страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по цитате - страница №1/1
![]() Гамовская средняя общеобразовательная школа Учителя русского языка и литературы: Шешина Людмила Алексеевна Зубенина Анна Сергеевна Тема урока: Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по цитате. Цель урока: Создать условия для формирования универсальных учебных действий (УДД); умение комментировать текст и аргументировать собственную позицию; совершенствовать умение писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему по цитате; развивать творческие способности обучающихся; прививать любовь к художественному слову. Оборудование урока: текст Б.Раевского; презентация к уроку; раздаточный материал; инструкция по написанию сочинения-рассуждения; кадры из х/ф «Иван Васильевич меняет профессию», «Виват, гардемарины!» Тип урока: урок совершенствования умений и навыков. Ход урока Эпиграф к уроку Фразеологизмы – это перлы, самородки и самоцветы родного языка. А.И Ефимов
Вскоре вам всем предстоит сдавать экзамен по русскому языку. Проведя небольшое анкетирование, я выяснила, что большинство из вас испытывают затруднения в написании сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по цитате. На сегодняшнем занятии попытаемся с вами создать сочинение-рассуждение по предложенной цитате. II. Актуализация опорных знаний.
Фразеологизмы Устойчивые сочетания Неделимые сочетания Смысл имеет все выражение Фразеологизмы показывают Употребляются в разговорном, в художественном, в публицистическом стилях Позволяют индивидуализировать речь Речь образная, выразительная, колоритная Душевное состояние Отношение к окружающему миру ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
«Фразеологизмы—неизменные спутники нашей речи. Мы часто пользуемся ими в повседневной речи, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства».
Вот доказательство того, что мы употребляем фразеологизмы в нашей речи, порой не замечая их. Для того, что бы уместно использовать фразеологические обороты в своей речи, необходимо знать их лексическое значение.
Соотнесите фразеологизмы с их лексическим значением. Бить челом – кланяться кому-либо в землю, отдавать низкий поклон; просить о чем-либо. Душа нараспашку – открытый, простодушный человек. Медвежья услуга – неумелая услуга, плохая помощь. Один на один – наедине без посторонних, без свидетелей. Не покладая рук - усердно, старательно. Не вешать нос – не унывать, не опускать рук.
Учащиеся обмениваются таблицами и проверяют правильность выполнения задания, сверяясь с таблицей на экране презентации, оценивают её: «5» - нет ошибок «4» - одна-две ошибки «3» - три ошибки «2» - четыре и более ошибок
«Стер бы с лица земли» (предложение 20); «Задал бы перцу» (предложение 31); «Один на один» (предложение 43); «Ловлю тебя на слове» (предложение 51); «Руки чесались» (предложение 58).
Эти фразеологизмы нам будут необходимы в качестве аргументов в сочинении-рассуждении.
III. Создание сочинения-рассуждения.
Каждая группа работает над отдельным элементом сочинения и записывает в таблицу. I группа работает над вступлением. II группа работает над первым аргументом (выбирает тот фразеологизм, значение которого может истолковать. III группа работает над вторым аргументом. IV группа работает над заключением. Схема построения сочинения-рассуждения.
IV. Рефлексия.
V. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение, используя в качестве аргументов другие фразеологизмы из текста. Ход урока ( для слабого класса)
Этот год очень ответственный для вас, ребята. Ведь весной вам предстоит выдержать нелегкий экзамен по русскому языку. Вы знаете, что экзамен состоит из трех частей. Проведя анкетирование, я выяснила, что наибольшие сложности вы испытываете при написании сочинения-рассуждения. Сегодня на уроке мы с вами попытаемся поработать над написанием сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по предложенной цитате. II. Актуализация опорных знаний.
2. Фронтальный опрос Повторим изученное о фразеологических сочетаниях: - что такое фразеологизмы? (устойчивые выражения, неделимые сочетания целостные по значению) - можно ли опустить или изменить слово во фразеологизме? (нет, т.к. потеряется лексическое значение выражения) -почему используем фразеологизмы в речи? (Фразеологические обороты обогащают язык, делают речь яркой, образной, меткой.)
