«Царство грибов. Разнообразие грибов.» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
1. Кенес Казбек Кайратович Математика, 6 1 30.44kb.
Урок по теме «Строение и жизнедеятельность грибов» 1 143.35kb.
Урок кубановедения по теме «Грибы: съедобные и несъедобные. 1 65.24kb.
Зима пора сеять грибы 1 95.25kb.
Учебник «Мир вокруг нас». 3кл. В 2 ч. Тема урока: в царстве грибов... 1 71.75kb.
Царство Грибы Вариант1 1 59.46kb.
Обобщающий урок. Что я знаю о живой и неживой природе осенью 1 63.04kb.
1. Прмаганбет Нуржан Математика. 6-класс 1 21.38kb.
Викторина по окружающему миру 1 80.31kb.
План урока лабораторно-практического занятия Тема программы : Приготовление... 1 104.95kb.
Отчет о практике участие грибов рода Trichoderma в ростовых процессах... 1 167.48kb.
Роман о Лисе Перро па то талант и ум 6 816.18kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

«Царство грибов. Разнообразие грибов.» - страница №1/1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11

Разработка урока

по окружающему миру

Тема: «Царство грибов. Разнообразие грибов.»

( 2 класс)

Автор: Ершова Виктория Валерьевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

г.Березники



Цель: Формирование представления о грибах, как об особом царстве живой природы, через выявление особенностей их строения, развития и размножения, знакомство с их разнообразием.

Задачи:

1. Познакомить с характерными признаками и разнообразием грибов, дать представление о их строении и значении в природе и жизни человека.

2.Формировать умение отличать съедобные грибы от несъедобных, определять место их обитания, через сравнение, сопоставление и обобщение их отличительных признаков.

3.Расширять кругозор.

4.Развивать творческие способности, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы, самостоятельно работать с учебником.

5.Воспитывать бережное отношение к природе, через постоянное эмоциональное воздействие на чувства детей.



Оборудование:

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • колонки;

  • экран;

  • диск с презентацией;

  • маршрутный лист;

  • отличительный знак в форме медали.

Демонстрационный материал:

  • презентация "Грибы"

  • муляжи грибов

  • предметные картинки грибов и деревьев

Раздаточный материал:

  • карточки для индивидуальной, групповой работы и работы в парах.

Организационный этап

Мотивационный этап

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие, в страну, где живут существа. Большинство их - обитатели суши, но встречаются и водные. Поселяются они на растительных и животных остатках, на живых организмах, на продуктах питания, на металлических и резиновых изделиях и даже на штукатурке в квартире. Кто понял, что это за существа?(Ответы)

Слайд 2

Учитель: Конечно же это грибы. И как вы уже поняли, сегодня мы будем говорить о грибах. Коли мы отправляемся в путешествие, у нас как у всех путешественников есть маршрутные листы.

Практико-деятельностный этап. Слайд 3

1.Что такое грибы?

Учитель: Первое, что мы должны с вами сделать, это определиться, а что же такое грибы? Выберите из понятий, которые у вас записаны на карточке № 1 и подчеркните те, которые на ваш взгляд соответствуют понятию грибы.

(Индивидуальная работа)

1

Растения, живая природа, животные, бактерии, неживая природа, царство.

Проверка.

Соответствующие понятия выделяются на слайде цветом.

Учитель: Какие понятия подчеркнули?(Ответы) Докажите что грибы относятся к живой природе.

(Они дышат, растут, развиваются, питаются (вода и минеральные соли), размножаются, старятся и умирают)

Переход по гиперссылке (изображение мухомора) на слайд 4.

Слайд 4

Возвращение на слайд 3 по гиперссылке (изображение ёжика)

Учитель: Почему подчеркнули слово царство? (грибы образуют отдельное царство живой природы)

Учитель: Мы знаем, что учёные делят всю живую природу на 4 царства. Назовите их. (Растения, животные, грибы, бактерии)

Учитель: Грибы относятся к отдельному царству. Они не являются ни растениями , не животными. Учёные насчитывают не менее 100 тысяч видов грибов. Разнообразие их велико. Каждый гриб занимает определённое место в природе. Одни грибы помогают питаться растениям, другие перерабатывают остатки живых организмов в гумус (перегной), третьи хищники, помогают бороться с вредителями растений, четвертые - лекарство для животных и человека.

Учитель: Кто подчеркнул два понятия поставьте себе "2", кто одно понятие "1" в графе "Что такое грибы "

2.Строение грибов.

