Городская краеведческая конференция посвященная 125 – летию - davaiknam.ru o_O
Тимуровское и волонтёрское движение: черты сходства и различия 1 200.19kb.
Городская научно-практическая конференция, посвящённая 150-летию... 1 118.08kb.
«Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» 1 259.66kb.
Программа: «Великая Отечественная война» 1 139.3kb.
Городская игра по истории, посвященная 180 летию со дня восстания... 1 347.05kb.
Всероссийская научная конференция, посвященная 95-летию Иркутского... 1 80.42kb.
На Уралвагонзаводе состоится международная конференция На головном... 1 18.85kb.
Международная конференция «Обратные и некорректные задачи математической... 1 82.37kb.
Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию... 1 56.5kb.
Программа мероприятий 1 108.27kb.
О. И. Шафранова Труды святителя Игнатия Брянчанинова по изданию своих... 1 57.49kb.
Б Пьесы; в Стихотворения 1 97.24kb.

Городская краеведческая конференция посвященная 125 – летию - страница №1/1

Городская краеведческая конференция

посвященная 125 – летию со дня рождения писателя-земляка

А.С.Неверова (Скобелева).

Направление: историческое краеведение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 22

Города Димитровграда

Ул. Строителей, д 15

Г.Димитровград, 433504

Тел. ( 84235 ) 3 13 42, факс (8235 ) 3 29 14

Исследовательский проект

«Дорогами одного произведения»

Авторы работы: Воинская Анна

Насырова Диана

Ученицы 7 класса МБОУ СОШ № 22

Руководитель: Воинская Хабибахон Махмудовна

Учитель истории и обществознания

Димитровград

2011г.

Содержание стр.

1 Описание проекта 3

2 Введение 4

3 Биография А.С.Неверова ( Скобелева) 5

А) историческая справка

Б) «дорога жизни»

4 Заключение 8

5 Литература 9

6 Приложение 10

1.Описание проекта.

1.1Данная работа представляет собой описание жизни и творчества нашего писателя –земляка А.С.Неверова( Скобелева).В работе используются методы исследования- карта дороги главного героя Миши Додонова « дорога жизни».

Эта работа посвящена 125-летию со дня рождения писателя.

1.2 Актуальность проекта.

Выбор темы работы актуален на сегодняшний день, потому что знать о своей малой Родине и ее людях, своих корнях - это то, что делает сильнее любую нацию, народ, человека. Работая над этим проектом, знакомясь с биографией А.С.Неверова( Скобелева), с его произведениями понимаешь как судьба одного человека тесно переплетается с судьбой страны.

Тема работы названа «Дорогами одного произведения» на основе одного из самых известных книг писателя « Ташкент – город хлебный».

В центре произведения судьба главного героя Миши ( прототипом является сам автор).Читая эту книгу мы задались целью проследить всю дорогу Миши от дома и до Ташкента. Ее по праву можно назвать « дорогой жизни».

В истории нашей страны эта не первая « дорога жизни». Вспомним хотя бы

« дорогу жизни» по Ладожскому озеру в годы Великой Отечественной войны.

1.3 Оценка возможностей для выполнения проекта.

Для написания этой работы мы обращались в городской краеведческий музей, школьную библиотеку, к интернет- ресурсам( кинофильм),нашему руководителю. Пересмотрели множества карт как исторических , так и географических. Данный проект не последний в нашей исследовательской практике. Результатом станет выступление на городской краеведческой конференции в рамках турист ко - краеведческого движения « ОТЕЧЕСТВО».

1.4 Планирование работы.

- подбор материала;

- посещение городского краеведческого музея;

- посещение библиотеки;

- просмотр одноименного кинофильма

В дальнейшем предполагается использовать данную работу на уроках истории и краеведения.

ВВЕДЕНИЕ.

25 декабря 2011года общественность будет праздновать 125-летие со дня рождения писателя нашего земляка А.С.Неверова ( Скобелева). Знакомство с этим писателем, с его жизнью и творчеством, помогает нам еще раз увидеть, как судьба одного человека тесно переплетается с судьбой страны.

