Конспект урока «Передача информации» фио (полностью): Селезнева Светлана Геннадьевна Место работы : мбоу лицей г. Арзамас Должность - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока реформы Петра I фио (полностью) Булеева Анжела Витальевна... 1 67.34kb.
Конспект урока центральная Россия фио (полностью) Даниарова Марина... 1 50.08kb.
Конспект урока передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля. 1 64.18kb.
Конспект урока «Кристаллические решетки» фио (полностью) Алексеева... 1 67.5kb.
Конспект урока любовная лирика А. С. Пушкина. Фио (полностью) 1 68.23kb.
Мбоу «Европейский лицей» п. Пригородный 1 61.25kb.
Конспект урока. «Отмена крепостного права в России». Ф. И. О. 1 54.07kb.
Конспект урока агрегатные состояния вещества фио (полностью) 1 62.9kb.
Рассказ Л. Н. Андреева «Кусака» (Тема урока) фио (полностью) 1 82.9kb.
Конспект урока «Первые земледельцы и скотоводы» фио: Вартанова Светлана... 1 95.96kb.
План-конспект урока «Реактивное движение» 9 класс фио (полностью) 1 71.5kb.
Комплексная автоматизация строительства асфальтобетонных покрытий 1 78.59kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Конспект урока «Передача информации» фио (полностью): Селезнева Светлана Геннадьевна - страница №1/1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Передача информации»

  1. ФИО (полностью): Селезнева Светлана Геннадьевна

  2. Место работы: МБОУ лицей г.Арзамас

  3. Должность: учитель информатики

  4. Предмет: информатика

  5. Класс: 5 класс

  6. Тема: «Передача информации», 1 урок

  7. Базовый учебник: «Информатика и ИКТ» для 5 класса Босова Л.Л.

  8. Цель урока:

  • сформировать представление учащихся о процессе передачи информации;

  • ввести понятия источник информации, приемник информации, канал передачи информации,

  • научить определять источники, приемники информации и каналы передачи в различных ситуациях.

  1. Задачи:

  1. обучающие:

    • сформулировать понятие источника информации, приемника информации, канала передачи информации;

    • научить учащихся определять источники, приемники информации и каналы передачи информации в различных ситуациях.

  1. развивающие:

развивать:

        • логическое мышление, внимание, память;

        • устойчивый познавательный интерес у учащихся;

        • умения применять знания на практике;

        • умение слушать;

        • умение отвечать на поставленные вопросы.

  1. воспитательные:

воспитывать у учащихся:

  • информационную культуру,

  • аккуратность,

  • дисциплинированность,

  • усидчивость.

  1. Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельности учащихся

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерный класс.


Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность

учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент




Приветствует учащихся

Приветствуют учителя.

1

2


Актуализация знаний

ЭОР №1


«Определение вида информации по действию (вариант ученика)»

ЭОР №2


«Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"»


Задает вопрос: Какие виды информации вы знаете?
Комментирует ответы учащихся.
Предлагает выполнить практические задания за компьютером (ЭОР №1, ЭОР №2)

Отвечают на вопрос.
Индивидуально выполняют практическую работу за компьютерами, выполняют самопроверку.

3




Задает вопрос: Вспомните, какие действия можно совершать с информацией?

Комментирует ответы учащихся.




Отвечают на вопрос учителя

3

3


Объявление темы урока

Изучение нового материала






Объявляет тему урока «Передача информации».

Записывают тему урока.

2

ЭОР №3

«Источник и приемник информации»»



Демонстрирует презентацию (ЭОР №3), зарисовывает схему передачи информации на доске.



Знакомятся с содержанием презентации, слушают, записывают схему передачи информации в тетрадь.

5

ЭОР №4

«Презентация "Источники информации"»




Предлагает учащимся ознакомиться подробнее с источниками информации.

Демонстрирует презентацию (ЭОР №4), формулирует определения понятия источник информации,

выделяет виды источников информации


Знакомятся с содержанием, слушают учителя, записывают определение понятия источник информации и виды источников информации в тетрадь.

