Урока по развитию речи во 2 классе (I вид) Тема. Описание предметов (фрукты и овощи) Учитель: Ким Ю. Д - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе Учитель: Пеганова И. 1 35.95kb.
Урока английского языка в 4 классе. Учитель иностранных языков: Камышанский... 1 33.25kb.
Методическая разработка урока русского языка Класс: 5 Тема урока... 1 55kb.
Разработка урока русского языка в 6 классе. Тема урока: Роль имени... 1 69.55kb.
Конспект урока по литературному чтению в 4 «А» классе Учитель: Иванова... 1 67.04kb.
Программа «Здоровье овощи плюс фрукты, плюс ягоды» 1 23.85kb.
Урок русского языка 6 класс Учитель Тимошенко М. Т. Тема урока: Cочинение... 1 75.32kb.
Конспект урока русского языка (1 класс, умк «Школа России») 1 38.5kb.
Урок путешествие в 5 классе Учитель Баскина Т. М. 23. 12. 2012г. 1 53.58kb.
Конспект урока развития речи по литературе в 5 классе Тип урока:... 1 159.27kb.
Презентация по обучению грамоте. Клипы. Игра «Овощи и фрукты». 1 20.65kb.
Конспект урока «Тепловая кулинарная обработка овощей» Мелехина Елена... 1 150.08kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урока по развитию речи во 2 классе (I вид) Тема. Описание предметов (фрукты и овощи) - страница №1/1

Конспект

урока по развитию речи во 2 классе (I вид)

Тема. Описание предметов (фрукты и овощи)

Учитель: Ким Ю. Д.

Цель: продолжать формировать умение описывать предмет

Задачи:

обучающие: продолжать учить устно описывать два предмета в сравнении и между собой; закреплять умение узнавать предмет по письменному описанию; закреплять знания об овощах и фруктах (ягодах);

коррекционно – развивающие: продолжать учить детей реализовывать в самостоятельной речи сформированные произносительные умения, говорить достаточно внятно, правильно произносить новые слова, руководствуясь надстрочными знаками; закреплять умение опознавать на слух речевой материал и навык считывания с губ;

коррекционно - воспитательные: воспитывать умение слушать другого; умение рефлектировать.



Ход урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Ученик: Здравствуйте!

  1. Фонетическая зарядка


Учитель: Интересно? Ин тере_с но! (слайд 2)

ой! Ой! ОЙ! Интере_сно!

ОЙ! Ой! ой! Интересно!


  1. Организационный момент


Учитель: Подумайте, какой сейчас урок? (слайд 2)

Ученик: Сейчас урок развития речи.

  1. Основная часть

Осень в гости к нам пришла

И корзинку принесла.

Что в корзинке? Посмотрите

И быстрее назовите.



Учитель: Ой! Что у меня? (показ яблока)

Ученик: Яблоко

По аналогии учитель показывает фрукты и овощи: грушу, апельсин, лимон, банан, морковь, помидор, лук, чеснок.

Учитель: Здесь фрукты и овощи. Выберите только овощи.

Ученик: Помидор – это овощ.

Ученик: Лук – это овощ. И т. д.

Учитель: Что осталось в корзине?

Ученик: Фрукты.

Учитель: Какие фрукты?

Ученик: Груша, апельсин, лимон, банан

Фонетическая зарядка

О_во щи


Ф рук ты
Учитель: Будем отвечать на вопросы (з/э)

Ученик: Будем отвечать на вопросы

Два панно: на одном картинка с изображением банана, на другом картинка с луком.

Учитель: Что это?

Ученик: Банан

Учитель: Что это?

Ученик: Лук

Учитель: Внимание вопрос. Это фрукт или овощ?

Показываю на банан.

Ученик: Это фрукт (слайд 4).

Учитель: А это фрукт или овощ?

Ученик: Это овощ.

Учитель: Банан - это фрукт, а лук – это овощ (слайд 5).

Учитель: Какой по цвету банан? А какой по цвету лук? (слайд 6)

Учитель: Банан желтый, а лук …….. (слайд 7).

Учитель: Какой по форме банан? А какой по форме лук? (слайд 8)

Учитель: Банан продолговатый, а … ….. (слайд 9)

Учитель: Какой по вкусу лук?

Учитель предлагает учащимся попробовать на вкус банан.

Учитель: Сладкий (слайд 10)

Учитель: Какой по вкусу лук?

Учитель предлагает учащимся попробовать на вкус банан.

Учитель: Горький.

Учитель: Банан ….., а … …. (слайд 11).

Физминутка (слайд 12)

Встаньте, дети, дружно в ряд.

Мы пойдём во фруктовый сад.

И в корзину, и в лукошко

Фруктов наберём немножко.

Сливы, груши, абрикосы,

Яблоки, ранет и вот

На зиму готов компот.



Учитель: Что в ящике? (слайд 13)

На экране фразы: Это фрукт.

По цвету жёлтый.

По форме круглый.



По вкусу сладкий (слайд 14).

Учитель: Что там? (слайд 15)

  1. Итог урока


Учитель: Что мы делали? (слайд 13)

Учитель: Мы отвечали на вопрос, угадывали предмет.

Учитель раздает экраны оценивания.

Учитель: Вам на уроке было интересно? Легко или трудно было заниматься?




Самая прочная основа для брака — взаимное непонимание. Оскар Уайльд
ещё >>