Интегрированный урок внеклассного чтения и природоведения в 1 классе нагорная татьяна Евгеньевна г. Донецк тема. Зима волшебница - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок внеклассного чтения в 3-м классе, тема "Святая Русь под мантией... 1 64.91kb.
Урок внеклассного чтения в 11 классе по повести- хронике Александра... 1 25.83kb.
Урок литературного чтения Тема урока: Писатели детям Задачи урока... 1 68.7kb.
Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 «Б» классе... 1 64.92kb.
Урок внеклассного чтения в 3 классе Тема урока: "В умелых руках всё... 1 30.86kb.
Урок чтения и развития речи во 2 классе Тема «Подснежник» Е. 1 87.5kb.
Урок по рассказу Л. Разгона «Борис и Глеб» 1 148.05kb.
Урок внеклассного чтения по литературе 1 46.2kb.
Урок внеклассного чтения в 3 классе «Своеобразие японской поэзии 1 65.56kb.
Урок внеклассного чтения «Тема памяти в рассказе А. Костюнина «Вальс... 1 52.58kb.
Интегрированный урок чтения, музыки в 4 классе Тема урока: Герои... 1 35.71kb.
Занятие по развитию речи на тему «Зима» во второй подготовительной... 1 43.29kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Интегрированный урок внеклассного чтения и природоведения в 1 классе нагорная татьяна - страница №1/1

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 90

рисунок42.jpg

Интегрированный урок

внеклассного чтения и

природоведения

в 1 классе

НАГОРНАЯ


Татьяна Евгеньевна

г. Донецк

ТЕМА. Зима – волшебница.

Природа живая и неживая.

Цели: углубить знания учащихся о времени года – зима, ее приметах, вызвать чувство прекрасного, прослушивая поэзию и музыку на зимнюю тематику; формировать умения наблюдать за природой зимой, развивать наблюдательность, образное мышление, умение анализировать, делать выводы, владеть речью, прививать интерес к познанию нового, воспитывать любовь и заботливое отношение к природе родного края, к поэтическому слову.

Оборудование: мультимедийная презентация, схемы, карточки с пословицами и приметами для учащихся, музыкальное сопровождение: Вивальди «Зима», песня «Снежинка», иллюстрации и рисунки зимы, зимних развлечений, раздаточный материал для практической работы, снежинки.



3115c578c9ea

Ход урока

І. Организация класса .

Встали, дети, подтянулись,

И друг другу улыбнулись.

Чтобы, несмотря на холод и мороз наш урок прошел в теплой дружеской атмосфере, пошлите свои добрые улыбки и хорошие мысли нашим гостям. Пусть нежный лучик зимнего солнышка зажжет в ваших сердцах большую любовь ко всему, что нас окружает, к природе нашего края.

Девиз нашего урока:

Активным и внимательным будь

И про смекалку не забудь!

Выдумывай, пробуй, твори!

Ум и фантазию прояви.

ІІ. Мотивация обучения

Прозвенел наш веселый звонок.

Дети, у нас необычный урок.

К нам заглянула красавица одна.

Я знаю, что нравится всем детям одна.

А что за красавица, вам нужно отгадать.

Для этого все задания старательно выполнять.

- Что же за красавица к нам пришла и о чем мы будем говорить вы поймете, когда отгадаете загадку, которую принесла снежинка. ( Вешаю на доску 1 снежинку под музыку Вивальди «Времена года. Зима» )



Слайд 2

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Теплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора.

Хоть сама – и снег, и лед,

А уходит – слезы льет.

(Зима)
ІІІ. Активизация познавательной деятельности


Слайд 3

  1. Составление «паутинки» со словом «зима».

К нам на урок заглянула Волшебница – зима. Ребята, а вам нравится зима? Чем вам нравится это время года?( Открываю рис. Зимы на доске под 2 снежинкой)

По ходу ваших ответов мы будем составлять паутинку со словом зима. Свои ответы начинайте словами: «Я люблю (не люблю) зиму»…


мороз

сильный трескучий

Зимние

развлечения иней


лыжи снег белый

санки пушистый блестящий

лед Зима

каток коньки праздники

животные

птицы Святой Новый Рождество

залегли в спячку Николай год

улетели прилетели

Мы с вами назвали много признаков зимы. А сейчас давайте подумаем, кто может рассказать о зиме. (Подскажите 3 снежинке - вівешиваю).
Художники Композиторы

Зима

Поэты Писатели


С помощью красок воспевают зиму - художники.

С помощью музыки – композиторы

К помощи слова обращаются к Матушке-зиме писатели и поэты
ІV .Работа по теме урока

Слайд 4


  1. Работа с пословицами и поговорками.

Давайте прочтем пословицы и поговорки о зиме, которые приготовила для вас 4 снежинка. (Вывешиваю)

(У детей на партах листочки со снежинками, на них записаны пословицы. По щелчку пословицы на слайде)


Слайд 5

  1. Беседа.

- Ребята, какие зимние месяцы вы знаете?

Декабрь (хмурень) Январь (просинец) Февраль (лютень)

- Кто помнит название этих месяцев на украинском языке? (грудень, січень, лютий)

- Почему их так назвали?

3. Минутка поэзии.

Очень красиво о зиме говорят поэты. Давайте послушаем стихотворения, которые приготовили ребята. О каких приметах зимы в них говориться?


Слайд 6

Декабрь

Выпал в Декабре снежок,

Нежный, мягкий как пушок.

Сшил Декабрь покрывало

Для земли, чтоб не страдало.

Из тончайших ниток нежных,

Не цветных, а белоснежных.

Стала белою земля

От заботы Декабря.

