Вагнер Карл-Иоганн Людвигович + Вагнер София(Тереза) Александровна - davaiknam.ru o_O
Вагнер Карл-Иоганн Людвигович + Вагнер София-Тереза Александровна 1 11.92kb.
Жизненный путь 4 Творческий путь 8 1 169.96kb.
Рихард Вагнер (1813-1883 гг.) Лоэнгрин Опера в трех актах. В 1 7.67kb.
П/п Ф. И. О. Должность 1 165.42kb.
Вагнер об использовании хора и ансамбля в опере Глава I освоение... 1 197.85kb.
К 195- летию со дня рождения 1 66.31kb.
Воинственная молитва Питер Вагнер 9 1749.93kb.
Читайте в номере 1 23.39kb.
Вагнер-яурегг (Wagner-Jauregg), Юлиус 1 48.69kb.
Фридрих Ницше Казус Вагнер 2 402.89kb.
Р. Вестфаль Искусство и ритм Греки и Вагнер 1 366.24kb.
3. Жанровая природа немецкого миннезанга (рыцарская поэзия и фольклорное... 1 64.37kb.

Вагнер Карл-Иоганн Людвигович + Вагнер София(Тереза) Александровна - страница №1/1

Вагнер Карл-Иоганн Людвигович + Вагнер София(Тереза) Александровна

188?-1956 ? – 1931

Дети:

1. Карл (1907-19??)

1. Гермина (1909-1988)

2. Мария (умерла во младенчестве)

3. Гильда

4. Альма

5. Эрнест

6. Николай (1923-1992)

7. Мария (1926-1989)

+ жена Браер Эмилия (1906- ?)

Дети от 1 жены:

1. Вальтер

2. Виктор

3. Эльвира

Дети от 2 жены:

1. Валентина

2. Артур (сын 2 жены)

До высылки в Казахстан семья старшего сына К-И.Вагнера Карла жила в родном селе Гларус Марксштадского района Саратовской области. К моменту раскулачивания в 1929 г. Карл закончил педагогический техникум в г. Энгельс, ему было 22 года. Работы учителем в селе не было, и Карл порывался уехать куда-то, чтобы работать по специальности. В 1930 г. друзья по совместной учебе звали его в Петрозаводск, и он с семьей уехал. При раскулачивании отец оказался на Соловках, семья во главе с матерью – в Караганде. В 1933(34?) г. Карла тоже арестовали. Дед (по матери) Браер в 1935 г. приехал в Петрозаводск и забрал на Кавказ дочь и ее детей: Вальтера (1929) и Виктора (1932). В 1936 г. Карл вернулся, семья воссоединилась в 1937 г., родилась дочь Эльвира(1937). В 1938 г. Эмилия при очередных родах умерла, и умер новорожденный ребенок. Через какое-то время Карл сошелся с другой женщиной. Мачеха оказалась хорошей женщиной, ее звали _____________________. У нее был свой сын от первого брака, Артур. В 1941 г. родилась дочь Валентина. Семья жила в с. Люксембург (=Польнис?) под Тбилиси.

Отец Карл Вагнер работал в МТС нормировщиком, мачеха – на винзаводе. В 1941 г. началась Великая Отечественная война, и некоторые немцы попали на фронт. Карла оставили работать в МТС – ухаживать за скотом. В сентябре 1942 г. его выселили и поместили, как и многих немцев, в трудармию. Там его объявили врагом народа, и по приговору он должен был получить 10 лет тюрьмы. Кто-то соглашался с приговором, подписывал его, чтобы сохранить себе надежду выжить. Карла Вагнера допрашивали, били, заставляли подписать приговор, но он не сделал этого и был расстрелян. В 1955 г. из тюрьмы вернулся знакомый семье человек, бывший свидетелем этих событий, который и рассказал семье об их отце.

В 1941 г. осенью семья Карла Вагнера была выслана в Казахстан, в с. Жакопкуль Вишневского р-на Акмолинской обл. Дочь Эльвиру взяли в Семипалатинск дедушка и бабушка Браеры, а трое голодных, полураздетых пацанов,Вальтер,Виктор,Артур и новорожденная дочь Валя оказались в колхозе. Перезимовали тяжело, лето сеяли, косили сено, работали в колхозе.
СУДЬБА ВАЛЬТЕРА ВАГНЕРА

.

