страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
Факультативные знаки препинания - страница №1/1
![]() ЦЕЛИ: познакомить с особенностями русской пунктуации: синонимией и многофункциональностью знаков препинания и вариантами их постановки в тексте. ХОД УРОКА I. Теоретический материал. ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ Особенностью русской пунктуации является то, что один и тот же знак может быть использован с различным назначением (многофункциональность знаков препинания), однако разные знаки могут быть использованы для одной и той же цели (синонимия знаков препинания). Оба эти обстоятельства позволяют в условиях контекста производить оптимальный выбор знаков, создают возможность факультативного их использования. Отмечая синонимичность в употреблении знаков препинания, не следует думать, что в конкретных случаях они полностью взаимозаменяемы и вполне равноценны. Выбирая тот или иной вариант пунктуационного оформления текста, автор находит в нем определенные преимущества смыслового, стилистического, интонационного характера. Общее понятие факультативности в употреблении знаков препинания допускает выделение трех случаев: 1) знак собственно факультативный, по схеме «знак – нуль знака»(ставить или не ставить); 2) знак альтернативный, по схеме «или - или» (взаимоисключение знаков); 3) знак вариативный, по схеме «знак на выбор» (параллельное употребление знаков).
1. В примерах:
6. Факультативная постановка запятой между двумя однородными членами предложения с повторяющимся союзом И: Можно отдохнуть и в горах(,) и на берегу моря. 7. Междометие, частица: О, да! – междометие; О да! - частица;
1. При сложных подчинительных союзах запятая ставится один раз: или перед всем союзом, или, в зависимости от смысла, интонации, определенных лексических условий, перед второй частью (первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово). Я готов с вами встретиться(,) после того(,) как освобожусь. Исключение составляют те случаи, когда придаточное предложение носит присоединительный характер: Мы делаем вид, что все идет нормально, что так и должно быть, - до тех пор, пока не убеждаемся в обратном. 2. На стыке двух союзов в сложноподчиненном предложении запятая между ними ставится или не ставится в зависимости от того, следует ли за придаточным предложением вторая часть двойного союза ТО, ТАК, НО. Нам сообщили, что, если погода ухудшится, экскурсия не состоится; Нам сообщили, что если погода ухудшится, то экскурсия не состоится. 3. Альтернативные знаки препинания при совпадении лексического состава предложений, но с различными синтаксическими связями отдельных слов: они могут быть отнесены и к предшествующей и к последующей группе слов: Беды, постигавшие его впоследствии, она воспринимала как расплату Беды, постигавшие его, впоследствии она воспринимала как расплату Лихачев прочитал письмо племянника молча, отошел к окну Лихачев прочитал письмо племянника, молча отошел к окну Он заявил, что передал книгу и ждал ответа Он заявил, что передал книгу, и ждал ответа Он говорил удивительно легко, подбирая точные слова и строя ясные фразы Он говорил, удивительно легко подбирая точные слова и строя ясные фразы Отряд остановился: у переправы не было лодок Отряд остановился у переправы: не было лодок ВАРИАТИВНЫЕ ЗНАКИ Часто в практике печати встречается различное пунктуационное оформление аналогичных текстов. Разные знаки препинания могут быть и в сегментированных конструкциях. После первой части может стоять: Точка : Театр. Это слово связано с самыми ранними впечатлениями детства. Запятая: Логика мышления, ей он верил. Двоеточие: Студенческий быт: каким ему быть? Тире: Тетка – где ж она откажет, хоть какой, а все ж ты свой. Вопросительный знак: Любовь? Не знаю имени такого. Восклицательный знак: Воспоминания! Как нож оне. Многоточие: Человек будущего…. О нем мечтали лучшие люди многих поколений, всех времен. Сочетание двух знаков: Друзья моей юности!... Каждый из них пошел своей дорогой.
III. Пунктуационные задачи. – Прочитайте стихотворение К. Бальмонта и Эмили Дикинсон. - Можно ли объяснить постановку знаков препинания пунктуационными правилами? – Объясните значение тире в стихотворении Бальмонта.
Я люблю далекий след – от весла, Мне отрадно подойти – вплоть до зла, И его не совершив – посмотреть, Как костер вдали за мной – будет тлеть. Если я в мечте поджег – города, Пламя зарева со мной – навсегда. О мой брат! Поэт и царь – сжегший Рим! Мы сжигаем, как и ты, – и горим!
Раскаянье – это Память – Разбуженная врасплох – Присутствие давних Деяний В окнах – и дверях-
Выставит Прошлое на обзор – Спичкой воспламенит – Чтоб легче признали мы Подлинность Невероятных минут –
Раскаянье – безнадёжный Недуг- Сам бог – не исцелит – Ведь это его создание – и Геенны эквивалент –
Женщине лукавить Царю править Мне славить Имя твое. М.Цветаева Зверю – берлога, Страннику – дорога, Мертвому – дроги, Каждому – свое. Женщине – лукавить, Царю – править, Мне – славить Имя твое. М.Цветаева – Зачем М. Цветаева использует тире в своем стихотворении?
Сочетание знаков препинания. п.104
самостоятельный пунктуационный комментарий (упр. 514) Домашнее задание: напишите сочинениe на лингвистическую тему: «Значение факультативных знаков препинания в тексте». В работе приводите конкретные примеры. |
ещё >> |