Методическая разработка предмет: биология, литература, психология тема урока: «Исследование родословной А. С. Пушкина и составление - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка Предмет: История Класс: 9 класс Урок №63... 1 155.07kb.
Методическая разработка урока Предмет: физика Учитель: Черникова О. 1 54.22kb.
Методическая разработка Предмет: Окружающий мир Класс: 1 Урок №18... 1 69.44kb.
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная... 1 81.23kb.
Методическая разработка урока: Избранные страницы летописи Великой... 1 113.4kb.
Предмет: литература. Класс: 10 класс Тема урока: «Человек на войне... 1 140.49kb.
Методическая разработка урока «изменения политической системы» (9... 1 94.19kb.
Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя... 1 215.93kb.
Сказкам А. С. Пушкина «Там на неведомых дорожках…» 1 246.11kb.
Методическая разработка открытого урока. Тема урока: «Ручная дуговая... 1 62.4kb.
Предмет татарская литература Тема урока Тукай великий поэт татарского... 1 16.31kb.
Совершенствование технологии вафель функционального назначения с... 1 346.2kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Методическая разработка предмет: биология, литература, психология тема урока: «Исследование - страница №1/1



Комитет по образованию и делам молодежи

Администрации г. Подольска
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1»


Методическая разработка
предмет: биология, литература, психология

тема урока: «Исследование родословной А.С.Пушкина и составление своих родословных»

класс: 11

учителя: Голышева Ирина Сергеевна

Кудеярова Наталья Михайловна


г. Подольск, 2010 г.

Тема: « Исследование родословной А.С.Пушкина и составление своих родословных»
ОБУЧАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:


  • актуализировать имеющиеся знания;

  • закрепить умения учащихся решать генетические задачи;

  • научить использовать знания и навыки анализирования литературных источников;

  • уметь составлять психологический портрет личности;

  • учиться применять на практике исследовательский метод в изучении биологии, литературы и психологии


РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:

  • помочь учащимся самореализоваться;

  • развивать культуру взаимного общения;

  • аргументировано отстаивать и доказывать свою точку зрения.


ВОСПИТЫВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:

  • формировать нравственные ценности;

  • воспитывать патриотизм, уважение к собственной личности и прошлым поколениям;

  • формировать потребность приобретения знаний, умение внимательно слушать мнение одноклассников;

  • поддерживать интерес к предметам.


МЕТОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:

  • с помощью исследовательского метода установить связь между прошлым и будущим, показать, что люди могут унаследовать от предков и передать потомкам;

  • использовать личностно-ориентированный подход, педагогику сотрудничества, технологии для повышения качества знаний и самореализации личности.


ТИП УРОКА: интегрированный урок по биологии, литературе и психологии, урок-исследование.

ТЕХНОЛОГИИ: саморазвивающего обучения и самовоспитания, проблемного обучения, педагогика сотрудничества, индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания, группового обучения, информационно -коммуникативные технологии.

УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентационный экран, наглядное пособие: генеалогическое древо А.С.Пушкина, портреты ближайших родственников, творческие работы учащихся, презентации.


Структура урока



  1. Мотивация учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний

  3. Исследование родословной А.С.Пушкина.

  • знакомство с родословной

  • работа в группах

  • результаты исследования генетиков

  • результаты исследования литераторов

  • результаты исследования психологов

  • итоги исследования

  1. Проверка творческих работ по составлению родословных и заданий «Что я унаследовал от своих предков?»

  2. Ответы учащихся с демонстрацией презентаций

  3. Подведение общих итогов

  4. Выставление оценок

  5. Комментирование домашнего задания



Ход урока: Исследование генеалогического древа рода А.С.Пушкина и составление своих родословных. (Интегрированный урок - исследование по биологии, литературе).

1. Мотивация.

Звучит первый куплет песни А. Зацепина.

«Призрачно все в этом мире бушующем,

Есть только миг, за него и держись,

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь».



Учителя (диалог):
- «Что труднее всего увидеть?» - спросил однажды себя (и нас) Гёте. «В самом деле - что?»