В народе говорят:

Декабрь год кончает, зиму начинает.
Слайд 7

Январь

Месяц праздничный Январь

Открывает календарь.

Он каникулы приносит,

Отдохнуть детишек просит.

С гор на санках полетать,

Лыжи быстрые достать,

Крепость снежную слепить

И не ссориться – дружить.

В Январе холода над землей повисли.


Слайд 8

Февраль

В феврале бушует вьюга –

Беспокойная подруга.

Вихри снежные кружат

Ночи целые подряд

Не проехать, не пройти –

Замела метель пути.

Пусть она себе метет

В дом ваш снег не попадет.

В Феврале два друга – мороз да вьюга.


Слайд 9

Зама – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи.


Слайд 10

Замерзают почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом.


Слайд 11

Зима – трудный период в жизни зимующих животных. В это время года мы наблюдаем туман, снегопад, лед, иней, гололед, изморозь, вьюгу.

Снежная вьюга занесла в наш класс еще одну снежинку.)


  1. Дополни текст:

Приметы зимы

Много примет у красавицы зимы

Ярко светит. Но не греет… .

День…, а ночь… .

Мороз … окна.

Весело скрипит под ногами … .

Слова для справок: Солнце, короткий, длинная, разукрасил, снег.

(Вывешиваю снежинку)

5. Игра «Найди лишнее»

- Красоту зимы прославляют художники. Ребята, посмотрите на доску и найдите лишнюю картинку. Объясните, почему она лишняя. Чем объединены оставшиеся иллюстрации?


Слайд 12

Физкультминутка (под музыку)


Слайд 13

  1. Актуализация опорных знаний по природе.

Внимательно посмотрите на задание этой снежинки. Что вы увидите?

(музыкальный ролик)


Слайд 14

Посмотри и скажи что вокруг увидел ты?


Слайд 15

Вот тут небо голубое

Вот тут Солнце золотое

Ветерок цветы ласкает

В небе тучка проплывает
Слайд 16

Поле, речка и трава

Воздух, горы и листва

Звери, птицы в небесах

Гром, туманы и роса
Слайд 17

Насекомые

Человек

Голубые чистые воды


Слайд 18

Все это называется – природа.

Объясните, как вы понимаете, что такое природа?
Слайд 19

Солнце, звезды, небо, воздух, вода, растения, животные, человек – это все природа. Все, что сделано руками человека не относится к природе.


- Ребята, а какая бывает природа?

(Снежинка – задает вопрос.)


Слайд 20

Живая природа – растения, животные, человек. Докажите, что человек – это живая природа.


Слайд 21

Все живое – дышит, питается, растет, размножается и умирает.


Слайд 22

Между живой и не живой природой существует тесная взаимосвязь.


Слайд 23

- Что мы относим к неживой природе?

Солнце, Месяц, Звезды, Воздух, Вода, горы, песок, камни – это неживая природа.
Слайд 24

- Что дает живой природе неживая?

Свет и тепло, почву, воздух, воду. Живая природа не может существовать без света, тепла, почвы, воздуха и воды.
Слайд 25


  1. Игра «Живое – неживое»

Снежинка принесла нам задание:

Определить к какой группе относятся картинки.

(картинка появляется по щелчку)

Живое Неживое

2 девочка 1 гроза

3 цветок 4 море, ракушка

5 птица 9 солнце

6 дерево


7 белка

8 божья коровка

10 человек
Слайд 26

Как вы думаете, смена времен года – это природа?


Слайд 27

Тает снежок,

Оживает лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

Весна
Слайд 28

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает.

Когда это бывает?

Лето
Слайд 29

Опустели поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает.

Осень
Слайд 30

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает

Зима
Слайд 31-32

- Ребята, а что природе не принадлежит?

Все, что сделано руками человека не относится к природе: здания, техника, машины, произведения искусства, предметы быта.
V.Закрепление и обобщение:

Слайд 33

- Какая бывает природа?

- Что относим к живой природе?

- Что относим к неживой природе?

1. Самостоятельная работа в парах.

- Ребята, у вас на партах в конвертах лежат предметные картинки.

Распределите их на 3 группы:

Живая природа, неживая природа, сделано руками человека.


Іряд. Гриб, дерево, заяц, морковь, роза.

Дождь, солнце, горы

Чашка платье машина
ІІряд. Сова, кот, бык, ёжик, заяц

Снег, лужа, радуга

Телефон, стул, шапка

ІІІряд. Корова, лошадь, свинья, собака, лиса.

Море, облако, молния

Мяч, книга, диван


- В серии картинок живой природы найдите лишнюю и объясните по какому признаку она лишняя.
VІ. Итог.

Слайд 34

- Ребята, наша гостья – зима очень довольна вашей работой на уроке. Давайте напомним ей, о чем мы говорили, что вам запомнилось и понравилось.

(Под каждую строчку стихотворения переворачиваю снежинки – читаем слово «молодцы»)

Красота природы

М Красота подобна чуду!

О Красота живет повсюду,

Л Рядом с нами, вдалеке,

О В каждом маленьком цветке.

Д В каждой капельке дождя

Ц Красоту встречаю я,

Ы В круглой лужице, в травинке,

! В белой легонькой снежинке.


Маленькие подружки Волшебницы – зимы обещают еще долго радовать вас своей белизной и красотой; они дарят вам на память свою красоту.
Слайд 35

Любите природу! Храните природу!

Не жгите траву! Не ломайте кусты!

Не сыпте на землю всякую гадость!



И даст вам природа здоровье и радость!

(Раздаю детям маленькие снежинки со словом «молодец!»)




Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
ещё >>