Учитель: Посмотрите на слайд и скажите, сколько вы видите грибов? (Ответы)

Учитель: А на втором фото? (Ответы)

Учитель: Те, кто думают, что здесь разное количество грибов, ошибаются: на всех фотографиях по одному организму, но организм образовал в первом случае 7 плодовых тел, во втором - три. Плодовым телом называется часть, которая находится на поверхности. То, что плодовое тело называют грибом, это неправильно. Ведь не называют яблоко яблоней, а яблоню - яблоком. А вот у грибов так называют, потому, что нам видно только плодовое тело, а сам же гриб спрятан в почве и состоит из тончайших белых нитей - грибницы. Как паутинки они оплетают корни деревьев. Если там, где снято плодовое тело, слегка раздвинуть почву, то можно эти нити обнаружить. Грибница - главная часть гриба.

Учитель: Возьмите карточку № 2 . На ней вы видите схему строения гриба. Попробуйте подписать части гриба. Кто меня внимательно слушал, для того это не составит труда.

(Индивидуальная работа)

http://nsc.1september.ru/2010/11/3.jpg

Переход по гиперссылке (изображение боровика) на слайд 5.



Учитель: Проверка. Поменяйтесь карточками. (взаимопроверка)

Слайд 5

Учитель: Всё то, что мы кладём в корзинку - плодовое тело. Оно состоит из шляпки и ножки. Ножку ещё называют пеньком. То, что невидимо нашему глазу - это грибница или мицелий.

Учитель: Как вы думаете, чего не хватает на нашей схеме? Как размножается гриб? (Спорами ) Давайте дорисуем споры.

Учитель: На обратной стороне шляпки образуются споры, которыми размножаются грибы.

Учитель: Какие известные вам растения распространяются, как и грибы, спорами? (Мхи, папоротники, лишайники, водоросли)

Учитель: Поставьте себе в графе "Строение грибов" столько баллов, сколько правильных подписей вы сделали.

3."Угадай кто я."

Учитель: А мы с вами отправляемся дальше. А вот куда, вы узнаете, отгадав загадку.

Город этот непростой, он дремучий и густой. (Лес)

Учитель: Как вы догадались, что это говорится о лесе?

(Дремучий - тёмный непроницаемый, густой - деревья растут часто.)



Учитель: Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились в лесу

Голоса птиц с музыкальным сопровождением.

Слайд 6

Учитель: Откройте глаза, посмотрите в каком лесу мы с вами очутились! Наверно, в нём много грибов. А вот и корзинка с грибами.

Предлагается корзинка с муляжами грибов. грибы прикрыты салфеткой.

Учитель: Ребята, поднимите руку те, кто считает, что хорошо знает грибы? Сейчас мы посмотрим, насколько это действительно так. Если вы сможете разгадать кроссворд, то узнаете какие грибы лежат у меня в корзинке.

Работа в парах

3 кроссворд





1








































2











































3




























4






















5








































6



















1) Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще
подберёзовик

2) Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ...
лисички

3) Вдоль лесных дорожек много белых ножек


В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ...
сыроежки

4) Я – ценный гриб, я – царь грибов,



Бесценный дар грибных лесов.

Расту в дубраве и в бору.

Прославлен широко в миру.

И если ты меня найдёшь,

Узнаешь сам, как я хорош! белый

5) Он в красной шапочке растет


Среди корней осиновых!
Его узнаешь за версту,
Зовется…
подосиновик

6) Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк,


Бросить жалко, съесть сыро.
груздь

Слайд 7

Проверка (кроссворд заполняется на слайде) Дети выходят и находят этот гриб в корзинке.

Учитель: Какие грибы вы ещё знаете? (Ответы)

Учитель: Кто сколько отгадал грибов, столько и ставит баллов в графе "Угадай кто я"

Физминутка:

Учитель: Ребята, встаньте те, кто любит собирать грибы? Я предлагаю вам вспомнить это увлекательное занятие.

По тропинке в лес пойдём,


Муравейник обойдём,
Перепрыгнем ручеёк
И присядем на пенёк.
Посидим, отдохнём
И опять пойдём, пойдём. Раз грибок, два грибок-
Положили в кузовок

4.Любимое место обитания грибов.

Учитель: Может кто-нибудь из вас знает как ещё называют сбор грибов? (Ответы)

Учитель: Возьмите карточку № 4. Если вы впишите буквы, в указанные линиями клеточки, то узнаете это название.

Работа в парах.

Х

Т

А

И

О

Я




Т

А

Х

О




































Слайд 8

Учитель: А почему, по вашему мнению, сбор грибов так называют? (Ответы) Грибная удача улыбается тем, кто приходит в лес рано. Как только рассветёт, грибы собирает неспешно. Тихая охота не бег с целью покрыть как можно большую площадь леса. Она требует внимания, чуткости и осторожности. Поэтому и называется она тихой.

