Интегрированный урок алгебры и краеведения Тема урока: Корень n-й степени и история г. Нарьян-Мара Класс: 9 Тип урока: урок обобщающ - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок повторения и закрепления знаний по разделу «Оптические явления»... 1 132.81kb.
Методическая разработка предмет: биология, литература, психология... 1 234.67kb.
Новейшая русская литература (программа Б. А. Ланина) Тема урока:... 1 135.21kb.
Методическая разработка урока: Избранные страницы летописи Великой... 1 113.4kb.
Интегрированный урок обобщающего повторения по математике,информатике... 1 74.86kb.
Урок английского языка класс Учитель : Старкова Ирина Васильевна... 1 23.55kb.
Урок. Предмет: география Учитель Сергеева О. А. Класс-8 Тема урока... 1 23.47kb.
Интегрированный урок (математика + основы потребительских знаний) 1 116.28kb.
Урок обобщающего повторения По теме Логарифмическая функция Учитель... 1 39.14kb.
Тема урока: «Ветер» Форма урока: Комбинированный. Фио учителя: Кабыш... 1 68.83kb.
Методическая разработка Предмет: История Класс: 9 класс Урок №63... 1 155.07kb.
«Горец, верный Дагестану» Методико-библиографический материал, посвящённый... 3 630.52kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Интегрированный урок алгебры и краеведения Тема урока: Корень n-й степени и история - страница №1/1

Интегрированный урок алгебры и краеведения
Тема урока: Корень n-й степени и история г.Нарьян-Мара

Класс: 9

Тип урока: урок обобщающего повторения

Цель урока: Закрепить знания учащимися свойств корня n-й степени и научить применять их при вычисле­ниях и преобразованиях, повторить и закрепить знания по истории родного края.

Задачи урока:

1. Продолжить формирование умения рассуждать, обобщать, делать выводы, умения выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока.

3. Развивать познавательный интерес учащихся к математике, расширять их кругозор, представления об окружающем мире.

3. Формировать творческую активность, аккуратность, внимание, воспитывать интерес и уважение к истории родного края.

Оборудование: сигнальные карточки; жетоны с символикой города, фотографии, фонограммы, видеофрагменты, карточки с заданиями.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока, мотивация деятельности учащихся, разъяснение порядка работы на уроке.



Учитель математики: Сегодня необычный урок. Наша задача – повторить свойства корня n-й степени, вспомнив при этом моменты истории округа и узнав новые факты истории города Нарьян-Мара, которому исполнилось 70 лет.

Наш урок пройдет сегодня в форме групповой работы. Класс разбит на 3 команды, в каждой из которых выбран капитан. Для ответов на вопросы у команд имеются сигнальные карточки.



Учитель краеведения: Наш урок состоит из трех туров: геологический, исторический и знаменательный, выполняя задания на преобразования алгебраических выражений, мы сможем лучше узнать нашу историю.

При выполнении заданий будет учитываться правильность и скорость вычислений. За верный и своевременный ответ команда получит жетон.



2. Устная работа

Разминка «Цифры и факты».

Командам предлагается викторина из 5 вопросов.

Время на обсуждение – 10 сек. Команда получает право ответа после поднятия сигнальной карточки.

Учитель краеведения: Вопросы:

1) Сколько поселков вошло в черту Нарьян-Мара после преобразования его в город?

(6: Белощелье, Калюш, Кармановка, Качгорт, лесозавод № 51, Екуша)

2) Сколько общеобразовательных школ сегодня в городе?

(11: школы №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, школа-интернат, санаторно-лесная школа, школа-сад п.Факел, ШРМ)

3) Сколько лет в 2005г. Исполнилось окружной школе №5 г.Нарьян-Мара?

(52 г., год основания – 1952)

4) Сколько памятников установлено на территории города?

(7: памятник В.И.Ленину, Обелиск Победы, памятник И.П.Выучейскому, памятник экипажу буксира «Комсомолец», памятник нарьян-марским портовикам, макет буровой вышки в п.Искателей и в Хорей-Верской экспедиции)

5) Сколько сегодня маршрутов пассажирских автобусов Нарьян-Марского АТП?

