страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Конспект нод. Коммуникация (развитие речи) «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» - страница №1/1
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга»» ![]() Конспект НОД. Коммуникация (развитие речи) «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» (для детей старшего дошкольного возраста) ![]() Выполнила: воспитатель высшей квалификационной категории Жиженкова С.Г.
-проявлять интерес к творчеству В. Д. Берестова, запомнить краткие биографические данные поэта, уметь пересказывать их; -уметь выразительно читать наизусть стихи поэта, иметь представление о терминах: рифма, говорить в рифму, учить подбирать рифму к стихотворениям; - уметь слушать друг друга, вступать в диалог, отвечать на вопросы; -развивать мелкую моторику, творческие способности; - проявлять эмоционально - положительное отношение к творчеству поэта, проявлять интерес к новым знаниям; - играть дружно, соблюдая правила игры, быть культурными и вежливыми.
А случилось, может то, что: у нас открыта выставка рисунков и поделок «Наше творчество». 3-й ребенок. Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!». Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай еще страницу!». Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять и прочитать! ( в руках держит письмо) - Вы, узнали эти стихи? Кто их написал? -А, вы, знаете кто такой В. Д. Берестов? Расскажите о нём. В.Д. Берестов – поэт. Он написал много стихотворений, рассказов, повестей для детей. В 4 года он научился читать. Любил рисовать солнышко, то, что никогда не видел (пустыню, джунгли, моря, сражения….). Ещё в детстве он часто встречался с известными поэтами К. И. Чуковским, С. Я. Маршаком, А Барто. Они пророчили ему большое будущее, что он станет известным поэтом. А. Берестов в детстве любил рисовать то, чего никогда не видел: морские сражения и индейцев, джунгли и пустыни, с натуры он рисовал только солнце с длинными лучами…. Воспитатель. (Дополнить ответы детей. Приложение 1) - А кому он посвящал свои стихи? Ответы детей: маленьким детям, разным животным, птицам, природе, родному краю, а потом, когда станет взрослым и своей жене и маленькой дочери. -Дети, а вы любите читать стихи Валентина Берестова? Почему? Они интересные смешные, весёлые, забавные, необычные… -Какие стихи Валентина Берестова вы читали и запомнили? («Читалочка», «Сова», «Про машину», «Весёлое лето», «Октябрь», «Снегопад», «Петушки», «Лось», «Коза», «Тигр», «Верблюжонок» и т. д., а также рассказы, очерки и переводы) - Давайте, почитаем сегодня его стихи.
-От кого это письмо у тебя в руках? -Давайте прочитаем письмо, интересно, от кого оно? (Читают дети)
-А вы, хотите побывать в этом лесу? Но тогда приготовьтесь к разным неожиданностям. - Послушайте, какие замечательные стихи, какие замечательные рифмы у поэта Валентина Дмитриевича Берестова в его стихотворениях.
-Как вы понимаете, что такое «рифма», «сказать в рифму»? (Дать определение , поместить на магнитной доске, напечатанное определение) Давайте прочитаем и запомним это определение. «Рифма», «сказать в рифму»- созвучие концов стихотворных строк. Повторите. -А вы умеете подбирать рифму? Игра «Подбери рифму». Тихо. Тихо. …Тишина Кукла бедная больна, Просит музыки... она. Спойте, что ей нравится, И она... поправится. Куд-куда? Куд-куда? Ну-ка, ну-ка, все... сюда. Ну-ка, к маме под крыло! Куд-куда вас... понесло? Удивительный петух: Сверху - перья, снизу... пух. Кто от курицы бежит, На всю улицу... визжит? Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и... тепло. Хитрый хвостик вьется, В зубы... не дается. Жаворонок полевой, Нет певца чудесней! В чистом поле - домик твой. В ясном небе... песня. Вместо хвостика крючок. Вместо носа... пятачок. Просыпается и лает, Снов приятных нам... желает. Воспитатель Молодцы! Вы удачно подобрали рифму. Все эти стихотворные строчки - из произведений Валентина Дмитриевича Берестова. Замечательные стихи. А сейчас нам пора идти к дедушке - лесовику. - Где живет лесовик? (В лесу.) Как узнать дорогу к дому дедушки-лесовика? Выходят двое детей в шапочках совы и синицы, читают стихотворение «Сова и синица» в лицах. Сова. У совы у старой Не глаза, а фары - Круглые, большие, Страшные такие. Синичка. А синица не боится, Потому что спит синица. Крепко спит она в гнезде. Не видать ее нигде. Сова. Подскажу дорогу я, Ночь наступит, и тогда В путь отправитесь, друзья. Воспитатель. Нет, ночью идти опасно. Лучше мы у синички спросим. -Ты, синичка, расскажи, Ты, синичка, покажи. Где найти дорожку К дедушке в сторожку. Синичка. Я дорожку покажу, если выложите картинки. (Показывает 2 схемы рисунка тигра и верблюжонка) Игра «Чудесные превращения». (Из геометрических фигур и цветной бумаги надо изобразить персонажей стихотворений В. Берестова. (тигра и верблюжонка)) Воспитатель. -Из геометрических фигур по этим схемам необходимо выложить персонажей из стихотворений В. Берестова. Какие это животные? (Дети называют и выкладывают персонажей на столе). - А теперь назовите название этих стихотворений В. Берестова и прочтите эти стихи.
