Великая отечественная война 1812 года - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Открытыйуро к поистори и натем у: «отечественна я война 1812 года»... 1 38.31kb.
200-летие победы России в Отечественной войне Отечественная война... 1 135.85kb.
Отечественная война 1812 года 1 47.11kb.
Урок «Отечественная война 1812 года» 1 81.17kb.
Классный час «отечественная война 1812 года» 1 36.15kb.
Великая Отечественная война 3 374.08kb.
Бд "Книги" История и предыстория Великой Войны. Великая Отечественная... 3 310.83kb.
Разработка урока: "Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение. 1 124.07kb.
Реферат Великая Отечественная война Сморгонский район 1 240.8kb.
Великая Отечественная война в лицах 1 280.33kb.
"Отечественная война 1812 года" 1 147.32kb.
Сочинение по теме: «Итоги и уроки Отечественной войны 1812 года. 1 87.94kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Великая отечественная война 1812 года - страница №1/1

Венсяцкая Марина Александровна


учитель начальных классов

МОУ «Дороховская СОШ»

Тверская область, Бежецкий район,

п. Дорохово


Предмет: окружающий мир. УМК «Школа России»

Тема: Великая отечественная война 1812 года.


Цель:

1. Сформировать представление о войне 1812 года, о Бородинском сражении, о героях Отечественной войны 1812 года: М. И. Кутузове, П. И. Багратионе, Барклае де Толли, Д. Давыдове и других.


2.  Развивать познавательный интерес, умение делать выводы, показать результаты Отечественной войны, учить работать с картой, развивать мышление, анализировать, формировать коммуникативные умения работать с учебным текстом, воспитывать патриотизм.

Задачи: показать на карте ход Бородинского сражения; раскрыть понятие «ополчение», партизаны, батарея, Отечественная война, редут, рекрут.

Оборудование : карточки с тестовыми заданиями«Люди и события», карта, картинки, рисунки, фильм «Отечественная война 1812года», портрет М.И. Кутузова, выставка книг об « Отечественной войне», стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Тип урока: изучение нового материала.


Форма работы индивидуальная, в парах, в группах, работа с текстом учебника

Ход урока.


1.Актуализация.

2.Мотивация к учебной деятельности.

3. Вводная беседа.

4. Работа над новым материалом.

5 Рефлексия.

6. Итог урока.

7Оценки за работу на уроке.

8. Домашнее задание.


Актуализация.

О чем узнаем на уроках истории?

(ответы детей).

Посмотрим, на сколько хорошо вы знаете события и людей прошлых лет?

Тест «Люди и события». Работа на карточках.

1. вычеркните лишнее: А.Суворов, А.Невский, Ф.Ушаков, А.Никитин, Д.Донской, И.Кулибин.

2. вспомните дату и события:


  • 13 век;

  • 14 век;

  • 17 век.

3. Кому принадлежат слова?



  • «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет на том стояла, и будет стоять в Русь».

  • «Воют не числом, а умением».

взаимопроверка
- С какой исторической личностью познакомились на прошлом уроке?

(ответы детей-Александр 1)

- В каком году он вступил на престол?

(ответы детей -1801год)


ответы детей:

(1.Открыл гимназии и университеты в разных городах России.

2. Учредил Царскосельский лицей

3.Преумножил славу России, русской армии на полях сражений.)


Мотивация

2012 год. Прошло 67 лет как советские войска освободили нашу страну и Европу от фашизма. Победили во 2 Отечественной войне. Была и 1 в1812. - Почему война 1812 года называется Отечественная?

Что вы знаете о ней?

1.Стадия вызова.

(ответы детей - война, Наполеон, Кутузов, французы….)

Сегодня вы узнаете о тех давних событиях, познакомитесь(тема урока на доске), с героическими личностями, с понятиями - ополчение, партизаны, редут, батарея, рекрут.

2.Стадия осмысления.

Начнём с работы по учебнику

Чтение по абзацам с маркировкой.(работа в группах)

1-2абзац.

______ линией подчеркнуть характеристики Наполеона

====== страны, которые завоевала французская армия

Вывод: Наполеон целеустремленный, самоуверенный полководец.

Что удивило? (непобедимость французской армии)


3-4

абзац _______ дату нападения на Россию

………. как вела себя русская армия?

======= с чем столкнулись французы?

Вывод. (ответы детей )
Рассказ учителя:

В 120 км от Москвы, у села Бородино разыгралось большое сражение, получившее название Бородинское.

Итак, численность вошедших на территорию России наполеоновских войск составила 380 тысяч человек, им противостояли две русские армии, находящиеся далеко друг от друга, общей численностью 240 тысяч человек. Но начать войну могли лишь 200 тыс.

Во-первых, часть армии находилась на юге, где продолжалась война с Турцией. И только за 3 месяца до начала- подписала мирный договор. Войска были измучены войной, и вступить в новую войну не было сил.

Во-вторых, оставшаяся армия была разделена на 3 части под командованием Барклая-де-Толли Багратиона, Раевского.

Французская армия начала мощное наступление в двух направлениях, пытаясь разбить две русские армии поодиночке, не дав им соединиться. Русские войска начали отступать.

