Обобщающего урока по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс) Учитель Сидорова Л. И. Тема урока: «Сложение и вычитан - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Для 5 класса «Сложение и вычитание десятичных дробей» 1 58.6kb.
Урок математики в 6-м классе. Тема: Действия с десятичными дробями 1 149.75kb.
Урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных... 1 37.56kb.
Уроку математики в 5 классе Тема: Сложение и вычитание десятичных... 1 46.43kb.
Урок № Сложение и вычитание десятичных дробей. Цель урока: Вывести... 1 35.83kb.
Контрольная работа №9 по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»... 1 48.04kb.
Урок-путешествие. Тема урока «Действие с десятичными дробями» 1 56.46kb.
План урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных... 1 66.22kb.
Урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока : урок-игра 1 81.52kb.
Сложение, вычитание и округление десятичных дробей 1 78.9kb.
Тематическое планирование по алгебре 8 класс ( при 3 уроках в неделю 1 76.57kb.
«Путешествие в город Славянск» 1 82.91kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Обобщающего урока по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей» (5 класс) Учитель - страница №1/1

МБОУ «Русско-Бродская средняя общеобразовательная школа»


План – конспект

обобщающего урока по теме:

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

(5 класс)

Учитель Сидорова Л.И.


Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Цель урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Задачи урока:

  1. образовательные: повторить теоретическую часть темы, проверить усвоение темы в ходе устной работы, индивидуальной и самостоятельной;

  2. развивающие: развивать интерес к предмету, познавательную активность, самостоятельность;

  3. воспитательные: воспитывать любовь к Родине.


Тип урока: урок – обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: таблицы для устного счета, карточки с заданиями, игра «Мозаика», личная карточка «Моя оценка по математике», иллюстрации г. Москва, магнитофон.
Структура урока

1 Организационный момент (1 мин)

2 Проверка домашнего задания (2 мин)

3 Повторение теоретического материала (работа в паре) (2 мин)

4 Устная работа (5 мин)

5 Решение примеров, игра «Мозаика», задачи о Кремле (13 мин)

6 Физкультминутка (2 мин)

7 Решение уравнений (5 мин)

8 Самостоятельная работа (10 мин)

9 Обобщение (2 мин)

10 Домашнее задание (1 мин)

11 Подведение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)


Ход урока
1. Организационный момент (Знакомство с целями и задачами урока)

Учитель: «Сегодняшний урок математики мы посвятим большому, красивому и многолюдному городу – Москва, одновременно решая математические задачи, примеры, уравнения на сложение и вычитание десятичных дробей. Свои знания вы будете оценивать баллами, которые занесете в личную карточку «Моя оценка по математике».
2. Проверка домашнего задания (отчет помощников по рядам)

(Поставьте за домашнее задание себе в карту баллы)



3. Повторение теоретического материала (работа в паре)

Учитель: «Для урока нам понадобится знания правил. Повторите их, работая в паре»

Проверяю правила нужные к уроку.

- Как называются числа при сложении, вычитании?

- Сформулировать правило нахождения слагаемого (уменьшаемого, вычитаемого).

- Сформулировать правило вычитания (сложения) десятичных дробей.

Поставьте себе в карту столько баллов, на сколько вопросов ответили правильно)


4 Устная работа

Учитель: «Ребята, а сейчас сделаем небольшую разминку, посчитаем устно».

- Что вы услышали? (Бой курантов)

- Да, это бой Кремлевских курантов, которые располагаются на Спасской башне. Высота цифр на часах 72см, а общая масса часов 25 тонн. А какая высота Спасской башни? Вы ответите на вопрос, решив задачу.

а). С 1935г Боровицкая башня имела высоту 54,05м, а Спасская

башня на 16,95м выше Боровицкой. Вычисли высоту Спасской

башни. (Ответ: 71м )





71

(Этот год (1147) упоминается в летописи)





1147

б) В Кремле 13 глухих башен, а проездных – на 7 меньше, чем

глухих, да еще 1 башня Кутафья расположена вне его стен.

Сколько всего башен в Кремле? (Ответ: 20)




20

(Этот год (2008) текущий)


2008

Открываются по найденным ответам карточки с числами 1147 и 2008.



Вопрос. Сколько лет исполнится Москве в этом году?

