ромашковая Русь»

(Бутикова Г.И.)






Квалификационный турнир по шахматам

1 место

Шманева Ангелина

(Кожанчиков И.А.)



ГОРОДСКИЕ

8-я городская выставка работ младших школьников «Бумажная Вселенная»

1 место

Шитиков Даниил

(Косенко Е.А.)



1 место

Студия ДПТ «Дарим красоту»

(Косенко Е.А.)



Городской фестиваль – конкурс по Street направлениям «Легенды улиц»

1 место

Дети малая группа Disco



«Тэванс»

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети 1 соло мальчики

Disco


Тюленев Герман

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети малая группа

Hip-Hop


«Тэванс»

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети 1 дуэт

Tehno


Хорева Настя,

Бутырина Василиса

(Тиняков И.А.)


1 место

Дети 2 соло девочки Tehno



Юдакова Светлана

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети 1 дуэт

Disco


Бочарова Мария

Шибаева Катя

(Тиняков И.А.)


1 место

Дети 1 дуэт

Hip-Hop


Бочарова Мария

Шибаева Катя

(Тиняков И.А.)


1 место

Дети 1соло девочки

Tehno


Бочарова Мария

(Тиняков И.А.)



1 место

Взрослые соло женщины

Hip-Hop


Заугольникова Татьяна

(Тиняков И.А.)



1 место

Взрослые дуэт

Hip-Hop


Заугольникова Татьяна

Немытова Лиза

(Тиняков И.А.)


1 место

Дети 1 соло девочки

Disco


Хорева Настя

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети соло начинающие Hip-Hop



Андриеш Настя

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 1 дуэт

Tehno


Бочарова Мария

Шибаева Катя

(Тиняков И.А.)


2 место

Дети 1 дуэт

Disco


Хорева Настя,

Бутырина Василиса

(Тиняков И.А.)


1 место

Дети 2 дуэт

Tehno


Юдакова Светлана

Шеботинова Мария

(Тиняков И.А.)


1 место

Дети 2 дуэт

Disco


Курченко Вероника

Игнатова Алина

(Тиняков И.А.)


1 место дети 1 соло мальчики Tehno

Иконников Влад

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети соло девочки

Hip-Hop


Хорева Настя

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 2 малая группа

Hip-Hop


«Тэванс»

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 2 дуэт Tehno



Муханова Лера

Матовых Вика

(Тиняков И.А.)


2 место

Дети 1 соло девочки

Hip-Hop


Павлова Катя

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 1 соло девочки

Disco


Бочарова Мария

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 2 дуэт Tehno



Курченко Вероника

Игнатова Алина

(Тиняков И.А.)


2 место

Дети 1 соло мальчики

Tehno


Тюленев Герман

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 2 дуэт Disco



Муханова Лера

Матовых Вика

(Тиняков И.А.)


2 место

Дети 1 соло мальчики Disko



Иконников Влад

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 1 дуэт

Hip-Hop


Хорева Настя

Бутырина Василиса

(Тиняков И.А.)


2 место

Дети 1 дуэт

Disko


Хорева Настя

Бутырина Василиса

(Тиняков И.А.)


2 место дети соло девочки

Tehno


Хорева Настя

(Тиняков И.А.)



3 место

Дети 1 соло девочки

Hip-Hop


Бочарова Мария

(Тиняков И.А.)



3 место

Дети 2 дуэт

Disco


Юдакова Светлана

Шеботинова Мария

(Тиняков И.А.)





3 место

Дети 1 соло девочки

Disco


Шибаева Катя

(Тиняков И.А.)






3 место

дети 1 соло девочки

Tehno


Шибаева Катя

(Тиняков И.А.)





3 место

Дети 1 дуэт Disco



Павлова Катя

Тюленев Герман

(Тиняков И.А.)


3 место

Дети 1 дуэт Hip-Hop



Павлова Катя

Тюленев Герман

(Тиняков И.А.)


3 место

Дети 1 дуэт

Tehno



Иконников Влад

Тюленев Герман

(Тиняков И.А.)





3 место

Дети соло начинающие hip-hop



Родичева Валерия

(Тиняков И.А.)



