Похожие работы
|
Конспект урока по реализации технологии проблемного обучения Тема урока: Строение - страница №1/1
Методические материалы Баркан О.Ю. МАОУ лицей № 102 г. Челябинска Разработки уроков биологии
КОНСПЕКТ УРОКА
по реализации технологии проблемного обучения
Тема урока: Строение и функция почек
8 класс
-
Цель: представить заключительную стадию обмена веществ в организме, происходящую в почках и органах мочевыделения.
-
Задачи:
Обучающие:
-
Подвести учащихся к выявлению роли почек в удалении из организма продуктов распада;
-
объяснить функции почек и органов мочевыделения в поддержании гомеостаза крови и внутренней среды организма в целом;
Развивающие:
3. содействовать развитию умений учащихся выявлять и формулировать учебную проблему (тему урока) и находить пути ее решения;
4. продолжить развитие умений учащихся выделять главное и делать вывод по изученному материалу;
Воспитательные:
5. создать положительное эмоциональное отношение к учебе.
3. Тип урока: формирование новых знаний и умений
4. Логический подход: индуктивный
5. Методы:
Общий – проблемно-диалогический
Частный – словесно-наглядный
Конкретный – объяснение, просмотр видеофрагментов, беседа.
6. Обеспечение урока:
Учитель: таблица, изображающая систему органов мочевыделения, почки и нефрона; видеофильм «Выделительная система», конспект урока; учебник; рабочая тетрадь к учебнику; подготовленные познавательные задания.
Ученики: учебник; рабочая тетрадь к учебнику; тетрадь.
Литература для учителя.
1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 272 с.: ил. (Глава 7. Мочевыделительная система. § 39. Строение и функции почек. стр. 157- 159).
2. Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология: Человек: Рабочая тетрадь №2 для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 80 с.: ил.
3.Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология. Человек: 8 класс: Методическое пособие. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 288 с.: ил.
4. Резанова Е.А., Антонова И.П., Резанов А.А. Биология человека в таблицах и схемах: Под ред. Е.А. Резановой. – М.: «Издат-Школа», 1998. – 208 с.
Литература для учащихся.
1. Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 272 с.: ил. (Глава 7. Мочевыделительная система. § 37. Строение и функции почек. стр. 157- 159).
2. Маш Р.Д., Драгомилов А.Г. Биология: Человек: Рабочая тетрадь №2 для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 80 с.: ил.ХОД УРОКА
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Вид доски
|
1. Организационный момент – 1 мин.
|
– Звонок прозвенел. Садитесь. Начнем урок.
|
|
|
2. Этап создания проблемной ситуации и формулирования проблемы (темы урока) – 7 мин.
|
- Повторим изученный нами материал. Работаем по рядам (сформируем 3 группы). В каждую группу я раздаю лист с заданиями по теме «Обмен веществ и энергии». Обратите внимание на шестое задание: вам необходимо написать 2-3 предложения, объясняющие выражение: «Питаться, значит извлекать энергию» и зачитать их (представитель от каждой группы). Задание выполняем в течение 3-4 мин.
- Итак, прослушаем ваши объяснения к выражению.
Зрительное обращение к отдельным ученикам
- Хорошо, молодцы. Все вы, конечно же, правы, пища является энергетическим источником для осуществления внутренних процессов синтеза веществ различной нашей деятельности (физической, умственной).
|
Временная активность учащихся после перемены.
Приступают к выполнению задания.
Ученики говорят о том, что с пищей организм получает различные питательные вещества (белки, жиры, углеводы), которые являются источником энергии для осуществления процессов жизнедеятельности клеток (рост, развитие, синтез новых веществ и др.).
|
|
- Внимание, пока вы выполняли задания, на слайде высказывание знаменитого ученого-биолога Залманова Александра Соломоновича из его книги «Тайная мудрость человеческого организма». Внимательно прочитайте и прокомментируйте это высказывание.
- Какие мысли у вас возникли? Какая жидкость, находящаяся в непрерывном движении поддерживает нашу жизнь?
- Молодцы, конечно, как вы правильно отметили, движение крови обеспечивает транспорт питательных веществ и кислорода ко всем клеткам нашего организма.
- Но помимо доставки различных веществ, кровь выполняет еще не важную функцию в организме. Как вы думаете, какую?
- Совершенно правильно, кровь забирает ненужные клеткам вещества и продукты обмена. Но возникает тогда такой вопрос, как эти вещества обезвреживаются и удаляются из организма, ведь многие из них являются токсичными? - Пожалуйста, слушаю ваши предложения. (Если затрудняются: Вы знаете, что в организме каждую конкретную функцию выполняет тот или иной орган или система органов, например, пищеварение происходит в органах ЖКТ).
– Вы совершенно правильно сказали, что существуют органы, которые выполняют функцию выделения или удаления ненужных и часто вредных для организма веществ.
- Итак, сформулируйте тему нашего урока. (Как вы думаете, какова будет тема нашего урока).
|
Читают высказывание А.С.Залманова.
- Данное высказывание хорошо показывает роль крови и лимфы в нашем организме. Именно движение крови в организме обеспечивает доставку кислорода и питательных веществ клеткам.
- Забирает из клеток продукты обмена (углекислый газ, ненужные вещества). Могут сказать об иммунной реакции.
- Наверно, в специальные органы, где и происходит удаление вредных веществ.