- Профиль Александра Македонского, запечатленный на скалах Средней Азии, улыбку молодицы, идущей по древним деревянным мостикам Новгорода.

- Или себя на лунной поверхности в фантастическом висячем городе?

- Что труднее всего увидеть - то, что покрыто густой пылью прошлых веков, или то, что окутано зыбкой дымкой будущего? Поэт и мудрец ответил на свой вопрос так:

- То, что лежит перед самыми твоими глазами.

Увидеть связь между прошлым и будущим мы попробуем с помощью генеалогического метода, используя знания по биологии, литературе и психологии.






2. Актуализация знаний (фронтальная беседа) Учитель биологии

- Изучая генетику, вы узнали, что это наука об основных закономерностях чего?

- Наследственности и изменчивости.

- Одним из объектов генетики является человек. Какие методы изучения генетики человека вы знаете? (Цитогенетический, биологический, химический, близнецовый, генеалогический).

- Что можно установить с помощью генеалогического метода? (Наследование признаков человека как нормальных, так и патологических).

Например, перед вами генеалогическое древо английской королевы Виктории.
Слайд № 1.

- Что было установлено с помощью него? (Наследование такого заболевания, как гемофилия - несвёртываемость крови. Оказалось, что ген, отвечающий за данное заболевание, является рецессивным и находится в х­половой хромосоме, Т.е. сцеплен с полом. Наиболее вероятно, что возникла мутация в гамете одного из родителей Виктории. Вследствие этого королева Виктория стала носительницей гена гемофилии и передала его многим своим потомкам мужского пола).


Слайд № 2.

- Перед вами слайд, на котором изображены портреты выдающихся людей. Кто из них предложил генеалогический метод познания? (Френсис Гальтон). Что объединяет этих людей?

1. Родственники:

Слайд № 3.

Ф. Гальтон - двоюродный брат Чарльза-Роберта Дарвина


2. ученые, отличающиеся высоким уровнем интеллекта.
3. В каком разделе биологии и по какому поводу мы встречались с именем Ф. Гальтона? (В разделе эволюция. Гальтон - основоположник социал­дарвинизма, создатель «евгеники» - ... )

То, что одаренность имеет тенденцию передаваться по наследству, подтверждают факты. Среди родственников выдающегося композитора И.С. Баха было более 50 музыкантов, 20 из которых заслуженно считались знаменитыми. Музыкальными талантами богата семья Моцарта, математическими - Бернулли, литературными - Дюма.


Учитель литературы:
- История сохранила для нас несколько родословных хорошо известных людей, чьи имена знакомы нам с детства. Например, русских царей Романовых. Среди них родословная Пушкина занимает одно из первых мест. Поэт своими предками гордился и не раз в публицистических статьях и в стихотворениях упоминал их.

- Сегодня мы, исследуя родословную поэта, приоткроем завесу тайны рождения гения земли российской.



Головины, Чичерины, Ржевские - знатные боярские фамилии, родством с которыми гордился Пушкин.

А сколько творческих личностей в тысячелетнем древе Пушкина: Гоголь Н.В., Лермонтов М.Ю., Толстой Л.Н., автор «Войны и мира», Толстой А.Н., Толстой А.К., русские композиторы М.П. Мусоргский, С.В. Рахманинов.

Гоголь утверждал: « Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа».

Предками Пушкина являлись и защитники Земли Русской: Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский. Александр Суворов, Михаил Кутузов - тоже родня Пушкина. Юрий Долгорукий - предок в 22 колене.
И сыновья поэта Александр и Григорий служили Отечеству, были блестящими офицерами. Они оправдали родовую фамилию.




Под гербовой моей печатью

Я кипу грамот сохранил

И не якшаюсь с новой знатью,

И крови спесь угомонил.

Я грамотей и стихотворец,

Я просто Пушкин ...


Слайд № 4.
3. Исследование родословной А.С.Пушкина .

1. Знакомство с родословной А.С.Пушкина.