14-я городская выставка – конкурс детского – художественного творчества «Разноцветная планета»

лауреат

Шиманский Захар

(Косенко Е.А.)



Макарова Дарья

(Чаплыгина Э.И.)



Чичерина Анна

(Чаплыгина Э.И.)



Маришинга Виолетта

(Чаплыгина Э.И.)



Балабушевич Павел

(Тетерина О.Ю.)



Бочарова Дарья

(Тетерина О.Ю.)



Конкурс юных иллюстраторов книги автора Олеси Айли «Виола – маленькая принцесса»

2 место

Колосова Ангелина

(Тетерина О.Ю.)



2 место

Плотников Никита

(Тетерина О.Ю.)



2 место

Дульче Дарья

(Тетерина О.Ю.)



V городской фестиваль – конкурс детских театральных коллективов «Волшебная зима»

Диплом

в номинации «Лучшая мужская роль»



Ананьев Павел

(Сидорова О.А.)






Диплом

в номинации «Лучшая мужская роль»



Полехин Алексей

(Сидорова О.А.)






Диплом за музыкальное оформление спектакля

Театральная студия «Радость»

ГОРОДСКИЕ

Спортивный праздник среди воспитанников комнат школьника города Орла

1 место

Коченова Ксения

(Михайленко Н.В.)



1 место

Плахов Кирилл

(Михайленко Н.В.)



2 место

Кураков Юрий

(Михайленко Н.В.)



3 место

Плахов Кирилл

(Михайленко Н.В.)



3 место

к/ш «Ритм»

(Михайленко Н.В.)






Соревнования по настольному теннису среди воспитанников комнат школьника Железнодорожного и Северного районов города Орла

1 место

Кострамичева Лариса

(Ярошевич И.А.)



2 место

Еремина Анастасия

(Ярошевич И.А.)



3 место

К/ш «Затейник»

(Ярошевич И.А.)



Городской конкурс «Лучшая масленица»

1 место

ЦРТДиЮ

Городской фестиваль снеговиков

диплом

Усиков Кирилл

(Кадысева П.И.)



диплом

Чернышова Настя

(Гайдук А.И.)



диплом

Анохина Вика

(Кожанчиков И.А.)



диплом

Балабушевич Павел

(Тетерина О.Ю.)



1 место

Балабушевич Павел

(Тетерина О.Ю.)



диплом

Гардеева Мария

(Тетерина О.Ю.)



диплом

Кононова Дарья

(Ульянцева О.А.)



диплом

Тавмасян Ольга

(Ульянцева О.А.)






Городская олимпиада по правилам дорожного движения «Знатоки ПДД»

2 место

Фомин Александр

(Ярошевич И.А.)






2место

Сергеева Владимира

(Ярошевич И.А.)






19-я городская выставка – конкурс фотохудожественного творчества детей и молодежи «Я люблю эту землю»

лауреат

Машкарина Анна

(Лебедев А.В.)






лауреат

Лаушкина Олеся

(Лебедев А.В.)






Спортивный праздник «Ура, каникулы» среди воспитанников комнат школьника города Орла

1 место

к/ш «Ритм»

(Михайленко Н.В.)






Городской конкурс «Безопасное колесо»

2 место

Оказание первой медицинской помощи



Морозова Софья

(Ярошевич И.А.)







3 место

Фигурное вождение велосипеда



Фомин Александр

(Ярошевич И.А.)






3 место

Правила дорожного движения



Морозова Софья

(Ярошевич И.А.)







Конкурс экологических плакатов, среди школьников, посвященный «Году охраны окружающей среды»


2 место

Фомина Алена

(Чаплыгина Э.И.)






37-я городская выставка детского творчества

3 место

Шитиков Даниил

(Косенко Е.А.)






3место

Изостудия «Палитра»

(Ульянцева О.А.)






3 место

Сафонова Елизавета

(Чаплыгина Э.И.)






3 место

Тишин Игорь

(Тетерина О.Ю.)






2 место

Воробьева Анастасия

(Тетерина О.Ю.)






V чемпионат талантливых детей, молодежи и взрослых по современным направлениям искусства «Орел – душа России»

1 место

Дети 2 соло начинающие

Hip-Hop


Лобанов Артем

(Тиняков И.А.)





