Эколого-краеведческий путеводитель по территории Венгеровского района - davaiknam.ru o_O
Эколого-геодинамические карты наряду с эколого-геохимическими, эколого-ресурсными... 1 45.25kb.
Урок мужества «Нам не дано забыть подвиг земляков» (о героях земляках) 1 32.85kb.
Администрации венгеровского района 5 458.17kb.
Принципы сбалансированного эколого-экономического развития территории 1 102.54kb.
Кима Николаевича Балкова) 1 97.56kb.
Тульская область: Путеводитель. – Тула: Лев Толстой, 2007. – 159 с. 1 117.31kb.
Природно-краеведческий путеводитель моу сош №21 1 85.21kb.
Информация о развитии смсп на территории Тулунского муниципального... 1 84.33kb.
Крониковский Федор Вадимирович ООО «Эколого-туристический Центр 1 81.95kb.
Практикума «Исследование эколого-валеологического состояния территории... 4 536.48kb.
14 июня 2013 года по инициативе районного Совета депутатов, Администрации... 1 8.42kb.
Территория вселения «Город Ачинск» Администрация города Ачинска 1 33.83kb.

Эколого-краеведческий путеводитель по территории Венгеровского района - страница №1/4

МКОУ Воробьевская средняя общеобразовательная школа
Венгеровского района Новосибирской области

Эколого-краеведческий путеводитель по территории Венгеровского района.http://www.bankgorodov.ru/coa/1118.jpg

Работа на районный этап областного конкурса: “Моя малая родина:природа,культура, этнос”

Номинация: “Эколого-краеведческий путеводитель

f:\венера завдатовна\1572.jpg f:\венера завдатовна\sl388779.jpg f:\венера завдатовна\sl384601.jpg

Руководитель краеведческого кружка:

Мухомедьярова Венера Завдатовна

Участник: Федорова Людмила

Воробьево 2012 год.

Вдали от шумных городов
Среди полей, озёр, лесов,
Среди божественных лугов,
В соседстве бабочек, цветов,
На берегах речушки милой,

Под чудной, но знакомой ивой,

У старого берёзового пня,

С началом нежной мглы ночной,

Под сторогой спутницой-луной-

Волнует вечная природа
И восхищает год от года

Своею красотою неземной!

f:\венера завдатовна\sl384610.jpg

f:\венера завдатовна\getimage (2).jpg

Венгерово Новосибирской обл. - см. в центре карты координаты 55°40′59″ северной широты 76°44′09″ восточной долготы.

Венгеровский район граничитс Кыштовским, Северным, Куйбышевским,Чановским, Татарским, Усть-Таркским районами Новосибирской области.

Венгеровский район - один из отдаленных от Новосибирска: в пути до Венгерово необходимо преодолеть более 450 километров. Можно доехать на электропоезде, который оправляется из города Новосибирска, а также можно доехать и на автобусе. Электропоезд доставит Вас до станции Чаны. От автовокзала станции Чаны ежедневно отправляется автобус до Венгерово. Венгерово (бывшее село Спасское) расположено на берегу реки Тартас в 49 километрах к северу от железнодорожной станции Чаны. Районный центр Венгерово расположен на пересечении автомобильных дорог, идущих в четырех направлениях: до станции Чаны, на север село Кыштовка, в направлении города Куйбышево и до села Усть-Тарка на Омск. Территория района более чем 638 тысяч  гектаров. По территории района протекает правый приток Иртыша — р.Омь. Район расположен на западе Новосибирской области, в северо-западной части Барабинской низменности. От села Венгерово до села Меньшиково можно доехать автобусом. Расстояние от Венгерово до села Меньшиково-30 километров, от Меньшиково до Воробьево-30 километр

c:\documents and settings\admin\рабочий стол\беликов\ступаков м.и. 040.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\беликов\ступаков м.и. 040.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\беликов\ступаков м.и. 040.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\беликов\ступаков м.и. 040.jpgc:\documents and settings\admin\рабочий стол\беликов\ступаков м.и. 040.jpg

1.Село Венгерово Новосибирской обл. - 55°40′59″ северной широты 76°44′09″ восточной долготы.

2.Село Меньщиково-55°55'49'' северной широты 76°41'36'' восточной долготы.

3.Село Воробьево-56°07'44'' северной широты 76°31'37'' восточной долготы.

