История села Чернышева - davaiknam.ru o_O
И г у м к 255-летию села Рекомендательный указатель 1 212.23kb.
История возникновения села Ворсиха 1 154.16kb.
История школы села Подольское 1 36.15kb.
300-летию Красного Села посвящается… 1 68.79kb.
История села Мелекес Тукаевского района рт 1 196.71kb.
№ дог 350-369 520-549 Рук. Чернышева И. Ю 1 90.91kb.
Меня очень заинтересовала история села Ленино 1 27.7kb.
Региональная история, локальная история, историческое краеведение... 1 78.02kb.
Заведующий ндоу «Детский сад №253 ОАО «ржд» О. А. Чернышева 2012 г 1 58.38kb.
Устный журнал «История села Покров» 1 117.12kb.
Конкурс научно-исследовательских работ учащихся История села 1 113.37kb.
Жиздринский уезд 4 896.89kb.

История села Чернышева - страница №1/1

История села Чернышева.

Село Чернышево Белинского района Пензенской области расположено у слияния 2-х рек: Сюверни и Вороны. Окружающая природа характерна для лесостепной зоны. С севера и юга село граничит с водоохранной полосой леса, а на юге со степью. Почвы колхоза, кроме бригады № 1, богатые, черноземные. Красивое месторасположение села привлекает отдыхающих. История села восходит в царствование царя Петра I. С конца XVII века чембарские земли стали раздаваться помещикам, а в начале 700-х годов на них появились первые селения.

Село Чернышево основано в 1707 году крепостным крестьянином Нарышкиных Е.М.Чернышевым, пришедшим сюда со своей родины – с. Темникова находящегося сейчас в Моршанском районе Тамбовской области.

В Чернышеве в 1710 году было 2 двора, а в 1714 г. – 20, в которых жили уже 67 человек. Между 1714 - 1720 гг. была построена Архангельская часовня и деревня стала сельцом. А с постройкой церкви Архангела Михаила 1720 – 1745 гг. стала называться селом Архангельским – Чернышевым – Сюверня. В этом селе в 1764 г. Родились дед и бабка великого русского демократа-критика Н.Г.Чернышевского.

К концу ХIХ века имение графа Уварова стало высокодоходным, капиталистическим предприятием. В нем находился винокуренный завод с очистными и разливочными мастерскими выпускавшими водку. Была плантация по цветоводству, основательные скотные дворы, где выкармливали скот бардой.

Безземельные крестьяне поднимали крупные волнения в 1861 и 1905 годах.

Великий Октябрь принес конец помещичьей кабале.

Реформа 1861 года.

До крепостных крестьян Чернышева дошли слухи о реформе, и это вызвало резкое выступление крестьян против помещиков. Иногда поводом для волнений служили распоряжения помещиков об увольнении с работы и увеличении срока барщины.

В сентябре 1858 года в селе 4 крестьянина перестали выполнять господские работы. В имение приехал становой пристав, чтобы наказать «ослушников». Все крестьяне собрались и не дали взять виновных.

После реформы 1861 года положение крестьян не улучшилось, так как отмена крепостного права дала «волю», а не землю.

Выкупалась земля за большую плату. Отдельные крестьяне вынуждены были платить за землю до 1917 года.

Установление советской власти.

25 октября в Петрограде совершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция. II съезд Советов рабочих и солдатских депутатов объявил о переходе всей власти в руки Советов, образовал Совет Народных Комиссариатов во главе с Лениным, принял Ленинские декреты о мире и земле.

С 1-го часа существования Советской власти главной ее заботой было удовлетворение насущных требований народных масс.

У нас в Чернышеве установилась Советская власть в феврале 1918 года.

7 ноября 1918 года в Чернышеве проводился праздник 1-ой годовщины Великого Октября. После митинга состоялась демонстрация, в которой участвовало более 1000 крестьян.

До глубокой ночи веселились люди.

Реорганизация колхоза.

Постепенно колхоз укрупнялся: в него вошли еще 4 сельхозартели. По решению Белинского Райкома КПСС и исполкома райсовета колхозу дали символическое название «Чернышевский».

И его председателем стал Рыбаков А.К. Около 10 тыс. га стало пашни, а всех сельхозугодий – 11555 га.

В 1970 году было: тракторов – 42, зерноуборочных

комбайнов – 20, 15 автомашин и другой техники

урожайность 17 центнеров с га. Валовой сбор

150000 ц, денежный доход 1200000 руб.

За годы Советской власти неузнаваемо изменилось село. Почти все семьи имеют радио, телевизоры, стиральные машины, многие мотоциклы и легковые машины. Построены: школа, интернат, дом культуры, магазин и много квартир. В селе больница, аптека, почта, детсад. Другим стал культурный уровень сельчан.

Магазин Детский сад

Дом культуры Интернат