Литвинова Наталия Ивановна 2012-2013 Тема. Расскажите птицы. Тип урока урок - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Тема урока: «Ветер» Форма урока: Комбинированный. Фио учителя: Кабыш... 1 68.83kb.
Урок. Тарасова Мария Викторовна, Учитель истории и обществознания. 1 80.68kb.
Панкратьева Галина Евгеньевна Санкт-Петербург 2013 конспект урока... 1 98.47kb.
Урок в 9-11 классе Тема урока: «Музыкальная гостиная» Тип урока:... 1 29.5kb.
2012 г. Урок по окружающему миру Тема урока: Как зимой помочь птицам? 1 71.3kb.
Урок английского языка класс Учитель : Старкова Ирина Васильевна... 1 23.55kb.
Урок №20 Тема урока: Русь в середине XIII xiv вв 1 34.35kb.
Урок. Предмет: география Учитель Сергеева О. А. Класс-8 Тема урока... 1 23.47kb.
Г. Сочи Проект урока изобразительного искусства в 8 классе Тема урока... 1 67.09kb.
Время урока 45 минут Презентация выполнена в Power Point Тема урока... 1 168.86kb.
Урок математики "Спасательная экспедиция в Антарктиду" Тема урока... 1 80.29kb.
Управление образования администрации Яковлевского района 1 71.45kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Литвинова Наталия Ивановна 2012-2013 Тема. Расскажите птицы. Тип урока урок - страница №1/1


«Расскажите




птицы»




3 класс

Окружающий мир
Учитель начальных классов

Литвинова Наталия Ивановна


2012-2013


Тема. Расскажите птицы.

Тип урока. Урок – путешествие.

Цель: продолжать знакомить детей с птицами, учить распознавать птиц по повадкам и внешнему виду; развивать логическое мышление, память, наблюдательность; воспитывать любовь к пернатым друзьям.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, карточки.

I. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

Учитель. Ребята, давайте отправимся с вами за чудесами!

Что ни шаг, то для вас новое чудо!

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелой забралось на цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

Пойдем-ка, дружок, по тропинке вдвоем

Ответы искать под зеленым шатром.

Тема нашего урока спрятана в загадке.

Снится ночью пауку

Чудо - юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла,

А кого паук боится?

Угадали? Это … (птица).

II. Знакомство с многообразием названий птиц.

Первый наш привал. Встреча с Лесовичком. Рассказ о птицах.

Птицы везде – над нами, вокруг вас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в Украине их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать.

Птицы шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Разные птицы подают голос по-разному. Из звуков, которые они издают, и образовались названия многих птиц.

— Синь-синь! – посвистывает синица.


— Чи-чи! Чи-чи! – вторит ей чиж.

— Гра-гра! – представляется грач.

— Сквор-сквор! – поют скворцы.

— Ку-ку! Ку-ку! – зовет кукушка.

Слайды с 3 по 8
Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость. Без птиц природа мертва.

Слайд 9


1. Рассказ о птицах.

-Тук-тук-тук с утра весь день.

Как стучать ему не лень?

Может, он немного спятил?

-Тук-тук-тук, в ответ нам дятел.

Рассказ ученика.

Спинка у дятла черная, крылья тоже черные с белыми крапинками, а на белом брюшке крапинки черные, на голове у дятла – ярко-красный беретик. У дятла большой крепкий клюв, которым он выстукивает заболевшее дерево, словно врач. Длинный язык помогает птице ловко доставать личинки насекомых в коре. А ранней весной дятлы любят полакомиться берёзовым соком.

-Как ещё, называют дятла? (лесной санитар)

Информация. Про эту птицу говорят:

1.«Не дровосек, не плотник

А первый в лесу работник!»

2. У дятла длина языка 15 см

Слайд 10

На сугроб ложится

Голубая птица,

Тенькают синицы:

«Синий ,синий день!»

Рассказ ученика.

Оперение синицы яркое и красивое – кажется, что птичка нарядилась в жёлтую блузку с чёрным галстуком и в зелёный плащик, а голову украсила темной шапочкой.
Слайд 11

Все тропинки занесло,

Снег блестит, искрится,

Клювиком в мое стекло

Стукнула синица.

За окном повешу ей

Я кусочек сала,

Чтоб теплей и веселей

Бедной птахе стало.
Птички на дерево сели,

Посчитай-ка: раз, два, три,

На зимовку прилетели

С красной грудкой снегири.

Рассказ ученика.

