страница 1 |
|
Похожие работы
|
Конспект урока русского языка. 2 класс. Тема урока: Правописание слов с разделительными - страница №1/1
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Тема урока: Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками. Цель урока: формирование умения употребления слов с разделительными ъ и ь знаками в устной и письменной речи. Задачи урока: 1) уточнить знания учащихся о правописании слов с разделительными ъ и ь знаками, формировать умения применять на практике правила правописания слов с ъ и ь знаками; 2) формировать коммуникативные навыки в парной и групповой работах; 3) обогащать устную и письменную речь в творческой работе. Планируемые результаты: Оборудование: учебник, буквы – карточки «Алфавит», рисунки семей: «Консерватория», «Террариум», схема: «Правописание разделительных ъ и ь знаков», плакат «Правописание разделительных ъ и ь знаков» Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Определение темы урока через прослушивание и инсценирование сказки «Сказка о Ъ и Ь знаках» (У учащихся на головах шапочки с буквами русского алфавита.) Решили как-то буквы погулять. Пришли они к отцу – Алфавиту отпрашиваться. - Буквы: Отпусти нас, отец – Алфавит, погулять, послушать знакомые звуки! Долго сопротивлялся Алфавит, но, наконец, разрешил. - Алфавит: Даю вам полчаса. Ходить всем вместе, не теряться и вернуться без опозданий. Обрадовались буквы и отправились на прогулку. Идут они по городу, смотрят по сторонам. Впереди КОНСЕРВАТОРИЯ. Оттуда льются протяжные звуки скрипки. Услышали наши гласные певучесть и заголосили на все лады, двигаясь по направлению к дверям КОНСЕРВАТОРИИ (сопровождается иллюстрацией, где изображены музыкальные инструменты). Любопытный Ъ знак зацепился своим крючком за последнюю гласную и решил проскочить внутрь здания. Но в дверях стояли строгие стражники. Не пропустили они Ъ знак, потому что звука от него никакого не услышали. Обиделся Ъ знак и побежал догонять остальных. Впереди ТЕРРАРИУМ (иллюстрация со змеями). Оттуда доносится шипение. Оно так и манило шипящих. А любопытный Ъ знак за ними. Не прошло и трех секунд, как Ъ знак вылетел из ТЕРРАРИУМА, потому что все змеи: и маленькие, и большие не приняли новичка, а ужасно зашипели. Испугался Ъ знак и отправился дальше. Не попал он ни на завод, ни на стройку, куда разбрелись все согласные Рассердился Ъ знак: «Глупые! Что вы без меня делать будете?» Шел он обратно и возмущался на всю улицу. По дороге встретил скучающего Ь знака. - Ъ знак: А ты почему здесь и к тому же один? - Ь знак (плача): Да меня отовсюду выгоняют, кричат. Я оказался им не нужен. - Ъ знак (гордо): Чего ты нос повесил? Скоро они вернутся на страницы книг. И поймут, что друг без друга они ничего не значат. - Ь знак: А мы с тобой? - Ъ знак: Мы … в сторонке постоим. Посмотрим, что они без нас делать станут! Давайте и мы понаблюдаем. Что нам с вами предстоит сейчас разузнать? (Можно ли обойтись в письменной речи без ъ и ь знаков?)
Сидят два мальчика. Один вслух читает, другой слушает, облокотившись на руку. Первый мальчик: «Папа вбивал коля» Второй мальчик (удивленно): «Не понял. Так кто вбивал, папа или Коля?» Первый мальчик: «Не перебивай, слушай!» (Второй мальчик снова облокачивается на руку). Первый мальчик: «Он сел на отдых и сел пирожок». Второй мальчик: «Ой, не могу, пирожок сел! Куда?» Первый мальчик (рассерженно): «Да это папа сел. Слушай, что я читаю». Второй мальчик: «Ты же сказал: «… и сел пирожок» Первый мальчик (перечитывает): «Он сел на отдых и сел пирожок (задумывается). – точно (читает дальше). – Идёт его сын Сёмка. Он лёт слёзы. Без него будет сёмка кино». Второй мальчик: «Вот это точно кино. Только я не понял без пирожка останется Сёмка или Сёмка останется без кино…» Первый мальчик: «Ничего не понимаю. Всё перепутано, - обращается к учащимся) – Ребята, давайте вместе разберемся?!» 4. Парная (групповая) работа. У вас на столах лежат листочки с текстом, который читал один из мальчиков. Прочитайте данный рассказ, внесите свои замечания. Если необходимо, исправьте найденные ошибки. Текст. Папа вбивал коля. Он сел на отдых и сел пирожок. Идёт его сын Сёмка. Он лёт слёзы. Без него будет сёмка кино. Исправленный текст. Папа вбивал колья. Он сел на отдых и съел пирожок. Идёт его сын Сёмка (Семён). Он льёт слёзы. Без него будет съёмка кино. 5. Проверка групповой работы. Чтение полученного текста. Работа с текстом.
6. Работа в тетради. Выпишите из этого текста в два столбика слова. В первый столбик – слова с ъ знаком, во второй – слова с ь знаком. 1 столбик 2 столбик съел колья съёмка льёт Как вы определили место ъ знака в слове? (После приставки, которая оканчивается на согласную и перед гласными е, ё, ю,я). В какой части слова пишется разделительный ь знак? (В корне слова после согласной и перед гласной е, ё, ю, я, и). 7. Закрепление умения употребления слов с ъ и ь знаками. Вновь предлагаю вам кроссворд, я знаю, как вы любите загадки. В каждой отгадке должна быть изучаемая орфограмма. Вопросы по горизонтали:
По вертикали должно получиться слово из букв, выделенных в клеточках из отгадок по горизонтали. е ь т а
п д з е ъ т о я ь м е с
и н о б ъ я в е л е в а р е н ь и к д о б ъ е Прочитайте получившееся слово по вертикали: ателье. Объясните лексическое значение этого слова.
8. Творческая работа. Эта работа может быть и домашним заданием, если у вас с детьми другой темп на уроке. Предлагаю вам в паре (группе) составить рассказ на тему «Ателье» используя словосочетания: подъехали к ателье, объявление по пошиву одежды, шитьё платья, переполнена радостью. 9. Чтение полученных рассказов. 10. Подведение итога урока:
* он достиг этой цели, может прикрепить на оценочную таблицу «зеленый кружок», * если появились вопросы, впишите в таблицу вопрос, * если не появились вопросы, цель не была достигнута, прикрепите в оценочную таблицу «красный кружок». Урок окончен, всем спасибо! |
ещё >> |