- Нам очень повезло, что к этому уроку мы смогли принести полное генеалогическое древо А.С. Пушкина. Екатерина провела исследование по данному древу и сейчас нам расскажет о некоторых предках и потомках А.С. Пушкина.

Родословная (выступление ученицы).
Считается, что у Пушкина африканская кровь царствует над всеми другими. Оказывается, наравне с ней - немецкая, итальянская, шведская. И больше всего славянской. По определению исследователей, Пушкин - ­представитель самых знатных родов России, потомок Рюрика, сын 7 российских святых.

В его родословной можно проследить княжеских и царских особ: князя Игоря, княжну Ольгу, Владимира 1 Святого, Владимира Мономаха, Всеволода Большое гнездо. Здесь и императрицы: Екатерина 1, Екатерина 2, ныне здравствующая королева Великобритании Елизавета 2.

Пушкин- это мы, Вся Россия и вся Земля: будем дорожить этим знанием и гордиться им!

Учитель биологии:

Я думаю, рассказ Екатерины подтверждает высказывание английского генетика Курта Штерна, что все люди на Земле связаны между собой той или иной степенью родства.

А теперь давайте посмотрим на родословную А.С.Пушкина и исследуем конкретные признаки, которые А.С. Пушкин унаследовал.

Вы сейчас будете работать в 3-х исследовательских группах: генетиков, литераторов и психологов.

Предварительно вы получили домашнее задание: исследовать внешние признаки, творческие способности и личностные качества поэта.

Но чтобы ответы были полными и осмысленными, мы предлагаем вам выполнить небольшие задания на уроке.

Генетики решают задачи

Литераторы, используя творчество поэта, определяют, кто и какое влияние оказал на его воспитание и образование.

Психологи работают с графиком цикличности творчества А.С.Пушкина
Слайд № 5.

Вам дано 5 минут.

(звучит музыка Г.Свиридова «Метель»)

Ну что пора озвучить ваши результаты исследований и версии ответов и вопросов.


Учитель литературы:

Но прежде послушаем, как Александр Сергеевич писал о своем сходстве с предками. Звучит стихотворение на французском языке. Смотри приложение.



Работа в группах

Знакомство с результатами исследований группы генетиков.

Выступления учеников.

Исследуя наследования внешних признаков у А.С. Пушкина, нам удалось обнаружить следующую характеристику, данную самим поэтом своей внешности: «Лицо негроидное, приплюснутый нос, заострённый, наподобие гусиного пера, толстые губы, несколько скошенный, убегающий назад подбородок. Всё это в ареале кудрей и бакенбардов». Услышанное нами стихотворение немного дополняет нашу характеристику: речь идет о человеке не очень высокого роста (167см), имеющего русые волосы.

Изучая родословную великого поэта, мы провели работу над следующим вопросом:

- Могли ли А.С. Пушкину передаться от матери доминантные гены, отвечающие за окраску кожи, цвет глаз, форму и окраску волос?

- Мы провели мини-исследование, по наследованию окраски глаз у А.С. Пушкина.

А.С. Пушкин отличался необычайно красивыми голубыми глазами. От кого же он их унаследовал?




Мы знаем, что у отца Пушкина, Сергея Львовича Пушкина, тоже были голубые глаза, а у мамы, Надежды Осиповны Пушкиной, карие.

Так как за наследование голубых глаз отвечает рецессивный ген, генотип по окраске глаз у А.С.Пушкина аа -рецессивная гомозигота. Один рецессивный ген Пушкин унаследовал от отца, а второй от матери, поэтому Надежда Осиповна была гетерозигота по цвету глаз, а по фенотипу имела карие глаза.

У старшей дочери были голубые глаза, следовательно, мать, Гончарова Наталья Николаевна, была по генотипу Аа и имела карие глаза.



Pl ♀ Аа(карие)Х

аа(голуб.)

g

А а

а

Fl

♂ аа(голуб.)

а

Р2

Аа(карие)Х


аа(голуб.)
g

А

а

F2


аа (голуб.)