Сибирский тракт – самая большая и, кажется, самая безобразная дорога во всем свете», – писал А. П. Чехов, проезжая в 1890 году на Сахалин. Но все же участку от Тюмени до Томска он делает снисхождение: «Благодаря не чиновникам, а природным условиям местности, она еще сносна».

Первым русским поселением, возникшим на его территории, был Усть-Таркский форпост, основанный в 1722 году. Затем в 1753-1754 годах возникли теперешние села Вознесенка, Туруновка, Венгерово (Голопупово, Спасское) — ямщицкие станции, обосновавшиеся вдоль Великого Сибирского (Московского) тракта.

а.п. чехов. москва (1885 г.)

В случае большой дороги можно выбирать любой окольный путь. В этом большая заслуга барабинских «дружков», хорошо знавших местность. Им же обязан князь Н. Костров, проезжавший здесь в 1870 году, сокращением пути главного тракта на 150 верст. Особенно оживленным было движение зимой. Г. Н. Потанин так описывает его : «Время, когда бегут возки, самое бойкое на Барабе. Народ толчется на улице, колокольчики то замирают, то снова начинают греметь. Одни возки отъезжают, другие приближаются к деревне, третьи стоят на улице подле избы, в которую купцы вошли закусить и напиться чаю. Ночью шум продолжается как днем».

Кроме легковой ямщины, значительная часть населения занималась товарным извозом. По тракту в обоих направлениях двигались большие обозы с товарами в Китай и из Китая, из России в Сибирь и обратно, перевозили товары с одной ярмарки на другую. Это товарное движение породило в Сибири в конце 19 века особый воровской промысел «чаерезов». В зимние темные ночи чаерезы, закутовшись в белые простыни, ложились в придорожные сугробы снега и ждали, когда появятся обозы с чаем или другими товарами. Быстро выскакивали, валили сани-розвальни, быстро срезали тюбики чая или тюки мануфактуры. Этот промысел считался таким доходным, что были села, сплошь занимавшихся этим делом.

Старожилы села Венгерово еще сейчас вспоминают таких крепких хозяев-кулаков, как Чередов, К. Кулешов и Д. С. Кочугов, имевших по 40-50 запряжных извозных лошадей. Перевозили транзитные товары, но нередко и «ходили в Москву». Туда отвозили пушнину, скупаемую на Спасских ярмарках, а из Москвы везли мануфактуру и другие «красные товары» для спасских и других барабинских купцов.

Голопупово упоминается и в дневнике Радищева в 1791 и 1797 годах. Вот что он пишет: «Близь всей деревни едешь мимо провеликого луга на 50 вёрст на коем разливается Омь. Видно, что сие есть дно озера. В сухой год, когда сена выгорели, из дальних мест съехалися несколько сот людей косить сено».

В 1859 году по инициативе местных купцов неблагозвучное название сменили на село Спасское в связи с постройкой церкви .

В конце семнадцатого года среди многих тревожных и непонятных известий в села Томской губернии пришло известие: армия демобилизованна и солдаты возвращаются домой. О большевиках крестьяне деревень Каинского уезда ничего не знали. Солдаты рассказывали о большевиках, о предательстве Временного буржуазного правительства, о целях октябрьской

революции, критиковали социал-революционеров, влияние которых на крестьян было сильным. Демобилизованные солдаты начали агитацию за установление власти Советов, что встретило серьезныйотпор у деревенских богатеев, поддерживавших эсеров, призывавших голосовать за Учредительное собрание, якобы выражавшее подлинно народную крестьянскую волю, в то время как Советы “защищают лишь интересы рабочих. Обстановка в деревнях накалялась, крестьяне не знали чтоже лучше. В феврале 1918 года во всех селах Каинского уезда началась подготовка к крестьянскому уездному съезду, проходившему в ожесточенной схватке с кулаками и частными предпринимателями. Во время предвыборной борьбы большевики и сочувствующие им демобилизованные солдаты убедили голосовать за своих кандидатов. Среди делегатов Третьего Западно-Сибирского съезда Советов крестьянских депутатов, состоявшийся 30 января-6 февраля 1918года в Омске от Усть-Тарской волости был М.Т Венгеров. http://www.orthedu.ru/nskeparh/eparhia/sev-zap/obraza3.jpg

