Доклад до 30 мин., обсуждение 15 мин.; секционный доклад до 20 мин., обсуждение 10 мин. 19 сентября (четверг) Зал театра - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Доклад 15 мин + вопросы, обсуждение 10 мин время обзорного доклада... 1 60.34kb.
Семинар предварительные замечания к курсу микроэкономики 1 26.71kb.
Вопросы русской исторической грамматики и славяноведения 1 119.91kb.
102 рецепта для скороварки и не только 1 367.99kb.
Такбир: Аллаху Акбар! 1 78.96kb.
1. История футбола 1 125.94kb.
Доклад (до 20 мин.), устный доклад (до 10 мин.), стендовый доклад 1 48.5kb.
Регламент работы конференции: Доклады 15-20 мин., Выступления в прениях... 1 93.94kb.
«А веришь ли ты в чудо?», 6 мин.,мульт., Кострова Софья, г 1 21.74kb.
Софитель портиччо корсика Талассотерапия, Корсика, Франция 1 79.19kb.
Программа конкурса I. "Вопросы и ответы" 1 мин. Задается 18-20 вопросов... 1 58.84kb.
Интервью студентка I курса факультета истории Ирина Мастяева 1 170.12kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Доклад до 30 мин., обсуждение 15 мин.; секционный доклад до 20 мин., обсуждение 10 - страница №1/1


Вильнюсский университет

Филологический факультет

Кафедра русской филологии

При финансовой поддержке Совета по науке Литвы



Вильнюс::Гетеротопии

Программа конференции

19–21 сентября 2013 года

Организационный комитет:

Инга Видугиритe, Павел Лавринец, Галина Михайлова

Регламент:

пленарный доклад до 30 мин., обсуждение 15 мин.;

секционный доклад до 20 мин., обсуждение 10 мин.



19 сентября (четверг)

Зал театра (Центральное здание)



9.15 – 9.45 Регистрация участников конференции

9.45 – 10.00 Открытие конференции

10.00 – 11.30 Пленарное заседание

Председатель Инга Видугирите

10.00 – 10.45 Мария Виролайнен (ИРЛИ РАН (Пушкинский дом), Санкт-Петербург).

Брачный сюжет как индикатор русских концепций пространства.

10.45 – 11.30 Дмитрий Замятин (Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва, Москва).



Пространство и гетеротопия: к метагеографическому воображению.

11.30 – 12.00 Кофейная пауза

12.00 – 13.30 Работа в секциях

1. Теоретические аспекты гетеротопий

Ауд. SFS


Председатель Галина Михайлова

12.00 – 12.30 Инга Видугирите (Вильнюсский университет).



«Другие пространства» и «другие теории» на литературной карте Вильнюса.

12.30 – 13.00 Ольга Лавренова (Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва, Москва).



Гетеротопии как места иного течения времени.

13.00 – 13.30 Алексей Тимашков (Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии).



Гетеротопия культурного ландшафта как явление интермедиальности.

2. Гетеротопии города

Ауд. 114


Председатель Павел Лавринец

12.00 – 12.30 Василий Щукин (Ягеллонский университет, Краков).



Ленинские горы как гетеротопный локус Культуры Два.

12.30 – 13.00 Аркадий Гольденберг (Волгоградский государственный социально-педагогический университет).



Гетеротопии в современном городском фольклоре и литературе.

13.00 – 13.30 Ирина Пронина (Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Саранск).



Ничье пространство как гетеротопия повседневного города.

13.30 – 15.00 Обед

15.00 – 18.30 Работа в секциях

3. Гетеротопии пограничья

Ауд. 114


Председатель Людмила Спроге

15.00 – 15.30 Татьяна Автухович (Гродненский государственный университет имени Янки Купалы).



Виртуальные гетеротопии в современной белорусской поэзии.

15.30 – 16.00 Сергей Скорвид (Российский государственный гуманитарный университет, Москва).



К лингвистической характеристике локального сообщества жителей польско-белорусско-литовского языкового пограничья в конце XIX в. (на материале мемуаров В. Л. Скорвида).

16.00 – 16.30 Сергей Преображенский (Российский университет дружбы народов, Москва).



Децентризм vs бицентризм в мультикультурном литературном пространстве.

4. Места (не)повседневных практик

Ауд. SFS


Председатель Елена Царькова

15.00 – 15.30 Елена Душечкина (Санкт-Петербургский государственный университет).



К вопросу о сезонных гетеротопиях: ёлочные базары в Санкт-Петербурге на рубеже XIX–XX веков.

15.30 – 16.00 Ольга Купцова (ВГИК, МГУ, Российский институт искусствознания, Москва).



Театр как иное пространство в жизни советской и постсоветской Москвы.