Фр.1.Смотрим 1 фрагмент фильма.

Выяснить, кто был назначен главнокомандующим русских армии?

Кутузов – рассказ ученика.
Вывод: Кутузов ценил каждого солдата, и солдаты отвечали ему тем же.

Рассказ учителя: «Вечером 22 августа главные силы русской армии остановились у села Бородино, заняли удобную позицию между двумя дорогами и закрыли дорогу на Москву. Французам пришлось брать редут и лишь с 8 атаки, в момент смертельного ранения Багратиона, дрогнули. Французы взяли укрепление, но дальше продвигаться не смогли.

(понятие) редут - сомкнутое полевое укрепление с наружным рвом и бруствером.

Фр.2. Смотрим 2 фрагмент – Бородинское сражение.


Как настроена русская армия?
Вывод: Мужество и смелость части армии храбро защищали позиции - это было 26 августа 1812г. день решающего сражения.

27августа Кутузов приказал отойти.


Фр. 3. Смотрим 3 фрагмент. Почему возникло это решение? (ответы детей:

Не было свежих сил; удобного места боя.)

Александр I издает манифест с призывом создать народное ополчение.

(понятие) ополчение - военное формирование, создаваемое в помощь действующей армии, на добровольных началах. Весь русский народ поднялся на защиту Отечества. Всех объединила беда. Поэтому война получила название Отечественная.


Фр. 4. Смотрим 4 фрагмент. Стихийно создаются партизанские отряды.

(понятие) партизаны – члены народного вооружённого отряда, действующие в тылу врага.

Работа с учебником ( работа в парах).

Денис Давыдов (основные качества, роль в партизанском движении).

Вывод: Вы видите, что русская армия была вынуждена отойти и решение Кутузова показало талант полководца. Какую помощь оказывали горожане.

Растопчин (рассказ ученика)

Наполеон вступил в Москву. Что же ожидало его, опытного не знавшего поражений до похода на Россию?
Фр. 5.Смотрим 5 фрагмент. Что испытал Наполеон? ((ответы детей )
Вывод: Позади 800 километровый поход по России, оставивший за собой длинный кровавый след, десятки разграбленных городов, сожженных деревень.
Фр.6. Но захват Москвы не стал для французов праздником победы. Почему?

Бородинская битва показала миру главную силу русской армии горячий патриотизм, любовь к Родине.

Фр. 7. Итог. 5 декабря - Наполеон с небольшим отрядом бежал в Париж. Из непобедимой армии – армия Наполеона превратилась в толпу мародеров, обреченных на поражение. Так закончилась великая война с решающим Бородинским сражением. Кутузов пишет Александру I «Война закончилась за полным истреблением неприятеля». В честь великих событий Александр I подписывает манифест о строительстве храма Христа Спасителя.

Фрагмент 6 (храм).

Итог. Почему русской армии удалось победить в ВОВ 1812 г?

1. Поднялся весь народ, проявление героизма, сплоченность народа, умелые действия М. Кутузова.

- Почему война 1812 года называется Отечественная?

-Почему русская армия в начале войны была вынуждена отступать?

-Как закончилось Бородинское сражение?

-Почему Кутузов принял решение оставить Москву?

- Почему Наполеон не чувствовал себя победителем, когда вошёл в Москву?

-Почему он был вынужден покинуть Москву?

-Кто преследовал отступающих французов?

В чем значение победы?

1. Положила конец завоевательной политики Наполеона.

2. Развеян миф о непобедимой французской армии.


Какие факты свидетельствуют о таланте М.Кутузова?

  1. Отступление – сохранил армию.

2. Вынудил Наполеона отступать по разграбленной дороге Смоленской.

3. Приказал вести преследование врага (внезапные удары со стороны партизан).


Первичное закрепление

Заполнение таблицы (самостоятельно):




Дата

Событие

Армия

Полководцы

Цель

Итог

26 августа 1812 г.

Бородинское сражение

русские

Кутузов

освобождение

Победа

французы

Наполеон

захватить

поражение

Проверка (в парах)
Рефлексия.

1. Назовите синоним к слову сражение одним существительным

(Ответы детей: война, сражение, бой, битва).

2. Назовите 2 прилагательных к существительному .

(Ответы детей: отечественная, народная, славная).

3. Назовите глаголы 3 слова.

(Ответы детей: победить, выстоять, отразить, отбить, разгромить).

4. Назовите фразу, выражающую отношение к теме.

(Ответы детей: Отечественная война, в которой русский народ выстоял и победил французскую непобедимую армию.

В отечественной войне русские победили французов. Это великая победа над сильным и умным врагом).

5.Назвать одним словом качество, проявленное в ходе войны.

(Ответы детей: героизм, патриотизм, стойкость).

Заключение – слова А.Невского «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет на том стояла и будет стоять в Русь».

Оценки за работу на уроке.


Домашнее задание: рассказ по опоре, подготовить рассказ об одном из героев войны 1812 г.




Не смотри на мир слишком трезво, а то сопьешься. Веслав Брудзиньский
ещё >>