страница 1 |
|
Похожие работы
|
Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема: Обращение. Цели: Закрепить умение - страница №1/1
![]() ГБСКОУ школа №657 Приморского района Санкт- Петербурга Учитель русского языка Петрухина Наталья Алексеевна Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема: Обращение. Цели: Закрепить умение определять обращение в тексте и правильно употреблять знаки препинания при обращении. Задачи: Образовательные: Закрепить умение определять обращение в тексте и правильно употреблять знаки препинания при обращении. Коррекционные: Коррекция внимания, памяти, речи; Развитие навыков самоанализа и самоконтроля при выполнении самостоятельной работы; Формирование познавательного интереса к предмету. Воспитательные: Воспитание нравственных качеств личности: чувства уважения и благодарности к старшим, чувства гордости за свою культуру и свой народ. Оборудование: презентация «Обращение», карточки схем по теме «Обращение», карточки с индивидуальными заданиями, учебник. Урок проводится в компьютерном классе. Ход урока. I. Организационное начало урока. II. Повторение изученного на прошлом уроке. 1. -Какую тему начали изучать на прошлом уроке? - Что такое обращение? Приведите примеры обращения. -Как обращение выделяется на письме? 2. Вставить знаки препинания в данные схемы. Работа на компьютере. Слайд №2.
└▬▬ ▬▬ ▬▬ • обр └▬▬ └▬▬ • обр └▬▬ ▬▬ ▬▬ • обр └▬▬ ▬▬ ▬▬ • Задание выполняется на компьютере учениками, затем таблицы со схемами выставляются на доске. III. Составление предложений с обращениями. -Где в повседневной жизни мы используем обращения? При общении, обращаясь друг к другу. -А в каких видах письменной речи без обращения невозможно обойтись? При написании писем, поздравительных открыток, записок и т. п. -Придумать и записать предложения, используя данные обращения. Уважаемая Оксана Михайловна, милая мамочка, дорогие бабушка и дедушка, Серёжа. -Не забывайте также слова здравствуйте, до свидания. Выбор лучшего варианта, запись в тетрадях. Одно из предложений составить самостоятельно, записать, заслушать разные варианты.
1. Прочитайте отрывок из письма. Слайд № 3. «Любезный мой друг Александр Сергеевич я получила ваше письмо и деньги, которые вы мне прислали. За все ваши милости я вам благодарна. Приезжай мой ангел к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю. Прощайте мой батюшка Александр Сергеевич. За ваше здоровье я молебен отслужила. Поживи дружочек хорошенько. Остаюсь вас многолюбящая няня ваша Арина Родионовна». 6 марта 1827года. -Кто писал это письмо? Кому? 2.-Что вы знаете об отношениях Пушкина и няни? Свободные высказывания учащихся. -Предлагаю вам посмотреть отрывок из презентации «Пушкин и няня», подумать над вопросом «Какую роль сыграла няня в жизни великого поэта». Слайды №№ 5 – 9. -Ответьте на вопрос «Почему Пушкин так много стихов посвятил Арине Родионовне? Какую роль сыграла няня в жизни великого поэта?». 3.Редактирование отрывка: постановка запятых, подчёркивание обращения (на компьютере). Слайд закрывается. 4.Самостоятельная запись данного отрывка из учебника – упр.345, самопроверка по образцу (открывается слайд).
–Продолжить дополнять пары слов: 1) улей-пчела гнездо-
конура- дом-
2)– установить последовательность событий: ветер‚спора‚гриб болото‚растение‚(торф) поляна‚ягода‚(варенье) кокон‚ гусеница‚(бабочка).
Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена,… -Как Пушкин называет свою няню? Как он относился к Арине Родионовне? VI. Самостоятельная работа. Индивидуальные задания на карточках: расставить запятые, подчеркнуть обращения. 1в. более сильным ученикам; 2в. более слабым, обращение выделено жирным шрифтом. 1)Здравствуй князь ты мой прекрасный! Ой вы гости-господа Долго ль ездили? куда? Смилуйся государыня рыбка! Ветер ветер Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч. 2)Что Соколко что с тобою? Отпусти ты старче меня в море, Дорогой за себя дам откуп. Бог с тобою золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо.
Устал бедняжка! Отдохни родимый. VII. Итоги урока. -Что такое обращение? -Как обращение выделяется на письме? -О каком великом поэте мы сегодня вспоминали? VIII. Домашнее задание – упр.346 (разобрать). IX. Оценки. X. Организационное окончание урока. |
ещё >> |