Биологический калейдоскоп игра «Крестики-нолики» 7 класс - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок-игра "Крестики-нолики" 1 46.89kb.
Межпредметная интеллектуальная игра для старшеклассников «Крестики-нолики» 1 54.05kb.
Внеклассное мероприятие в 7 классе. Учитель Дятьковской сош №5 Павликова... 1 45.7kb.
Презентация «Проще простого» 1 57.66kb.
Викторина по страноведению для учащихся 8-9 классов проводится в... 1 75.67kb.
Задача: Скорость передачи данных через adsl-соединение равна 1024000... 1 33.89kb.
Диплом участника 2 районный Интеллектуальная игра «Дорожный калейдоскоп» 1 50.45kb.
Урок для родителей 19 О. Н. Дедович Задание для развития воображения... 11 1835.09kb.
Программа «Социальное партнерство во имя развития» 1 106.45kb.
Байкальское домино (игра) 1 62.58kb.
4-ый класс. Урок развития речи. "Тема (широкая и узкая) и основная... 1 62.4kb.
Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов... 11 2251.57kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Биологический калейдоскоп игра «Крестики-нолики» 7 класс - страница №1/1

Биологический калейдоскоп.

игра «Крестики-нолики» 7 класс.

Составила Москвичёва И.А., учитель биологии ОШ №2 пос.Шахан, Карагандинской обл.
Цель: Расширять знания учащихся по биологии, воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: Иллюстрации растений и животных, игровое поле, карточки с заданиями, карточки с «Х» и «0».

Ход мероприятия:

Формируются две команды: «крестики» и «нолики». Количество человек в команде от 5 до 10.

На доске размещается игровое поле, на котором 9 игровых клеток.

На игровые клетки прикрепляются карточки с заданиями. Команды по-очереди выбирают задания. Если команда правильно ответила на вопрос – на игровую клетку прикрепляется знак команды («Х» или «0»), если ответ неправильный – прикрепляется знак команды-соперника. В раунде побеждает команда, первая выстроившая свои знаки в ряд (по горизонтали, вертикали или по диагонали).


1 раунд. «Растения».

  1. Музыка.

Назовите растение, способное при быстром росте издавать звуки, похожие на музыку.

  1. Произрастает, в основном, в Индокитае.

  2. Относится к семейству злаковых.

  3. Ежесуточный прирост до 91 см.

  4. Достигает высоты до 37м.

  5. Из него можно построить дом, провести водопроводные трубы, сделать посуду, корзины, можно использовать в пищу. У нас встречается в виде удочек и лыжных палок.

Ответ: Бамбук.

  1. Химия.

Из какого растения в 1811 году французский промышленник Бернар Куртуа получил новый химический элемент – йод?

  1. До начала 19 века это растение использовали для изготовления соды, необходимой для производства стекла и мыла.

  2. В азиатских странах широко применяется в кулинарии.

  3. Листья достигают длины до 15м., шириной около 30 см.

  4. В Японии выращивают на специальных плантациях.

  5. Имеет второе название – морская капуста.

Ответ: Ламинария.

  1. Языкознание.

Назовите по-голландски любимый всеми фрукт, если про него известно:

  1. Впервые о нем упоминается в древнегреческой легенде о золотых яблоках Гесперид.

  2. Во Франции эти фрукты выращивали в оранжереях.

  3. Теплолюбивое растение, относится к семейству цитрусовых.

  4. Его ближайшие родственники – лимон, мандарин, грейпфрут.

  5. В переводе на русский название этого фрукта переводится как «Яблоко из Пекина»

Ответ: Апельсин.

  1. История.

Зрелищные сооружения и амфитеатры в Древнем Риме строились с применением этого дерева, которое плохо поддается гниению. На сваях из этого дерева стоит Венеция, на таких же сваях строился Петербург. Двери и оконные рамы Зимнего Дворца и многих других построек Петербурга, деревянные части соборов Московского Кремля также изготовлены из этого дерева. Назовите его.

  1. Это растение обладает лечебными свойствами.

  2. Обитает оно в смешанных и хвойных лесах.

  3. Его древесина является ценным поделочным материалом.

  4. Ближайшие родственники этого растения – сосна, ель, можжевельник.

  5. Несмотря на то, что листья его видоизменены в иглы, осенью они опадают.

Ответ: Лиственница.

  1. Искусство.

На этих картинах изображены домашняя утварь, плоды, цветы, битая дичь. Назовите жанр изобразительного искусства, которому принадлежат такие картины.

  1. Этот жанр известен в Европе с 17 века.

  2. В этом жанре творили Ян Фейт, Питер Класс, Батист Шарден.

  3. Картины имеют названия: «Рыбная лавка», « Завтрак с ветчиной», «Фруктовая лавка».

  4. В переводе с голландского этот жанр называется «Спокойная жизнь».

  5. В перводе с французского – «Мертвая природа»

Ответ: Натюрморт.

  1. Литература.

Назовите автора, героями литературного произведения которого стали овощи и фрукты.

  1. Все его произведения были переведены на русский язык С.Маршаком.