(6: №1, 2, 3, 4, 4а, 7)

3. Актуализация знаний и способов действий

Первый тур – геологический (фонограмма «Красный город Нарьян-Мар). Команды получают карточки с изображением графиков функций. Задача учащихся – определить, какие из них являются графиками четных, какие – нечетных функций, а какие не обладают ни одним из этих свойств. Букву в левом верхнем углу необходимо вписать в соответствующий столбец.

Графики функций

четные

нечетные

ни четные, ни нечетные

Ш

y


о х



К

y


о х



Х

y


о х





















А

А

А

Р

y

о х




П

y

о х





Ч

y

о х














Ь

y

о х






К

y

о х





Г

y

о х














О

y

о х




И

y

о х





Я

y

о х














Н

y

о х



Р

y

о х





Г

y

о х














А

y


о х



А

y

о х





Т

y

о х













После выполнения задания команды получили 3 слова, связанные с историей геологоразведки в округе: «Качгорт», «Шапкина», «Харьяга».



Учитель краеведения демонстрирует фотографии и рассказывает об истории геологии.

  • п.Качгорт. В августе 1958 г. в Нарьян-Маре организована Ненецкая геологоразведочная экспедиция. Приехавшие с Большой земли геологи расположились в восьмиместных палатках на окраине Качгорта, где впоследствии построена улица Зеленая. Начался активный поиск нефти и газа. На снимках палаточный городок в р-не ул.Зеленая.

  • р.Шапкина. Правый приток реки Печора. Здесь находятся месторождения нефти и газа. В 1967г. в скважине № 1 Шапкинской площади получены первые притоки нефти. На снимках перетаскивание вышки по тундре в районе р.Шапкина, 1985г.; первая буровая на р.Шапкина (1965г.)

  • р.Харьяга. Правый приток реки Колва. В переводе с ненецкого языка – «извилистая река». Одноименное Харьягинское месторождение, открытое в 1970г., является сегодня одним из самых крупных. В разработке с 1985г. Его извлекаемые запасы составляют 165 млн.тонн. На снимках р.Харьяга; пос.Харьягинский.

4. Проверка ЗУН по теме корень n-й степени

Второй тур - исторический

Учитель математики организовывает проверку навыков работы с корнями в виде самостоятельной индивидуальной работы в группах.



Ученикам-членам группы предлагается выполнить предложенные вычисления с корнями n-й степени, капитану команды - найти полученные числа в тексте, заполнить пропущенные слова и познакомиться с текстом.

Карточки 1 группы:

Пустозерск

Тельвиска

«Стелла Поларе»

«Полярная звезда»

Архангельск











Карточки 2 группы:

Деньгин

Серебряков

Лидбек

Ульсен

Калмыков











Карточки 3 группы:

1891

1897

1903

1905

1927











Текст:

«На протяжении трех веков (XVII, XVIII, XVIII) центр Печорского края –



0,5

Пустозерск

В XIX в. возникла необходимость строительства в низовьях Печоры портового центра.

Задолго до революции мезенский житель



15

Александр Деьгин

выступил с предложением строительства на Печоре портового центра.

Попытался обосноваться в низовьях Печоры промышленник



2

Александр Серебряков

В

3

1891 г.

он заложил на Куе однорамный завод. Но попытка оказалась неудачной. Завод сгорел.

В


196

1897 г.

шведские капиталисты создали компанию, возглавил которую швед

100

Лидбек

она заключила контракт на вырубку 2 млн бревен в бассейне реки. Появился завод в 1901г. неподалеку от

0,125

Тельвиски

Спустя некоторое время и он сгорел.

В




1903 г.

шведский капитал построил второй лесопильный завод

5

«Стелла Поларе»

что в переводе означает

1

«Полярная звезда»

Во главе завода стоял капиталист

10

Ульсен

Хозяева завода находились в

12

Архангельске

и получали огромный доход от своего предприятия. Положение рабочих было бедственным.

После революции



98

1905 г.

сюда направляли ссыльных, которые боролись за улучшение условий труда и жизни. В 1911 г. был создан социал-демократический кружок, руководимый

0,6

Семеном Калмыковым

В конце 1917г. лесозавод постигла участь предыдущих заводов. К

10,8

1927 г.

лесозавод был восстановлен и стал производить лесоэкспортные операции».

