Занятие по математике в подготовительной группе - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Занятие по экологии-математике в подготовительной группе «В гостях... 1 49.93kb.
Занятие по математике в подготовительной группе. Вид занятий: познавательно... 1 24.48kb.
Занятие с использованием икт по экологии в подготовительной группе 1 35.83kb.
Занятие в подготовительной группе. Обучающие задачи 1 40.22kb.
Занятие в подготовительной группе «Путешествие в лес» 1 46.67kb.
Решение проблемной ситуации в подготовительной группе Цель 1 69.06kb.
Занятие в старшей и подготовительной группе 1 36.58kb.
Занятие в подготовительной к школе группе «Войдем в мир красоты» 1 42.72kb.
Занятие в подготовительной группе «Каша матушка наша» 1 40.05kb.
Конспект интегрированной нод в подготовительной группе «Музыка в... 1 28.97kb.
Занятие по театрализованной деятельности. У нас уже было занятие... 1 73.97kb.
Костарева Е. В. Пф-гу вшэ кфн, доцент к вопросу о семантических особенностях... 1 119.42kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Занятие по математике в подготовительной группе - страница №1/1

Занятие по математике в подготовительной группе.

Цель: способствовать развитию мышления умозаключения.

Задачи:

- продолжать знакомить детей с математическими знаками (знак «- «);



- упражнять детей в ориентировке на квадрате;

- упражнять детей в измерении с помощью условной мерки.

Материал: цветик – семицветик, карточки № 19, карандаши, фигура – квадрат, фломастер, знак « - «, поднос с условными мерками, ножницы.
Ход занятия:

- Как вы думаете, куда мы с вами отправляемся путешествовать?

- Как вы догадались?

- Правильно, мы с вами сегодня отправляемся в страну «Математики», а поможет нам вот этот «Цветик – семицветик».

- Приготовились, закрыли глаза:

Лети, лети лепесток

Через запад, на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли

Быть по – моему вели.

(предлагаю детям оторвать 1 лепесток)

Игра «4 лишний» (назовите лишнее слово)

- окно – крыша – стена – дом

- щенок – котёнок – кошка – кот

- бра – сестра – друг – племянник

- крокодил – трава – солнце – огурец

- Молодцы!

- Вот мы с вами и оказались в стране Математики.

(отрываем 2 лепесток)

- Мы с вами проходим в город Знаков.

- Ребят, какие математические знаки вы уже знаете? (+, =, больше, меньше)

- Что вы знаете о знаках «+», «=», «-«

- А что вам неизвестно про знак «-«?

- Хотите я вам расскажу?

(предлагаю детям сесть на ковёр)

- У знака «+» есть брат, знак «-« (показываю знак)
- Его никто не любит приглашать в гости, потому что куда бы он не пришёл, всё везде отнимает, уменьшает.

Росло во дворе дерево, радовало всех своими листочками. Но пришла осень, листочки с дерева стали опадать. С каждым днём их становилось всё меньше и меньше.

- Как вы думаете, какой знак здесь поработал?

- Правильно, здесь поработал знак «-«.

- Мама купила конфеты, какой знак поработал? (+)

- Вася съел все конфеты, а сейчас какой знак поработал? (-), почему?

- Придумайте сами истории, в которых поработал знак минус.

(благодарю детей)

(отрываем лепесток №3; задание с карточками, дети садятся за столы)

- У вас на карточках нарисованы человечки, найдите и зачеркните лишнего человечка.

- Почему вы думаете, что этот человечек лишний?

- Какой знак здесь поработал? И почему?

- молодцы!

(отрываем лепесток №4)

- Пришёл знак Минус в гости знаку Плюс. А тот головоломки разгадывает: «Заходи» - говорит – помогать будешь.

- Рассмотрите квадрат. На сколько маленьких квадратиков он разделён?

- Найдите и покажите: правый верхний квадрат; левый нижний, левый верхний, правый нижний, средний квадрат.

- Нарисуйте в левом верхнем квадрате – треугольник, в среднем – круг, в правом верхнем – прямоугольник, в левом квадрате среднего ряда – круг, в среднем – прямоугольник,

- Что должно быть в правом квадрате среднего ряда? Почему?

(нижний ряд дети заполняют самостоятельно, проверить задание)

(отрываем лепесток №5)

Физкультминутка «Зарядка»

Пальцы делают зарядку,

Что бы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Ёжик топал по дорожке

И грибочки нёс в лукошке.

Чтоб грибочки сосчитать,

Нужно пальцы загибать.

(отрываем лепесток №6)

- Ребята ,скажите, пожалуйста: вы можете сравнить по длине правую и левую руки?

- Как это сделать?

- Обычно у человека обе руки одинаковой длины.

- Как вы думаете, одинаковой ли длины ваша рука и рука вашего соседа?

- Как можно сравнить? Сравните.

- Можно ли тем же способом сравнить длину ног? Попробуйте.

- А как сравнить по длине ваши носы?

- Я бы очень хотела знать, у кого из вас нос длиннее.

(высказывания детей)

С помощью условной мерки.

(на подносе условные мерки: полоски бумаги и нитки, дети самостоятельно выбирают условную мерку)

(отрываем лепесток №7)

- Что нового вы узнали сегодня?



- Что ещё вы бы хотели узнать?




ВТОРАЯ АКСИОМА БЕРГЕРА: Зарплата, спущенная на бюджетное учреждение, не уничтожается, не возникает из ничего и подчиняется закону сообщающихся сосудов. Приписывается Якову Бергеру
ещё >>