«Все действия с натуральными числами» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Действия с натуральными... 1 51.77kb.
Деловая игра "Комиссар Рекс". «Действия с натуральными числами. 1 71.43kb.
Деловая игра "Комиссар Рекс". Действия с натуральными числами 1 24.93kb.
Программа вступительных испытаний для поступающих на базе основного... 1 82.89kb.
«Действия с рациональными числами» 1 120.83kb.
Уроков математики в 5 классе № урока, число Темы учебных занятий... 24 3011.08kb.
«Действия с натуральными числами» 5-й класс 1 134kb.
Программа к вступительным испытаниям по математике на базе основного... 1 85.54kb.
Урок математики в 6 классе Учитель: Будаева Цыцыгма Хобисхаловна... 1 99.1kb.
Вопросы к экзамену 1: Комплексные числа. Алгебраическая форма комплексного... 1 43.71kb.
«Мой край родной» 1 166.23kb.
Москва – столица России Первое летописное упоминание о Москве 1 29.46kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

«Все действия с натуральными числами» - страница №1/1

Черникова Е.А., учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 156

Урок-путешествие по математике в 5 классе

Тема: « Все действия с натуральными числами»

Цели урока:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

Отработать навыки действий с натуральными числами и действия со степенями.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес и расширять кругозор учащихся.

Применять знания на практике.

Воспитательные:

Познакомить учащихся с историей городов Золотого кольца России.



Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока


I.Организационный момент.

записаны слова: хочу, могу, умею, делаю.

Учитель, показывая на каждое из этих слов, даёт расшифровку.

- Перед началом путешествия



ХОЧУ: я хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний.

МОГУ: сообщаю, что на уроке можно смело высказывать свое мнение, приводить свои способы решения задач, и даже сомневаться, и ошибаться в чем-то.

УМЕЮ: мы умеем выполнять действия с натуральными числами, вычислять квадрат и куб числа, упрощать выражения.

ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку “Понять и быть тем первым, который увидит ход решения”, и все вместе сегодня мы движемся только вперед.

II.Устные упражнения. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Покупка билетов на поезд.

Учитель. Ребята, сейчас мы будем покупать билеты на поезд. Стоимость билета зависит от сложности примера, который вы решите. Первый, правильно решивший пример, получает билет.


Задание №1 . Вычислите.

Первым четырём учащимся, получившим правильные ответы, даются билеты в вагон-купе.

а) 27·11; б) 63·11 в) 98·11; г) 65·11.

Первым четырём учащимся, получившим правильные ответы, даются билеты в спальный вагон.

а) 125∙ 8; б) 983·2·5; в) 125·74·16; г) 52·40·5

Первым двум учащимся, получившим правильные ответы, даются билеты в вагон повышенной комфортности.

а) 69·25+31·25; б) 325·57+675·57;

Все остальные ребята получают билеты в плацкартный вагон.

Учитель. Мы отправляемся в виртуальное путешествие. А куда, вы сможете понять сами, ответив на вопросы:

(в течение урока ученики, правильно ответившие на вопрос, получают «сувенир» - открытку с изображением города из «Золотого кольца России»)

Задание №2

Вычислите и, используя таблицу, определите ключевые слова. Ученики устно решают примеры, а ответ записывают в тетради, около каждого ответа ставят соответствующую букву. В результате правильного выполнения примеров получается «Золотое кольцо».


1 слово 2 слово

а) 72 + 7; а) 42 + 15;

б) 82 ; б) (52 -17)2 ;

в) 102 - 28; в) 92 - 32;

г) 92 - 17; г) 42 - 22:

д) 33 + 42; д) 43 + 33;

е) 43; е) 62 + 4·7.

ж) 72 + 8.


Ключи



56

64

72

43

57

31

12

91

З

О

Л

Т

Е

К

Ь

Ц

1 слово


А

Б

В

Г

Д

Е

Ж





















2 слово


А

Б

В

Г

Д

Е




















Ответ: Золотое кольцо России



III. Психологический настрой учащихся



Учитель.

Над Темзой плывут туманы,

Над Европой нависли тучи,

А где-то шумят океаны,

Водопады срываются с кручи.

Но что до заморских диковин,

Коль не познаны русские дали?

Перезвоны святых колоколен

Меня в дорогу позвали.

Я могла бы их вечно слушать,

Ни о чем другом не просить.

Сам Господь надел мне на душу

Золотое кольцо Руси.

Я не случайно начала наш урок математики со стихотворения Татьяны Будковой “Золотое кольцо Руси”. Сегодня математика поведет нас в необычное путешествие. Она пригласила на наш урок историю России. И вместе с математикой и историей мы отправимся в виртуальное путешествие по знаменитым городам России.





IY.Выполнение практических упражнений и рассказы учащихся
1.

Учитель.Какие города входят в « Золотое кольцо»?

Выполните упрощение выражений, запишите ответы и вы узнаете , какие города входят в “Золотое кольцо”.



Задание №3

Упростите выражения:



  1. 18m +22m

  2. c+14c

  3. 4x + x

  4. 12y – 7y

  5. 6x + 4 + 2x + 7

  6. 13y – y – y

  7. 3a – 3a + 8a




вопроса

Название города

Алгебраический код

1

Углич

40m

2

Сегриев Посад

15c

3

Переславль-Залесский

5x

4

Ростов Великий

5y

5

Ярославль

8x+11

6

Кострома

11y

7

Владимир

8a





2. Остановка первая - Город Углич.


