Конспект урока по слушанию музыки. Тема урока: «Сказка в музыке» (1 класс) - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока по музыке для 1-х классов с использованием икт и здоровьесберегающей... 1 50.79kb.
Конспект урока музыки 6 класс III четверть Тема четверти: «В чем... 1 138.47kb.
Конспект урока по музыке для 5 класса (30. 11. 2012г.) Тема урока... 1 52.32kb.
Конспект урока музыки в 6 классе Тема урока : Волшебная сила музыки. 1 65.65kb.
Конспект урока музыки в 3 классе. Учитель музыки моу сош №12 Анохина Е. 1 121.95kb.
Урок музыки. Тема урока: «Третий «кит» музыки песня». Учитель Попкова Т. 1 22.31kb.
Конспект урока Предмет: физическая культура 1 класс Тема урока: Гимнастика. 1 88.09kb.
План-конспект урока музыки в 4 классе 4 четверти урок №2 Тема урока... 1 48.52kb.
Тема урока: «Авангардизм в музыке XX века». Тема раздела: «Что значит... 1 71.76kb.
Конспект урока тема урока: Координатная плоскость Класс: 6 Цели урока... 1 102.99kb.
Конспект урока по литературному чтению. Система: «Школа 2100» Класс... 1 74.46kb.
Конкурс «Современный урок» 1 62.15kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Конспект урока по слушанию музыки. Тема урока: «Сказка в музыке» (1 класс) - страница №1/1

Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2013/2014 учебный год)


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА №2

г. Ноябрьск

Номинация конкурса: Дополнительное образование детей и школьников

Название работы: Конспект урока по слушанию музыки (1 класс)

«Сказка в музыке»
Автор: Рекина Лариса Александровна, преподаватель теоретических дисциплин

Место работы: ЯНАО, Тюменская обл., МБОУ ДОД ДМШ№2,

пр-т. Мира, д.74.



Ноябрьск

2013
Конспект урока по слушанию музыки.

Тема урока: «Сказка в музыке» (1 класс).


Цели урока:

- сформировать представление о фольклорном жанре сказка в музыке;

- рассмотреть тему урока в увлекательной, доступной форме;

- познакомить учащихся с музыкальными произведениями русских композиторов- классиков;

- продолжить формирование умения анализировать форму, строение прослушанных музыкальных произведений.

Задачи:

- обучающие: ориентировать учащихся на осмысление музыкального образа в литературе;

- развивающие: развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, умение слышать и выделять главное; развивать творческие способности учащихся;

- воспитательные: на основе эмоционального восприятия музыки композиторов- классиков развивать воображение детей, воспитывать интерес, потребность в общении с искусством, воспитывать слушательскую культуру учащихся.



Тип урока:

комбинированный.



Методы:

- организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

объяснительно-иллюстративный;

частично-поисковый;

репродуктивный.

- по источнику информации и характеру деятельности:

словесные;

наглядные;

практические.

- по назначению и дидактическим задачам:

приобретение знаний;

формирование умений и навыков;

применение знаний;

закрепление.



Структура урока:

- организационный момент;

- сообщение темы и цели урока;

- ознакомление с новым материалом;

- осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;

- домашнее задание.



Музыкальный материал:

  1. С. Слонимский « Дюймовочка»;

  2. Г. Шнитке « Лес сказок»;

  3. П. Чайковский « Баба - Яга» из « Детского альбома»;

  4. М. Дунаевский « Частушки Бабок - Ежек» из мульт. фильма « Летучий корабль»;

  5. А. Лядов « Баба - Яга»;

  6. М. Мусоргский « Избушка на курьих ножках»;

  7. А. Лядов « Кикимора»;

  8. П. Чайковский балет « Щелкунчик» « Танец Феи Драже».

Оборудование:

телевизор; слайд-фильм; аудио, СD- записи; наглядные пособия ( «сказочные» предметы),

портреты композиторов, дидактический материал.

Ход урока:

1. Организационный момент

( звучит музыка: С. Слонимский «Дюймовочка»)

Дети:


входят в класс.

Учитель:


- Как щедро льются эти звуки

Из-под небесной высоты,

Я к ним протягиваю руки-

Ладони музыкой полны!

- Здравствуйте, юные любители музыки!

Наверное, вы все любите сказки - веселые и добрые, с чудесами и приключениями.