16.00 – 16.30 Татьяна Кузовкина (Таллиннский университет).



Тарту 1960–1980-х годов: структура «академического локуса».

5. Гетеротопии и мифологии

Ауд. 113


Председатель Елена Созина

15.00 – 15.30 Елена Сморгунова (Свято-Филаретовский православно-христианский институт, Москва).



Беловодье – мифическая и желанная земля русских староверов.

15.30 – 16.00 Чаба Шарняи (Сегедский университет).



Фольклорно-демонологические нарративы в гетеротопиях прозы В. Распутина.

16.00 – 16.30 Елена Курант (Ягеллонский университет, Краков).



Мифопоэтика времени и пространства: Иван Вырыпаев.

16.30 – 17.00 Кофейная пауза

6. Авторские гетеротопии

Ауд. 113


Председатель Василий Щукин

17.00 – 17.30 Элеонора Шестакова (Донецк).



Гетеротопии города-дачи-курорта в мире И. А. Бунина.

17.30 – 18.00 Александр Дырдин (Ульяновский технический университет).



Храм и кладбище в онтологическом пространстве прозы Л. Леонова.

18.00 – 18.30 Наталья Ковтун (Сибирский федеральный университет, Красноярск).



Иконическое пространство в прозе В. Распутина (рассказ «Изба»).

7. Советские «другие места»

Ауд. 114


Председатель Елена Душечкина

17.00 – 17.30 Татьяна Царькова (ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Санкт-Петербург).



«Камера народная» – тюрьма как репрезентативный локус «социального дна» 1920-х гг. (по материалам коллекции тюремных песен О. В. Цехновицера).

17.30 – 18.00 Лаура Пикколо (Университет «Рома Тре», Рим).



Диалог между утопией и гетеротопией: советский сумасшедший дом.

18.00 – 18.30 Даниела Лугарич Вукас (Загребский университет).



Гетеротопичность коммунальной квартиры.

8. Гетеротопии города и текста

Ауд. SFS


Председатель Александр Кораблев

17.00 – 17.30 Карла Соливетти (Университет «Рома Тре», Рим).



«Шинель» Гоголя в свете концепции гетеротопии Фуко.

17.30 – 18.00 Александр Иваницкий (Российский государственный гуманитарный университет, Москва).



Пространственно-временная гетеротопия «Мастера и Маргариты» Булгакова (Ершалаим / Москва / бал Сатаны) и ее фаустовские истоки.

18.00 – 18.30 Александр Белоусов (Санкт-Петербург).



Гетеротопии добычинского «Города Эн».

20 сентября (пятница)

10.00 – 11.30 Пленарное заседание

Ауд. В. Кревес (118)

Председатель Ольга Купцова

10.00 – 10.45 Александр Кораблев (Донецкий национальный университет).



Геопоэтика: вопросы теории и аналитики.

10.45 – 11.30 Елена Созина (Уральский федеральный университет, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, Екатеринбург).



Сакральные гетеротопии Урала: от Биармии до Аркаима.

11.30 – 12.00 Кофейная пауза

12.00 – 13.30 Работа в секциях

9. Гетеротопии пространства истории

Ауд. 114


Председатель Яков Клоц

12.00 – 12.30 Наталия Арлаускайте (Вильнюсский университет).



Пределы архива: «Блокада» Сергея Лозницы.

12.30 – 13.00 Полина Барскова (Калифорнийский университет, Беркли).



Блокадный Петербург: Гетеротопия и гетерохрония в образах блокадного пространства (1941–1944).

13.00 – 13.30 Лара Лемперт (Вильнюсский университет).



Вильна – посттравматические нарративы.

10. Гетеротопии в литературе постмодернизма

Ауд. SFS


Председатель Регина Чичинскайте

12.00 – 12.30 Ясмина Войводич (Загребский университет).



Хронотоп vs гетеротопии (на примере повести В. Сорокина «Метель»).

12.30 – 13.00 Катажина Сыска (Ягеллонский университет, Краков).



Современные идиллии. Способы и функции обращения к идиллическому хронотопу в избранных произведениях новейшей русской литературы.

13.00 – 13.30 Тюнде Сабо (Западно-венгерский университет, Сомбатхей).



Гетеротопии истории и гетеротопии наррации – роман Л. Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик».

13.30 – 15.00 Обед

15.00 – 18.30 Работа в секциях

11. Город, история, память

Ауд. 113


Председатель Юлия Снежко

15.00 – 15.30 Бируте Мержвинските (Вильнюсский университет).



История как «третье пространство» в современном литовском романе.

15.30 – 16.00 Яков Клоц (Технологический институт Джорджии, Атланта).



Город, миф и история в стихах русской диаспоры о «9/11» в Нью-Йорке.