(Все выходят на поляну, показать мультимедиа 1 Слайд «Лес») Воспитатель Вот и волшебный лес, сколько листочков здесь на поляне, а давайте поиграем с листочками. (Играют все). Музыкальная пауза: Игра «С ветки на ветку». (Включить Мелодию ) Во время музыкальной паузы дети и взрослые кружатся по залу с листочками разных деревьев. На полянке лежат листья: кленовые, дубовые, берёзовые, рябиновые, вырезанные из цветной бумаги разных деревьев на каждого ребёнка. Воспитатель называет: дубовые, кленовые, берёзовые, рябиновые, а дети находят этот листочек и берут в руки и кружатся под музыку. Как только музыка замолкает, необходимо проверить правильность выбора листочков. Если выбор правильный, то показать слайд 2, (3,4,5)- деревья: дуб, клён, берёза, рябина. Воспитатель. - Назовите, какое это дерево? (дуб, клён, берёза, рябина,). А листочек, какой? (Кленовый, дубовый …) II. Часть. Выставка и обсуждение детских работ на выставке «Знакомьтесь: поэт Валентин Берестов» Воспитатель Нигде не видать лесовика. Нет, синичка! Слишком ты быстро летишь. Мы за тобой не успеваем. Лучше спросим у кого-нибудь другого. -Ой, кто это? Котенок... Ребенок (в шапочке котенка читает стихотворение). Котёнок хочет в школу. Я – котик очень умный и весёлый, Но никогда не видел школы. Возьми меня с собою в класс: Я помяукаю для вас!
Давайте попросим показать дорогу котёнка. (Читают дети).
Словом «да» иль словом «нет». Но, смотри, не торопись, На крючок не попадись! Воспитатель -Первоклашкам десять лет? (Нет.) С мягкой спинкой табурет? (Нет.) Пишет музыку поэт? (Нет.) Форма круга у монет? (Да.) Пишет повар вам портрет? (Нет.) борщ - полезная еда? (Да.) После завтрака обед? (Да.) Волк живет на дне пруда? (Нет.) Есть колеса у ракет? (Нет.) Над трамваем провода? (Да.) Спать ложатся на буфет? (Нет.) Вы веселые всегда? (Да.)
А где же котенок? Убежал! Вот озорник! Как же мы теперь дорожку найдем? А вот и зайчик.. идёт и ворчит.
-Попросите и зайчика показать дорожку. (Читают дети).
Давайте нарисуем для зайчишки веселые картинки из стихотворения поэта В. Берестова, ведь они веселы и смешны. Игра «Рисунок по кругу». Воспитатель. Игровая задача изобразить персонажей стихотворений В. Берестова. Рисуют дети пальцами и кистью руки, макая в краски. (Рисуют по кругу. Каждый дополняет рисунок по своему усмотрению. (Включить Мелодию №13) Заяц. Вот спасибо. Весело, красочно и интересно! Замечательные рисунки! Покажу вам дорожку. Попрыгайте со мной. Физминутка. Воспитатель -Давайте попрыгаем вместе с зайчиком. Зайка прыг, зайка скок По дорожке, под кусток... Вдруг он замер... Что такое? Под кусточком кузовок! II часть. Подведение итогов выставки «Наше творчество». Появляется на слайде старичок – Лесовичок. (Показать мультимедиа 6 Слайд «Лесовичок нас встречает » - Приложение 2. мультимедиа) Дедушка-лесовичок. Здравствуйте, ребята! Вышел навстречу, чтобы вы в лесу не заблудились. Хорошо танцуете! Игрушки у вас красивые! Много стихотворений написал замечательный поэт Валентин Берестов. Вижу, вам, нравятся его стихи. Поэтому я вам подарю ещё одну книгу с его стихами. Думаю, что и ребята, и взрослые встретятся здесь с любимыми стихами В. Берестова. Какие у вас замечательные, красочные рисунки. ( Приложение 3) (Обращает внимание на рисунки.) Подведение итога. Воспитатель - Расскажите, кого вы, изобразили в своих рисунках? Дети рассказывают о своих работах. (Я нарисовал героя (сделал поделку) из стихотворения Валентина Берестова….. мне понравилось это стихотворение…..) Дедушка-лесовик. Очень хорошо! У вас получились замечательные рисунки и поделки. Воспитатель. А сейчас подведём итоги нашей выставки. Все участники награждены медалями «Юный читатель» (Награждение) Рефлексия. - Вы хотели бы ещё побывать у дедушки-лесовика? Когда прочитаем его книгу, нарисуем новые рисунки и отнесём ему их посмотреть -Но, а теперь нам пора возвращаться, давайте попрощаемся с дедушкой-лесовиком. -Что бы вы хотели сказать на прощание дедушке? Не скучай. До новой встречи…( Дети прощаются) Воспитатель. А закончить наше путешествие, я хочу волшебным и замечательным строками из стихотворения В. Д. Берестова. Любили тебя без особых причин, За то, что ты – внук, за то, что ты – сын, За то, что малыш, за то, что растёшь, И эта любовь до конца твоих дней, останется тайной опорой твоей. - Любите друг друга и заботьтесь друг о друге. Приложения к НОД
