Край, где мы с тобой растём - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Эрнест Хемингуэй Праздник, который всегда с тобой 15 1434.63kb.
Дорогой друг! Я рад нашей встрече 6 1759.09kb.
«Россия родина моя» 1 186.08kb.
Почему я люблю свой край. Я люблю свой край Сибирь за 1 41.61kb.
Председатель приемной комиссии, Зам директора по спорту гоу спо куор 1 20.45kb.
Ультиматум белла 23 4761.69kb.
Вопросы для игры что? Где? Когда? 1 тур 1 151.52kb.
Краловеградецкий край край, удобный для жизни и инвестиций 1 142.59kb.
А выпить-то мы, оказывается, любим Астраханская область оказалась... 1 116.89kb.
Оператор экскурсии туристское агенство «Blagovest Turserviss», Kr. 1 18.63kb.
«искушение дориана грея» 3 505.47kb.
Г. Блюдчанский с/совет ( Блюдчанское, д. Новофеклино) 1 26.15kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Край, где мы с тобой растём - страница №1/1

Тема урока: Край, где мы с тобой растём.

«Цветы лишь на своей поляне – цветы,

человек лишь на Родине – человек».

Казахская пословица.



Цели и задачи:

- раскрывать значение понятия «патриотизм»; расширять представление о значении

Родины в судьбе каждого человека;

- развивать стремление быть патриотом своей страны;

- воспитывать любовь и уважение к народным традициям, красоте родной земли.

Ресурсы:

презентация «Город Костанай», аудиозапись «Я люблю себя», карта Казахстана.



Ход урока:

1.Круг радости.

- Доброе утро, город родной!

Доброе утро, класс дорогой!

Доброе утро нашим друзьям,

Всеми любимой стране – Казахстан!

- А теперь возьмёмся за руки и споём нашу песню «Я люблю себя»:

Я так люблю себя,

Что я могу любить тебя.

И ты начнёшь любить себя,

И сможешь полюбить меня!

2. Беседа.

- Прочитайте тему сегодняшнего урока. Как вы понимаете это предложение?

- Посмотрите на карту Казахстана. Что можно назвать краем, где мы растём?

- Да, это – наш Казахстан, наша Костанайская область, наш город. Здесь мы родились, здесь ходили в детский садик, а сейчас мы здесь учимся.

3. Чтение.

- Прочитаем стихотворение В. Каримова «Мой Казахстан». («Самопознание» - с.100)

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

Твоих степей бескрайние просторы

Душой и сердцем я люблю.

Мой Казахстан, живи и процветай.

Ты – колыбель великого народа,

Всю красоту и мудрость передай,

И сохрани для будущего рода.

- Вспомните рассказ М. Абылкасымова «Родная земля».

Как только появились чернеющие проталинки и первые зелёные росточки, Анар затосковала по родному аулу. Там остались дедушка, большой лопоухий пёс Актабан, любимая лужайка за домом и добрый сад. Последнюю неделю Анар по четыре раза в день подходила к отцу с одним и тем же вопросом: «А весна ещё не наступила?» папа добродушно отмахивался: «Подожди ещё немного, пусть теплее станет».

Наконец наступил долгожданный день, и Анар отправилась в аул.

Во дворе первым их встретил дедушка. Он возился с конём по кличке Буланый. Хитровато улыбаясь, дедушка объявил: «Сегодня я познакомлю Анар с землёй, на которой она родилась.

- А где я родилась? – полюбопытствовала девочка.

- Во-он под тем тополем, - засмеялся дед, - садись, я покажу тебе это место.

Верхом на лошади они отправились к большой молчаливой горе.

- Вон под той горой – Аккыз – стояла около тополя когда-то зимовка, - объяснил дедушка. – В трудные дни мы пережидали там буран и непогоду. Однажды в такой же, как и сегодня, весенний день к нам в гости приехала твоя мама. В этот день ты и родилась.

- Никогда не забывай свою малую родину, - добавил дед.

- Родная земля щедра, как мать, и тому, кто о ней помнит, она отдаёт свою силу. Расти крепкой, внученька!

- Я обязательно стану сильной, дедушка. Вырасту побыстрее и буду помогать тебе трудиться на земле. Земля родная, вот увидишь, я буду любить тебя всем сердцем, трудиться для тебя и никогда о тебе не забуду, - пообещала Анар и побежала навстречу ветру своей родины.