Несмотря на сравнительно недолгую жизнь А.С.Неверов( Скобелев) создал немало прекрасных произведений: « Гуси –лебеди», « Ташкент –город хлебный» и др., которые и сейчас интересны людям разного возраста.

Биография А.С.Неверова( Скобелева)

Александр Сергеевич Скобелев( псевдоним-Неверов) родился 25 декабря 1886года в селе Новиковка Ставропольского уезда Самарской губернии. В бедной крестьянской семье, кроме Саши подрастали еще четверо ребятишек. Мать Матрена Николаевна была неграмотной, доброй и отзывчивой женщиной.

Она умерла, когда Саше было 12 лет, а младшей сестренке всего 2 года. Отец крепко выпивал. Сразу же после смерти жены. Он бросил детей на деда им бабку, а сам уехал в Самару. По воспоминаниям младшей сестренки Саша был очень любознательным и быстро научился читать. Видя такое дело дед решил пристроить внука « по торговым части» и отправил в село Старая Майна к купцу Никифорову на должность « мальчика». А в 1902 году 15 летний Александр переезжает в посад Мелекесс к купцу Березину.( его лавка находилась на улице Конной, ныне Гагарина.)Живя в Мелекессе Саша знакомится с поэтом –самоучкой С.В.Денисовым. Поговорив с Сашей он рекомендует пойти учиться. В 1903 году Саша поехал в село Озерки.

Из воспоминаний учителя А.И.Свидерского:

«Село, Озерки было волостным центром. Три четверти населения — крестьяне. Остальные жители относились к мещанскому и дворянскому сословиям. Село большое, раскинулось по берегам крутого, поросшего тальком, оврага. Вокруг степь, в полуверсте- дубовая роща. В Озерках были 2 школы: второклассная и земская начальная, две церкви и две торговые лавки: Кандашева - хозяйственная и Слепцова — бакалейная. Богатый крестьянин Клюев держал кабак. Больницы в селе не было, небольшая больница находилась в 18 верстах, в селе Чердаклы. Озерских больных обычно пользовали местные знахари и « костоправы»-1

Три года ( 1903-1906гг.) Александр обучался в Озерках. Осенью 1904 г. чувствовалось приближение революции. Саша помимо учебы стал заниматься революционной деятельностью. Уже в тот период он возглавил ученическую забастовку, выдвинув « Петицию»

С 1906 работал сельским учителем, с этого же времени печатал в журналах рассказы. С 1915 был фельдшером в Самаре; в период революции сблизился с эсерами, но в 1919 перешёл на сторону большевиков; занимал довольно значительные посты в различных учреждениях Самары. Был одним из осно­вателей местного народного театра, с 1919 писал для него пьесы, одна из которых — «Бабы» — в 1920 завоевала первое место на конкурсе в Мос­кве.

Во время голода в 1921-1922гг. вместе с массой голодающих бежал из Поволжье в Ташкент. Весной 1922 переехал в Москву, где присоединился к группе «Кузница».

Умер Неверов внезапно 23 декабря 1923г.в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Полное собрание его сочинений, выпущенное в 1926, до 1930 было переиздано пять раз. Самая значительная повесть «Ташкент — город хлебный» стала в 20-х годах одной из популярнейших книг для юношества и до середины 30-х входила в списки книг для школьного чтения.

А) историческая справка

События, описанные в произведение «Ташкент - город хлебный» относятся к 1921-1922гг. В это время:

«...весной и летом 1921г. В Поволжье разразился страшный голод. Он был вызван сильной засухой, от которой погибло 80% всех посевов. Также причиной голода явилось конфискация излишков продукции осенью у крестьян не осталось ни зерна для посевов, ни желания засевать и обрабатывать землю. В деревнях стали забивать скот, сотни тысяч животных гибли от бескормицы и болезней. Уже на исходе весны хлеб во многих волостях подобрали до крошки. В пищу шли солома с крыш, лебеда, желуди, ореховые сережки, корни болотных растений, древесная кора...Из него пекли « беловую еду»- горькие лепешки, то черные, то зеленые, как трава».-2

Именно в это время ( летом) главный герой собирается в дорогу в Ташкент.