Pl

Аа(вьющ.) Х

g

А а

Fl



Кроме того нам удалось проследить наследование формы волос у А.С. Пушкина и его потомков.

Наследование формы волос - это пример промежуточного наследования, неполного доминирования.

Доминантная гомозигота - это кудрявые волосы, а рецессивная - ­прямые. Мы предположим, что у матери Пушкина, Надежды Осиповны, были кудрявые (Аа), у Пушкина были кудрявые волосы (АА), следовательно:

У жены А.С. Пушкина, Натальи Гончаровой, были прямые волосы (аа), следовательно, дочери Пушкина, имеющей вьющиеся волосы, Марии Гартунг, передались доминантные гены отца.


АА(кудр.)



А

АА(кудр.) :

Аа(вьющ.)


Р2



аа(прям.) Х

АА(кудр.)

Pl ♂ AAВB (негр) х ♀ ааВВ(белая)

g АВ ав


F 1 АаВВ (средний мулат)
Следовательно, дед Пушкина Осип Абрамович был средним мулатом.

Вступив в брак с белой по коже Пушкиной Марией Алексеевной, он предложил своей дочери (матери Пушкина) Надежде Осиповне, прекрасной креолке, доминантные гены.

Креолка- девушка с шоколадным оттенком кожи. Следовательно, мать Пушкина имела 2 доминантных гена, которые она передала Пушкину. Он также являлся средним мулатом, получив от матери 2 доминантных гена.
Р2 ♂ АаВв(средний мулат) ♀ QааВВ(белая)

g АВ Ав Х ав

аВ ав

F2 АаВа (ср. мулат) Аавв (св. мулат) ааВв (св. мулат) аавв (белая)



♀ АaBв (Cp. мулат) ♂

АВ Ав Х


АВ ав
АаВв(ср. мулат) Аавв(св. мулат) аавв(белый) ааВв(св. мулат)
Руководствуясь результатом задачи, мы можем сказать, что со стороны матери А.С. Пушкину могли передаться доминантные алели генов окраски кожи.

Таким образом, внешние признаки, которые имел А.С. Пушкин, он унаследовал от своих предков. Нужно отметить, что эти внешние признаки



Р3

g


аавв(белый)

ав


F3


g

а

А а


F2



Аа(волн.) : аа(прям.)



Сегодня мы получили задание ответить на следующий вопрос: Мог ли у прадеда Пушкина родиться белый ребенок, от кого А.С.Пушкин унаследовал свой цвет кожи? Проанализировав имеющиеся у нас данные и проведя необходимые линии-исследования, мы пришли к выводам:

Рождение белого ребёнка у прадеда А.С. Пушкина Абрама Ганнибала было невозможным. В доказательство этого мы можем привести в пример решение задач на полимерию.

Т.к. Абрам Ганнибал был негр, его генотип состоял из одних доминантных генов (ААВВ). Его жена была белой и имела рецессивный генотип (аавв). Выделив из данных генотипов гаметы АВ и ав при их слиянии, мы наблюдаем появление нового генотипа АаВв с характерным для него фенотипом среднего мулата Абрама Ганнибала.

передались к потомкам Пушкина, особенно его дочери Марии Гартунг.



Учитель литературы:

А теперь послушаем литераторов.




Нам было дано задание: определить, кому посвящены предложенные стихи и какую роль сыграли эти люди в воспитании и образовании поэта

Поэтов грешный лик

Умножил я собою,

И я главой поник

Пред милою мечтою;

Мой дядюшка-поэт –

На то мне дал совет

И с музами посватал.



Знакомство с результатами исследований группы литераторов.

Выступление учеников.

В самом стихотворении уже говорится, что оно посвящено дядюшке поэта.

Дядя, Василий Львович, брат отца. Поэт, последователь Карамзина и Дмитриева, очень просвещенный человек. Блестяще образован. Прекрасно знал русскую, европейскую и античную литературу, 5 языков. Писал стихотворные сказки, дружеские послания, эпиграммы. Мог на ходу сочинить стихотворение, получив определенную рифму, что потом так же блестяще будет делать его племянник Александр, который очень любит своего дядю.






