страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Основные классы неорганических соединений Урок-игра Цель - страница №1/1
![]() неорганических соединений Урок-игра Цель: В занимательной форме обобщить и закрепить знания об основных классах неорганической химии и уметь их называть; закрепить понятия о типах химических реакций и умение учащихся составлять уравнения реакций по формулам; развивать внимание и зрительную память; продолжить формирование у учащихся логического мышления, умения самостоятельно проводить практические исследования (химические опыты), делать на их основе правильные теоретические выводы. Оборудование и реактивы: волшебные ящики, необходимые реактивы для экспериментальных работ. Этапы урока
ХОД УРОКА
Учитель: Ребята, у нас сегодня с вами не обычный урок: урок – игра, девиз которого: «Что мы знаем, что мы умеем». Этот урок мы с вами проведем по правилам игры «Крестики – Нолики». Как и всякая наука, химия требует к себе самого серьезного и ответственного отношения. Сегодня мы выявим самую находчивую, сообразительную и внимательную команду. Итак, одна команда «Крестики» другая «Нолики» выберите капитана своей команды. (Дети сидят по командам по четыре человека) В честь начала нашего урока я зажигаю священный огонь. (заранее готова смесь веществ KMnO4, H2SO4, добавляю C2H5OH). Урок объявляю открыт. У меня пожелание всем участникам: будьте честными, активными, не забывайте, что дружба помогает преодолевать испытания. Но и конечно самое главное условие любой игры «Не обидь соперника». Познакомимся с правилами игры:
Итак, начинаем. На слайде вы видите этапы нашего урока, которые мы должны пройти. Зачитаем. (Вслух зачитываем)
«Терминологический бой» (Дети по очереди дают определение, если нет ответа, то отвечает другая команда) Дайте определения терминам:
Среди трех веществ, два принадлежат к одному классу, а третье «лишнее» - другому. Назовите это вещество, дайте ему название.
(Дети отвечают поочереди) «Заморочка»: В чем отличие кислот: H3PO4 и H2SO4? (H3PO4 – трехосновная, H2SO4 – двухосновная) Кто больше? Приведены схемы реакций. Кто больше составит уравнений химических реакций за две минуты, уравняв их. Гидроксид цинка (II) + соляная кислота = хлорид цинка (II) + вода Оксид меди (II) + серная кислота = сульфат меди (II) + вода Оксид натрия + оксид углерода (IV) = карбонат натрия Гидроксид железа (II) = оксид железа (II) + вода Ответ: Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + H2O CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O Na2O + CO2 = Na2CO3 Fe(OH)2 = FeO + H2O (Дети выполняют на листочках)
(LiOH; KOH; NaOH; Ba(OH)2; Ca(OH)2; Sr(OH)2. 6) Назовите формулу карбоната магния. (MgCO3) 7) Назовите съедобные кислоты. (лимонная, уксусная) 8) В какой цвет окрашивается фенолфталеин в кислотах? (малиновый) 9) В какой цвет окрашивается лакмус в щелочах? (синим) 10) В каких пищевых продуктах содержится много железа? (яблоко, 11) Нехватка какого элемента приводит к кариесу? (Кальция) 12) В название какого съедобного гриба входит наименование химического элемента? (Боровик) «Заморочка»: Определите степень окисления у веществ: Mg+2O-2; C+4O-22; H2+ S+6O4-2; Na+OH-. (У доски по одному ученику от каждой команды) Волшебный ящик. (Конкурс капитанов) Даны: FeCl3, КОН, H2SO4. Получите из Fe(ОН)3 – Fe2(SO4)3.
Каждая команда выполняет это задание в письменном виде на листочках. После каждого ответа, как поставят дети, проверяем. Дети кладут свой ответ на край стола. Жетон. 1) Определите формулу оксида Мn (VII): а) МnО2; б) Мn2О7; в) Мn2О3; г) МnО3 2) Если железный гвоздь погрузить в раствор хлорида меди, то он покрывается красным налетом меди. Какая происходит реакция? а) Обмена; б) замещения; в) разложения; г) соединения. 3) К какому типу реакции относится взаимодействие CuO c H2SO4? а) Обмена; б) соединения; в) замещения. 4) Силикат – это соль какой кислоты? а) Серной; б) соляной; в) кремниевой; г) азотной. 5) Какое основание нерастворимо в воде? а) KOH; б) Ca(OH)2; в) Fe(OH)3; г) NaOH. 6) Какое из перечисленных веществ является солью? а) НNО3; б) H2SO4; в) NH4NO3. «Заморочка»: Какая реакция называется реакцией разложения? (Реакция разложения – это реакция, в результате, которой одно сложное вещество образует два и более новых простых или сложных вещества) «Ау-ау-ау» Вещества заблудились. По химической дорожке восстановите недостающие вещества в уравнениях, уравняв их. (На листочках выполняют задание, затем сравнивают со слайдом) Zn + ? = ZnCl2 + ? ? + H2SO4 = K2SO4 + ? Al(OH)3 = ? + ? BaCl2 + ? = BaSO4 + ? Al(OH)3 + ? = Al(NO3)3 + ? AgNO3 + ? = AgCl + ? Ответы:
Zn + HCl = ZnCl2 + H2 КОН + H2SO4 = K2SO4 + Н2О Al(OH)3 = Al2O3 + Н2О BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + HCl Al(OH)3 + НNO3 = Al(NO3)3 + Н2О AgNO3 + HCl = AgCl + НNO3 «Заморочка»: Какие типы кристаллических решеток вы знаете? (Ионная, металлическая, ковалентная полярная, ковалентная неполярная) Лавка химических загадок В ней предлагают загадки. 1) «Лопата, стоя у дверей, без дела стала тяжелей». (Металл окисляется, масса увеличивается.) 2) «Действует как решето, но выглядит иначе, на столе стоит и плачет». (Фильтр.) 3) «На первой полке я живу и в первом домике сижу. С натрием, с кислородом и даже с азотом разговоры завожу». (Водород.) 4) «В холод прячется в нору, поднимается в жару». (Ртутный столбик термометра.) 5) «Две вещи с различным совсем назначением, Но сделаны обе они из стекла. Первая в опытах очень нужна, Вторая – сосуд для хмельного вина». (Колба – бокал.) 6) «Гость из космоса пришел И в воде приют нашел». (Водород.) «Заморочка»: В чем отличие основания от щелочи? (Щелочь – это растворимое основание) Расшифруйте сказку Запишите содержание сказки с помощью формул и уравнений химических реакций, назовите тип реакции. «Дружили Соляная Кислота и Щелочь – Гидроксид Натрия. Однажды Соляная Кислота пригласила в гости подругу. Щелочь надела свое фенолфталеиновое платье и стала вся малиновая. День был солнечный. Кислота решила показать подружке свой красивый сад. Вышли в сад, но что это? Все цветы, кусты, деревья засохли, хотят пить и просят помощи.
(Дети записывают уравнение химической реакции на листок, затем по одному человеку от каждой команды на доске) «Заморочка»: В желудочном соке человека содержится кислота: А) фосфорная Б) азотная В) соляная Задания дополнительные: «Найди родственников» NO2; CaSO4; Ba(OH)2; Mn2O7; Cr(OH)3; H2SO4; CuO; KNO3; Fe(OH)3; P2O5; LiOH. «Составь слова» Из слова «сульфадиметоксин» составьте как можно больше слов, связанных с химией. Выигрывает капитан, написавший большее их количество.
|
ещё >> |