«Опять мужики на улице говорили про Ташкент. …Цены невысокие. Рай! А попасть трудно: билет нужен , пропуск нужен. Мишка не боялся. Как в сказке, стоял перед ним Ташкент – город хлебный. Сады виноградные – во! Шутя можно урюку карман нарвать».-3

1отрывок из литературного приложения к газете Димитровград, вып 7 (192) от 24.12.2006г.

2-отрывок из учебного пособия» Историческое краеведение», Ульяновск: ИПК ПРО, «Корпорация технологий продвижения», 2002г.

3- отрывок из произведение А.С.Неверова « Ташкент- город хлебный»

Б) « Дорога жизни»

По мнению главного героя до Ташкента можно было добраться за четверо суток, « лишь бы доехать». Поистине в тот период для населения Поволжья эта дорога и была « дорогой жизни».

Из опустошаемых голодом приволжских степей хлынули потоки людей, еще не окончательно потерявших силы, способных передвигаться, хлынули к востоку, в надежде на спасение. Там лежали земли, куда не простерся голод, где природа щедро отдавала людям свои дары. Это и манило, влекло измученных людей , исстрадавшихся, уже видевших смерть совсем рядом в своих домах. И главной была надежда на хлеб, на обильные урожаи пшеницы на плодородных полях Средней Азии.

Надежда на удачную поездку толкала многих в неизвестную даль.

И многие воспользовались этим. А.С.Неверов описывает дорогу не понаслышке. Он сам в 1921г. побывал в Ташкенте. Он собственными глазами видел все то, что так поразило его юного героя – двенадцатилетнего путешественника Мишку Додонова. Все тяготы поездки он с точностью постарался перенести в произведение. Ужасающие картины людского горя, человеческого ожесточения наблюдает Мишка на всем пути своей поездки из родной деревни в Ташкент. Помимо людского горя еще одна беда преследовала людей на дороге - тиф. Из-за этой болезни умер друг главного героя. А возвращались ли оттуда? Привозили ли хлеб? Ответы на эти вопросы мы получили как из произведения, так из фильма.

Мише Додонову удалось не только не умереть по дороге, но и вернутся домой с хлебом.

Поработав с картами, мы постарались насколько это возможно более детально проследить путь движения главного героя. По словам Мишки « он Лопатинский. Это между Самарой и Бузулуком.» В то время эта железная дорога называлась Куйбышевской .Затем она проезжала Оренбург и дальше уже по среднеазиатской ветки вдоль Сырдарьи до Ташкента.

Эту дорогу мы и попытались найти изобразить на картах тех лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Знакомство с творчеством нашего земляка А.С.Неверова, помогло нам взглянуть по - новому на события тех лет. Еще раз убедиться, как история страны может тесно переплетаться с судьбами людей.

Сейчас когда молодежь не оторвать от компьютерных игрушек, трудно заставить прочитать книгу , эта работа заставила нас переосмыслить многое. Особенно когда после прочтения , посмотрели еще и фильм. Вместе с нами его посмотрели, и наши подруги и всем очень понравилось. Тем более, в нашем классе Воинская Анна и Мустафина Аливия сами жили в Ташкенте. Братство народов всегда было неотъемлемой частью наших народов.

ЛИТЕРАТУРА

А.С.Неверов - « Ташкент — город хлебный»., 1972г

А.С.Неверов к 100-летию со дня рождения. Воспоминания. Статьи. Библиография. 1986г.

Газета « Димитровград» « И жизни след оставил он своей...»,2006г.

Ульяновское ИПК ПРО « Историческое краеведение», 2002г.

Интернет- ресурс одноименный кинофильм поставленный на узбекской киностудии, 1967г. Режиссер Шухрат Аббасов, Автор сценария Андрей Кончаловский-Михалков.

ПРИЛОЖЕНИЕ

КАРТЫ И « ДОРОГА ЖИЗНИ»

Дороги на самом деле не ремонтируют, а только перемещают дорожные ямы, чтобы водителю было их труднее запомнить. Херб Шрайнер