Снегири - одни из самых красивых птиц .Спинка у этой птицы синевато-серая, подхвостье белое, хвост и крылья черные, а грудка ярко-красная. Осенью снегири летают по лесам и паркам, клюют ягоды рябины, шиповника, а когда наступают морозы, перебираются поближе к человеческому жилью.

Слайд 12

Прилетели скворцы-

Молодой весны гонцы,

Червяков они клюют

И поют, поют, поют!

Рассказ ученика.

Скворец – крупная, красивая птица с блестящим черным оперением. У него прямой длинный клюв черный у самочки и ярко-желтый у самца, который помогает скворцу добывать из земли червяков. Питаются скворцы не только червяками, но и улитками, слизняками и насекомыми. А к осени скворцы собираются в стаи и готовятся к отлету в жаркую Африку.

Слайд 13


Кто в лесу у нас гадает

И про жизнь твою всё знает?

Прокукует, подсчитаешь,

Сколько жить тебе узнаешь!

Птичка, серая подружка,

А зовут её кукушка.

Правильно, это кукушка. Размером она меньше голубя. Голова, спина и верх зоба пепельно-серые. Хвост и крылья бурые, с поперечными светлыми полосами. Хвост длинный (до 18 см). гнездо кукушка не вьет, а откладывает яйца в гнезда других птиц. Часто птицы не замечают чужого яйца в своем гнезде. Первым выводится кукушонок. Он выбрасывает из гнезда других птенцов, яйца.

2. -Вот мы с вами, описали некоторых птиц. Как вы думаете, птицы приносят пользу?

Давайте мы с вами, спросим у самих птиц, какую пользу они приносят?

Слайд 14


  1. Скворец

Мы сегодня встали рано

Ждали птиц ещё вчера.

Ходит по двору охрана

Гонит кошек со двора.

Наконец-то из-за леса
Мчится по небу отряд.

Наконец-то из-за леса

Птицы быстрые летят.
Верен я своей природе

Я находчив, ловок, смел.


Осенью я в огороде

Всю капусту осмотрел,

И со всех листов капустных

Червяков собрал и съел.

Мы скворцы уничтожаем более 3-х тысяч различных насекомых в день.
Слайд 15

2. СОВА.


Я, сова, съедаю за ночь 7-8 мышей. Только одна моя семья уничтожает за год 10 тысяч мышей и этим спасает 1 тонну отборного зерна.

3. КУКУШКА.

Я тоже полезная птица. Вы все боитесь мохнатых гусениц, а я за час уничтожаю их до сотни.

Слайд 16
4. ГРАЧ

Ну, а меня вы не забыли?

Переносье с белым кругом.

Важно я хожу за плугом.

Огороду, полю – врач

Глянцеватый черный грач.

Грачи уничтожают за день 400 червей-вредителей.


5. ВОРОБЕЙ. Слайд 17

Вы, ребята, обычно не любите нас, а знаете ли вы, что мы уничтожаем личинок опасного вредителя садов – долгоносика.


Рассказ. В Китае, в середине прошлого века, люди посчитали таких птиц, как воробьи, вредителями для сельского хозяйства. Они вооружились ложками, кастрюлями и прочей домашней утварью, вышли на поля и стали пугать птиц, издавая громкие звуки. Бедные пташки поднялись в воздух и из-за того, что боялись людей, громыхающих своей посудой. Им не куда было сесть и отдохнуть, птицы окончательно выбились из сил и стали замертво падать на землю. Вскоре развелось огромное количество всяких насекомых-вредителей. Они стали беспощадно уничтожать посевы и наступил голод. Людям не под силу было в одиночку справиться с этой напастью, и они были вынуждены заново разводить в близи своих полей птичьи стаи, которые в последствии уничтожили всех вредных насекомых.

6. ДЯТЕЛ. Слайд 18


Я, древесная птица. Живу в лесах. С помощью своего клюва добываю из-под коры деревьев вредителей и поедаю их в огромном количестве. За зимний день уничтожаю до 150 короедов.

-Спасибо вам дорогие птицы, что вы прилетели к нам на урок и рассказали много интересного и полезного о себе. Летите на свои места.

Слайд 19
- А мы все давайте встанем, выйдем из своих парт и проведем физминутку:

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем-

Крылья мы сложим назад.

-Садимся на свои места.

