Вулканы. Гейзеры - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
«Вулканы. Гейзеры» 1 109.9kb.
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры 1 46.22kb.
Вулканы и гейзеры 1 124.77kb.
Комиссия агенствам – 10% Чили – Боливия – Перу Эквадор Сантьяго –... 1 151.91kb.
"Вулканы" 1 6.63kb.
Однимает нас бродяга ветер в небо, и зовёт к новым друзьям и удивительным... 1 219.73kb.
Потухшие вулканы тункинской котловины: возможности и ограничения... 1 100.87kb.
Точным курсом Вашей мечты «черноморская туристическая лига» 5 1002.82kb.
Неизведанная планета. Вулканы 1 72.99kb.
«Вулканы» (познавательно речевое) 1 40.04kb.
Вулканы. Горячие источники 1 88.05kb.
Л. И. Подобед, доктор с х. наук, профессор, ведущий научный сотрудник... 1 110.96kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Вулканы. Гейзеры - страница №1/1


Урок географии учителя Ивановой Татьяны Кирилловны на тему: «Вулканы. Гейзеры»

с использованием презентации (6 класс)

Цель урока:

Сформировать у обучающихся знания о строении Земли, процессах, происходящих внутри Земли и представление о происхождении вулканов, гейзе­ров.

Задачи:

1. Ознакомить обучающихся со строением вулкана

2. Объяснить различие действующих и потухших вулканов

3. Сформировать понятие о гейзерах



Оборудование:

Учебник, тетради, Атлас для 6 класса, контурные карты. Урок проходит в кабинете географии, оборудованным компьютером и экраном. По ходу урока используется Презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент Слайд №1, №2 (цель и задачи урока)

Слайд №3 – Ход урока.

II. Устный Опрос (повторение пройденного материала)

Задания на знание фактов, понятий

  • Что такое землетрясения, каковы его причины? (Землетрясе­ние - подземные удары и колебания земной поверхности, вы­званные главным образом тектоническими движениями.) Слайд №4

  • Что такое горст и грабен? В результате каких движений они образуются? (В результате наложения вертикальных и гори­зонтальных движений.) Слайд №5

  • Объясни - термины: очаг, эпицентр, сила землетрясения Слайд №6 - №7

  • Может ли быть землетрясение в нашей местности? Почему?

  • Почему землетрясения происходят в сейсмически активных зонах?

  • Каковы ваши действия при землетрясениях, если вы находитесь внутри школы?

III. Изучение нового материала

А сейчас я вам покажу фотографию явления, которое мы изучим с вами сегодня. Слайд №8



  • О каком явлении природы мы будем сегодня говорить? (О извержении вулканов.)

  • Вы уже знаете, что такое вулкан, а вот почему он образуется, откуда пошло название, почему вулканов больше бывает на дне океанов, почему образуются гейзеры и многое другое вы узнаете на нашем уроке. Но сначала поговорим о том, что вы уже знаете.

  • Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? (Дети отве­чают, выдвигают свои версии, определения: вулкан - это геологическое образование, имеющее жерло и кратер, или гора, имеющая вид конуса.)


Слайд №8 Вулкан - это геологическое образование, возникшее над трещиной в земной коре, по которой извергается на земную поверхность лава.

Слайд №9

  • Давайте послушаем сообщение, и узнаем, откуда к нам пришло название этого явления;

Откуда пошло название «вулкан» (сообщение учащегося)

Древние народы считали, что извержение вулкана - это великий гнев богов.

В одном из древнегреческих мифов описан страшный поединок Зевса с Тифоном - чудовищем, олицетворявшем огнедышащие горы и землетрясения. Поднялся Тифон из недр Земли, диким воем сотряс воздух. Бурное пламя клубилось вокруг него, и земля дрожала под его ногами. Но смело кинулся бог - громовержец Зевс, и разогрелся бой. Земля и небо сотрясались до основания. Сотнями сыпались огненные стрелы - молнии Зевса, казалось, что от огня горит воздух и даже темные грозовые тучи. Рухнул Тифон на Землю. Зевс поднял поверженного врага и кинул в мрачный Тартар. Но и в Тартаре грозит грозный Тифон богам и всему живому, вызывает бури и извержение вулканов.

Известен и знаменит был у греков Гефест - искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на острове Гиеру в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, кует оружие.

Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна (высота 3263 м) бушевала 130 раз.

У древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назы­вался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулкано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени.

Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканов, как и бога огня. Слайд № 10

Слайд№11 Вулканов на Земле большое множество. Ежегодно происходит 20-30 извержений. Поэтому процесс, при котором магма поднимается из недр Земли, прорывает земную кору и изливается на поверхность называется вулканизмом.


  • Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Попробуйте ответить на вопрос, в чем причина появления вулканов на материковой земной коре? (обучающиеся отвечают)

Вывод: вулканы на суше встре­чаются в зоне расхождения литосферных плит, т. е. в зоне разломов. В этих местах лава поднимается по трещинам в земной коре. Слайд №12

Начертите схему в тетради:






  • Посмотрите на схему, как вы думаете, где будет больше вулканов - на дне океанов или на материке? (На дне океанов, т. к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь.)

Строение вулкана. Слайд №13

Вместе с учителем обучающиеся разбирают строение вулкана.



Определения (запись в тетрадь). Слайд №14

Кратер - (от греч. krater - большая чаша) - углубление диаметром от нескольких десятков метров до нескольких километров. Обычно располагается на вершине.

Жерло - вертикальный или наклонный канал, по которому вытекает лава.

Лава – это излившаяся на поверхность магма

  • Как вы думаете, по каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто гора? (Имеет форму конуса, у вулкана есть жерло, кратер, лава.

Слайд №15 - картина Карла Брюллова «Гибель Помпеи»

Учитель:

Посмотрите на картину Карла Брюллова «Гибель Помпеи». О грандиозной катастрофе мы узнали из сохранившегося до нашего времени письма ученого Плиния младшего к римскому писателю Тациту, в котором он описывает гибель своего дяди Плиния старшего и события того страшного дня: «24 августа около часа пополудни над горой показалось облако необычайной величин… Это облако поднималось вверх сильной струей воздуха, а в том месте, где струя ослабевала, оно медленно расширялось. Сверху стали падать черные камни, обожженные и растрескавшиеся от жары. Море сильно обмелело. Между тем из Везувия стали вырываться широкие языки пламени, и поднялся огромный столб огня. В то время, когда в других местах был еще ясный день, здесь царила ночь…»

Эта трагедия потрясла и великого русского писателя А.С. Пушкина. Вот отрывок из его произведения.

Везувий зев открыл -

Дым хлынул клубом – пламя

Широко развилось,

Как боевое знамя.

Земля волнуется –

С шатнувшихся колонн

Кумиры падают!

Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождем,

Под воспаленным прахом.

Толпами, стар и млад,

Бежит из града вон.

Вопрос: Какие продукты извержения описываются в стихотворении А. С. Пушкина? (Лава, вулканические бомбы, пепел.)



Слайд № 16 Вулканические бомбы и глыбы. Глыбы имеют угловатую форму и бывают очень большой величины, иногда с дачный домик. Бомбы округлые, вытянутые, они приобретают форму в полете, у некото­рых даже образуется хвост, как у кометы.

Вулканический пепел похож на обыкновенный, но если посмотреть на него под микроскопом, то станет видно, что это осколки вулканического стекла, их форма - маленькие треугольники.

Вулканические газы - это горячие газы, температура их достигает 800-1000°С. Раскаленные тяжелые газы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, уничтожая деревья, дома, людей.

Виды вулканов. Слайд №17

Вулканы бывают действующие и потухшие. Прочитайте учебник и ответьте на вопрос, чем они отличаются. (Потухшие - вулканы, не извергавшиеся на памяти человечества).

Работа с картой. Назовите действующие и потухшие вулканы. Слайд №18 (ребята называют вулканы по карте)

Слайд №19 Вулканы и следующее явление природы, которое мы изучим, встречаются почти всегда вместе. Послушайте, а затем скажите, как называется это явление: источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. (Гейзер.)

Слайд №20, №22

Работа с учебником страница 51- 52 (чтение)

Вопрос:


Почему гейзеры встречаются там, где есть вулканы? (Магма близко подходит к поверхности, нагревает подземные воды, которые начинают фонтанировать.)

IV. Итоги урока Слайд №23

Итак, мы с вами изучили новую тему. На закрепление нового материала выполним практическую работу в контурной карте: Обозначить на контурных картах потухшие и действующие вул­каны: Котопахи, Килиманджаро, Везувий, Этна, Ключевая Сопка, Кракатау, Фудзияма, Гекла, Эльбрус.

Домашнее задание

§ 19 (стр. 52 ответить на вопросы после параграфа)



Слайд №24 Конец урока








Голод: аппетит, обостренный настолько, что им можно убить других. Станислав Ежи Лец
ещё >>