Эколого-краеведческий путеводитель по территории Венгеровского района - davaiknam.ru o_O
Эколого-геодинамические карты наряду с эколого-геохимическими, эколого-ресурсными... 1 45.25kb.
Урок мужества «Нам не дано забыть подвиг земляков» (о героях земляках) 1 32.85kb.
Администрации венгеровского района 5 458.17kb.
Принципы сбалансированного эколого-экономического развития территории 1 102.54kb.
Кима Николаевича Балкова) 1 97.56kb.
Тульская область: Путеводитель. – Тула: Лев Толстой, 2007. – 159 с. 1 117.31kb.
Природно-краеведческий путеводитель моу сош №21 1 85.21kb.
Информация о развитии смсп на территории Тулунского муниципального... 1 84.33kb.
Крониковский Федор Вадимирович ООО «Эколого-туристический Центр 1 81.95kb.
Практикума «Исследование эколого-валеологического состояния территории... 4 536.48kb.
14 июня 2013 года по инициативе районного Совета депутатов, Администрации... 1 8.42kb.
Территория вселения «Город Ачинск» Администрация города Ачинска 1 33.83kb.

Эколого-краеведческий путеводитель по территории Венгеровского района - страница №4/4

Село Меньшиково

g:\фотки\dsc02083.jpg

По пути в Меньшиково. Наша дорога в село.

g:\фотки\dsc02081.jpg

Так выглядит село зимой.

История села

По легенде, которая передается из поколения в поколение, мы узнаем историю названия села. Поселился в этих местах богатый купец Парфен Меньшиков. Удобное место для торговли мануфактурой видимо привлекло его, расположенное на берегах живописной река Изес, богатое полями и пашнями. По фамилии этого купца дали название селу.

До начала 20 века село Меньшиково входило в Вознесенскую волость. Число волостей и принадлежность к ним отдельных населённых пунктов неоднократно менялось. В начале 20 века образовалась Меньшиковская волость. До 1917 г. входила в Каинский уезд Томской губернии.

По сельскохозяйственной переписи 1920 г. Меньшиковская волость (входило 18 населённых пунктов) относилась к Татарскому уезду Омской губернии, которая была образована в 1919 году. В августе 1923 г. началось районирование, и в 1924 г. был создан Меньшиковский район, в который вошло 79 населённых пунктов, на территории 4.8 тыс. кв. км., населением 25 тыс. человек. Постановлением Западно-Сибирского крайисполкома от 17 января 1931 г. Меньшиковский район был целиком присоединён к Спасскому Барабинского округа.

Познакомившись со справочной книгой по Томской епархии за 1909-1 1910 гг. узнаем следующее, что за номером 507 значится Меньшиковский приход. В 1859 году в Меньшиковском приходе была построена церковь. Церковь была «деревянная, однопрестольная, во имя Рождества Христова. Земли при ней пахотной и сенокосной 99 десятин; разверстана от Томска в 670 верстах. Читаем почтовый адрес «Чрезъ ст. Спасскую Каннского уезда.». Состав прихода: село Меньшиковское Каннского уезда, деревня Старо-Бородихино в 15 верстах ,Петропавловка - 10 верстах, Кузьминка - 10 верстах, Меловая - 11 верст. Яркуль - 17 верстах, Лисино - 10 верстах, Тюсьмень - 20 верстах. Климино - 17 верстах, Назарово - 30 верстах, Осоевка - 5 верстах; Петрово - 20 верстах, Старо-Шухово - 17 верстах, Павлово -25 верстах, Воробьево - 30 верстах, Старо-Ложниково - 17 верстах, Ильинка- 15 верстах. Итого в приход входило 16 деревень. Некоторые были расположены довольно далеко от села Меньшикова. Прихожан обоего пола было 4 705 душ.

g:\фотки\dsc02072.jpg

Памятник воинам-землякам, павшим в боях за Родину. Установлен по инициативе исполкома Венгеровского района на средства колхоза «Сибирь». На памятнике имена, павших в годы Великой Отечественной войны.

g:\фотки\dsc02074.jpg

Памятник воинам Гражданской и Великой Отечественной войн от комсомольцев села. Установлен на правом берегу реки Изес на месте могилы партизана Гражданской войны Колодина. В 1968 году ученики 10 класса Меньшиковской средней школы решили восстановить памятник. Работы проходили в апреле и начале мая. Открыт памятник 9 мая 1968 года

g:\фотки\dsc02073.jpg

Купеческий дом. Здесь в 80-х годах находился детский сад. Сейчас это жилой дом.