«Юный читатель» «Юный читатель» «Юный читатель» ![]() ![]() «Юный читатель» «Юный читатель» «Юный читатель» ![]() ![]() ![]() ![]() «Юный читатель» «Юный читатель» «Юный читатель» ![]() Валентин Дмитриевич Берестов Автобиография поэта Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 году в маленьком городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя. Читать маленький Валентин научился в 4 года. Свободно чувствует себя в сказке тот, у кого в детстве была няня. Неутомимая говорунья и сочинительница бабушка Катя была у маленького Вали Берестова. И первые свои стихи писал уже в школе. Это были дразнилки на одноклассников. За это мальчишки били его, но Валентин не перестал писать, он просто новые стихи записывал в тетрадь и хранил в тайнике. А. Берестов в детстве любил рисовать то, чего никогда не видел: морские сражения и индейцев, джунгли и пустыни, с натуры он рисовал только солнце с длинными лучами. В последние годы жизни он иногда писал и выпускал детские сказки вместе со своею женой. Валентин Дмитриевич много времени уделяет передачам по радио и телевидению. Валентину Берестову благодарны многие замечательные детские писатели, которым он помог сделать первые шаги в литературу. «В 1942 году в Ташкенте, куда мы с мамой и братом были эвакуированы, я набрался смелости и показал свои стихи К. И. Чуковскому. Эта встреча и стала определяющей в моей дальнейшей жизни». Ему было 14 лет, когда поэт показал свою заветную тетрадочку Корнею Ивановичу Чуковскому, стихи ему понравились. Став взрослым, Берестов окончил университет и пытался писать для взрослых. Но дочь Марина вдохновила его писать стихи и сказки для детей. Так Валентин Берестов стал детским писателем. Он пишет про детей и для детей. 1 апреля 2008 года замечательному поэту исполнилось бы 80 лет, поэтому 2008 год Литературный центр им. В.Д. Берестова Российской государственной детской библиотеки объявляет годом Валентина Берестова. Литературная деятельность началась так. Дружба с С. Я. Маршаком и А. Н. Толстым сыграла важную роль в становлении В. Д. Берестова как писателя. В 1951 г. окончил Московский государственный университет, по специальности археолог. Помимо литературы увлекался историей, много путешествовал, участвовал в археологических раскопках в Новгороде, в Средней Азии. Стихотворная миниатюра для малышей — одна из наиболее сложных и капризных поэтических форм. Каждое слово здесь на виду и на слуху. В «крошечных» стихах Валентина Берестова тусклых, скучных, фальшивых слов никогда не бывает. Их мелодия удивительно чиста и бравурна. Потому, наверно, и, кажется, что стихи эти насквозь пронизаны солнцем и смехом. Художник Татьяна Ивановна Александрова, чьи рисунки ты видишь в этой книге, давно знала и любила стихи Берестова. Ещё в молодости они вместе бродили по родным для поэта местам. Шли годы, и художница стала женой поэта. Она нередко рисовала, слушая его новые стихи. Первый сборник стихов "Отплытие" вышел в 1957 г. и получил признание читателей, поэтов и критиков. В том же году выходит первая книга для детей "Про машину". Затем последовали сборники стихов: "Весёлое лето", "Как найти дорожку", "Улыбка", "Жаворонок", "Первый листопад", "Определения счастья", "Пятая нога" и многие другие. .