«Фразеологизмы—неизменные спутники нашей речи. Мы часто пользуемся ими в повседневной речи, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства».
Вот доказательство того, что мы употребляем фразеологизмы в нашей речи, порой не замечая их. Для того, что бы уместно использовать фразеологические обороты в своей речи, необходимо знать их лексическое значение.
Соотнесите фразеологизмы с их лексическим значением, дайте толкование тем устойчивым выражениям, которые прозвучали в видеоотрывках.
Обменяйтесь таблицами, сверимся, правильно ли вы выполнили задание (на экране правильный ответ). Поставьте оценки друг другу, отложите листочки на край парты.
«Стер бы с лица земли» (предложение 20); «Задал бы перцу» (предложение 31); «Один на один» (предложение 43); «Ловлю тебя на слове» (предложение 51); «Руки чесались» (предложение 58). Объясните их лексическое значение. Перед вами лежат карточки с толкованием фразеологизмов, найдите верные толкования.( спросить по одному из группы)
III. Создание сочинения-рассуждения.
Каждая группа работает над отдельным элементом сочинения и записывает в таблицу. I группа работает над вступлением. II группа работает над первым аргументом (выбирает тот фразеологизм, значение которого может истолковать. III группа работает над вторым аргументом. IV группа работает над заключением. У вас есть шаблоны, которые помогут справиться с заданием. На работу вам отводится 5-7 мин. Сейчас мы объединим части нашего сочинения. Послушаем, что же получилось. Представители каждой группы выходят и зачитывают работу. IV. Рефлексия.
V. Домашнее задание. Написать сочинение-рассуждение, используя в качестве аргументов другие фразеологизмы из текста. Приложение 1 Примерный образец сочинения Эту фразу из учебника русского языка я понимаю так. Устойчивыми словосочетаниями, фразеологизмами, мы пользуемсяв своей речи. Нахожу доказательства в тексте. В предложении 20 встречается фразеологизм «Стер бы с лица земли».Это устойчивое выражениеобозначает искреннее желание Юлы отомстить Кривоносу за постоянные унижения, чтобы его никогда не было на пути. В предложении 58 автор используетфразеологизм «руки чесались». У него есть синонимнемедленно приступить к задуманному. Данный фразеологизм автор употребляет, чтобы показать с каким нетерпением Яшка ждал встречи с Юлой через год. В этом тексте он звучит в качестве изобразительного средства языка. Таким образом, могу сделать вывод, что правы были авторы учебника русского языка, что «Фразеологизмы – неизменные спутники нашей речи. Мы часто пользуемся ими в повседневной речи, порой даже не замечая, ведь многие из них привычны и знакомы с детства». Приложение 2 Шаблон для сочинения Эту фразу из------------------------------------------------я понимаю так. Устойчивыми словосочетаниями, --------------------------------------------, мы ------------------------------------------------------------------------в своей речи. Нахожу -------------------------------------------------------------------в тексте. В предложении ------------встречается ---------------------------------------------------------------------------------------.Это -------------------------------------------------------------------------обозначает -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Но это----------------------------------------------в тексте звучит ярче, ------------------------------ В предложении ----------- автор ---------------------------------------фразеологизм ------------------------------------------------. У него есть синоним-----------------------------------------------------------------. Данный фразеологизм автор употребляет, --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------. В этом тексте он -------------------------------------------- в качестве изобразительного средства языка. Таким образом, могу сделать вывод, что ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