И сегодня мы отправляемся в сказку. Но не простую, а музыкальную. Музыка тоже может рассказывать сказки особыми словами – звуками: ласковыми, добрыми или таинственными, тревожными. Если проследить, как меняется окраска музыки, ее настроение, то становится понятным, о чем повествуется в сказке, рассказанной музыкой.

Тема сегодняшнего урока: « Сказка в музыке».

Цель урока: знакомство с произведениями композиторов-классиков, навеянных образами сказочных героев.

Итак…


( Приложение1.Показ фрагментов сказок на DVD на фоне музыки Г. Шнитке «Лес сказок»)

- Далеко-далеко раскинулось царство, необъятное государство. Страна Сказок, Чудес и Волшебства! Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней - останется ее пленником навеки…

- Потому, что деревья там самые причудливые, горы- самые высокие, терема- самые расписные, птицы – самые звонкие, а чудища- самые страшные…

- Дорожка в это Царство-Государство дальняя. Нужно в путь собрать катомку с необходимыми вещами.

- Перед вами раскинулась скатерть - самобранка( на магнитной доске наглядные пособия: зеркало, гребень, яблоко «молодильное», сосуд с «живой» водой, золотой ключик, веретено).

- Но на ней не явства заморские, а предметы сказочные. Вы должны волшебные свойства каждого из них и сказку, в которой этот предмет встречается.



Игра « Вспомни сказку»

(дети снимают с магнитной доски предметы, называя волшебные свойства каждого из них и сказку, в которой это предмет встречается)

- Молодцы, справились с заданием.

Но на пути нас ждут следующее испытание.

- Сейчас мы поделимся на две команды, каждая из которой должна правильный ответ на поставленный вопрос.

Письменная работа « Найди правильный ответ»

( командное выполнение задания)

Задание: соедини вопрос и ответ

Дерево у Лукоморья? Смородина

Имя царя Берендеева царства? Кожемяка

Одно из имен Василисы? Баюн

Прозвище Никиты, что спас город Киев от змея? Дуб

Сказочное оружие богатырей? Лягушка

Кот в русских сказках? Премудрая

Яблоко, дарящее молодость? Палица

Река, у которой сражался Иван - крестьянский сын? Берендей

Животное, в которое была заколдована жена Ивана-царевича? Молодильное


Проверка: команды меняются работами, проверяют работу по эталону, оценивают.

- Молодцы. И это задание оказалось вам по плечу.

А сейчас мы обратимся к музыке…

Название этого произведения вы еще не знаете.

Я только скажу, что написал его великий русский композитор 19 века – П.И.Чайковский.

( показ портрета)


Слушание:

П.И.Чайковский « Баба-Яга» из цикла «Детский альбом».

Учитель:

- Ну, что? Догадались, как называется пьеса?

Дети:

Учитель:


- Ну, хорошо. Я вам подскажу. Загадаю загадку, а отгадка и станет ответом на вопрос.

…В облаках, не при луне,

летит баба на метле:

страшная и злая.

Кто она такая?

Дети:


- Баба-Яга!

Учитель:


- Конечно. Это злая волшебница из русских народных сказок.

Мы слышим, как музыка рисует образ этой героини: звуки короткие, острые, даже злые.

Такой предстает Баба-Яга в наших сказках.

- А как вы думаете: может ли Баба-Яга быть смешной?

Дети:

Учитель:


- Оказывается, и такое может быть - смешная Баба-Яга. Про нее в народных играх даже сложена забавная прибаутка-дразнилка:

Баба-Яга, костяная нога,

С печки упала, ногу поломала.

Побежала в огород, напугала весь народ.

Побежала в баньку, испугала зайку.

- А вот в мультипликационном фильме «Летучий корабль» живет не одна, а целая многоэтажная избушка веселых лесных старушек. Их даже называют смешно - Бабки-Ежки. И поют они забавные частушки под гармошку, в которых вспоминают своих знакомых: лешего, черта, сказочника.

- Послушаем эти частушки, музыку для которых написал композитор 20 века- максим Дунаевский.

Просмотр:

(Приложение 2. фрагмент м/ф. М. Дунаевский «Частушки Бабок- Ежек»)

Учитель:

- А вот еще одна Баба-Яга, вернее, хозяйка избушки. Пьесу с названием «Избушка на курьих ножках» написал русский композитор - классик М.П. Мусоргский.

( показ портрета)

Самостоятельная письменная работа:

Задание: слушая пьесу, определить строение (форму) и характер-образ каждой части.