Ученик(Экскурсовод). Немного истории. Углич - древнейший русский город на Волге. Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской, посланный на Верхнюю Волгу «ради сбора дани». Археологические раскопки подтвердили, что эти места обжиты людьми много тысяч лет назад. Древнейшая стоянка первобытного человека близ села Золоторучье относится к периоду палеолита.

В этом городе живёт ученик Петя, который не очень любит математику и делает в примерах много ошибок. Давайте поможем Пете найти и исправить его ошибки.




Задание №4. Найдите ошибки в вычислениях:

а) 3189 – (1189 +1250) =3250; в) 50 ∙ (2 ∙ 764) = 7640;

б) (9862 + 3541) – 5862 = 6541; г) (125 ∙ 81) ∙ 8 = 8100.
3. Остановка вторая – Ростов Великий




Ученик. Немного истории. Ростов Великий - один из древнейших русских городов - известен с 862 года. Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны – уникальный набор музыкальных произведений XYII – XIX вв, неотделимый от замечательного музыкального инструмента – знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из ее 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет свое особое звучание. На западной окраине города, на берегу озера Неро, расположен красивейший ансамбль Спасо-Яковлевского монастыря, который производит впечатление сказочного чудо-города.

Ребята, мы с вами путешествуем на поезде. А знаете ли вы, в каком году было открыто железнодорожное сообщения, связывающее город Ростов с Москвой и Ярославлем? Если вы правильно решите следующие примеры и сложите полученные результаты, то получите нужную дату.




Задание №5. Вычислите, применяя распределительное свойство умножения:

а) 91 ∙ 8; б) 7 ∙ 59; в) 263 ∙ 24 – 253 ∙ 24; г) 400 + 89 ∙ 2 - 89 .



Ответ: В 1870 было открыто железнодорожное сообщения, связывающее г. Ростов с Ярославлем и Москвой


4. Остановка третья – город Ярославль


Ученик. Немного истории. Ярославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Там, где Которосль сливается с Волгой, находилось когда-то поселение под названием Медвежий угол. Легенда гласит, что в 1010 г. князь Ярослав Мудрый с дружиной захватил это селение, разрубив боевым топором языческое изображение медведя. Исторический центр города, на территории которого располагается 140 памятников архитектуры, с 2005 г. Является одним из 23 объектов ЮНЕСКО Всемирного наследия России.

Ребята, а знаете ли вы какова длина реки Волга? Сейчас мы с вами это узнаем. Вам предлагается решить следующие уравнения и подставить полученные результаты в формулу Б ∙ 100+ (В + А ∙ Г) ∙ 10 + 250, где А, Б, В, Г – решения данных уравнений.




Задание №6. Решите уравнения:

а) 528 : х – 24 = 64; в) 15у – 8у = 714;

б) (у + 159) : 2 = 86; г) 3х + 7х + 18 =178.

Ответ: протяжённости реки Волга 3530км.


5. Остановка четвёртая – город Кострома.



Ученик. Немного истории. Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким во время его военного похода в земли казанских болгар. Из источников явствует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома.

На территории этого края расположено огромное количество лесов. Давайте мы с вами попробуем вычислить их площадь.




Задание №7. Решите задачу с помощью уравнения.

Площадь хвойных лесов в 6 раза меньше площади лиственных. Какую площадь занимают хвойные и какую лиственные леса, если площадь лиственных лесов на 545 км2 больше.


6. Остановка пятая – город Москва



Учитель. Немного истории.

Современная столица России, город-герой – Москва. Сердце столицы – Кремль.

Мог ли кто в XII веке помыслить, что городок, проявившийся в Суздальской земле, будет столицей государства! В 1146 г. князь Юрий Владимирович Долгорукий вел войну против Изяслава Мстиславича, который, свергнув Игоря Олеговича, не по старшинству овладел великокняжеским престолом. Союзником Долгорукого был Новгород-Северский князь Святослав Олегович, родной брат свергнутого Игоря. По случаю военных успехов князь Юрий Владимирович пригласил 4 апреля 1147 г. князя Святослава Олеговича «в Москов», где угощал и щедро одарил его.
V. Подведение итогов урока.

На уроке мы повторили все действия с натуральными числами, вспомнили свойства сложения и вычитания, правила вычисления квадрата и куба числа, упрощение выражений.




VI. Оценка деятельности учащихся на уроке

У каждого ученика на столе лежит лист самооценки деятельности на уроке. В конце урока ребята заполняют его и сдают учителю, который выставляет отметку за урок.
Лист самооценки деятельности учащегося 5 «__» класса

Ф.И.________________________

Количество «сувениров», полученных во время путешествия

____________________ штук


YII. Домашнее задание



YIII. Рефлексия.
ТЕСТ.

1. Результатом своей личной работы на уроке считаю, что я…

А. Разобрался в теории.

Б. Научился решать задачи.

В. Повторил весь изученный материал.



2. Чего вам не хватало на уроке при решении заданий:

А. Знаний.

Б. Времени.

В. Желания.

Д. Решал нормально.

3. Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке?

А. Одноклассники.

Б. Учитель.

В. Учебник.

С. Компьютер

Д. Никто.







Интуиция — это уступка, которую логика делает нетерпению. Рита Мэй Браун
ещё >>