страница 1 |
||||||
Похожие работы
|
Конспект урока профессионально-трудового обучения (швейное дело). 7 класс. Тема урока - страница №1/1
![]() Тема урока: Пижама (знакомство с изделием). Цель: ознакомить с новым видом одежды - пижамой. Задачи: формирование умения анализировать изделие, развитие связной речи и пополнение словаря, совершенствование внимание и памяти, воспитание трудолюбия, аккуратности. Наглядность: карточки со словами, образец изделия. Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронное приложение, рабочие тетради, карточки-здания Ход урока. Оргмомент (проверка готовности к уроку и состояния рабочих мест) Актуализация опорных знаний. Разминка «Словесный поединок» (н-р, учитель вывешивает табличку со словами «игла», «линия» ит.д., обучающимся предлагается высказывать любые слова, относящиеся к данному предмету). Вопросы на повторение. -Мы закончили изучать тему «Постельное белье». - Что мы относим к постельному белью? - Как называется набор предметов для сна? - Назовите стандартные размеры наволочки, простыни, пододеяльника. - Какие еще виды белья знаете? - Что мы относим к нательному белью?
- На уроках швейного дела мы учились изготавливать ночные сорочки, трусы-плавки. А сегодня познакомимся еще с одним видом нательного белья. Тема урока «Пижама» (показ образца изделия, уч-ся записывают тему урока в тетради)
- Для чего предназначена пижама? - Из каких предметов состоит пижама? - Можем ли мы сказать, что это комплект? Почему? (дается определение «пижама» с показом слайда, запись в тетради) - Послушайте историю возникновения пижамы (рассказ учителя). Само слово «пижама» пришло к нам с востока. Оттуда путешественники привозили одежду, которая превосходно подходила для приятного отдыха: рубашка и брюки из легкой ткани свободного кроя. Такую одежду и можно назвать первой пижамой. Позже пижаму стали использовать для сна, правда, сначала только мужчины. Известный французский модельер Коко Шанель попробовала сшить пижамы из тканей насыщенных цветов — атласа, шелка с узорчатыми рисунками, индийского хлопка. Дамы из высшего света считали неприличным надевать пижаму вместо привычных длинных сорочек с кружевами, которые считались более женственными.. Но однажды киноактриса появляется на экранах в шелковой пижаме. После этого пижамы стали носить и женщины, а потом и дети. Сейчас очень много разнообразных видов пижам, с различной формой и цветовой гаммой. Одна может выглядеть как гимнастический костюм, другая может быть в виде топика и коротких шортиков, всё на ваше усмотрение и на ваш вкус. В настоящее время пижама является домашней одеждой, которая шьется не только из фланели, шелка и хлопка, но и из других материалов IV.ФИЗМИНУТКА. -Для кого предназначена пижама? (показ слайдов и запись в тетради) -Какие ткани можно использовать для пошива пижамы? Почему? -Рассмотрите изделие с изнаночной стороны и назовите швы, которые будем использовать при изготовлении пижамы. (запись в тетради) -Какая отделка применяется при изготовлении пижам? (показ слайда, запись в тетради).
-Нам предстоит отобрать из данной коллекции только те образцы, которые подойдут для пошива пижамы. Обучающиеся заносят в отборочный лист номера тканей, подходящих для пошива изделия (коллективное обсуждение).
- Подведем итог урока. - С каким изделием познакомились? - Составим краткое сообщение о пижаме, вставив пропущенные слова ( показ слайда). Оценка работы обучающихся. Конспект урока профессионально-трудового обучения (швейное дело). 7 класс. (проведен в рамках аттестации на I квалификационную категорию 18.11.2010г.)
|
ещё >> |