Василий Львович внимательно следил за творчеством племянника и гордился его успехами.

Поэтический дар, образованность, любовь к театру, литературе, способность к языкам иностранным, поступление в лицей - все это было связано с Василием Львовичем. Он первый наставник Пушкина в поэзии.

Надо добавить, что литературный дар, поэту передал и отец Сергей Львович Пушкин, который был хорошо образован и воспитан. Сам писал стихотворные послания. Любил книги, имел богатую библиотеку. В его доме собирался цвет тогдашней русской литературы: Карамзин, Батюшков, Жуковский, а также музыканты и художники.




Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила

И меж пелен оставила свирель,

Которую сама заворожила



Именно она раскрыла перед маленьким Пушкиным богатство русского языка и фольклора. От бабушки он перенял простую, ясную, внятную, увлекательную речь, умел завлечь беседой любую аудиторию.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни занесло,

Все те же мы - нам целый мир – чужбина, Отечество нам - Царское Село.

Это стихотворение посвящено Лицею.

19 октября 1811 года открылся Царскосельский лицей, задуманный Александром как закрытое привилегированное учебное заведение для подготовки образованных и преданных слуг государства. В нем преподавали лучшие по тому времени учителя: А.П. Куницын, А.И. Галич и другие. Они учили превыше всего чтить законы и соблюдать их, воспитывали любовь к славе и Отечеству. И уроки их не прошли даром.

Лицей был живой и плодотворной средой, вырастившей Пушкина - поэта, колыбелью Пушкина. Лицей воспитал в нем патриотизм, высокое общественное сознание, гуманизм, умение дружить, дал образование, равное университетскому.



Жизнь в Лицее для поэта была самым счастливым временем. Лицей подарил Пушкину красоту мира, любовь к родине, друзьям. Со многими из них он сохранил дружбу до конца своих дней.
В заключении нашего выступления хочется сказать, что творческие способности А.С. Пушкин унаследовал в большей степени по отцовской линии, но развитие способностей зависит не только от генотипа. В данном случае на творчество поэта главное влияние оказало обучение в лицее.






Она занималась воспитанием внуков. Помогла будущему поэту узнать и полюбить родной язык, живой, богатый и образный. Мария Алексеевна любила вспоминать старину и на превосходном русском языке могла рассказать своему внуку и сказку, и о жизни знаменитого «арапа Петра Великого», и о других родственниках и предках.

Это стихотворение посвящено бабушке Александра Сергеевича Пушкина.

Бабушка, Мария Сергеевна Ганнибал, жена Осипа Абрамовича Ганнибала, морского офицера, сына арапа Петра Великого.



Знакомство с результатами исследования группы психологов.

Выступление учеников.




Главное, что отличает Пушкина от современных ему поэтов, да и от последующих тоже, - это жизнеутверждающая сила его поэзии, а вместе с этим высокий уровень интуиции, уверенность в том, что он нужен будущим поколениям.

А.С.Пушкин относится к представителям соционического типа, называемого интуитивно-этический экстраверт.




Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастёт народная тропа ...
Трепетное отношение к друзьям - это уже проявление творческой функции данного типа - этики отношений. Преданность своим друзьям и покровителям, а также свободолюбивость, эмоциональность А.С. Пушкин, возможно, унаследовал от Ганнибала - своего прадеда.

Очень чувствительный к своей родословной, Пушкин постоянно обижался на тех людей, которые не признавали в нём светского человека. Если он был в центре внимания, если шла обычная беседа, не затрагивающая чувствительные струны поэта, то он казался ровным, весёлым, остроумным собеседником, блистающим, как и его отец, и дядя, каскадом шуток, острот, умных и парадоксальных рассуждений, т.е. душой компании. Но стоило кому-нибудь задеть поэта, посмеяться над ним или просто не обратить на него достаточного внимания, как Пушкин резко менялся: язвительность, пренебрежение сквозили в его дальнейшем отношении к человеку. На прогневавшего его бедолагу обрушивались уничижительные эпиграммы, или тот вызывался поэтом на дуэль. Сам любивший посмеяться и подшутить над окружающими его людьми, Пушкин не выносил того же от других.