  2. Его превая профессия – учитель.

  3. Во время второй мировой войны он боролся против фашизма.

  4. Его перу принадлежат такие сказки: «Джельсомино в стране лжецов», «Путешествие Голубой стрелы» и др.

  5. Герой этого произведения – мальчик – луковка.

Ответ: Джанни Родари.

  1. Спорт.

Плод какого растения помог возникновению бадминтона?

  1. Относится к семейству розоцветных.

  2. Это растение – самая популярная плодовая культура в мире.

  3. Сейчас насчитывается около 15 тысяч сортов этого растения.

  4. Его плод явился причиной начала Троянской войны.

  5. Оно росло даже в райском саду.

Ответ: Яблоня (японские мальчишки втыкали в яблоко гусиные перья и перебрасывали его с опмощью деревянных ракеток)

  1. Математика.

В математике этот биологический термин сначала обозначал неизвестное, и только в 15 веке его стали использовать в его сегодняшнем значении.

  1. На латыни этот термин звучт как radix.

  2. В переводе с арабского означает «основа», «начало».

  3. Известный литератор Козьма Прутков призывал в него «зрить».

  4. В математике он бывает квадратным, кубическим и т.д.

  5. В биологии – это вегетативный орган растения.

Ответ: Корень.

  1. География.

С трудом переселялось это растение из Южной Америки. В Россию его привез Петр I. Вплоть до XVIII века части этого растения употребляли только в богатых и знатных домах как экзотическое блюдо.

  1. Большой популярностью пользовались цветы этого растения, особенно после того, как их включила в свой туалет французская королева.

  2. В России его поначалу невзлюбили, потому что не знали как правильно употреблять в пищу.

  3. Употребление ягод этого растения приводило к тяжелому отравлению.

  4. В России возникали бунты против употребления этого растения в пищу.

  5. Сейчас мы не можем представить свой стол без этого растения и употребляем в пищу его подземные побеги.

Ответ: Картофель.

2 раунд. «Животные».

  1. О каком животном идет речь?

  1. Оно питается рыбой и животными, предпочитает гнилое мясо. Когда падаль разложится, приступает к еде.

  2. На суше - самое осторожное и трусливое животное. Не отличается агрессивным характером.

  3. Может утащить любое животное или человека в воду. Из его кожи изготавливают обувь и сумочки.

  4. В произведении Э.Успенского он работал в зоопарке и искал друзей.

Ответ: Крокодил.

  1. О каком животном идет речь?

  1. Это животное дает от 5 до 15л. молока в день, до 12кг. тонкой длинной шерсти, с него можно получить 250 кг. мяса, 3-10 кг. жира.

  2. Из кожи этого животного изготавливают прочную кожу для обуви.

  3. Кормит, обувает и одевает человека, перевозит грузы по бездорожью. Его называют кораблем пустыни.

Ответ: Верблюд.

  1. О каком животном идет речь?

  1. Тело лишено волосяного покрова, от холода спасает толстый слой подкожного жира (30-50 см.). Жир является основным продуктом промысла этих животных, используется в пищевой и парфюмерной промышленности.

  2. По двум небольшим косточкам, находящимся на месте таза, можно судить о том, что их предки имели задние конечности. Эти животные никогда не выходят на сушу, даже детенышей рождают в воде.

  3. Самое крупное современное млекопитающее. Отдельные экземпляры достигают 30м. в длину и массы 150 тонн. За сутки съедает до 2-4 тонн пищи.

Ответ: Синий кит

  1. О каком животном идет речь?

  1. Широко распространено в степях Казахстана и по всей Средней Азии. В начале лета, когда выгорает растительность, роет нору и впадает в летнюю спячку. Просыпается осенью, подкармливается и снова впадает в спячку на всю зиму.

  2. У водных обитателей между пальцами ног имеется плавательная перепонка, а у тех, что обитают в морях, ноги превратились в ласты.

  3. Тело покрыто панцирем , образованым расширенными частями скелета, прикрытыми сверху роговыми пластинами.

Ответ: Черепаха

  1. О каком животном идет речь?

  1. С языка ааборигенов название этого животного переводится как «не пьет», и действительно, этот зверь почти никогда не пьет, довольствуясь соком листьев.

  2. Имеет шерсть серебристо-серого цвета, пушистая, глазки маленькие, ушки настороженные, нос приплюснутый, хвоста нет.

  3. Когда-то в эвкалиптовых лесах этих животных водилось очень много, но они пострадали в результате эпидемий и охот на них ради ценного меха. Сейчас эти сумчатые медведи обитают лишь в узкой полосе восточного побережья Австралии.

Ответ: Коала

  1. О какой птице идет речь?

  1. Одна из самых крупных и редких птиц, обитающих у нас в стране. Масса ее достигает 16 кг. Селится в степях.

  2. Благодаря покровительственной окраске оперения становится совершенно незаметной на фоне выгоревшей на солнце травы. Благодаря хорошему зрению издали замечает опасность и улетает или убегает на мощных ногах.