Слушание:

М.П. Мусоргский « Избушка на курьих ножках» из цикла «Картинки с выставки».

Ответы детей:


  1. Пьеса состоит из 3-х частей.

  2. 1 часть - образ Бабы-Яги злой, хромой.

  3. 2 часть - образ сказочного темного леса.

  4. 3 часть - вновь образ Бабы-Яги, реприза.

Учитель:

- Хорошо. С заданием справилось большинство учащихся.

Но не только Чайковский, Мусоргский, но и другие композиторы изображали Бабу-Ягу в своих музыкальных сказках.

Анатолий Константинович Лядов - русский композитор тоже написал небольшую пьесу для симфонического оркестра, которая тоже называется «Баба-яга»

(показ портрета)

- Он написал свою музыкальную сказку на сюжет народных русских сказок писателя А. Афанасьева: «Баба-яга вышла во двор, свистнула - перед ней явилась ступа с пестом и помелом. Она села в ступу и выехала во двор. Пестом погоняет. Помелом след заметает. Скоро послышался в лесу шум: деревья трещат, сухие листья хрустят….»



Слушание:

А. К. Лядов «Баба-Яга»

Учитель:

- И все-таки, эта Баба-Яга не кажется по- настоящему злой и страшной. Скорее- смешная.

- А как вы думаете, ребята, в какой из 4-х пьес, прослушанных нами, Баба-Яга показалась вам самой злой?

Дети:


Учитель:

- Да, действительно. У Чайковского, Дунаевского, Лядова, вернее, в их пьесах можно найти черты юмора, а у М. Мусоргского - Баба-Яга очень страшная и злая.

- Ну, а мы продолжаем…

- Есть у нашей сегодняшней героини сестренка родная. Только живет она не в лесу, а на болоте. И зовут ее…

Дети:

Учитель:


- Верно- «Кикимора». Именно так назвал свою еще одну сказочную пьесу А. К. Лядов.

Русские сказки всегда восхищали Лядова своей загадочностью, причудливой и смешной фантастикой. Они будили его воображение, превращаясь в сказочные музыкальные картины.

Своей музыкальной сказке «Кикимора» Лядов предпослал литературный текст- программу. Послушаем ее:

« Живет, растет Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору кот - баюн, говорит сказки заморские. С вечера добела света качают Кикимору во хрустальчатой колыбельке. Ровно через семь вырастает Кикимора. Тонешенька, чернешенька та Кикимора, а голова- то у ней – малым - малешенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломиной. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядет кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снует основу шелковую. Зло на уме держит Кикимора на весь люд честной».

- Когда читаешь эти строки, представляешь и кудесника в каменных горах, и кота-баюна, и мерцание в лунных лучах хрустальной колыбельки, и портрет «тонешенькой», «чернешенькой» Кикиморы.

-Ну, а пока сейчас будет звучать это произведение, мы откроем альбомы, возьмем цветные карандаши, фломастеры и нарисуем портрет этой сказочной героини.



Слушание+ рисование:

Дети «рисуют» музыку

( после окончания работы, учитель и учащиеся все вместе рассматривают работы)

Учитель:


- Молодцы. Портреты получились замечательные!

(звучит «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского)

- Сказок много, а время нашей встречи подошло к концу.

Путешествуя по Стране музыкальных Сказок, Чудес и Волшебства, мы познакомились с замечательной музыкой композиторов-классиков. Давайте перечислим их фамилии.

Дети:

Учитель:


- А дома я попрошу вас нарисовать или сочинить сказку о том образе сказочной героини, изображенный красками музыки композиторами, который вам больше понравился.

- Путешествие заканчивается, но сказочная тропинка бесконечна…

И заканчивая наш урок, я думаю, будет уместно вспомнить слова, которыми обычно заканчиваются наши любимые сказки:

«Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!».




Эталон Письменной работы « Найди правильный ответ»

Задание: соедини вопрос и ответ
Дерево у Лукоморья? Дуб
Имя царя Берендеева царства? Берендей
Одно из имен Василисы? Премудрая
Прозвище Никиты, что спас город Киев от змея? Кожемяка
Сказочное оружие богатырей? Палица
Кот в русских сказках? Баюн
Яблоко, дарящее молодость? Молодильное
Река, у которой сражался Иван - крестьянский сын? Смородина
Животное, в которое была заколдована жена Ивана-царевича? Лягушка




Времена редко бывают хуже, чем люди. Норман Мейлер
ещё >>