страница 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Похожие работы
|
«альтруизм и эгоизм» - страница №1/1
![]() учитель начальных классов МБОУ СОШ №10 им. П.А. Пономарева 4 класс Урок №13. Тема: «АЛЬТРУИЗМ И ЭГОИЗМ». Цель: формирование представлений об альтруизме и эгоизме Задачи:
Виды деятельности:
Основные термины и понятия: Альтруизм. Эгоизм. Оборудование: мультимедиа, памятки «Жизненные правила», словарь Ожегова, канцелярские скрепки. ХОД УРОКА:
-Какое понятие разбирали на прошлом уроке? (справедливость) Что значит быть справедливым?
Поисковая постановка вопроса. - Сегодня очень интересная тема и серьёзная. (Слайд 1) - Прочитайте название темы на слайде. Для многих из вас слова незнакомые. - Прочитайте эпиграф нашего занятия: «Жизнь дана на добрые дела» (Слайды 1 ) - Подумайте, как это может быть связано с нашей темой и новыми словами? – (ответы уч-ся.) - Подумайте какие цели мы поставим для себя на уроке (слайд2)
стр 30-31слайд 3 План для 1 ряда 1. Происхождение слова альтруизм. 2. Выведите из текста определение – альтруизм это… 3. Чего хотят альтруисты? 4. Приведите пример: альтруистического поступка. План для 2 ряда 1. Что такое эгоизм? 2. Запишите принцип эгоиста. 3. Поясните, как понимаете: крайний эгоизм. 4. Приведите пример: эгоистического поступка. План для 3 ряда 1. Поясните, как понимаете: разумный эгоизм. 2. Нарисуйте, если позволит время доброго и злого героя. _ Ребята примерно разделите свою тетрадь на 3 столбика (альтруизм эгоизм, разумный эгоизм) и начинайте готовиться. - При выступлениях друзей нужно заполнять пустые графы.
Во время выступлений друзей нужно заполнять пустые графы. Дежурный работает со словарем Заслушиваются обучащиеся первого ряда. Беседа по содержанию услышанного.
(аналогично строится работа по рядам) Слайд 6,7,8,910
Каждому дается канцелярская скрепка. Задание: разогните ее, а сейчас – сверните ее в исходное положение. Это не удается. Вывод: часто люди, руководствуясь только своими эгоистическими принципами, пытаются воздействовать на других, как считают нужным, нанося порой душевные раны и страдания другому. Мы должны помнить об этом и стараться быть терпимее к другим, уметь уступать и не обижать.
? Были ли в твоей жизни поступки, схожие с альтруизмом, эгоизмом и разумным эгоистом.
Высказывания (Слайды)
Всем раздаются памятки «Жизненных правил» (слайд14) – Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга.
Дискуссия по цепочке
Придумать вопросы стр. 30-31 и провести интервью с родителями. |
ещё >> |