(7) Двое ребят вывернули Юле руки, а Кривоносый прижал горсть земли к его плотно стиснутому рту. (8) Юла дергался, отбивался. (9) Земля противно скрипела на зубах, и только неожиданно появившийся милиционер спас его… (10) Через несколько дней Юля опять нарвался на Яшкину компанию. (11) - Эге! – сказал Яшка. (12) – Непорядок! (13) Цезарь-то был рыжим. (14) А юла – черный! (15) Сейчас исправим… (16) Он крепко держал Юлий, пока один из мальчишек сбегал домой, принес ведерко и кисть. (17) Яшка под дружный хохот мальчишек жирно ляпал краску на голову Юле, так что волосы у него слиплись и поднялись. (18) Огненно-яркой краской были вымазаны и лоб, и уши… (19) Юла с ненавистью глядел на мучителя. (20) Если б мог, он стер бы Яшку с лица земли. (21) Но как? (22) Яшка был на голову выше его и, конечно, гораздо сильнее. (23)…Вскоре в город приехал цирк шапито, и Юлий пошел на представление. (24) На арену вышел дядька в черном и громко объявил: (25) – Всемирно знаменитый силач Али Махмуд! (26) Под гром аплодисментов на ковер вступил настоящий силач. (27) На арену вывели лошадь, и Али Махмуд понял ее так просто, будто лошадь игрушечная, потом так же легко пронес по арене шест, на каждом конце которого висело по трое мужчин. (28) Маленький, тщедушный Юля восторженно следил за каждым движением могучего Али Махмуда. (29) «Быть бы мне таким силачом!» - замирая от счастья, мечтал Юла. (30) Сколько чудесного смог бы он тогда сделать! (31) И самое первое - задал бы тогда Яшке перцу! (32) После представления за кулисами Юла спросил Али Махмуда: (33) - А трудно стать силачом? (34) Али Махмуд ответил почти не задумываясь: (35) - Это очень просто, мальчик. (36) Пятнадцать подтягиваний утром, пятнадцать вечером, вот и все. (37) Через год ты станешь вдвое сильнее. (38) Кончилось лето, началась учеба в школе. (39) И в первый же день занятий Юла снова напоролся на Яшку Кривоносого. (40) – Чего ж ты не здороваешься, древний? - Яшка с силой провел ладонью Юле от подбородка до лба, больно задрал ему кончик носа. (41) - Стой! – яростно крикнул Юла. (42) - Мы деремся. (43) Один на один. (44) Но не сейчас, а ровно через год. (45) Запомни: в будущем году первого сентября я тебя поколочу. (46) Клянусь! (47) – А если не побьешь? – ехидно вклинил Яшка. (48) – Если я не побью, выкрасишь мне волосы суриком, и я целую неделю буду так ходить по всему городу… (49) Столько злости и правдивости было в голосе Юлы, что ему поверили. (50) - Ладно! – с угрозой сказал Яшка. (51) - Ровно через год, ловлю тебя на слове. (52) Смотри, Цезарь!... (53) Много боли и мучений пришлось вынести Юлию, но через два месяца он уже делал без перерыва пятнадцать подтягиваний… (54) Прошел год. (55) Первого сентября Юла вместе со своим одноклассником Колькой Самохиным прошел к реке. (56) Там уже собралась целая толпа воронихинцев. (57) – Ну, - сказал Яшка, - начнем? (58) У него руки чесались быстрее выкрасить своему врагу голову, поэтому он подскочил к Юле и ударил его… (59) Они дрались уже долго. (60) Многие думали, что Юла вот-вот свалится, сдастся. (61) Но зрители не замечали, что Яшка уже устал и сует кулаками почти наугад, а Юла еще свеж. (62) Он ударил Яшку в подбородок, как показалось ему самому, совсем несильно, но вдруг у того подогнулись колени, и он мягко осел на землю. (63) – Ура! (64) Нокаут! – радостно заорал Колька Самохин. (65) Кажется, больше всех был удивлен сам Юла. (66) Он вовсе не ожидал, что его удар окажется таким могучим. (67) Оцепенели и зрители… (68) Эта история стала началом спортивного пути чемпиона Европы, штангиста Юлия Петровича Старова. (69) Разными путями приходят люди в спорт… (По Б. Раевскому) |
ещё >> |