(Ответ: 861)



Игра «Молчанка»
5,3 17 5,3 17
+ 4,7 - 5,15
9,25 7,49 9,25 7,49

Числа 45; 63; 85; 57; 527; 145; 816; 48; 24; 52; 128; 17; 19; 38 умножить на 11.


5. Решение примеров, игра «Мозаика», задачи о Кремле.

Учитель: «На столе у каждого из вас лежит разрезанная на части открытка с видами столицы нашей Родины Москвы, которой исполнится 861 год. Решив правильно примеры, вы соберете мозаику».

(Хорошо, молодцы, поставьте за примеры себе в карту баллы.)


Найдите значение выражения.

1вариант. 24,16 – (15,21 – 8,374) + 3,88 (Ответ: 21,204)

2вариант. 56,31 – 24, 246 + (3,87 + 1,03) (Ответ: 36,964)

(От каждого варианта по одному ученику решают примеры у доски).


Задачи о Кремле.

Учитель: «И снова возвращаемся к истории г. Москва. В центре Москвы, на живописном холме над Москвой-рекой возвышается Кремль. И вы догадались, что следующее задание связано с Кремлем.

Южная стена Кремля имеет длину 0,685км, восточная – на

0,045км длиннее. Вычислите длину западного участка стены,

если известно, что протяженность трех стен Кремля – 2,235км.

(Ответ: 0,82км)
6.Физкультминутка.
7.Решение уравнений.

Учитель: «На следующем этапе, решив уравнения, мы поговорим об уникальных памятниках русского искусства, которые находятся на территории Кремля – Царь-колокол и Царь-пушка».

Задание. Составить уравнение и решить его.

а). Число х увеличили на 12,5, получили 18,64.

(Ответ: 6,14)

б). Число 23,5 уменьшили на у, получили 18,16.

(Ответ: 5,34)

в).Из числа 13,48 вычли сумму чисел х и 5,8, получили 18,16.

(Ответ: 3,08)

Учитель: «Ответы первых двух уравнений – непросто числа. 6,14м – это высота Царь-колокола, 5,34м – длина ствола Царь-пушки. Сравните эти два числа. А как вы думаете, какая высота нашего кабинета? Можно сюда поставить Царь-колокол?
8.Самостоятельная работа.

Учитель: «В следующих заданиях вы узнаете массу Царь-колокола и Царь-пушки, решив задачи. А решив уравнения, вы сможете ответить на вопрос. Кто основатель города Москва?
Карточки.

Вариант – 1.

1. Реши задачу. Масса колокола была 200т. во время пожара колокол треснул и от него откололся кусок в 11,5т. какова масса колокола, который сейчас стоит в Кремле?

2. Реши уравнение:

а) 48,36 + х = 78,5;

б) а – 0,07 = 1,5;

в) 13,24 – у = 8,5.


Вариант 2.

  1. Реши задачу. Масса отвалившего куска колокола равна 11,5т, а масса Царь-пушки на 28,5т больше. Найдите массу Царь-пушки.

  2. Реши уравнение.

а) у + 0,896 = 1,07;

б х – 7,36 = 3,04;

в) 0,74 – х = 0,25.
Сверим ответы.

Задачи. 1 вариант. 188,5т 2 вариант. 40т

Уравнения. 1в. 30,14; 1,57, 4,74. 2в. 0,174; 10,4; 0,49.

Из ответов составляется предложение.



Юрий Долгорукий – основатель города Москва
9. Обобщение.

10. Подведение итогов.



«5»

22 балла и больше

«4»

20 – 21 балл

«3»

18 – 19 баллов

«2»

меньше 18 баллов



Учитель: «Ребята, на данном уроке мы совершили небольшую экскурсию по Кремлю, решая математические задания. Узнали некоторые данные из истории. Сегодня вы еще больше убедились, как важно знать правила и

уметь их применять. Молодцы!»



Рефлексия. «Солнышко и тучка»

В руках у учащихся карточки с рисунками тучки и солнышко. Учитель предлагает ребятам сравнить свое настроение с тучкой или солнышком. Поясняя, если хорошее настроение то выбираете солнышко, если не очень, то тучку.



11.Домашнее задание.
Урок заканчивается песней о Москве в исполнении Олега Газманова, которая была написана в честь юбилея г. Москва.




В любви существуют лишь две вещи: тела и слова. Джойс Кэрол Оутс
ещё >>