1 место

Дети 1 соло начинающие Disco



Сорокина София

(Тиняков И.А.)



1место

Дети 1 соло мальчики

Tehno


Тюленев Герман

(Тиняков И.А.)



1место

Дети 1 соло мальчики

Hip-Hop


Тюленев Герман

(Тиняков И.А.)



1место

Дети 1 соло мальчики

Disco


Тюленев Герман

(Тиняков И.А.)



1место

Дети 1 соло девочки

Tehno


Павлова Катя

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети 1 малая группа

Hip-Hop


ТЭВАНС

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети 2 малая группа

Disco


ТЭВАНС

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети 2 малая группа

Hip-Hop


ТЭВАНС

(Тиняков И.А.)



1 место

Дети 2 формейшен начинающие

Hip-Hop


ТЭВАНС

(Тиняков И.А.)



1 место

Юниоры


1 соло начинающие

Hip-Hop


Ленькова Анастасия

(Тиняков И.А.)



1 место

бэби соло начинающие

Hip-Hop


Можина Полина

(Тиняков И.А.)









2 место

Дети


1 соло девочки

Tehno


Бочарова Мария

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 1 соло начинающие

Hip-Hop


Сорокина София

(Тиняков И.А.)



2 место

Бэби соло начинающие

Hip-Hop


Орлова Женя

(Тиняков И.А.)



2 место

Дети 2 соло начинающие

Hip-Hop


Андриеш Анастасия

(Тиняков И.А.)



3 место

Дети 2 соло начинающие

Hip-Hop


Родичева Валерия

(Тиняков И.А.)



3 место

Бэби соло начинающие

Disco


Можина Полина

(Тиняков И.А.)



3 место

Дети 1 соло девочки

Tehno


Шибаева Катя

(Тиняков И.А.)



4 место

Дети 2 соло начинающие

Hip-Hop


Гончарова Вера

(Тиняков И.А.)



5 место

Взрослые соло мужчины

Hip-Hop


Дудин Артем

(Тиняков И.А.)



5 место

Дети 1 соло девочки

Tehno


Бутырина Василиса

(Тиняков И.А.)



7 место

Дети 1 соло девочки

Disco


Павлова Катя

(Тиняков И.А.)



Соревнования по шашкам среди воспитанников комнат школьника Северного и Железнодорожного районов города Орла

2 место

Нестеров Игорь

(Михайленко Н.В.)



1 место

Костромичева Лариса

(Ярошевич И.А.)



3 место


Плахов Кирилл (Михайленко Н.В.)




Соревнования по шахматам среди воспитанников комнат школьника Северного и Железнодорожного районов города Орла

3 место

Новикова Татьяна

(Кожанчиков И.А.)






Фестиваль художественного творчества учащихся «Планета талантов»

лауреат

Оркестровая студия «Родничок»

(Частова С.С.)



лауреат

Ансамбль танца «Ромашковая Русь»

(Бутикова Г.И.)



3 место

Ансамбль баянистов и аккордеонистов «Аккорд»

(Игошева В.В.)






Городская выставка-конкурс фото и художественного творчества детей и молодежи «Многоликий Орёл – ЭКОгород»

лауреат

Мильтонян Елизавета

(Тетерина О.Ю.)



лауреат

Моторина Вероника

(Тетерина О.Ю.)



лауреат

Балабушевич Павел

(Тетерина О.Ю.)



лауреат

Шманева Ангелина

(Кожанчиков И.А.)



лауреат

Тришкина Кристина

(Чаплыгина Э.И.)



лауреат

Крыцина Ксения

(Чаплыгина Э.И.)



лауреат

Лаушкина Олеся

(Лебедев А.В.)



лауреат

Самойлова Валентина

(Чаплыгина Э.И.)



лауреат

Анцупова Анастасия

(Лебедев А.В.)

