- Органы выделения.
|
«Жизнь – это вечное движение жидкостей между клетками и внутри клеток. Остановка этого движения приводит к смерти. Частичное замедление этого движения в каком-то органе вызывает частичное расстройство. Общее замедление внеклеточных жидкостей вызывает болезнь».
А.С.Залманов
|
3. Этап актуализации и коррекции опорных знаний и умений – 4 мин.
|
- Совершенно правильно. В организме человека образуются вещества, которые могут вызвать его отравление или нарушение функций. В удалении ненужных веществ участвуют различные органы (углекислый газ удаляется через легкие; избыток солей выводится с потом через кожу). Но основная часть вредных веществ удаляется из организма с мочой через органы мочевыделительной системы.
- Открываем тетради и записываем тему урока «Мочевыделительная система. Строение и функции почек».
|
- Записывают тему урока.
|
20.02.2007. Мочевыделительная система. Строение и функции почек
|
4. Этап открытия нового знания – 20 мин.
|
Объяснение по таблице «Строение почки».
- У человека две почки. Величина каждой – с кулак человека. Расположение их легко определить: поставьте руки на пояс таким образом, чтобы большой палец был впереди, задние четыре пальца как раз показывают положение почек в нашем организме.
- Итак, внимание, рассмотрим строение почки. В почке различают корковый и мозговой слой и почечную лоханку. В почки по почечным артериям поступают питательные вещества и продукты клеточного обмена. Очищение крови происходит в специальных образованиях, функциональных единицах почки – нефронах. В каждой почке человека около 1 млн. нефронов, в которых происходят основные процессы, приводящие к образованию мочи.
- Каждый нефрон начинается с микроскопической капсулой с длинным канальцем. Капсула и часть канальца нефрона находятся в корковом слое почки, остальные в почечных пирамидах мозгового слоя (их 7-10). На вершине пирамиды имеется отверстия, из которых моча попадает в почечную лоханку. Почечная артерия разветвляется в почках на более мелкие артерии. В капсулу заходит артерия (которая называется, входящая артерия), образуя в ней капиллярный клубочек. Выходящая из клубочка артерия значительно тоньше входящей. – Как вы думаете, к чему это приводит? Конечно, вследствие этого в клубочке создается большое давление, благодаря чему в каналец просачивается жидкая часть неочищенной крови, содержащая как полезные (вода, минеральные вещества, витамины, глюкоза), так и вредные вещества (мочевая кислота, мочевина), при этом белки плазмы крови и клетки остаются в сосуде; происходит образование первичной мочи.
|
- Создается давление.
|
Висят таблицы «Строение почек», «Органы мочевыделительной системы».
|
- Интересно отметить, что за сутки фильтруется около 180 л. плазмы крови, а образуется 1-1,5л. мочи. Как вы думаете, почему так происходит? Слушаю Ваши мнения по этому поводу. Заметьте, что в первичной моче содержатся полезные организму вещества (глюкоза, витамины, вода).
/Кто думает по-другому? Кто выразит … мысль поточнее/
- Молодец, конечно же, в организме устроено все таким образом, чтобы максимально сохранить полезные вещества и извлечь ненужные.
- Внимание, смотрим на таблицу, выходящая артерия из капсулы снова ветвится на капилляры, которые оплетают стенки канальца. При этом происходит обратное всасывание (реабсорбция) полезных веществ в кровь. Вредные вещества остаются в канальце и затем попадают в систему выносящих трубок и в почечную лоханку. Далее по мочеточникам моча накапливается в мочевом пузыре и через мочеиспускательный канал удаляется из организма.
- Просмотр видеофильма.
- Итак, нам важно понять, что благодаря почкам в организме человека поддерживается гомеостаз. - Кто помнит определение гомеостаза?
|
- Происходит дополнительная фильтрация. Нужные вещества возвращаются в артерию.
- Гомеостаз – это постоянство внутренней среды.
|
Висят таблицы «Строение почек», «Органы мочевыделительной системы».
|
5. Этап применения нового знания – 5 мин.
|
- Кто внимательно работал на уроке, может задать такой вопрос: «Что происходит в организме человека с излишками питательных веществ, ведь они тоже могут нанести вред?». Как вы ответите на этот вопрос?
- Конечно, почки поддерживают постоянство внутренней среды организма.
- Как вы думаете, какую информацию дает медицинский анализ мочи?
- В настоящее время существуют различные аппараты «искусственная почка». Зная строение почки, вы можете предположить какие процессы должны производить эти аппараты.
|
- Видимо, помимо вредных токсических веществ почки удаляют часть лишних питательных веществ, которые также могут нанести вред организму.
- Прежде всего, анализ показывает состояние работы почек, но и, что более важно, процессы обмена веществ в других тканях, органах и в организме в целом.
|
|
6. Этап информации о домашнем задании – 1 мин.
|
Дома § 39, стр. 157- 159 прочитать, в рабочей тетради № 2 выполнить задания 129, 130,131.
|
|
|
7. Этап подведения итога урока (рефлексия) – 2 мин.
|
Итак, подведем итог нашей работы. Заметьте, Вы сегодня сами совершенно правильно сформулировали тему урока. Это уже о многом говорит. Пожалуйста, кто желает сделать вывод по уроку: «что мы узнали? чему научились?»
|
|
|
|