Учитель: А вы знаете, где надо искать грибы? (Ответы)

Учитель: У каждого гриба есть свои любимые места обитания. Возьмите карточку № 5. Соедините изображение гриба с тем деревом, где, по вашему мнению, можно его найти.

Работа в группах После отведённого на работу времени, проводится коллективная проверка. (Дети выходят к доске и соединяют линиями гриб и дерево. От группы один человек.)

Учитель: Что подсказало вам какие грибы искать в каком месте? (Названия грибов)

Учитель: Давайте проверим правильно ли вы определили любимые места грибов. Откройте учебник на странице 159. Найдите второй абзац. Прочитайте его. Что скажете? Правильно ли мы соединили?

подберёзовики - берёзы подосиновики - осины

сыроежки, грузди - еловые леса лисички - моховые болота

белый - берёза, дуб, хвойные деревья(любые леса) опята - пеньки

Учитель: Посмотрите, сколько правильных соединений вы сделали, столько поставьте себе баллов в графу "Любимое место обитания грибов"

5.Какие грибы собирать нельзя.

Учитель: Люди издавна использовали грибы, как продукт питания. Они вкусны и питательны, очень богаты белками. Иногда их даже называют "вторым мясом" Высоко в них содержание и микроэлементов (железа, кальция, цинка, йода, фосфора, калия) Но не все грибы съедобны. Среди них есть несъедобные и даже очень ядовитые. Рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 160. Составьте пары: съедобный гриб и ядовитый гриб, с которым можно его спутать. (Ответы)

Учитель: Определите признаки по которым можно отличить съедобный гриб от несъедобного и даже ядовитого.

Устные ответы детей сопровождаются размещением на доске карточек с отличительными признаками ядовитых грибов (по мере их узнавания) Делается общий вывод. Открывается выставка ядовитых грибов на наборном полотне.

Отличия ядовитых и съедобных:

  1. Пленочное кольцо (кроме опенка)

  2. Цвет нижней стороны шляпки ложные опята

  3. Изменение цвета мякоти желчный гриб

  4. Бородавки и лоскутки на шляпке

  5. Ярко окрашенные пластинки, запах ложные опята

Учитель: Послушайте сообщение об одном из ядовитых грибов.

Сообщение ученицы

Бледная поганка. Поганок после дождя разводится немало. У съедобных грибов - главный белый. У поганок - бледная поганка. Берегитесь её. Бледная поганка – самый опасный гриб. В ней содержится самый сильный из грибных ядов. Он сохраняется даже после длительной варки. Съеденный кусочек бледной поганки - сильнее укуса змеи. Он смертелен. Редко кто выздоравливает, отравившись этим грибом. Бледную поганку не едят даже черви

По счастью, узнать бледную поганку нетрудно. От всех съедобных грибов она отличается тем, что ножка у неё будто вылезает из горлышка широкого горшочка. На шляпке у неё белые обрывочки, а на ножке воротничок.

Учитель: Будьте внимательны в лесу и не кладите в корзинку этот ядовитый гриб.

Физминутка.

Учитель: А теперь я предлагаю немного поиграть.

Игра "Съедобный, несъедобный"

Учитель: Если я называю съедобный гриб, вы наклоняетесь в стороны. Если называю несъедобный гриб - приседаете

(Лисички, мухомор, опята, сыроежки, желчный гриб, грузди, маслята, бледная поганка, ложные опята, дождевик, подосиновик, подберёзовик, ложнодождевик, чешуйница гребенчатая, белый)

6.Необычные грибы.

Учитель: Вижу, вы достаточно хорошо разбираетесь в грибах. Но в грибах, которые больше известны. А ведь мир грибов очень разнообразен. Попробуйте догадаться съедобный это гриб или нет? Если считаете, что съедобный покажите карточку синей стороной, если нет, то красной.

Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11

Учитель: Можно ли по внешнему виду определить съедобен или несъедобен незнакомый вам гриб? (Ответы)

Учитель: Если вы нашли в лесу незнакомый гриб, как вы себя поведёте? (Ответы детей) Нужно оставить его на месте и не трогать. Не зря народ говорит: "Знакомый гриб домой несу, а незнакомый оставляю в лесу."

Учитель: Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из них перед вами, но они распались на две части. Соберите их.

Работа в парах

6

Весна красна цветами, а вред большой.

Тише идешь - а осень - грибами.

Леса нет, больше наберешь.