Мероприятия

городского

уровня


Мероприятия областного

уровня


Мероприятия регионального

уровня


Мероприятия Международного уровня

121 награды

18 наград

8 наград

7 наград

Общее количество педагогических работников - 63 человек, из них 19 совместителей. Высшую квалификационную категорию имеют 25% педагогов, первую – 33%, вторую – 14%. Высшее профессиональное образование имеют 84% педагогических работников, среднее профессиональное – 16% человек. Из общего количества педагогических работников один педагог - Почетный работник общего образования РФ, три Отличника народного просвещения, шесть человека награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

 С целью повышения профессионального уровня педагогов дополнительного образования, продуктивности их деятельности, и внедрение инновационных педагогических технологий в практику образовательного процесса, в учреждении методическая работа осуществляется по следующим направлениям:


  1. Информационное обеспечение учебного процесса (учебная и методическая литература, программно-методические пособия и рекомендации, методики и рабочие материалы к оригинальным программам, программы и конспекты занятий для педагогов дополнительного образования, периодические издания по подписке);

  2. Ознакомление педагогов дополнительного образования с новыми программами по дополнительному образованию детей, механизмом и опытом внедрения педагогических технологий.

Ознакомление проходило на заседаниях методического объединения и заседаниях отделов, а также в рамках работы Школы профессионального роста для молодых и вновь прибывших специалистов.

Для педагогов Центра состоялись заседания МО по темам:



  • Научно – методическое обеспечение технологического подхода в дополнительном образовании детей;

  • Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса;

  • Профессиональные умения педагога, применяющего новую технологию на практике:

  • Обобщение передового педагогического опыта

- педагога дополнительного образования Чаплыгиной Э.И. по теме: «Развитие творческих способностей воспитанников средствами нетрадиционных художественных техник на занятиях в изостудии»;

- педагога дополнительного образования Карповой Л.С. по теме: «Использование игры и элементов арт-педагогики в учебной деятельности с детьми дошкольного возраста»

- педагога дополнительного образования Бутиковой Г.И. по теме: «Искусство танца как средство воспитания и развития ребенка».

В отделе декоративно-прикладного творчества проведены заседания отдела по темам:



  • Наполняемость учебных групп, подготовка к проведению открытых занятий;

  • Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения;

  • Анализ деятельности педагогов отдела за учебный год.

В отделе художественного творчества проведены заседания отдела по темам:

  • Нормативно-правовые документы, регулирующие учебно-воспитательный процесс, расписание, заполнение журналов учебной работы. Информация о фестивалях, конкурсах на 2012-2013 учебный год.

  • Компетентностный подход как инструмент управления качеством образования;

  • Обновление приемов и методов в образовательной деятельности педагогов, переход от исполнительской к проблемно – исследовательской деятельности. Определение тем по самообразованию. Диагностика и мониторинг стартового уровня и дальнейшего развития учащихся. Подготовка к открытым занятиям;

  • Ориентация на инновационную деятельность, составление портфолио учащихся. Участие в городских, областных семинарах, конференциях. Организация целевых взаимопосещений занятий. Диагностические исследования. Мониторинг.

В отделе социально-педагогической деятельности, спорта и краеведения состоялись следующие заседания отдела:

  • Портфолио педагога и учащихся

  • Организация патриотической работы с учащимися;

  • Утомляемость школьников и ее профилактика.

Основной формой работы с начинающими и вновь прибывшими педагогами стало проведение занятий Школы педагогического мастерства по следующим темам:

  • Нормативно - правовое обеспечение учебного процесса;

  • Планирование как один из этапов организации деятельности творческого объединения;

  • Технология разработки образовательной программы дополнительного образования детей;

  • Особенности воспитательной работы в системе дополнительного образования детей.

  1. Педагогическое просвещение, консультирование и информационная поддержка педагогов.

  2. Обобщение передового педагогического опыта.

В целях совершенствования профессионального мастерства педагогических работников с 26 ноября по 01 декабря 2012 года была проведена Неделя педагогического мастерства, в рамках которой проведено 15 открытых занятий, анализ которых  показал высокий   уровень  профессиональной  компетенции  педагогов.