- О какой родине идёт речь?

- Какие слова о родном крае прозвучали в этом рассказе?

- Есть ли у вас любимый уголок в родном краю? Расскажите.

- Почему он вам дорог?

4. Первичная обработка информации.

- Послушайте сочинение ученицы, подумайте, за что она любит свой край.

Мой аул.


Мой родной аул… Как он много для меня значит! Я здесь родилась и выросла, провела своё детство, весёлое, беззаботное. Я люблю свой родной край таким, какой он есть.

В нашем крае нет полезных ископаемых, нет огромных предприятий, но есть у нас достопримечательность – река Чижинка. Чижинка испокон веку всегда была источником жизни, источником чистоты. В разных трудных ситуациях помогала она нам. Летом мы берём оттуда воду для орошения, бежим к ней, если нам жарко. Зимой ловим в проруби рыбу.

Наша речка всегда была неизменным спутником человека. На берегах нашей реки выросли люди, слава о которых распространилась за пределами республики. Люди – главное богатство нашего аула. Сейчас здесь построены добротные школы, больницы, а также выращен великолепный парк…

«Все земли хороши, а своя – всех лучше», - говорится в казахской пословице. И я, когда вырасту, постараюсь приложить все усилия для того, чтобы ещё крепче и богаче стал мой аул, у которого такое красивое имя – Атамекен, что значит – Земля отцов.



- Какие чувства выражает автор?

- Что вы можете сделать, чтобы приумножить красоту, силу и богатство своего родного края?

5. Просмотр презентации «Город Костанай».

6. Упражнение.

Учитель предлагает детям закончить предложения:



  • когда я прикасаюсь к чистой, прозрачной воде, я чувствую…

  • солнце сегодня весь день слепит глаза и напоминает мне…

  • облака сегодня такие пушистые и нежные, будто…

  • я иду по земле, и мне кажется…

  • я дотрагиваюсь до капелек росы и чувствую, как…

  • когда учитель хвалит меня, то я чувствую…

  • этот цветок так благоухает, что…

  • это дерево такое огромное, что когда я смотрю на его вершину, мне кажется…

  • капли дождя на стекле, словно…

7. Творческая деятельность.

Если город в цветах,

Если город в цвету,

Значит, мы утверждаем

Его красоту!

- А сейчас мы разделимся на четыре группы: «Архитекторы», «Художники», «Писатели», «Экологи».



Задание: Подумайте, как вы можете сделать родной город ещё лучше.

(Дети фантазируют под музыку «Толеген»).



8. Цитата урока.

«Цветы лишь на своей поляне – цветы, человек лишь на Родине – человек».

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Давайте составим кластер-паутинку «Родина»



9. Обобщение.

(Звучит кюй Таттимбета «Сарыжайляу»).

Родина! Что это, дедушка?

Это цветы, что растут в нашем крае.

Это река, что в горах наших скачет.

Это заря, что горит не сгорая…

Родина – это глаза твоей мамы,

Полные слёз или в искорках смеха.

Родина – это закат над полями,

Гор наших милых звонкое эхо.

Родина – слова не знаю чудесней,

В нём наши сказки и славные были,

Дедов далёкие грустные песни,

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал своё имя.

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдёшь ты с другими!



- Какие чувства испытывает автор к Родине?

- Как называют человека, который любит свою Родину?(патриот).

10. Домашнее задание.

- Соберите сведения о животных, растениях нашего края. Какие из них занесены в Красную книгу? Как сохранить природные богатства?



11. Круг «От сердца к сердцу».

- Молодцы! А сейчас дружно встанем в круг. Повернемся друг к другу по парам. Очень хорошо! А теперь повторяйте за мной стихи и движения:

Бабочка, давай дружить! (Протягивают друг другу правую руку и пожимают

в крепком рукопожатии).

Веселее в дружбе жить.

Есть в саду у нас цветы (разводят руки в стороны и потом как бы нюхают цветы),

Полетай над ними ты! (Машут руками, как крылышками).

Ну, а дождь пройдет над садом – (накрывают голову руками)

Волноваться зря не надо! (Пальчиком и головой показывают жест «нет»).



Ни о чем не беспокойся – (прикладывают правую руку к сердцу)

Под моей панамой скройся! (Осторожно накрывают одну ладошку другой).




Вкус — это эстетическая совесть. Жан Поль
ещё >>