От переросших грибов

пользы никакой, и гриб не родится.

Слайд 12

Учитель: Объясните последнюю пословицу. (В переросших грибах образуются ядовитые вещества.)

Учитель: Какие ещё грибы не следует брать? (Которые выросли у дорог или промышленных предприятий, потому что они вбирают в себя как губка все ядовитые вещества и такими грибами можно отравиться)

Учитель: Какие правила сбора грибов вы ещё знаете? (1.Не разрушать грибницу. 2.Грибы надо срезать ножом или аккуратно выкручивать, ямку засыпать землёй и прикрыть мхом. 3.Не сбивать ядовитые растения - ими лечатся животные)

Учитель: Поставьте в графе "Народная мудрость" столько баллов, сколько вы собрали пословиц.

Учитель: Вам вряд ли приходилось видеть как растут грибы. Сегодня у нас с вами есть такая возможность: посмотреть рост грибов в ускоренной съёмке.

Фильм. Слайд 13

Учитель: Как вы думаете, такие грибы встречаются в лесах нашей страны. (Ответы)

Показ слайдов сопровождается небольшой информацией.

1.Плазмодий. Слайд 14

Самый удивительный гриб планеты«плазмодий», проживает он и у нас, в России, в средней полосе. Плазмодий умеет ходить! Перемещается, конечно, медленней улитки, но за несколько дней может взобраться на пень и притаиться на нем.



2. "Дама под вуалью" диктиофора Слайд 15

Этот причудливый гриб встречается в лесах московской области и на юге Сибири. Местные жители зовут диктиофору «дама под вуалью». Вуаль привлекает своим запахом насекомых, которые смогут распространить споры гриба. Гриб диктиофора занесён в Красную книгу РФ.



3.Решёточник красный Слайд 16

Этот гриб напоминает причудливый цветок. Внутренний слой покрыт слизью, именно в нем происходит созревание спор гриба. Гриб издает неприятный гнилостный запах, привлекающий мух. Произрастает в широколиственных лесах Краснодарского края, в Закавказье. Несъедобен. Решеточник – очень редкий гриб, занесен в Красную книгу России.



4. Дождевик Слайд 17

Дождевик — одни из наиболее вкусных грибов. Дождевики съедобны, пока мякоть имеет чистый белый цвет. Встречается очень часто, в лесах, на полянах и лугах, с мая по ноябрь. Они не выдерживают даже непродолжительного хранения. Использовать их надо в день сбора.



5.Трюфель Слайд 18

Самый дорогой гриб - трюфель. Грибница трюфеля живет долго, если ее никто не разрушает. Продолжение трюфельного рода зависит от того, будут ли они найдены, выкопаны и съедены животными. Главными условиями для роста трюфелей являются теплый климат умеренной зоны и смешанный лес. Когда - то трюфель в нашей стране собирали целыми корзинками! Сейчас этот очень вкусный гриб у нас почти не встречается.



Учитель: Если вас заинтересовали эти грибы, вы можете найти информацию о них и на следующем уроке рассказать нам более подробно .

6.Плесневые грибы.

Учитель: Посмотрите на блюдце. Кто может сказать, что это?

Дети по запаху пытаются определить, что лежит в блюдце

Учитель: Дрожжи. Это тоже грибы. Они нужны, чтобы поднималось тесто.

Учитель: Если вы внимательно посмотрите на свой кроссворд, поставите в пустую клетку какую-то букву, то сможете найти название ещё одного необычного гриба. Слайд 19

Учитель: Рассмотрите рисунки плесени и дрожжей на стр. 159. Что говорит о том, что это грибы. (У них есть грибница и плодовое тело)

Учитель: Чего нет у этих грибов ?(шляпки)

Учитель: Этот вид грибов называется "Плесневые"

Слайд 20 Слайд 21

Учитель: Плесень. Пушистые или бархатистые налёты на растениях (иногда на животных) и предметах растительного и животного происхождения. Часто плесень бывает причиной гибели плодов и овощей во время их хранения; вызывает различные болезни растений, снижая их урожай. Но и многие плесневые грибы используют в промышленности, например, для получения лимонной кислоты, для изготовления сыра "Рокфор" и "Камаммбер", в фармацевтической промышленности получают пенициллин и другие антибиотики Слайд 22 Слайд 23

Учитель: Посмотрите, как, оказывается много можно сказать о самых казалось, бы обыкновенных грибах! Существует даже целая наука, посвящённая их изучению. Она называется "Микология" (на доске размещается карточка ) с латыни это переводится "микос" - гриб, "логос" - наука, т.е. наука о грибах.