В этом учебном году процедуру аттестации прошли следующие педагогические работники:



  • Акулова Г.А. – на высшую квалификационную категорию по должности методист; на первую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования;

  • Монахова Л.С. - на первую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования;

  • Иванова М.В. - на первую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования;

  • Гулян Г.Л. - на первую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования;

  • Тиняков И.А. - на первую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования;

  • Якушева Е.Г. - на первую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования;

  • Шелаев Е.Н. - на первую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования;

  • Бирюкова Л.С. - на первую квалификационную категорию по должности педагог дополнительного образования;

  • Скворцова Э.В. - на первую квалификационную категорию по должности концертмейстер;

  • Матвеев В.В. - на высшую квалификационную категорию по должности концертмейстер;

  • Ульянцева О.А. - на соответствие занимаемой должности по должности педагог дополнительного образования;

  • Чернева Т.Ю.- на соответствие занимаемой должности по должности заместитель руководителя.

В течение учебного года педагоги совершенствовали свое профессиональное мастерство.

С 04 по 15 февраля 2013 года педагоги дополнительного образования Казначеева К.В., Ярошевич И.А., Тетерина О.Ю., Сидорова О.А. прошли краткосрочное обучение по теме: «Профессиональная адаптация педагога дополнительного образования в образовательном учреждении» в ОГОУ ДПО (ПК) С «Орловский институт усовершенствования учителей».

С 14 по 25 января и с 25 по 30 марта 2013 года педагог дополнительного образования Якушева Е.Г.прошла обучение по теме: «Преподавание иностранного языка на современном этапе» в ОГОУ ДПО (ПК) С «Орловский институт усовершенствования учителей».

Методист Акулова Г.А., заведующая отделом декоративно-прикладного и технического творчества Коваль Ю.А. с 15.10.2012 по 26.10.2012 прошли обучение по теме: «Совершенствование управления УДО» в ОГОУ ДПО (ПК) С «Орловский институт усовершенствования учителей».

С 26 ноября по 1 декабря ноября 2013 года педагоги дополнительного образования Косенко Е.А. и Иванова М.В. прошли обучение на краткосрочных курсах Московского института открытого образования по теме: «ИКТ – компетентность учителя при обучении детей – инвалидов с использованием Интернет и компьютерных технологий. Основы работы»; с 3 декабря по 20 декабря 2012 года – краткосрочные курсы по теме: «ИКТ – компетентность учителя при обучении детей – инвалидов с использованием Интернет и компьютерных технологий. Специальные компьютерные инструменты учителя – предметника».

Частова С.С. прошла краткосрочное обучение по программе «Педагогика дополнительного образования детей» в частном образовательном учреждении «Институт развития образования».

Тиняков И.А. принял участие в IX областном конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в и стал обладателем диплома 2 степени в номинации «физкультурно - спортивная» и принял участие в заочном туре Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

Акулова Г.А. приняла участие в VIII областном конкурсе методических материалов «Творческий поиск» среди методистов и педагогов учреждений дополнительного образования детей и стала обладателем диплома степени II степени в номинации «Слагаемые успеха».

Михайленко Н.В. приняла участие в областном прoблемно-обучающем семинаре педагогов дополнительного образования, руководителей объединений детского технического творчества по теме: «Развитие творческой активности воспитанников технических объединениях».

Частова С.С. приняла участие в конкурсном отборе лучших учителей и иных педагогических работников образовательных учреждений Орловской области.

За учебный год произошло обновление банка образовательных программ. На рассмотрение методического совета в этом учебном году было представлено 8 образовательных программ дополнительного образования детей:


  • образовательная программа дополнительного образования детей театральной студии «Радость» (педагог Сидорова О.А.);

  • образовательная программа дополнительного образования детей кружка «Занимательный английский» (педагог Якушева Е.Г.);

  • образовательная программа дополнительного образования детей кружка «Английский с удовольствием» (педагог Гулян Г.Л.);

  • образовательная программа дополнительного образования детей вокальной студии «Рондо» (педагог Бирюкова Л.С.);

  • образовательная программа по музыке в Школе будущего первоклассника (педагог Акулова Г.А.);

  • образовательная программа по ритмике в Школе раннего эстетического развития детей (педагог Казначеева К.В.);

  • образовательная программа оркестровой студии «Родничок» (педагог Частова С.С.).

  • образовательная программа дополнительного образования детей студии керамики (педагог Кожанчиков И.А.).

Все программы составлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к образовательным программам дополнительного образования детей, имеют внутреннюю и внешнюю рецензии.
На основании приказа Управления образования администрации города Орла № 294 от 29.08.2012 года учреждению был присвоен статус «Муниципальная экспериментальная площадка» (Тема эксперимента – «Воспитание детей дошкольного возраста на основе народных традиций в условиях учреждения дополнительного образования»).