Мост через реку Изес

g:\фотки\dsc02076.jpg

Здание школы
f:\фотки\dsc02079.jpg

Село Воробьево

f:\фотки\dsc02090.jpg

Проезжаем мост через речку Угуйка, а это значит что до деревни 10 километров

f:\фотки\dsc02091.jpg

Вот и дорожный указатель. Мы уже совсем рядом.

f:\фотки\dsc02092.jpg

Вот и мое село-место, где я родилась и выросла, где мне все близко и знакомо

f:\фотки\101msdcf\dsc00075.jpg

Здесь прекрасная природа

История моего села

История села Воробьево

По документам архива до 1784 года все населенные пункты нашего района были приписаны к Усть-Тартасскому форпосту. К этому времени Усть-Тарская, и Вознесенская волость входили в состав Колыванского уезда Колыванской губернии, а с 1803 года - Томской губернии. Во второй половине 19века от Усть-Тарской волости отделилась Кыштовская волость, в которую и вошло наше село. Всего в составе Кыштовской волости было 59 деревень. Она существовала до начала 20 века, в момент образования Меньшиковской волости. По материалам памятной книги Томской губернии на 1904 год областного архива тогда в Воробьеве было 370 человек. Строилась в этот момент (1904 год) деревянная церковь, в селе имелась казенная винная лавка. Уже в 1911 году в памятной книге Томской губернии мы находим сведения, что деревня была в составе Меньшиковской волости Томской губернии. В составе Томской губернии территория находилась до 1917 года. В 1917 году вместо 4 волостей образовалось 8 с различным составом населенных пунктов и числом. По результатам переписи 1920 года образовалась Воробьевская волость, состоящая из 6 населенных пунктов, хозяйств 398, населения 1063. Воробьевская волость вошла в состав Усть-Тарского уезда Омской губернии. В 1923 году была образованна Меньшиковская волость, с центром село Меньшикове и Спасское с центром в селе Спасское Татарского уезда Омской области. Постановлением ВЦИК РСФСР от 25.05.1925 года эти волости были переименованы в Спасский и Меньшиковский районы Сибирского края. В 1926 село Воробьево входило в состав Барабинского округа, Меньшиковского района. Постановлением Запсибкрайкома от 17.01.1921 года Меньшиковский район присоединен полностью к Спасскому району. В 1936 году был образован Усть-Тарский район. И часть населенных пунктов отошли к району. В 1937 году с образованием Новосибирской области район вошел в состав области

История заселения

Наше село протянулось вдоль речки Окуневка, вдоль трассы Чаны-Кыштовка. В трёх километрах от деревни протекает река Изесс, богатая рыбой, которая заходит во время половодья. В летний день оно утопает в зелени, а вокруг ряма с красивыми названиями: Березовый, Сосновый, Акбалыкский, Будаевский, Зеленый, Катайгуловский. Они очень богаты ягодой: голубикой, брусникой, клюквой. Деревня образовалась в 1807 году. Об этом мы узнали из таблицы результатов обработки материалов выборочного обследования хозяйств в 1926 году по Сибирскому краю. В этот момент село Воробьево входило в состав Меньшиковского района. В составе района 79 сельских советов и населенных пунктов.

Заселение Барабы русским гражданским населением началось со второй
половины 18 века, в связи с установлением регулярного сообщения по
Московскому тракту. Сибирская администрация делает попытки переселения в Барабу жителей самой Сибири. В то же время происходит и принудительное переселение. Сибирь была крайне мало заселена, поэтому Сибирская администрация ставила вопрос о заселении контингентами из-за Урала. Необходимо было обеспечить перевозку грузов обеспечение движения продовольствием и фуражом и, наконец, содержание тракта в проезжем состоянии, устройство гатей.

В 1764 году началось принудительное заселение ссыльными из Европейской части, помещичьими крестьянами в « зачет рекрутов». В 1773 году переселение из-за Урала прерывается, из-за крестьянской войны под руководством Е.И. Пугачева. Остается метод принудительного и добровольного заселения жителями Сибири. Так, Тарские переселенцы основали деревню Меньшиково.

