Конспект урока русского языка (1 класс, умк «Школа России») Тема урока : Слово. Цель : развивать умение точно употреблять слова пред - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока по литературному чтению. Система: «Школа 2100» Класс... 1 74.46kb.
Конспект урока русского языка. 2 класс. Тема урока: Правописание... 1 72.15kb.
Тип урока: урок сообщения новых знаний. Тема урока: «Слова, близкие... 1 87.12kb.
Урок русского языка в 5 классе По теме «Устаревшие слова» Учитель... 1 42.59kb.
Разработка урока русского языка в 6 классе. Тема урока: Роль имени... 1 69.55kb.
Конспект урока Предмет: физическая культура 1 класс Тема урока: Гимнастика. 1 88.09kb.
Методическая разработка урока русского языка Класс: 5 Тема урока... 1 55kb.
Конспект открытого урока по английскому языку на начальной ступени... 1 35.86kb.
Конспект урока профессионально-трудового обучения (швейное дело) 1 53kb.
План-конспект типового занятия. Класс: 3 Тема урока: Обучение техники... 1 54.35kb.
Конспект урока английского языка в 3 классе (умк «Enjoy English») 1 124.54kb.
Тема обучения 1 25.54kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Конспект урока русского языка (1 класс, умк «Школа России») Тема урока : Слово. Цель - страница №1/1

Панкова Светлана Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №101 с углубленным изучением отдельных предметов Ленинского р-на г. Н. Новгорода

Конспект урока русского языка

(1 класс, УМК «Школа России»)



Тема урока: Слово.
Цель: развивать умение точно употреблять слова – предметы в речи.
Задачи:

  1. Формирование представления о слове как о комплексе звуков, имеющем значение.

  2. Учить различать слово и не слово.

  3. Совершенствовать навыки каллиграфически правильного письма.

  4. Развивать коммуникативные способности.


Оборудование: учебник русского языка для 1 класса Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой.
Ход урока:

1.Орг. момент.

-Проверьте глазками - всё ли вы приготовили к работе на уроке: учебник, тетрадь, пенал.

Приведите в порядок своё рабочее место.

-Повернитесь лицом к своему соседу по парте, улыбнитесь ему и поприветствуйте рукопожатием.

-Садитесь за парты правильно и красиво.
2.Речевая гимнастика.

Упражнение 1.Глубокий вдох (на счёт 1-5 про себя). Задержка дыхания (1-2). Выдох (1-5).

Повторить 2 раза.

Упражнение 2.Скороговорка:



На осинке росинки

Засверкали утром перламутром.

-Прочитайте «про себя».

- Что это?

-Прочитайте вслух, не спеша.

-Прочитайте 3 раза подряд, увеличивая темп.

-Прочитайте шёпотом.

Индивидуальное чтение.

3.Работа со скороговоркой: анализ содержания, словесное иллюстрирование. Повторение понятия «слово».

- Сколько предложений в скороговорке?

-Предложение одно, но в нём целая картина, красивая, поэтичная. Увидеть эту картину сможет только очень внимательный, вдумчивый читатель.

-О каком времени суток говорится в скороговорке? Как узнали?



-В скороговорке говорится об утре, так как мы читаем «утром».

-Какое время года описано в скороговорке?



-В скороговорке описано лето. Есть слово-подсказка «росинки».

-Это раннее летнее утро. Почему оно раннее?



-Утро раннее, потому что росинки сверкают в лучах восходящего солнца.

-Что же поразило автора в это утро?



-Автора поразила осинка с блестящими капельками росы.

-Что напомнили капельки росы автору скороговорки?



-Капельки росы напомнили автору перламутр.

-Что означает слово «перламутр»? Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова. (Перламутр - ценное вещество с переливчатой окраской.)

-Если бы вы были художниками, какую картинку вы бы нарисовали? (Описание картинок 1-2 учениками.)

-Итак, наша скороговорка – 1 предложение. Из чего состоит это предложение? Сколько слов в скороговорке?

Целевая установка: «Сегодня на уроке мы будем учиться отвечать на вопрос «Слово или не слово?» и учиться узнавать слова.
4.Работа в тетради. Минутка чистописания.

-Разминка для руки:

Упражнение 1. «Строим забор».

Упражнение 2. «Здороваемся с ручкой».

Упражнение 3. «Курочка пьёт водичку».

-Посмотрите на букву и соединения, записанные на доске, запишите в тетрадь только те соединения с этой буквой, которые являются словами



т тили кот трам ток сто

-Почему остальные соединения не слова?

-Они ничего не обозначают.

-Объясните значение выделенных нами слов.

-Придумайте слово и передайте его в ладошках своему соседу по парте, объяснив значение своего слова.

5.Физкультминутка.

(Дети изображают игру на скрипке.) (А теперь на барабане.)



Я на скрипочке играю, Бум-бум-бум,

Тили-тили-тили. Трам-трам-трам!

Скачут зайки на лужайке, В страхе зайки разбежались

Тили-тили-тили. По кустам.
6. Работа с учебником.

Упражнение 4. Дополнительное задание:

-Прочитайте слова и укажите рукой или глазами предмет, который они называют.

-Составьте из данных слов предложение, содержащее вопрос. Девочки – о девочке, мальчики – о мальчике.

-Задайте этот вопрос своему соседу по парте, передавая правильную интонацию.

-Ответьте на вопрос , ответ запишите в тетрадь.

Упражнение 5. Дополнительное задание:

- Подберите не менее трёх признаков выбранного вами предмета и составьте загадку – описание.

-Разгадывание загадок, составленных детьми.
7..Итоги урока.

-Что нового мы сегодня узнали на уроке?

-Что вам особенно понравилось?

-Какое из заданий вы бы хотели выполнить ещё раз на следующем уроке.



Список литературы
1.Ладыженская Т. А. Детская риторика.- М.: «С-Инфо Баллас», 1996.

2.Львов М. Р. Место развития речи учащихся на уроках грамматики.//Начальная школа.1976. №7.



3.Саутина Е. В. Использование лексического материала с целью развития языковой личности младшего школьника.//Начальная школа. 2006. №4.




Только женщина может временно остановить время. Юзеф Булатович
ещё >>