Научный консультант - Чупахина Наталья Леонидовна, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией духовно-нравственного воспитания Орловского государственного института искусств и культуры.

Для организации инновационной работы в учреждении были проведены следующие мероприятия:


  1. Изучены методические документы по вопросам организации экспериментальной площадки.

  2. Заключен договор о научно – практическом сотрудничестве с муниципальным бюджетным учреждением «Информационно – методический центр» г. Орла.

  3. Разработано положение о творческой группе.

  4. На основании приказа директора центра № 107/1-д от 13.09.2012 года была создана творческая группа педагогов в составе:

Чернева Т.Ю. – руководитель экспериментальной площадки

Пяткова Г.И. – педагог дополнительного образования;

Косенко Е.А. - педагог дополнительного образования;

Акулова Г.А. - педагог дополнительного образования;

Таболкина О.В. - педагог дополнительного образования;

Гайдук А. И. – педагог – организатор;

Должикова С.А. – педагог – психолог.

Для реализации задач 1 этапа эксперимента творческой группой была изучена психолого – педагогическая литература и практический опыт по проблеме воспитания детей дошкольного возраста на основе народных традиций.

Экспериментальными были определены группы Школы будущего первоклассника (неорганизованные дети). В группах 1,2 Школы будущего первоклассника было проведено педагогическое наблюдение. Результаты исходного педагогического наблюдения показали:


  • знания детей о русских народных промыслах поверхностны (не могут перечислить, не соотносят конкретный образец или элемент росписи);

  • слабо владеют навыками декоративного рисования (не регулируют силу нажима, неправильно держат кисть, нарушена зрительная ориентация на листе бумаги);

  • дети затрудняются в названии народных праздников. Понимании их смысла и сути;

  • дети не знакомы с потешками, прибаутками, небылицами.

В ходе работы над вышеперечисленными проблемами, возникла необходимость в насыщении развивающей среды наглядным материалом по заданной тематике.

Совместно с детьми были изготовлены следующие пособия:

- альбомы с образцами детских творческих работ: «Рукотворная сказка», «Русские народные промыслы»; «Семья Матрешек»;

- изготовлены шаблоны и трафареты для самостоятельной художественно- творческой деятельности;

- собраны подлинные образцы предметов народного быта;

- кабинет ИЗО – деятельности оформлен сменной выставкой художественных образцов народных промыслов;

- разработаны серии конспектов по ознакомлению дошкольников с народными промыслами и устным народным творчеством.

Анализ детских работ в конце учебного года показал положительную динамику в развитии навыков декоративного рисования, повышения общего уровня интеллектуального развития ребенка.

На занятиях по музыке и развитию речи дети знакомились с русским народным фольклором.

Во время перемен с детьми разучивались русские народные игры.

В рамках городской Рождественской недели состоялось сказочное путешествие в историю русских традиций - встречи одного из самых главных христианских праздников - Рождества Христова. В увлекательной, доступной для дошкольников форме педагоги рассказали о том, почему день накануне Рождества называется Сочельником, почему именно ель наряжают в канун Рождества и чем новогодняя елка отличается от елки рождественской. Так же они узнали о том, что Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями и участниками рождественских праздников были ряженые. Став на минуту ряженными, ребята вместе с колядовщиками в веселой шутливой форме поздравили всех присутствующих с Рождеством Христовым. Дети познакомились с одним из символов Рождества – вертепом, объемные фигурки для которого были изготовлены на занятиях ручного труда.

Своеобразным творческим отчетом педагогов по экспериментальной работе стало интегрированное занятие «Русская матрешка».

Основной результат работы творческой группы по данному направлению – разработка проекта образовательных программ по декоративно- прикладному творчеству «Мастера – умельцы» и развитию речи ««Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры посредством устного народного творчества».

Педагог Пяткова Г.И. приняла участие в городском конкурсе «Педагог – экспериментатор».









По-настоящему начинаешь беспокоиться за своего мальчика лишь тогда, когда он, уходя, закрывает за собой дверь совершенно бесшумно.
ещё >>