М. Т. Венгеров родился 22 ноября 1888 года. Дед – ссыльный хлебороб из Херсонской губернии, Елизаветградского (теперь г. Кировоград на Украине) уезда, с. Фурманово. Отец, Трофим Иванович, 30 лет работал батраком-конюхом у местного купца Семенова, мать тоже батрачка. С самого детства уделом для Михаила была тяжелая, полуголодная жизнь, тяжелый, временами непосильный, труд. Это, безусловно, причины к восприятию революционных идей. Тем более, рядом сосед М. К. Абрамченко, с сыном которого, тоже Михаилом, вместе росли и играли. А через несколько домов В. И. Орлов, деятельность которого тоже не могла не интеросовать молодого

наблюдательного парня. В 1915 году призывают в царскую армию рядовым и направляют на фронт. Кстати, можно предполагать, что отсрочка от призыва обьясняется подозрением властей о политической неблагонадежности М. Венгерова: его погодки были призваны в момент всеобщей мобилизации в начале войны 1914 года. Февральскую и Октябрьскую революции встретил в Петрограде будучи в воинских частях, перешедших на сторону восставшего народа, где и получил еще большую революционную закалку.В 1918 году стал комиссаром партизанского отряда 800 человек. В 1919 годукогда отряд повел боевые действия против Колчака, Венгеров попал в плен, был привезен в родное село и по приговору суда 26 июня 1919года был расстрелян белогвардейцами на берегу реки Тартас на глазах у жителей села.

В 1933 году решением делегатов 7 съезда Советов Спасского района село Спасское было названо в честь Михаила Трофимовича Венгерова, уроженца села, погибшего во время Гражданской войны в 1919году году.

g:\187_0210\dsc02069.jpg

Памятник Михаилу Трофимовичу Венгерову.

1859 год. На территории Венгеровского района находится 40 русских населенных пунктов, в них проживает 15601 человек.

В 1920 году по всем семи губерниям Сибири было создано 497 коллективных хозяйств. В числе первых на территории нынешнего Венгеровского района организовалась коммуна «Солнце труда» в д. Минино.

1926 год. На территории района 106 населенных пунктов, в которых проживает 44391 человек.

Июль 1929 года. В с. Спасское приехала делегация Северо-Кавказского края, с которым соревновался тогда Сибирский край.

1931 год. Началась организация совхозов. Первой ласточкой стал совхоз № 52, ныне ЗАО «Тартасское». В течение 1932 года организовались совхозы «Усть-Ламенский», «Рямовский» и «Смирновский».

7 июня 1933 года. Постановлением ВЦИК Спасский район переименован в Венгеровский, а его райцентр - село Спасское в Венгерово.

1935 год. Григорий Федорович Земляницын, бригадир полеводческой бригады колхоза «Труд и знание» стал участником Второго Всесоюзного съезда колхозников-ударников, проходившего в Москве. Награжден ЦИК СССР орденом Трудового Красного Знамени, став первым орденоносцем Венгеровского района.

1941 год, июнь. Группа учеников Венгеровской средней школы: Милехин, Нужное, Собынич и другие обратилась в военкомат с просьбой зачислить их в артчасть, «чтобы Ворошиловским залпами в одной шеренге со своими братьями уничтожить врагов коммунизма».

1945 г. За выполнение плана производства сливочного масла в январе на 161% Венгеровский район был награжден Переходящим Красным Знаменем ВЦСПС и Наркомата мясомолочной промышленности и денежной премией.

1958 год, октябрь. Доярка фермы № 3 совхоза «Тартасский» Мария Галаганова надоила 3000 кг молока на корову.

1962 год. Организован госпромхоз «Таежный».

11 апреля 1963 года. Образована Венгеровская межколхозная строительная организация (МСО).

22 марта 1966 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР доярке колхоза «Путь к коммунизму» Наталье Фроловне Яшковой присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1970 год. В районе засветились голубые экраны. В отдаленную сибирскую глубинку пришло телевидение.

1979 год. Берега реки Тартас между с. Венгерово и Заречье соединил единственный в районе красивейший подвесной мост. Он возник благодаря содружеству совхоза «Тартасский» и Бердского радиозавода.

1983 год. В райцентре состоялось перезахоронение праха М. Т. Венгерова к монументу Славы.

2007 год, ноябрь. В ЗАО «Усть-Изесское» появился новый мощный трактор -«Джон Дир», единственный в районе.

