Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» (инсценирование по 3-й главе) - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Материала 1 47.92kb.
Как готовится к играм Надеемся, что наши рекомендации помогут всем... 1 32.21kb.
Неожиданности от мамы Риммы Новый год неумолимо приближался, как... 1 64.56kb.
Мультипликационные фильмы 1 13.31kb.
Сказка Ландыши Однажды дядя Фёдор, рассматривая "Красную книгу" 1 21.9kb.
В одном дворе жил был большой и добрый Пес. А в доме того двора наглый... 1 27.45kb.
28 марта 1948 (или 1945) 60 лет назад пёс пиф, герой комиксов, появился... 1 24.38kb.
Дядя Стёпа полицейский 1 10.93kb.
Действующие лица Дед Спиридон. Бабка Маланья. Васька — кот. 1 111.64kb.
Джин и Тоник или мадагаскарский и южноафриканский тараканы 1 242.75kb.
170 лет назад родился писатель Глеб Успенский 1 15.23kb.
Социальная кампания «Пристегнись!» Широкомасштабная социальная кампания... 1 82.51kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» (инсценирование по 3-й главе) - страница №1/1

 

Учитель начальных классов Вамолина Ольга Геннадьевна



Открытый урок  литературного чтения с элементами театра.

 

Э. Успенский «Трое из Простоквашина» с участием А.Н. Ткачева



Класс 3 «А»

Тема урока: Э.Успенский «Дядя Федор, пес и кот» (инсценирование по 3-й главе)

Цели: Учить давать характеристику героев произведения (внешний вид, характер, повадки, привычки); учить отбирать из текста произведения материал, необходимый для последующей творческой работы (инсценировки); развивать читательские умения, прививать любовь к чтению, развивать воображение; воспитывать умение работать в группах.

 

Ход урока



Этап урока

Ход урока

Ответы учащихся

1. Проверка домашнего задания

 

а) работа с иллюстрацией на с.17



 

 б) устные рассказы о героях (задание 4, с.18)

 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 в) работа с текстом



 

 

2. Физ. минутка



 

3.  Беседа

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

   



 

 

 



а) работа с текстом

(2-й, 3-й главы)

 

 

 



 

 

 



 

 

 



  б) подведение итогов беседы

 

 



 

 

 



 

 

 в) выставка книг



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

  



 

4. Чтение 2-й части третьей главы

 

 



 

 5. Беседа после чтения

 

 

 



 

 

 



- Сегодня мы продолжаем работу над главами из сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот».

- Почему художник, прочитав главу 3, изобразил Печкина именно таким? В тексте не сказано, что он сел на землю.

- Какие строчки из текста вы поместили бы под иллюстрацией?

 Запись в тетради:

Дядя Федор: серьезный, самостоятельный, деловой, ответственный, добрый, трудолюбивый, решительный, справедливый, смелый.

  

- А почему же все-таки, Дядя Федор из дома ушел? Можно его назвать упрямым, непослушным?



 

 

 



  - А как вы думаете, всегда ли свое несогласие с родителями нужно выражать таким образом?

 

- Конечно, будь дядя Федор постарше, он непременно нашел бы другой выход, но ему только 6 или 7 лет, и он хочет жить «взрослой жизнью».



- Герой ради которого дядя Федор ушел из дома – кот Матроскин. Каким вы его себе представляете?

 

Запись в тетрадях:



 кот Матроскин: трудолюбивый, хитрый, сварливый, аккуратный, практичный, чистоплотный, много в жизни испытал, экономный, недоверчивый, важный.

 

- А как бы назвал характер кота Матроскина?



- Что означают слова экономить, экономный? Попробуем подобрать синонимы к ним из данных столбиков слов:

экономный                                                экономить

бережливый                                              жадничать

скупой                                                       беречь, копить

скряга                                                        отложить про запас                         

                                                                               

 

Подберем антонимы.



- Получается, что экономным быть очень даже неплохо.

 - Каким вам представляется Шарик?

 

Запись в тетрадях:



Пес Шарик: открытый как ребенок, скромный, преданный, неприхотливый, воспитанный, добродушный, веселый, озорной, бесхитростный.

 

- С почтальоном Печкиным мы знакомы совсем немного, но все же и о его характере уже можем судить. Каков он?



- Расскажите, как новые жители Простоквашино провели следующий день своей «взрослой» жизни.

- Докажите словами из текста, что у них были серьезные намерения.

 

 

 



 

- Вы прочитали первые главы сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», смотрели мультфильм «Трое из Простоквашино», созданный по книге.

- В чем же разница между повестью и мультфильмом?

 

 



 

 - А по характеру герои мультфильма похожи на героев повести?

- А что помогло художнику-мультипликатору создать такие похожие образы?

- Какую роль играет речь героев?

- Откуда же берутся картинки – кадры мультфильма, изображение?

 

 



 

Просмотрите текст глав 2-й и 3-й, найдите описание с помощью которых легко нарисовать иллюстрации или картинки к диафильму, мультфильму.

- Отыщите фрагменты, прочитав которые, легко воспроизвести действия героев.