Слайд 20

ІІІ. Второй привал Задание Лесовичка. (работа в группах)

“Ну-ка, прочитай!”
Задание: здесь записаны названия птиц. Чтобы их прочесть, в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы. Итак, кто быстрее?
ПБДАКМКВЛОМДИОБН
РЗТЯСТЮБДЛЮСИДРК
КЛТУВБРЫВИБЦЫТАЛ
ПОРДАЯЖДБПЖЧАОИАК
(Зашифрованные названия птиц: ПАВЛИН, ЗЯБЛИК, КУРИЦА,РЯБЧИК.)

Слайд 21


Рассказ о растении рябчик Слайд 22- 25
ІV. Следующий привал знакомство с пословицами. (работа в группах)

Помогите Лесовичку собрать пословицы. Слайд24

«Собери пословицу»

1.1 Ласточка день начинает, а соловей кончает.

2.1 Ворона за море летала, да вороной и вернулась.

3.1 На чужой стороне и сокола зовут вороною.

2.1 Журавль летает высоко, да видит далеко.

2.2 Петух скажет курице, а она — всей улице.


2.3 Сколько утке не бодрись, все равно соколом не станет.

3.1 Кулик не велик, а все –таки курица.

3.2 На чужой сторонушке рад своей воронушке.

3.3 Лучше синица в руках, чем синица в небе.

4.1 Одна у журавля дорога – на теплые воды.

4.2. Сколько утке не бодрись, все равно соколом не станет.

4.3. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Карточка 1

Сколько утке не бодрись, да видит далеко.

Петух скажет курице, все равно соколом не станет.

Журавль летает высоко, а она — всей улице.

Карточка 2

На чужой стороне да вороной и вернулась.

Ворона за море летала, а соловей кончает.

Ласточка день начинает, и сокола зовут вороною.
Карточка 3
Кулик не велик, чем синица в небе.

На чужой сторонушке а все –таки курица.

Лучше синица в руках, рад своей воронушке.

Карточка 4

Одна у журавля дорога вылетит – не поймаешь.

Сколько утке не бодрись, – на теплые воды.

Слово – не воробей, все равно соколом не станет.

V. Следующий привал. Работа с учебником. Слайд 27

- Помогите Лесовичку отгадать персонажей сказок

«Угадай и напиши название сказки и как зовут птиц».

Работа с учебником . Задание 1 стр.75

- В каких сказках встречаются эти птицы? Зад. 3 стр 76

«Барон Мюнхаузен» павлин

«Попугай Кеша» попугай

«Соловей» соловей

Физминутка.

Учитель: Предлагаю поиграть в одну старинную игру, в которую когда-то в далёком детстве играли ваши бабушки и дедушки. Игра называется:

«ВОРОБУШКИ И ХИТРАЯ ВОРОНА»

При помощи русской народной считалочки выбирается «хитрая ворона», остальные - воробушки.

Катилось яблоко мимо сада,

Мимо огорода,

Мимо частокола.

Кто его поднимет,

Тот вон выйдет!

Кладётся на пол обруч - это «гнездо» «вороны». «Воробушки» «летают» вокруг «вороньего гнезда», подразнивая «ворону»:

«Карр-карр-карр - воровка!

Карр-карр-карр - плутовка!

Высунь нос ты из гнезда,

Не догнать нас никогда!»

Таким образом «воробушки» стараются выманить «ворону» из «гнезда». Но «ворону» не зря прозвали в народе хитрой: едва прозвучали последние слова дразнилки, она, не выходя из круга, хватает зазевавшегося дразнилку. Выигрывает тот, кто спасся от «вороны» и не попал в её «гнездо».

VІ. Математический.

С птицами мы встречаемся повсюду. К нам на урок они прилетели из необычной страна. Их прислала к вам царица математики.



  1. Страус- самая крупная птица на Земле. Яйца страуса весят по килограмму каждое. Длина его по полуовалу 20-35 сантиметров. Скорлупа настолько твердая, что ею можно пользоваться как посудой.

Одно яйцо африканского страуса вмещает в себя 20 куриных яиц, а одно гусиное яйцо включает в себя 2 куриных яйца. Сколько гусиных яиц может войти в одно яйцо страуса?


  1. Курица сидит на яйцах 21 день, тетерка - на 3 дня дольше курицы, а ястреб-перепелятник - на 10 дней дольше тетерки. Сколько дней насиживает яйца ястреб-перепелятник? .




  1. Вес только что вылупившегося из яйца гусенка 98г, а голубенка – 11г. Если вычесть из веса гусенка вес голубенка и еще I, то получим вес птенца орлана-белохвоста. Сколько весит птенец орлана-белохвоста?