Порывистый, импульсивный, неожиданный в своих реакциях, «с необузданными африканскими страстями» (по словам М. Корфа).

Данные черты яркого холерика унаследованы А.С. Пушкиным от матери, которая была сильной и властной натурой, но очень вспыльчивой.

Пушкин не обладал характером легким, ветреным и беспечным. Напротив, его нередко можно было увидеть задумчивым, молчаливым, даже мрачным. Он легко впадал в меланхолию, приговаривая: «Грустно, тоска!». Другу он признавался: «Если бы знал ты, как часто я бываю подвержен так называемой хандре»

Черты меланхолика были характерны и для его отца - человека слабохарактерного, сентиментального до слезливости. Именно от отца Пушкин унаследовал также эмоциональную возбудимость, неуравновешенность, частые перепады настроения, что в психологии соответствует циклотимическому психотипу.







Проверка творческих работ по составлению родословных и заданий
«Что я унаследовал от своих предков?»
Учитель биологии:
Мне очень приятно, что вы серьезно отнеслись к созданию своей родословной. Работа была поэтапной. Первоначально вы пытались составить генеалогическое дерево своей семьи. Причем некоторые из вас это сделали в 4, 5 и даже 6 поколениях. Вот, например, Андрей принес даже свою родословную книгу семьи Гречишниковых. Некоторые подробно рассказали о своих родственниках, их судьбах, профессиях и по-разному оформили работу. Кто-то использовал фотографии из семейных архивов, кто-то




  • Вот таким был наш великий поэт, интуитивно-этический экстраверт с чертами циклоидного психотипа.
    Предложенный нашему вниманию график цикличности творчества А.С.Пушкина ещё раз подтверждает порывистость природы гения, цикличность, т.к на графике видны подъемы и спады, например,1820 г. - год завершения «Руслана и Людмилы», написаны «Бахчисарайский фонтан», начало « Евгения Онегина».

    Но Пушкин - гений, т.к. даже в периоды глубокого кризиса им были написаны многие произведения.


    1823-1824 гг. - это время южной ссылки и дальнейшего изгнания поэта в Михайловское, где его отец лично осуществлял над ним надзор. Все это очень мучило поэта, и он впадал в депрессию, т.к. был свободным человеком. Но, к счастью, умел выходить их таких ситуаций и предаваться своему вдохновению.

    Таким образом, на примере цикличности творчества Пушкина становится ясно, что нужно быть богатым духовно, чтобы устоять против жизненных препятствий и находить в себе силы для дальнейшего написания шедевров.



    Итоги исследований.

    Учитель биологии:

    Светлана закончила выступление психологов словами, что А.С.Пушкин - это гений и сегодня с помощью ваших исследований вы доказали, что гениальность Пушкина не случайность. Соединившись в одном человеке, в его геноме, различные факторы в их пограничном, то есть отличном от нормы, выражении оказались тем биологическим стимулятором творческой деятельности, которые, воздействуя на необыкновенную природную одаренность Пушкина, дали нам гения. И конечно же не обошлось без образования и воспитания, о чем нам рассказывали литераторы. И я надеюсь, что вы еще раз убедились в том, что фенотип - это проявление генотипа и воздействие среды.



    Учитель литературы:

    Изучать родословные великих людей, наших соотечественников, занимательно, полезно, патриотично. Но не менее интересно, увлекательно и важно заняться изучением и составлением собственной родословной, узнать, веточкой какого древа являешься ты и где твои корни.







предоставил родословную в виде рисунков (грибов-боровичков), а кто-то подготовил презентацию.

Выступление Пачко Екатерины.

К сегодняшнему уроку нам необходимо было составить свое генеалогическое древо. Я исследовала свою родословную в 6 поколениях и выяснила, какие признаки я унаследовала от своих предков.