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 Чтобы создать мультфильм или кинофильм, необходимо очень внимательно прочитать саму книгу, вчитаться и вслушаться в каждое слово автора. Затем создается сценарий. Определение слова «сценарий» прочитаем в толковом словаре.

 В этом литературном произведении отсутствуют слова автора, даны пояснения к действиям героев, к описанию внешнего вида или описанию места действия.

Сценарий мультфильма, кинофильма, постановки в театре пишет специальный человек, его называют автором сценария. Очень часто авторы книг пишут сценарии по своим произведениям. Именно таким автором является Э .Успенский.

 

На нашей выставке находятся книги, по которым были созданы мультфильмы, и автором сценариев к ним является сам Э. Успенский.



Когда сценарий готов, его передают режиссеру-постановщику, именно он следит за персонажами, за тем, как будет разворачиваться действие.

Художник-мультипликатор рисует героев, пейзажи, кадры мультфильма.

Но если это спектакль, то работает еще и художник-декоратор, который готовит декорации, а также гример-художник внешнего облика. Он делает все, чтобы артист был похож на героя, придуманного автором.

Актеры, которые сумеют передать характер героя с помощью средств эмоциональной выразительности, ведь от того, как они озвучат фильм, будет зависеть, понравится он детям или нет. Не случайно в мультфильме за кота и Шарика разговаривают настоящие мастера слова, артисты Олег Табаков и Лев Дуров.

Сегодня на уроке мы еще раз убедились в том, что писатель – это художник слова.

 

 



 

 

 



 

 

 - Что объединяет произведения В. Драгунского и Э. Успенского?



 

 - Какую особенность авторского языка, манеры письма вы заметили?

 

 

 



 

- Вспомните, что говорит о сказках народная мудрость?

 

- Наша сказка, хотя и современная, тоже хранит немало уроков жизни. Давайте попробуем поразмышлять, что полезного можно взять для себя из прочитанного.



  • Дружба помогает преодолевать все трудности.

  • Животные – настоящие друзья человека, их нужно защищать

  • Нужно постараться, чтобы дети и родители друг друга понимали.

  • Мыться нужно обязательно с мылом, иначе это просто намокание.

  • Необходимо быть внимательными друг к другу.

- О полюбившемся вам дяде-мальчике и его друзьях написана не одна книга. Это и «Каникулы в Простоквашино», «Тетя дяди Федора», «Любимая девочка дяди Федора». Если вам захочется встретиться с героями Э.Успенского и поговорить с самим автором через его произведения, непременно прочитайте его повести.

 

 

 



 - Это он от удивления, от растерянности

 

 



 

 

 



- Он очень хотел, чтобы родители его понимали. - У ребенка тоже есть свои интересы, он был одинок, ему было скучно. Он так протестовал против непонимания и недоверия родителей, хотя очень их любил.

Дети предлагают свои варианты ответа, как найти понимания с родителями.

 Дети подбирают определения, раскрывающие характер Матроскина.

  

 Дети предполагают, что Матроскин решил приберечь деньги на более нужное дело.



экономить-тратить, транжирить; экономный-расточительный

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

Почтальон Печкин: любопытный, любит порядок, смешной.



Дети пересказывают первую часть третьей главы.

Зачитывают заголовки первой и второй части.

 

 

 



 

- В мультфильме нет слов автора, говорят и действуют только герои, нет описаний, есть только картинки.

  

- По характеру герои похожи.



- Он внимательно прочитал повесть.

- Речь тоже помогает раскрыть характер.

Автор описывает место действия, героев словами, а художник рисует это все с помощью красок.

Дети читают про себя, затем зачитывают описания: описания деревни (с.13), портрет Шарика (с.14), описания дома (с.16), детали портрета Печкина (с.17).

 

Дети зачитывают фрагменты-действия; последний абзац 2-й главы; уборка дома гл.3, купание Шарика, встреча с Печкиным (1-й абзац)



 

  Сценарий – литературное произведение, предназначенное для воплощения с помощью средств киноискусств и телевидения.

 

 

 



 Дети читают названия книг.

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

  После чтения дети определяют, кому удалось справиться с ролью, высказывают пожелания, говорят, чье чтение особенно понравилось.

  

- Они смешные, очень интересные, много юмора.



- Яркая, необычная речь героев, непривычные, остроумные пояснения автора, вся повесть состоит из простых коротеньких предложений, так говорят дети.

Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Сказка мудростью богата. 



6.Инсценировка фрагмента повести по группам

 

 



 

 http://www.sochi-schools.ru/pro85/userfiles/1(4).jpg



Активное участие в постановке принимал губернатор Краснодарского края А.Ткачев

 

 http://www.sochi-schools.ru/pro85/userfiles/2(4).jpg



«Это я, почтальон Печкин. Принес заметку про вашего мальчика!»

 http://www.sochi-schools.ru/pro85/userfiles/3(3).jpg

Сценический образ Шарика.

 

 http://www.sochi-schools.ru/pro85/userfiles/4(4).jpg



«Трое из Простоквашино»

7. Домашнее задание

Нарисовать кадр к мультфильму по повести и подписать строчками из произведения.

 

 




Сперва завизируй, потом импровизируй.
ещё >>