7

ЭОР №5

«Выбор источника заданной информации (вариант ученика)»



Предлагает индивидуально выполнить задание (ЭОР №5)

Индивидуально выполняют задание за компьютерами, выполняют самопроверку.

1




Предлагает учащимся сформулировать определения

понятия приемник информации (на основе схемы Процесс передачи информации по аналогии с определением источник информации)



Формулируют определения понятий приемник информации и записывают его в тетрадь.

2

ЭОР №6

«Презентация "Каналы передачи информации"»



Демонстрирует презентацию (ЭОР№6).

Формулирует определение понятия информационный канал, выделяет его виды



Знакомятся с содержанием, слушают учителя, записывают определение понятия информационный канал, его виды

3

5


Закрепление изученного материала (фронтальная работа)




Учитель предлагает учащимся рассмотреть несколько ситуаций, описывающих процесс передачи информации, и определить источник, приемник информации, информационный канал.

Сделать записи в таблице (ситуация, источник информации, приемник информации, информационный канал).



Слушают учителя, обсуждают ситуацию, называют источники, приемники информации и информационные каналы.

Заполняют таблицу в тетрадях.



5




Задает вопрос учащимся:

Приведите примеры ситуаций, в которых отражается процесс передачи информации, и выделите в них источник, приемник информации и информационный канал.



Отвечают на вопрос учителя, приводят примеры ситуаций.

4

6

Изучение нового материала (продолжение)

ЭОР №7

«Помехи при передаче информации»




Ставит перед учащимися проблемный вопрос: всегда ли приемник информации получает информацию в том виде, что передал источник?

Комментирует ответы.

Предлагает просмотреть ролик (ЭОР №7).

Предлагает сделать вывод на основании просмотренного ролика.




Отвечают на вопрос, высказывают свои мысли

Просматривают ролик.


Делают вывод (Информация от источника к приемнику может поступать с искажением и очень важно, чтобы при передаче искажения информации не было.)

3

Учитель предлагает найти примеры, иллюстрирующие процесс передачи в живой природе.

Комментирует ответы.



Приводят примеры.

3

7

Подведение итогов урока




Предлагает вспомнить определения основных понятий, изученных на уроке (источник информации, приемник информации, информационный канал).

Оценивает работу учащихся

Формулирует домашнее задание (§1.5, стр.23 -24 №6 (назвать источников информации), стр.24 №7 (заполнить таблицу (Носитель информации, Как сделать его источником, Вид воспринимаемой информации) +3 своих примера.


Озвучивают определения.

Записывают домашнее задание.



3

Приложение к плану-конспекту урока

«Передача информации»

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР №1

«Определение вида информации по действию (вариант ученика)»



практический

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9216a674-50d4-4887-bf71-2334d5aa2230/2_38.swf

2

ЭОР №2

«Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"»




практический

тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3567ab74-06fb-4c3a-a176-2a6658808345/%5BINF_017%5D_%5BQS_01%5D.html

3

ЭОР №3

«Источник и приемник информации»»



информационный

анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f530aee3-c82c-407c-b91d-d4c6637a3fb5/%5BINF_022%5D_%5BAM_01%5D.swf

4

ЭОР №4

«Презентация "Источники информации"»




информационный

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c715b79d-1354-45fd-b9af-491cb017426e/2_120.pps

5

ЭОР №5

«Выбор источника заданной информации (вариант ученика)»



практический

анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/43dcea61-8e3f-4d83-9734-ed61ae1cdb3e/2_36.swf

6

ЭОР №6

«Презентация "Каналы передачи информации"»



информационный

презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7aad7aeb-d229-447c-bda5-a81fff083b4b/2_92.ppt

6

ЭОР №6

«Помехи при передаче информации»




информационный

анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1ebf66d3-4675-46dc-ada4-47355808e0f4/%5BINF_023%5D_%5BAM_01%5D.swf





Результат выборов, как правило, неутешителен, но что мешает нам насладиться процессом? Виктор Корнилов
ещё >>