Заключительный этап.

Рефлексия.

Учитель: На этом наше путешествие заканчивается, но мы продолжим с вами разговор о грибах на следующем уроке, а сейчас давайте подведём итоги. Опираясь на начало предложений на слайде, выскажите своё мнение о том что вы узнали нового, что было для вас интересно, может быть, удивило.

Дети высказывают своё мнение.

Слайд 24

Учитель: На доске лесенка. у вас у каждого есть "корзинка" Поставьте свою корзинку на ту ступеньку, на которой, как вы считаете, находитесь. Если вы о грибах знаете ещё не достаточно много, то вы начинающий грибник, и ваше место на первой ступеньке. Если вы знаете основные грибы, умеете отличать их от несъедобных, летом ходите в лес за ними, то вы любитель - прикрепите свою корзинку ко второй ступеньке. Кто считает, что он хорошо разбирается в грибах, может рассказать о них, может научить других разбираться, тот поставит свою корзинку на третью ступеньку - он знаток грибов.

знаток


грибов

любитель


начинающий

грибник

Подведение итога.

Учитель: Посмотрите, сколько у нас знатоков грибов. Нам осталось только выделить лучшего грибника. Посчитайте баллы. Встаньте те у кого от меньше 15 баллов, от 15 - 20, от 20 до 25 баллов. Кто набрал 20-25 баллов, выйдите к доске.

Дети выходят.

Учитель: Это наши лучшие грибники. Они получают медаль "Знаток грибов" и отметку "5" за урок, остальные получают медали с надписью "Грибник"

Учитель: Урок окончен. Спасибо за работу!

Литература:

1.Н.Я.Дмитриева А.Н.Казаков "Окружающий мир": учебник для 2 класса - 6-е изд. - Самара: Издательство "Учебная литература" Издательский дом "Фёдоров", 2010

2.Н.Я.Дмитриева А.Н.Казаков Методические пояснения к курсу "Мы и окружающий мир" 2класс(1-4) - М.: "Цор 1", 2006

3.А.А.Плешаков "От земли до неба" Атлас-определитель по природоведению и экологии для учащихся начальных классов - 2-е изд. - М.: просвещение, 2000.

4.Н.В.Ёлкина Т.И. Тарабарина "1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: Академия развития, 1997.

Ресурсы интернета:

1. http://www.esmastif.ru "Где растут грибы"

2. http://www.nkj.ru/archive/articles/14905/ "Грибные портреты", "Самые необычные грибы"

3.images.yandex.ru›грибы - фото грибов

4. http://artcyclopedia.ru - "Дети в лесу" И.И.Шишкин

5. http://www.youtube.com - фильм "Как растут грибы"

6.http://www.fruitnews.ru - фото плесени

7. http://www.bezbed.net/news/206-penicillina.htm - фото пенициллин

8.http://clubs.ya.ru - фото сыра "Рокфор"

9.http://familycrafts.about.com/od/eastercoloringpages/ss/Easter-Basket-Coloring-Page.htm - изображение корзинки



Приложение

1

Растения, живая природа, животные, бактерии, неживая природа, царство.

№ 2 Схема гриба



http://nsc.1september.ru/2010/11/3.jpg

№ 3 http://stat16.privet.ru/lr/0a343418ec45dbd69b8d80360c5e2d19 Разгадайте кроссворд картинка 6 из 1012



1








































2





































http://www.znaika.com.ua/images/free/-lisicka.gif




3




























4




















5








































6



















http://www.znaika.com.ua/images/free/borovik1.gif

1.Не спорю – не белый я, братцы, попроще.


Расту я обычно в берёзовой роще

2. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.


Очень дружные сестрички – золотистые ...

3. Вдоль лесных дорожек много белых ножек


В шляпках разноцветных, издали приметных.
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ...

4.Я – ценный гриб, я – царь грибов, бесценный дар грибных лесов.

Расту в дубраве и в бору. Прославлен широко в миру.

И если ты меня найдёшь, узнаешь сам, как я хорош!

5.Он в красной шапочке растет среди корней осиновых!
Его узнаешь за версту, зовется…

6. Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк,


Бросить жалко, съесть сыро.

№ 4


Х

Т

А

И

О

Я




Т

А

Х

О




































№ 6

Весна красна цветами, а вред большой.

Тише идешь - а осень - грибами.

Леса нет, больше наберешь.

От переросших грибов

пользы никакой, и гриб не родится.



.




Обратный билет должен стоить дороже: можно, в конце концов, не поехать, но нужно вернуться. Альфонс Алле
ещё >>