1905г. знаменателен для истории округа тем, что в тот год основана лесозаводская школа, получившая позднее № 2, которая празднует в этом году столетний юбилей (демонстрация фото первого здания школы).



Третий тур - знаменательный.

На доску с помощью магнитов прикреплены 2 ряда по 3 цветных изображения городских улиц формата А4. Над каждым рядом – запись 19.. Под каждым изображением скрыт пример на действия с корнями n-й степени. Задания капитанам: решить по 2 предложенных примера, полученные ответы (2 цифры) записать как год некоторого знаменательного события.




Пример 1







Ответ

3

5

6




Пример 2







Ответ

5

2

5

Рассказ учителя сопровождается показом фото- и видеоматериалов.,

1935 год.

10 марта 1935 года постановлением ВЦИК Нарьян-Мар из рабочего поселка преобразован в город. Восстановим некоторую хронологию событий, связанных с рождением города.

В XIX в. Морские товарно-пассажирские пароходы останавливались у пристани близ д.Никитцы. Все изменилось в 1924г., когда в Белощелье открылось агентство Северного морского пароходства.

Активно Нарьян-Мар стал строиться с 1930г. Построены восьмиквартирный жилой дом, общежитие, больница, типография, столовая, почта и т.д. Строительство шло согласно пятилетним планам развития народного хозяйства (фотография первого дома Нарьян-Мара, построенного в 1924г.)

В 1935г. в Нарьян-Мар прибыл первый самолет У-2, купленный Ненецким окрисполкомом за 25000 руб.

В 1935г. организуется воздушное сообщение по маршрутам Нарьян-Мар-Варандей-Амдерма, Нарьян-Мар-Шапкино.

В 1935г. организован первый показ звукового кино.

1952 год.

1952г. отмечен в энциклопедическом словаре НАО одним из самых высоких паводков в ХХ веке. Уровень воды в этом году был более 7м (фотографии нарьян-марских улиц в период паводка)

На фотографиях видно, как передвигаются жители города по его улицам. Затоплен почти весь город.

Если обратиться к экстремальным значениям метеоданных в Нарьян-Маре, то за период 1891-1964г. минимальная температура составила -51С. За период 1985-1999г. самой холодной была зима 1998г. 10 февраля температура опустилась до -45,5С. А 20 февраля 1982г. ветер достиг скорости 33 м/с. Были сорваны крыши новостроек, выбиты стекла домов. Самым засушливым был 1964г., а самым теплым – 1995.



1965 год.

1 апреля 1965г. Нарьян-Мар впервые «заговорил». Впервые прозвучали позывные окружного радио (фонограмма записи эфира окружного радио). Сейчас вы услышите качество звука радио 40-летней давности, услышите голос диктора вещания на ненецком языке Ледковой Майи Николаевны.

Первую передачу на радио вел тогда в 1965г. Борис Исаков, главный редактор. В 1967 г. на радио пришла Галина Зиненкова (отрывок из статьи газеты Нярьяна-Вындер).

Многое изменилось за 40 лет радиовещания. Программу раньше монтировали вручную. Репортер прослушивал сделанные записи, сгонял их на большой магнитофон. Затем с материалом работала машинистка, которая отпечатывала весь текст на бумагу. Далее журналист вычеркивал из текста лишние слова, фразы, отдавал его звукооператору, который вырезал из ленты вычеркнутые слова, а затем снова ее склеивал. От работы звукооператора зависело звуковое качество программы.

Сегодня для монтажа используется цифровое оборудование.

5. Подведение итогов.

Учитель математики подсчитывает баллы, заработанные командами, сообщает оценки, полученные на уроке, подводит итоги работы на уроке.



Пояснение: Урок по теме «Корень n-й степени» является третьим в теме и призван проверить умения учащихся использовать свойства корня в преобразовании выражений. Данный урок проводился в марте 2005г., накануне 70-летия г.Нарьян-Мара. В связи с этим показалось возможным обратиться при закреплении материала к знаниям истории родного города. Зачастую задача привлечения внимания школьников к истории города, округа вызывает затруднение у учителя краеведения. Использование межпредметных связей математики, краеведения, истории позволило повысить интерес учащихся к изучаемому материалу, расширить их кругозор.








Пессимизм — это настроение, оптимизм — воля. Ален
ещё >>