страница 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Интегрированный урок по немецкому языку и литературе в 9 классе тема урока: Жизнь - страница №1/1
![]() ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ В 9 КЛАССЕ Тема урока: Жизнь и творчество И.В.Гёте. Взаимодействие слова и музыки в лирике поэта. Подготовили и провели: учитель немецкого языка Швандырева Л.С. учитель литературы Решетникова О.Е. 2012-2013 уч.г. Цель урока: Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством великого немецкого классика И.В.Гёте на немецком и русском языках. Совершенствование лексических, грамматических и фонетических навыков и умений. Задачи: Образовательные: Формировать у учащихся целостное восприятие литературного произведения - баллады. Совершенствовать навыки выразительного чтения поэтического текста. Развивающие: Развивать познавательный интерес, творческие способности детей, формировать их духовные потребности, литературные и музыкальные вкусы через организацию творческой учебной деятельности. Расширить кругозор, повысить интеллектуальный уровень учащихся. Способствовать развитию критического и творческого мышления. Воспитательные: Воспитывать нравственно-эмоциональную сферу, способность к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека через музыкальные и литературные образы, воспитывать любовь к литературе и иностранному языку, как к искусству слова и к великому искусству – музыке. Формировать социально-личностные качества : сотрудничество в коллективно-групповых формах учебно-коммуникативной деятельности. Форма проведения урока: Путешествие по миру классической литературы Оборудование урока: ПК, мультимедийная установка, тексты произведений, учебники немецкого языка, индивидуальные карточки с заданием. ХОД УРОКА СЛАЙД (тема +фраза Толстого) Учитель немецкого языка: Guten Tag, liebe Freunde! Ich begrusse euch herzlich! Учитель литературы: Добрый день, наш сегодняшний урок немного не обычен. Он посвящен великому немецкому классику Иоганну Вольфгангу Гёте и его поэзии. В течение урока мы должны будем ответить на такой вопрос: может ли поэтическое слово взаимодействовать с музыкой? А для этого мы отправимся, в увлекательное путешествие по миру классической литературы. Вдумайтесь в слова Л.Н. Толстого: «Искусство есть необходимое для жизни и для движения к благу отдельного человека и человечества средство общения людей, соединяющее их в одних и тех же чувствах». Обратите внимание «средство общения». Через книги, созданные писателями – сынами народа, можно близко узнать этот народ. Есть такое понятие: мировая литература. Первым его сформулировал Гете. В России к литературе Германии издавна проявлялся большой интерес. Еще в XVIII веке начали переводить и издавать отдельные произведения. Тогда же и в Германии проявляется интерес к России. Крупнейшие русские поэты переводили немецких классиков: это Лермонтов, Тютчев, А. Толстой, Фет, Жуковский. Имя Гете известно всему миру, а с чем ассоциируется оно у вас? (Кластер) Гёте
Мы продолжим разговор о Гете его словами Учитель немецкого языка: Wer eine Fremndsprache nicht kennt, weiss nichts von seiner Eigenen. «Кто не знает иностранного языка, тот не знает своего собственного» Но чтобы начать разговор о немецком поэте, необходимо побывать на его родине в Германии и городе Веймере. СЛАЙД ( о Германии) Das ist Bundesrepublik Deutschland. Deutschland liegt im Zentrum Europas. Deutschland grenzt an Polen, Tschechien und Slovenien СЛАЙД (о Веймере) СЛАЙД (портрет Гёте) Ученик о биографии ГЁТЕ Учитель немецкого языка: Und jetzt sprechen wir wieder deutsch. Schlagt bitte die Lehrbucher auf der S. 252 Das ist Schriftstellerlexikon. Wir lesen die Biographie von Goethe Bitte beantwortet die Fragen! - Ist Goethe ein bekannter deutscher Dicnter? - Wann wurde J. W. Goethe geboren? - Wie heissen seine Werke? -Wie heisst sein Hauptwerk?
СЛАЙД –цветок –анимация и текст стиха Учитель немецкого языка комментирует слайды СЛАЙД-образование слова Gefunden Учитель литературы: Гёте переводили В.А.Жуковский, М.И.Цветаева, Ф.И.Тютчев, А.К.Толстой, А.А.Фет. В XX веке его по-новому и по-своему услышал и перевел Леонид Пастернак. Каждый новый удачный перевод Гёте считался в России событием. Вспомните, с творчеством какого писателя связана баллада «Лесной царь»? (Ответ: Жуковский Васильевич Андреевич) Совершенно верно и мы переходим к работе над его произведением. Давайте послушаем балладу Гёте в оригинале – на немецком языке. Вы ещё не знаете, о чём текст. Ваша задача – обратить внимание на настроение, интонацию, чувства. Обратимся к первоисточнику. ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ В ОРИГИНАЛЕ НА НЕМ.ЯЗ. ИНСЦЕНИРОВКА УЧАЩИМИСЯ ПО РОЛЯМ БАЛЛАДЫ
- Баллада Гёте называется «Erlkonig» - «Король эрлов». Слово «Erlkonig» впервые употребил Гердер, старший современник Гёте. Он взял это слово из датской баллады, оно означало главу таинственных существ, странных окололюдских духов, которые являются путнику из тьмы и несут неминучую гибель. Эрлы – эльфы, делающие смертельный укол в спину. Предчувствие беды нас не обмануло. СЛАЙД –образование слова лесной царь РЕФЛЕКСИЯ: УЧИТЕЛЬ немецкого языка: А теперь попробуйте представить образ Лесного царя и описать его нам. А поможет вам произведение немецкого композитора Фридриха Шуберта «Лесной царь» МУЗЫКА ШУБЕРТА Обсуждение образа Лесного царя. СЛАЙД с картинами
Кто герои баллады? (Ездок-отец, ребёнок, Лесной царь). Сейчас мы поработаем в группах. Работа в группах по рядам.
- Итак, эпические и драматические начала в балладе мы рассмотрели. Труднее всего обнаружить лирическое начало, которое создаётся всем строем стихотворения. Уже с первых строк баллады как будто слышится кроме речи героев ещё звук. Какой? (Топот коня, уносящего ездока с сыном от беды). Это предчувствие беды создаёт у нас тревожное настроение. - Какие слова создают тревожное предчувствие? (Мчится, издрогнув, приник, робко, хочет догнать, душно, тяжко дышать, оробелый, скачет, тоскует, кричит…)
Вот и закончилось наше путешествие. Давайте посмотрим, кто был внимательным, и проведем небольшую викторину.
Молодцы, ребята! Было приятно видеть вас активными, творческими и внимательными. Домашнее задание. Литература: 1группа: краткое содержание трагедии, 2 группа: история создания этого произведения, 3 группа: найти музыкальное сопровождение произведения Гёте Немецкий язык: стихотворение «Горные вершины» сделать творческий перевод и выразительное чтение Формирующее оценивание (рефлексия) 1. Что нового ты узнал сегодня на уроке? 2. Удалось ли нам ответить на вопрос: может ли поэтическое слово взаимодействовать с музыкой? 3. Кто получает сегодня оценку «5» ? «4»? Wer ist faul heute? 4. Чему ты научился работе в группе?(Слушать соседа, оценивать, аргументировать ответ) 5. Что вызвало трудности? (Много мнений и выбор верного,) Что помогло решить трудности? К кому ты обратишься за помощью? |
ещё >> |