В архивных документах читаем: в 80-х годах 18 века возобновляется

«ссылка крестьян из внутренних губерний, но селят их в большинстве случаях в существующих населенных пунктах, а не отдельными деревнями» . В конце 80-х годов в результате войны с Турцией переселение останавливается до 1795 года. В 90-е годы 18 столетия и начала 19 характеризуется населением уже отдаленным от тракта мест. Из Тарского уезда в деревню Воробьево (из деревень Воробьевского погоста).

Изучая предметную книгу, Томской губернии на 1904 год мы узнаем, что в это время строиться деревянная церковь. Жители села были все русские по национальности, много было верующих, но церкви в селе не было, и поэтому на подводах добирались в Воробьево. Здесь у речки Окуневка была построена в 1911 церковь, и поэтому в большие праздники на службу приезжали жители Петрово. В 1936 году церкви не стало. Вот что об этом говорят документы: «Выписка из протокола Заседания Президиума Венгеровского райсполкома от 3 января 1936 года. Постановили: Принимая во внимание, что молитвенное здание Воробьевской общины верующих в течении 4 лет совершенно не используется выборные органы общины отсутствуют, следуемые с религиозной общины платежи( страховой и земельная рента не оплачивается, здание никем не ремонтируется не сохраняется, что может привести к преждевременному износу здания и расхищению культового имущества. На 2-хкратные объявления, вывешенное на молитвенном здании, ни одна из религиозных общин претензии не предъявляет и поэтому Президиум РИК постановил: молитвенное здание передать Воробьевскому сельскому совету для использования под культурные учреждения (клуб, изба-читальня)». Приход церкви села Воробьево состоял из жителей деревень Петрово, Назарово, Старо-Ложниково, предположительно Павлово, Климено, Кареново.1 Здесь во время войны хранилось зерно, а в 1964 году интернат.

Имеется казенная винная лавка. Число дворов и население 370 человекСело Воробьево в этот момент было в составе Кыштовской волости. В составе волости было 59 деревень, в том числе и село Петрово.

Уже в 1911 году в селе имелась церковно-приходская школа, хлебозапасной магазин, лавка с мануфактурным товаром и казенная винная лавка. Число дворов 81, население 393 человека. Но село уже в этот момент находилось в составе Меньшиковской волости. В 1926 году, по данным обследования в селе было дворов 154, население 710 человек, преобладающая национальность русские. Почтовое отделение было в селе Меньшикове. Рынком сельскохозяйственной продукции было село Спасское. Село Воробьево тогда было в составе Барабинского округа Меньшиковского района. Всего в составе округа было 79 сельских советов. В составе Меньшиковского района кроме села Воробьево были Назарово, Осоевка, Савкино, Коршуновка и другие.

Село в 20-30-е годы

После 1920 года для жителей села было, время мирной жизни. Беспросветная темнота, отсталость - вот, что осталось от прежней жизни. По данным статистики, грамотность среди старожилов - сибиряков Томской губернии в среднем составляла 10,7 процента. В Воробьевской волости из 709 мужчин грамотных 195 и из 927 женщин грамотных 77 человек.

В 1924 году на территории района начали создаваться первые колхозы. В 1929 году был создан и наш колхоз. В 1929 году проводились выборы сельских советов. Местные власти сразу же допустили ошибки. В период перевыборов в сельские Советы избирательная комиссия с. Воробьево лишила избирательных прав 38 середняков, в том числе демобилизованного из армии помощника ротного командира Василия Телъцова за то, что « его отец, по несознательности, когда-то высказался против мероприятий Советской власти» ,Созданный колхоз был назван «Победа».

У крестьян веками складывался уклад деревенской жизни,и нужно было все перестроить. Государство поддерживало бедняцко-середняцкие хозяйства. А против кулаков велась борьба. В 1930 году многие единоличные хозяйства были объявлены кулацкими.

В 1934 году в списке сел Воробьевского сельского совета были также села Акбалык, аул Бугаяк, Воробьево, Назарово, Петрово, Мангиты, Котойгулово, Коиклы. Колхоз « Победа» так он тогда назывался, был в списке больших колхозов.

В 1937 году Павлу Григорьевичу Парыгину было 7 лет. Тогда дети рано начинали помогать взрослым. Он рассказывает: «Все лето мы работали, пололи посевы пшеницы, овес вручную. Готовое подсохшее сено возили на быках и конях. Складывали в копны, стога в хозяйстве были коровы, свиньи, кони».