Архитектура села представлена деревянными домами, построенными в дореволюционное время. Некоторые из них сохранились до сих пор. В начале ХХвека эти два дома принадлежали известному на всю Сибирь купцу М.Л.Шипицину.

g:\фотки\187_0210\dsc02045.jpg

Этот красивый дом принадлежал купцу Д.С.Кочугову. Его называли “торгующим крестьянином”. Торговал лошадьми,занимался извозом, сеял хлеб. Даже сторожилы помнят “Кочугову гриву” и Кочугову заимку”. Имел собственные корма для табунов коней. Имел собственнуюкоманду “чаерезов". Сейчас, здесь на первом этаже старинного купеческого дома Д. С. Кочугова, расположен музей. Краеведческий музей был открыт в Венгерово в 1978 году. Музей включает три зала: археологии, истории досоветского и советского периода. Музей носит имя краеведа-основателя музея, его посещают в среднем 3700 человек в год. В музее содержится 4781 экспонат.

g:\фотки\187_0210\dsc02055.jpg

Дом купца Седых (Резанова). Именно сюда в подвал купца были посажены арестованные колчаковцами кузнецы. В 1919году самым слабым местом в партизанском отряде было вооружение, ограничивающееся десятком винтовок и несколькими револьверами на весь отряд, с весьма ограниченным запасом боеприпасов. Поэтому людей пришлось вооружать, чем придется. Были собраны все охотничьи ружья, разных калибров, центрального боя и пистонки, имевшиеся у крестьян, с запасами пороха, дроби и пистонов. У сетей-режевок и неводов были срезаны грузила из свинца. Этим занимались заведовавшие боеприпасами в каждом подразделении. В частности, во взводе М. Н. Сапрыгина эту работу вел мобилизованный И. В. Ларионов. Но и такого вооружения было далеко недостаточно, поэтому все кузнецы по деревням и в Спасском днем и ночью ковали самодельные пики, а плотники насаживали их на древки. В трехдневный срок только спасские кузнецы Н. И. Сысоев, Старцев, Калугин, Казарин и В. И. Каминский изготовили 500 пик. Кроме этого, они отливали пули для ружей из собранного свинца и ремонтировали неисправные охотничьи ружья. Кстати, когда колчаковцы возвратились в Спасское, кузнецы были арестованы и посажены в подвал дома купца Седых (Резанова). Позднее в этом здании был госбанк, затем военкомат, сейчас располагается ГИБДД

g:\фотки\187_0210\dsc02044.jpg

• Мемориал-символ братской могилы более 4,5тысяч наших земляков - защитников Родины. Открыт памятник 9 мая 1975 года.

• стеллы героев советского союза

Стелы Героев Советского Союза

На Аллее Героев расположен памятник Героям - защитникам Сталинграда. Это комплекс из шести мраморных стел, увековечивших имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, уроженцев Волгоградской области и героев Сталинградской битвы. Он расположен в центральной (парковой) части аллеи и ограничен сверху улицей Советской, а снизу - улицей им. Маршала Чуйкова. Памятник открыт 8 мая 1985 года, к 40-летию Победы. Авторы комплекса - архитектор А.С. Белоусов, конструктор Л. Подопригора, художник Е.В. Герасимов. Главный архитектор проекта - А.Н. Ключищев. Художественные работы выполнены Волгоградским отделением художественного фонда РСФСР под руководством главного художника города М.Я. Пышты. На шести мраморных стелах (по три с обеих сторон аллеи) начертаны фамилии и инициалы 127 Героев Советского Союза, получивших это звание за героизм в Сталинградской битве в 1942-1943 годах, 192 Героев Советского Союза - уроженцев Волгоградской области, из которых трое - дважды Герои Советского Союза, и 28 кавалеров ордена Славы трех степеней.

К 65-летию Победы в Сталинградской битве комплекс был реконструирован. Была выполнена нижняя подсветка стел, которая в вечернее и ночное время удачно подсвечивает весь мемориал.

Наши земляки герои Советского Союза

Герой Советского Союза Гвардии старший сержант Леонов В.П.(1924-1945 гг.) Погиб при освобождении Литвы

Герой Советского Союза Старший лейтенант Клименко Н.И.(1913-1945 гг.) Погиб в боях за за Берлин

Герой Советского Союза Гвардии лейтенант Данилов М.И.(1913-1945 гг.) Погиб в боях за за Берлин