В 1940 г. старший сын Вальтер пошел учиться в ФЗО на тракториста. Как инвалида (невидящий правый глаз) его сначала не брали, но он добился разрешения. В 1950 г. он встретился с будущей женой Эльзой, тогда же и поженились. Три сезона летних работал на тракторе, ремонтировал технику, работая в МТС. В 1954 г. перевели на сенокосилку, где тоже проработал три сезона летом. Зимой делал любую работу в колхозе. В 1957 г. организовался совхоз. Вальтер уволился, уехал с семьей в г. Текели, где и проработал на стройке плотником 32 года. В 1989 г. вышел на пенсию. Свой дом, который построил для семьи, был красивым, прочным, заметным на улице. В 1991 г. выехал с семьей на постоянное место жительства в Германию, в г. Мемминген. Трое детей: Вилли ( 1951), Нелли (1952), Лотар (1956) 7 внуков: Андрей (1973), Рихард (1980), Эдуард (1983), Ольга (1975), Светлана (1983), Эрвин (1983) и Артур (1975). Дети и внуки пышно, с выдумкой отметили 75-летие Вальтера ,на котором было очень много родственников.

СУДЬБА ВИКТОРА ВАГНЕРА.
В 1950 г. Виктор поступает в ФЗО в г. Акмолинске (Целиноград, Астана). Для этого он снижает свой возраст на 2 года. Учеба дала ему профессию, помогала выжить (т.к. давали есть, небольшую стипендию). Хлеб экономил, продавал, покупал сахар, даже подкармливал брата. После ФЗО Виктор попал в Ерментау. Мастерством пошел в деда Браера – мог все делать по дереву, «золотые руки». Много строил себе и в городе, едва ли не полгорода построено его руками. С 1952 г. жил в Ерментау с сыновьями: Виктором(1955), Владимиром(19 ), Валерием(1961), дочерью Валентиной(1959)и Ириной(1973). Счастливые, полные детей семьи радовали Виктора и его жену Ирму. Дети воспитаны в большой любви и уважении к матери. Сыновья вообще воспитаны джентельменами. Виктор - . Владимир – пилот, Валерий и Валентина – учителя. Сыновья, как и отец, любят дерево, умеют с ним работать, украсили свои дома в Германии деревянными баллюстрадами (переехали в 1991 г.). Виктор в Ерментау пользовался уважением после стройки, работал в школе учителем труда. Жена Ирма работала с ним на стройке штукатуром. После аварии стала инвалидом (одна нога короче, стала домохозяйкой).

У Виктора и Ирмы ,счастливых родителей,выросло пятеро детей,одиннадцать внуков и четверо правнуков.

У сына Виктора и его жены Лены трое детей:Владимир( ),Виталий (1980) и Лаура(1982) и четверо внуков:Даниэль (20002),Мартин(2000),Лаура (2003),Мишель (2005).

У сына Владимира и его жены Натальи трое детей:Виктор(1986),Вадим (1989),Антон(2001).

У дочери Валентины с мужем Анатолием двое детей:Никита(1990) и Лина(1992).

У сына Валерия с женой Валентиной двое детей:Александр(1984) иИнна(1984).

У дочери Ирины с мужем Артуром дочь Альвина(1994).

Сестра Виктора и Вальтера Эльвира Вагнер в Семипалатинске вышла замуж за Петра Сергеева, растила детей,Светлану (1958)и Римму(1956)Закончив кулинарное училище, работала по специальности.

Сестра Виктора и Вальтера Валентина Вагнер выросла в детском доме,всегда отличалась жизнестойкостью, веселым нравом ,трудолюбием,была заводной,хорошо пела и танцевала, говорила по-казахски.

Валентина с мужем Яковом Шмидтом жили в селе Люксембург (под Тбилиси),воспитали пятерых детей:Александра(1961),Эрику (1963),Монику (1966),Элину (1975),Эдуарда (1979). Имеют восемь внуков.

.У Александра с женой Маргаритой дочери Елена (1977) и Оксана (1979)

У Эрики с мужем Владимиром Белым двое сыновей:Виталий (1989) и Томас (1995)

У Моники с мужем Николаем Цимбаловым трое сыновей:Александр (1988),Антон (1990),Фабиан (1997).

У Элины с мужем Валерием Шмидтом дочь Ильяна-Мариана.

Семьи Вальтера ,Виктора и Валентины поддерживают тесные взаимоотношения.

(Из воспоминаний Вальтера Вагнера, 2006 г.)

Дайте мне точку опоры — и вы у меня повертитесь! Иван Иванюк