Верования древних египтян - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Религия древних египтян Цели урока: Образовательные 1 135.15kb.
Экзаменационные билеты по мировой художественной культуре для проведения... 1 28.34kb.
Вопросы для вступительных экзаменов в бюджетную заочную аспирантуру... 1 28.42kb.
Темы Вашего учебного проекта 1 59.26kb.
Урок 12. Религия Древнего Египта 1 85.5kb.
Наиболее значимый символ у древних египтян, известный также как 1 106.3kb.
Верования древних славян 1 12.85kb.
Религия древних египтян. 5 класс (история) 1 77.13kb.
Быт и верования древних славян 1 244.46kb.
Библиография I. Верования древних карел 1 21.6kb.
Письменность и знания древних египтян 1 106.1kb.
Задания для самостоятельной работы студентов 1 27.09kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Верования древних египтян - страница №1/1


Саратовкина О.Н. МОУ СОШ 7 Копейск

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 7

Копейского городского округа

Модель учебного занятия

с использованием

цифровых образовательных ресурсов

по истории в 5 классе
ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

Саратовкина Оксана

Николаевна,

учитель истории и

обществознания

2005



Образовательная единица: ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

Количество часов: 1

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:


Познавательный аспект:

  • познакомить с религиозными верованиями и мифологией древних египтян;

  • сравнить религиозные верования египтян и первобытных людей.

Развивающий аспект:

  • продолжить формирование адекватного восприятия устной речи и способности передавать содержание прослушанного текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания;

  • продолжить формирование умения использовать текст исторического источника при ответе на вопрос.

Воспитательный аспект:

  • содействовать самостоятельной организации учебной деятельности учащихся;

  • прививать уважительное отношение к религиозным верованиям других людей.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Обеспечение:


  1. мультимедийный проектор, экран.

  2. персональные компьютеры.

  3. презентация (виртуальный урок): «Верования древних египтян».

  4. УЭИ «Всеобщая история. История Древнего мира», ООО «Кордиа-Медиа», 2004г. диск 1, Тема 3. Цивилизации Древнего Востока. Цивилизация Древнего Египта. Религия и искусство Древнего Египта. Обожествление египтянами сил природы.

  5. рабочая тетрадь «Контрольные тесты» // под ред. Ю.Ю. Барановой, Г.Д. Лоскутовой, В.П. Латюшиной, ЮжУралИнформ, 1998 г.

  6. учебник «История Древнего мира», авт. В.И. Уколова, Л.П. Маринович, Москва, Просвещение, 2002 г.






Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Использование ЦОР



Вводно-мотивационный:

-Обеспечить благоприятную атмосферу на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию.

-Сообщить тему урока, сформулировать (поставить вместе с учащимися) цели урока.

-Ознакомить с планом его проведения.

-Подготовить учащихся к усвоению нового материала, показать его практическую значимость.


Сообщает тему, цели и план урока:

- Тема урока «Верования древних египтян».



На уроке мы познакомимся с верованиями и мифологией древних египтян, узнаем значение таких понятий как храм, обелиск; продолжим формирование умения восприятия устной речи и способности передавать прослушанное в сжатом виде.

В конце урока вы должны будете ответить на следующий вопрос:

- Можно ли говорить о сходстве религиозных представлений египтян и первобытных людей. Почему?



1. Записывают тему урока в тетрадь, внимательно слушают цели и задание на урок.

Слайд №1.

Слайд №2







Изучение нового материала:

- познакомить с верованиями и мифологией древних египтян.



1. Рассказывает об основных божествах Древнего Египта:

- Амон – Ра (Слайд №3): царь богов изображался в виде человека с головой, увенчанной золотым диском, миф;

- Геб и Нут (слайд №4): бог Земли и богиня Неба изображались в виде мужчины и женщины, миф;

- Бастет (слайд №5):

Покровительница женщин изображалась в виде кошки;

- Тот (слайд №6): бог мудрости изображался в виде человека с головой птицы ибис;

- Гор (слайд №7):

Покровитель фараонов изображался с головой сокола;

- Анубис (слайд №8):

Проводник в Царство мертвых изображался в виде человека с головой шакала.



1. Слушая рассказ учителя, отвечают на вопрос:

Что объясняли древним египтянам мифы?



Слайды №3,4,5,6,7,8







- Осирис и Исида (слайд №9): правитель подземного царства и покровительница людей в земном мире, миф.




Слайд № 9


2. Рассказывает о храмах, воздвигавшихся в честь богов и фараонов, их устройстве.

2. Определяют устно значение слов – храм и обелиск.

Слайд № 10


3. Рассказывает о функциях жрецов:

- служение богам;

- астрономические наблюдения;

- хранители древнейших знаний.

3. Записывают в тетрадь.

Слайд № 11







4. Работа с основными понятиями темы - жрецы, обелиск.

4. Записывают понятия в словарь.

Слайд № 12


5. Реформы Эхнатона.

На данном этапе вы познакомитесь с фараоном, решившим провести реформу по установлению культа единого бога.

Учитель объясняет задание по тексту учебника:



-Прочитать п. 14 пункт 4 и ответить на вопросы устно:

1. Причина проведения религиозной реформы.

2. Содержание реформы.

3. Результат реформы.

6. Осуществляет фронтальную проверку выполнения задания.



5. Выполняют задание устно, работая с текстом учебника.
6. Анализируют правильность выполнения задания

Слайд № 13


3.


Закрепление изученного материала
- закрепить знания и умения необходимые для самостоятельной работы по новому материалу;


Класс делится на две группы. Учитель объясняет задания группам:

1 гр. Тестирование на компьютере, незабывать про подсказки, результаты записать в тетрадь

2 гр. Тестирование с помощью рабочей тетради, с последующим самоконтролем.


1 гр. - тестирование с помощью ЭУИ.

2 гр. – тест стр.13 в.1



Проверь себя– Тестирование - Тема 3. Цивилизации Древнего Востока. Цивилизация Древнего Египта. Религия и искусство Древнего Египта. Обожествление египтянами сил природы


4.

Подведение итога урока:

-подвести итог урока оценить работу учащихся.


После выполнения работы группами подводит итог урока, обращаясь к заданию на урок:

- Можно ли говорить о сходстве религиозных представлений первобытных людей и древних египтян. Почему?

Выставляет и комментирует оценки за урок.





Слайд № 14


5.

Этап информирования о д/з и инструктаж по его выполнению

-сообщить д/з, разъяснить способ его выполнения.




Комментирует домашнее задание:

п. 14, упражнение «Пять слов»:



подбери пять слов, которые бы создали узнаваемый портрет египетской цивилизации, Объясни свой выбор.

Записывают д/з в дневник.

Слайд № 15






Как ни печально, но лет через десять-пятнадцать даже самые красивые женщины станут старше на пять лет.
ещё >>