  3. В настоящее время является редкой, занесена в Красную книгу РК.

Ответ: Дрофа

  1. О какой птице идет речь?

  1. Эта птица встречается в смешанных лесах, парках, садах, около жилищ человека. Осенью и зимой собираются в небольшие стайки.

  2. Красивая, подвижная птица, величиной с воробья, с зеленоватой спинкой, желтой грудкой с черной полосой и черной шапочкой на голове.

  3. Это она, одна из первых, вконце февраля поет короткую звонкую песню, извещая всех о скором приходе весны и тепла.

Ответ: Большая синица.

  1. О какой птице идет речь?

  1. Эта птица все время держится в открытом море, выходит на берег только в период размножения. Обитает на побережьях материков и островов южного полушария.

  2. Птица прекрасно плавает и ныряет в поисках рыбы, моллюсков и мелких ракообразных. Короткие ноги с перепонкой между пальцами при плавании вытягиваются назад и служат рулем.

  3. Гнезда не строит, а держит свое единственное яйцо на перепонках лап, пряча его под большую складку кожи на животе. Несмотря на наличие крыльев с хорошо развитыми мышцами, совсем не летает.

Ответ: Пингвин

  1. О какой птице идет речь?

  1. Это очень крупная птица с тяжелым туловищем на длинных сильных ногах. Рост достигает 2,75 м., масса – 90 кг. Обитатель степей и пустынь.

  2. На ногах имеется по 2 пальца с большими когтями. Во время бега шаг достигает 4 м., а скорость – до 70 км/час.

  3. Нелетающая птица, несущая самые крупные яйца.

Ответ: Страус

3 раунд. «Следопыт».

  1. Найдите в рассказе названия 7 животных.

Летом мы жили у дяди Вити на Днестре. Коза у него была, куры, индюки. Мы ловили рыбу. Нам уха даже надоела: что достается легко – мало ценится. И все же мы упрямо скитались по берегу с удочками. Иногда брали у дяди Мити мотоцикл. О путешествиях дальних мы и не мечтали, но окрестности все объездили. А вообще хозяйство Митяево было небольшое: изба, бочка с бензином, несколько грядок и две яблони. Дядя Митя играл на гитаре, пел азартно, но плохо. Что ж, у каждого свои недостатки… Его любимой была песня про веселый ветер, Митя помнил ее по старому кинофильму. Мы гитару его прятали, а он искал ее и кричал: «Где гитара?»

  1. Найдите в рассказе названия 7 животных.

Как-то летом мы решили пойти в поход. Со мной согласились все, но только не мой друг Саша. Он сказал, что утром будет жутко темно и холодно. С нами решила пойти и мама. Мы проснулись очень рано и пошли. Впереди шла мама. Нам встретился дядя Егор. Он стал нам рассказывать, сколько грибов он собрал. Вскоре мы поняли, что он уже совсем заврался, но все же гнул свое. И тут между деревьями мелькнула серая тень! Мы сели сами передохнуть, а дядя Егор пошел посмотреть – не волк ли!?

  1. Найдите в рассказе названия 7 животных.

Солнце показалось над лесом и на деревьях весело засияла листва. Ко мне подошел Мурзик и стал ласкаться, но я сказал ему: «Брысь! Мне некогда с тобой играть, дядя Вася послал меня за водой». Я пошел тропинкой к ельнику. Кому-то ходить далеко лень, а мне - весело: слушать птиц, наблюдать за лесными жителями. Вот на дубовом суку ни царапины. Но здесь недавно пробежал зверек. Я заметил это по ворсинкам шерсти. Но какой – я не отгадал. А вот и знакомый ельник. Я набрал из родника банку воды и вернулся к сторожке лесника. Вкусный чай мы пили с дядей Васей!

  1. Найдите в рассказе названия 8 рыб.

У песка рьяно дрались два жука. Потом они устали. Стал нападать один, а другой даже усом не шевелил. Я разнял прутиком драчунов и спустился к воде. На тростнике сияла роса. Занималось вдали солнце. Вдруг откуда-то прилетела ворона и громко крикнула: «Кар!» «Прекрати!», - рассердился я, – «Всю рыбу мне распугаешь». Ворона улетела, а я закинул удочку близ камышей. Держу удилище из лещины на весу да красный поплавок из виду не выпускаю. Но вот поплавок резко пошел ко дну. Я дернул, крючок оказался без червяка. «Упер, шкода!», - подосадовал я. «Эх, - думаю, - был бы плот. Васька – друг обещал помочь сделать. Я бы уплыл на середину реки. Там много крупной рыбы!»


Использованная литература:

  1. Алексеев В.А., 300 вопросов и ответов о животных. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 240 с., илл.

  2. Дмитров Е.Н. Познавательные задачи по зоологии позвоночных и их решения. – Тула: «Родничок», 1999 г. – 144 с.

  3. Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника: Книга для учащихся, учителей и родителей. – М.: АСТ_ПРЕСС, 1998. – 432 с.: илл.





Красота ослепляет, а слепого легко обокрасть. Американское изречение
ещё >>