VІІ. Следующий привал. Литературный. Слайд 28

Посидим у костра.

Чтение стихотворений сочиненных детьми.

- А в каких песнях встречаются название птиц? («Соловьи», «У дороги чибис»,)

«Там у вешневому садочку», «А может быть ворона»…

VІІІ. Следующий привал. Кросвордный. Лесовичок приготовил вам загадки, а вы их разгадайте. Что получится узнайте. «Берегите птиц» Слайд 29




1. Чик — чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?


(воробей)

2. Пестрая птичка,

Сама невеличка,

А голос хорош!

Песню на ветке завел

Звонкоголосый ... (щегол)

3. - Кар-кар-кар! - кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут ее? ... (ворона)

4. Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбёшкой набивал.

Закончил лов, забрал улов,

Поднялся ввысь - и был таков.

Пеликан

5. Красногрудый, чернокрылый,



Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Снегирь


6. Небольшая пестрая птица

Не боится зимой простудиться,

Угощенье наше ей снится.

Прилетает к нам часто ...

Синица

7. Цілий день працюю в гаї,



Діловито дзьобом б’ю,

Я не цвяхи забиваю,

Я комашок дістаю.

(Дятел)


8. На шесте весёлый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поёт отец -

Он и лётчик, и певец.

Скворец


Птах поважно походжає,

У хвості квітник ховає.

Як розпустить він хвоста –

Наче ружа зацвіла.

(Павич)

2. Вот птичка так птичка,



Не дрозд, не синичка,

Не лебедь, не утка

И не козодой.

Но эта вот птичка,

Хоть и невеличка,

Выводит птенцов

Только лютой зимой.

Клёст


3. Серенькая птичка,

Птичка-невеличка,

Шеей вертишь ты всегда.

Разве в этом есть нужда?

Вертишейка

4. На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад,

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля.

Узнаете? Это... (цапля)


ІХ. Следующий привал «Красная книга» Слайды 30, 31, 32,33,34

- Лесовичок загрустил. Ему очень жалко птиц. Как вы думаете почему?

Учитель : Много разных зверей и птиц истребили люди. На одних усердно охотились, другим не оставили клочка леса или степи, третьих выловили хищники. Растения срывали, распахивали, сжигали земли. В конце концов люди поняли, что если не помочь природе, животных будет гибнуть ещё больше. Чтобы этого не случилось, составили официальную – Красную книгу. Идея этой книги – спасти весь животный и растительный мир.

Красная книга состоит из цветных иллюстрированных страниц.

Рассказы учащихся о птицах из красной книги.

Х. Игра «Прилетели птицы».

Учитель. А сейчас отдохнем и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать. Начинаем.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…(Дети хлопают.)

Учитель. Что неправильно, почему?

Ученики. Мухи – это насекомые.

Учитель. Продолжим.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны. (Дети хлопают.)

Учитель. Начинаем снова.

Прилетели птицы:

Голуби, куницы. (Дети хлопают.)

Учитель. Продолжим.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки. (Дети хлопают.)

Учитель. Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди, скворцы…

- Все вы молодцы!

Блиц вопросы.

1. Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи.)

2. Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клест.)

3. Какая птица выше всех летает? (Орел.)

4. Птица-кашевар из детского стишка. (Сорока.)

5. Какая птица является ближайшей родственницей Снегурочки. (Снегирь.)

6. Какая птица считается символом мудрости и познания? (Сова.)

7. Какую птицу называют крылатым почтальоном? (Голубь.)

8. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.)


Домашнее задание зад. 5 стр 76, написать сказку о сегодняшнем путешествии по желанию.

ХI. Заключительная часть.

- Какие правила надо соблюдать каждому из нас?

• Не разорять гнезда.

• Не ловить и не убивать.

• Не трогать яйца и птенцов.

• Подкармливать в зимнее время, главная цель – защита птиц от голода.

• Делать кормушки и скворечники.

• Охранять от вредителей.

Слайд 35
Подведение итогов урока.

Во время чтения стихотворения показать Слайды 37,38,39,40.

Не трогай ласточку! Она

Издалека летит сюда,

У нас растит своих птенцов.

Не разоряй ее гнезда.

Будь другом птиц!

Пусть под окном

Поет весною соловей,

И над просторами Земли

Летают стаи голубей!



Муса Джангазиев






Человеку надо верить, даже когда он говорит правду. Борис Крутиер
ещё >>