От своей мамы я унаследовала форму губ, такие черты характера, как целеустремленность, доброту, преданность, постоянство, общительность, упрямство, любовь к рукоделию, а также хронический тонзиллит.

А от своего папы я унаследовала цвет и форму глаз, овал лица, скрытность, доброту, аккуратность, вспыльчивость, решительность, способность к творчеству.

Hо кроме того мои родители воспитали у меня чувство долга и патриотизма, уважения к памяти предков. У своих будущих детей я тоже буду воспитывать эти качества. Также я выяснила, что у моих детей могут родиться близнецы, чему я очень рада.

Учитель биологии:

- Вторым этапом работы явилось выполнение задания, что я унаследовал от своих предков?

- Скажите, кто из вас унаследовал внешние признаки? (Назар, Екатерина), а кто из вас проследил наследование темперамента, характера? А кто творческие способности?

Некоторые последили предрасположенность к различным заболеваниям, рождению близнецов, а некоторые спрогнозировали, какие признаки могут унаследовать их дети.

Послушаем Титляеву Ольгу, которая подготовила небольшую презентацию о своей родословной.
Выступление Титляевой Ольги.

Свою родословную я составила по пяти поколениям по материнской линии, а также по пяти поколениям по отцовской линии. В ней меня заинтересовало наследование отрицательного резус-фактора. Я установила, что свой отрицательный резус-фактор я унаследовала от своей мамы, имеющей ­так же, как и я, отрицательный резус-фактор. Она получила его от своих гетерозиготных родителей, имеющих резус-фактор положительный, а также от отца, который получил свой отрицательный ген от своей мамы, моей бабушки, сестра которой также имеет резус-фактор отрицательный. Так как же повлияет отрицательный резус-фактор на мой будущий брак?



  1. Если мой муж будет иметь резус-фактор положительный и являться гомозиготным по этому признаку, то ребёнок унаследует также положительный резус-фактор, а так как для меня его белок будет чужеродным, то мой организм будет вырабатывать белки антитела, разрушающие чужеродный белок. И поэтому при рождении ребёнку необходимо будет делать переливание крови.




  1. Заключение.

    Но самое главное, что, выполняя эту работу, вы установили свою связь с прошлым, за что, безусловно, вам благодарны родители, которые помогали в этом (сотрудничали с вами). Свои знания по биологии, литературе и психологии вы сумели применить. Значит, проявилась самореализация.

    Ну что ж, ребята, вы достойны сегодня отличных оценок.

    Во-первых, их получают ученики, ответы которых мы услышали в представлении исследовательских групп, во-вторых, все вы составили свое генеалогическое древо и выполнили работу «Что я унаследовал от своих предков», за что также получите оценки.



    Эпиграфом нашего урока явились слова А.С.Пушкина: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности».



Комментирование оценок.

3. Если отец моего ребёнка будет иметь отрицательный резус-фактор, то 100% вероятности рождения здорового малыша с отрицательным резус-фактором.
Также, изучив свою родословную, я выяснила, что у меня может быть двойня и причём только девочки, так как у всех женщин по материнской линии на стадии эмбрионального развития беременность мальчиками прерывалась.

Учитель литературы:


Вам воспитывать своих детей - ваше будущее. Ощутить связь поколений и времен, надеюсь, нам удалось с помощью исследовании и составлении родословных.

Учитель биологии:

А насколько сложней, а потому и прекраснее оказывается жизнь и человек в этой жизни, если мы не только смотрим, но, еще и видим.



Учитесь видеть! Учитесь познавать! Это вам домашнее задание на всю оставшуюся жизнь.

  1. Если же мой муж будет иметь положительный резус-фактор и являться гетерозиготным по этому признаку, то будет вероятность рождения ребёнка как с положительным, так и с отрицательным резус-фактором. Если малыш унаследует отрицательный резус-фактор, то никаких проблем ни у меня, ни у младенца не будет, а если положительный резус-фактор, то остаётся 50% вероятности гибели младенца.








Я думаю, мы должны говорить правду или хотя бы говорить то, что мы думаем. Юрий Лужков
ещё >>