С. Я. Маршак и юный В. Д. Берестов (слева) в кабинете С Я. Маршака. 1946г. Приложение 2 ![]() Рисунок «Лес» Приложение 3 Стихотворная миниатюра для малышей
Любили тебя без особых причин За то, что ты – внук, За то, что ты – сын, За то, что малыш, За то, что растёшь, За то, что на папу и маму похож. И эта любовь до конца твоих дней. Останется тайной опорой твоей. ![]() Заяц. Без морковки очень скучно, Плакать хочется, грустить. Вы подумайте, ребята, Как меня развеселить.
Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!». Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай еще страницу!». Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять и прочитать! ![]() Тигр. Берегите тигров, детки, Я же зверь ужасно редкий. И, пожалуйста, меня Берегитесь как огня.
Пьет верблюжонок воду из корытца. Он пьет и пьет. Напился, наконец. «Пей про запас!» - советует отец. Ведь то, что на верблюдах возят люди Наш брат верблюд везет в самом верблюде
У совы у старой Не глаза, а фары – Круглые, большие, Страшные такие. А у птички, у синички, Синички-невелички, Глазки, словно бусинки, Малюсенькие
И вдруг стемнело. Свет зажгли. Глядим в окно. Снег ложится белый – белый. Отчего же так темно? ![]() Октябрь Вот на ветке лист кленовый, Нынче он совсем как новый! Весь румяный, золотой. Ты куда, листок постой! За игрой Мы ссорились, мирились И спорили порой, Но очень подружились За нашею игрой. Игра игрой меняется, Кончается игра, А дружба не кончается, Ура! Ура! Ура! ![]() ![]() «Конь» Я для дочери моей Самый лучший из коней. Я умею громко ржать И цокать звонко… И верхом, верхом, верхом На коне своём лихом Так и носится Наездница - девчонка. А на утро нет коня. Он уходит на полдня, Притворяется сердитым, Деловитым. А мечтает об одном: Стать бы снова скакуном. И, дрожа от нетерпенья, Бьёт копытом. ![]() Про машину Вот девочка Марина, А вот её машина На, машина, чашку, Ешь машина кашку! Вот тебе кроватка, Спи, машина, сладко! Я тобою дорожу, Я тебя не завожу. Чтобы ты не утомилась, Чтобы ты не простудилась, Чтоб не бегала в пыли, Спи, машина, не шали! ![]() Коза В дверь вошло животное До того голодное: Съело веник и метлу, Съело коврик на полу, Занавеску на окне И картинку на стене, Со стола слизнуло справку И опять пошло на травку. ![]() Лось Слышу, хрустнула ветка, И сразу увидел лося. А лось увидел меня. Стоит и не шелохнётся, И всё ж на моих глазах Теряет лось очертанья: Ветки слились с рогами, С кустами сливается тело, С берёзовыми стволами Уже сливаются ноги. Лес, породивший лося, Прячет своё дитя. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
Тигр. Берегите тигров, детки, Я же зверь ужасно редкий. И, пожалуйста, меня Берегитесь как огня. Верблюжонок. Закидывая голову, как птица, Пьет верблюжонок воду из корытца. Он пьет и пьет. Напился, наконец. «Пей про запас!» - советует отец. Ведь то, что на верблюдах возят люди Наш брат верблюд везет в самом верблюде Синичка. А синица не боится, Потому что спит синица. Крепко спит она в гнезде. Не видать ее нигде. Петушки Петушки распетушились, Но подраться не решились. Если очень петушиться, Можно пёрышек лишиться. Если пёрышек лишиться, Нечем будет петушиться. Коза В дверь вошло животное До того голодное: Съело веник и метлу, Съело коврик на полу, Занавеску на окне И картинку на стене, Со стола слизнуло справку И опять пошло на травку. Гуси Тот, кто с гусятами близко знаком, Знает: гусята гуляют гуськом; Тот же, кто близко знаком с гусаком, К ним не рискнёт подойти босиком. Кому: В детский дом на выставку От кого: «Из волшебного леса» от дедушки – лесовика. ![]() «Здравствуйте, ребята! Узнал, что вы, любите читать стихи поэта Валентина Берестова. Узнал я, что у вас открылась выставка. Мне тоже хотелось бы побывать на вашей выставке и подарить вам книгу. В лесу почты нет. Я не могу вам ее прислать. Приходите ко мне в гости. Я вам подарю книгу. А ещё у меня в гостях побываете. «Дедушка-лесовик». ![]() Есть сладкое слово - конфета. Есть быстрое слово - ракета. Есть кислое слово - лимон. Есть слово с окошком - вагон. Есть слово колючее - ёжик. Есть слово промокшее - дождик. Есть слово упрямое - цель. Есть слово зеленое - ель. Есть книжное слово - страница. Есть слово лесное - синица. Есть слово пушистое - снег. Есть слово веселое - смех. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ещё >> |