16.00 – 16.30 Ева Рустейкайте (Вильнюсский университет).



Коммуникация в пространстве ветшающего кладбища: Кладбище Саулес в Вильнюсе (LT)1.

12. Гетеротопии русского модернизма

Ауд. SFS


Председатель Элеонора Шестакова

15.00 – 15.30 Изабелла Малей (Вроцлавский университет).



Внутренняя гетеротопия в искусстве русского модерна. «Царевна-Лебедь» М. Врубеля.

15.30 – 16.00 Анастасия Сысоевa (ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Санкт-Петербург).



Мистическая гетеротопия Навьего двора в романе Федора Сологуба «Творимая легенда».

16.00 – 16.30 Ольга Велавичюте (Вильнюсский университет).



Авто-гео-графический субъект: присвоение чужого пространства в очерке Анастасии Цветаевой «Моя Эстония».

13. Визуальные репрезентации пространства

Ауд. 114


Председатель Полина Барскова

15.00 – 15.30 Антон Нестеров (Москва).



Географические карты раннего Нового времени как эстетизация и концептуализация репрезентированного пространства.

15.30 – 16.00 Ирина Мельникова (Вильнюсский университет).



Транзитивное пространство кино-Милана.

16.00 – 16.30 Нийоле Кершите (Вильнюсский университет).



Пространство в пространстве: гетеротопии тайного протеста в кино.

16.30 – 17.00 Кофейная пауза

14. Гетеротопии поствитального

Ауд. 113


Председатель Аркадий Гольденберг

17.00 17.30 Анжелика Штейнгольд (Тартуский университет).

Сны о покойниках в западнопричудской традиции (на материале архивных и современных данных).

17.30 18.00 Елена Коницкая (Вильнюсский университет).

Гетеротопии поствитального: словенская и русская фразеологии.

18.00 18.30 Ибойя Баги (Сегедский университет).

«Мертвецы – наши соседи и сожители»: «другие места» «Кладбищенских историй» Б. Акунина - Г. Чхартишвили.

15. Гетеротопии литературного поля

Ауд. SFS


Председатель Наталия Арлаускайте

17.00 – 17.30 Татьяна Степанищева (Тартуский университет).



Литераторы на поле брани: Вяземский и «наследники Белинского».

17.30 – 18.00 Ольга Бараш (Москва).



От окраины к центру: журнал „Zeszyty literackie” и «триумвират поэтов» (Милош, Венцлова, Бродский).

18.00 – 18.30 Таисия Лаукконен (Центр социальных исследований Литвы, Вильнюс).



Литературы национальных меньшинств Литвы как гетеротопии.

16. Локусы и топосы культурных регионов

Ауд. 114


Председатель Татьяна Автухович

17.00 17.30 Леа Пильд (Тартуский университет).



Герой «века просвещения» и национальный миф в «Раквереском романе» Яана Кросса.

17.30 18.00 Людмила Спроге (Латвийский университет, Рига).



Латгалия: локус и образ (Русская беллетристика в Латвии 20-30-х гг.).

18.00 18.30 Регина Чичинскайте (Вильнюсский университет).



Трансформация топосов русской культуры в пространстве литовской культуры.

21 сентября (суббота)

10.00 13.30 Работа в секциях

17. Гетеротопии потусторонности

Ауд. SFS


Председатель Елена Коницкая

10.00 – 10.30 Элеонора Лассан (Вильнюсский университет).



Облака – «другое» место русской культуры.

10.30 – 11.00 Галина Михайлова (Вильнюсский университет).



Онейрическая метареальность Анны Ахматовой.

11.00 – 11.30 Асима Ишанова (Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Астана).



Гетеротопия зеркала (Я. Кавабата, Х. Кортасар, М. Турнье).

11.30 – 12.00 Кофейная пауза

18. Гетеротопии Вильнюса

Ауд. SFS


Председатель Ирина Мельникова

12.00 – 12.30 Юлия Снежко (Вильнюсский университет).



Гетеротопии Вильнюса в современном литовском романе.

12.30 – 13.00 Рима Берташавичюте (Вильнюсский университет).



Гетеротопии Вильнюса в современной литовской эссеистике (LT).

13.00 – 13.30 Павел Лавринец (Вильнюсский университет).



Сказочный Вильнюс.

13.30 – 14.00 Заключительная дискуссия. Закрытие конференции.

14.00 – 15.00 Экскурсия по Вильнюсскому университету.

15.00 – 15.45 Прогулка по гетеротопиям Старого города.



19.00 – 21.00 Праздник равноденствия на реке Нерис возле моста Короля Миндаугаса.

1 Доклады на литовском языке будут сопровождаться письменным переводом тезисов.








Я обещаю хранить тебе верность всю ночь напролет.
ещё >>