Старая почта. Теперь это пустующее здание

Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Сооружен по инициативе руководства колхоза имени Калинина и исполкома Воробьевского сельского совета народных депутатов. На памятнике имена 136 воинов, павших в годы войны.

Война 1941 года. Из деревни на фронт ушло более 150 человек. Погибло 135 человек. Среди них защитники Москвы, Сталинграда. А Мухаметов М..К. дошел до Кенигсберга.

Восьмилетняя школа. 1948 год.

f:\фотки\dsc02093.jpg

Макет школы 1948года. Выполнен учащимися нашей школы

f:\dscf9553.jpg

Здание нашей школы сейчас.

Национальная одежда татар

f:\татарский костюм\dsc07292.jpg

Жительница села- Бикбулатова Гульчачак Сагдатовна, участница областного конкурса «Мисс Сабантуй-2012», занявшая 3-е место и приз зрительских симпатий. Этот праздник проходил в этом году в селе Кыштовка.

f:\фотки\187_0210\dsc02021.jpg

А этот национальный костюм создали девочки, учащиеся нашей школы. Вышивка выполнена девочками Шаяхметовой Альфией и Бикбулатовой Гузалией на уроках технологии.

Освящение купола строящейся часовни.

29 мая у нас в селе состоялось освящение купола строящейся часовни. Об этом событии рассказала газета «Ленинец». Зародилась у Александра Николаевича идея построить в своем селе, на месте бывшей церкви Святого мученика Николая часовню. Чтобы было, куда прийти православным христианам пообщаться с Богом, помолиться. В 2006 году здесь был установлен поклонный крест. Через3 года здесь был установлен двухэтажный сруб для часовни. Поддержали идею односельчане.

f:\фотки\новая папка\sl388465.jpg

У Александра Николаевича Бородина была мечта построить в селе часовню, и она сбылась. Связана она не с думами о личной наживе, а с заботой о духовном начале большинства односельчан.

f:\фотки\новая папка\sl388417.jpg

Освятил купол епископ Каинский, Барабинский Феодосий, совершающий в эти дни осмотр пирхода, в сослужении иеромонаха Димитрия.

f:\фотки\новая папка\sl388461.jpg

Перед освящением и установкой купола епископ Каинский, Барабинский Феодосий провел для собравшихся проповедь.

f:\фотки\новая папка\sl388420.jpg

Подготовка к освящению купола часовни.

f:\фотки\новая папка\sl388424.jpg

Помощник в начинаниях Александра Николаевича в его начинаниях Загладо Борис Григорьевич.

f:\фотки\новая папка\sl388487.jpg

И взметнулся ввысь купол.

f:\фотки\новая папка\sl388437.jpg

Обряд освящения односельчан.

Природа села.

h:\для венеры\изображение 042.jpg

Разнотравье наших лугов

Ирис сибирский (Iris sibirica) растет в лесах у нашего села. Растение находиться под охраной, ирис занесен в Красную Книгу Новосибирской области. В народе это растение называют «кукушкины слезы»

h:\для венеры\изображение 111.jpg

Адонис весенний(Adonis vermalis). Растение семейства лютиковых. Лекарственное растение лекарственное. Растет возле лесов.

Сон- трава

Используемая литература

1. А.А.Федоров, А.Л.Татхаджян и другие. М.Просвещение 1980г. Энциклопедия. Жизнь растений. т.6

2.Венгерово // Географические названия России.

3.Газета «Ленинец» №69-71 15 июля 2012г., №93-95 10 августа 2012г.

4. М.И.Ступаков. «За правое дело». Западно-сибирское издательство. Новосибирск, 1977 г. Картографический материал.

5.Памятники истории и архитектуры Новосибирской области. Новосибирск 2001 год.

6.Пономаренко П.М. Отчий край. Очерки по истории Венгеровского района. Новосибирск.2005 год.

7. http://sib.net/энциклопедия Сибирь матушка.

8. Сборник материалов районной научно-практической конференции школьников по краеведению. Венгерово. 2006 г.

МКОУ Воробьевская средняя общеобразовательная школа

Венгеровского района Новосибирской области

Эколого-краеведческий путеводитель по территории Венгеровского района.

Работа на районный этап областного конкурса:

Моя малая родина:природа,культура, этнос”

Номинация: “Эколого-краеведческий путеводитель

Руководитель краеведческого кружка: