Урок в 8 классе «Крымская война 1853-1856 гг» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Конспект урока по истории в 8 классе по теме «Крымская война 1853-1856 гг. 1 89.07kb.
Крымская война 1853-1856 г 1 115.84kb.
Реферата я выбрала тему "Крымская война 1853-1856 гг.: цели и результаты". 1 162.42kb.
Крымская война 1853-1856 годов. Цели 1 89.97kb.
Сан-Францисская конференция 1951 года. Подписание мирного договора... 1 42.46kb.
«Крымская война 1853 1856гг. Оборона Севастополя». №1 1 152.68kb.
Атака Лёгкой бригады под Балаклавой во время Крымской войны 1 336.33kb.
Занятие №20 7-11 классы Крымская война 1853 1856 г 1 99.75kb.
Крымская война: полтора века спустя (По материалам западных печатных... 1 103.03kb.
Урок истории в 8 классе с использованием информационных технологий... 1 22.86kb.
«Крымская война 1853-1856гг. Оборона Севастополя» 1 87.84kb.
Методические рекомендации по проведению дня знаний г. Саратов 2011... 1 310.12kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок в 8 классе «Крымская война 1853-1856 гг» - страница №1/1

Урок в 8 классе«Крымская война 1853-1856 гг»

(урок повторения и обобщения с использованием технологии «Шесть шляп мышления Де Боно)
Цели:

Образовательные:

  • актуализировать, обобщить и систематизировать теоретический материал раздела «Крымская война 1853-1856 гг.;

  • показать неоднозначность исторических событий и их влияние на внутриполитическую ситуацию в стране, в мире, на последующую модернизацию

Цели:

Воспитательные:

  • воспитывать потребность в духовном, эмоционально-ценностном освоении истории своей страны, в установлении причастности своего «я» к прошлому и настоящему

  • воспитание чувства коллективизма

  • научить давать моральную оценку участникам исторического события

Цели:

Развивающие:

  • использовать при систематизации исторической информации методы электронной обработки, отображать информацию в различных знаковых системах - текст, таблица, схема; представлять результаты групповой деятельности в форме публичной презентации и защиты.

  • сформировать умение осуществлять самостоятельную деятельность по созданию интерактивных средств посредством использования технологии «Шести шляп»

  • развить устойчивый интерес к предмету;

  • развитие исследовательских навыков у учащихся с выходом на прогностический уровень;

  • оценить историческое событие с помощью средств метода ТРКМ


Тип урока: обобщение и систематизация знаний, проблемный урок с использованием метода «Шесть шляп мышления» и технологии развития критического мышления (ТРКМ).

Методы обучения: 

  • словесный;

  • наглядный;

  • практический;

  • поисковый;

  • самостоятельной познавательной деятельности;

  • интерактивный

Форма организации познавательной деятельности учащихся: групповая.

Оборудование и оснащение урока:

  • демонстрационные материалы:

    • презентация «Крымская война 1853-1856 гг.», составленная с использованием учебной литературы – А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, История России: XIX век, Интернет-сайтов, выполненная  в программе PowerPoint

  • микрофон (не включенный, для создания образа)

  • дидактический раздаточный материал:

    • индивидуальные листы обучения «Крымская война 1853-1856 гг.» (Приложение 3)

    • документы, информация с Интернет-сайтов (1 вариант проведения урока. Приложения 1абвгд) или компьютеры(ноутбуки с подключенным Интернетом, 2 вариант проведения урока)

    • бумажные шляпы (для создания лучшего перевоплощения, образа)

    • чистые листы для выполнения итоговых графических заданий (Приложение 2)

    • бейджики для координаторов групп

Методическая литература:

Е. В. Колганова, Н. В. Сумакова Поурочные разработки по истории России XIX века М.-Просвещение, 2005;

Л. М. Лопатюк Поурочные планы по истории России XIX века в 2 частях Волгоград, «Учитель», 2006;

Е. В. Тайкова, Л. А. Степанова История .5-11 классы: инновационные формы уроков. Волгоград. «Учитель», 2010;

Н. С. Кочетов История России. Методическое обеспечение уроков. Волгоград. « Учитель», 2003

Интернет-ресурсы:

grandwar.kulichki.net›crimean/



dic.academic.ruКрымская война

traditio-ru.orgwiki/Крымская_война

ru.wikipedia.orgКрымская война

lurkmore.toКрымская война

runivers.ruПроектыd2.php…

historyteacher.rugenialnoe-prosto…iz…o-krymskoy
Время проведения: 1 час 20 минут (2 урочных часа)

Ход урока

1. Организация урока

  • готовность класса к уроку;

  • психологический настрой учащихся на уроке;

  • мотивация;

  • цели и задачи урока

(класс заранее по желаниям поделен на 5 групп по цветам шляп, на столах бумажные шляпы) Здравствуйте! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мы обобщаем знания по теме «Крымская война» с помощью уже известного вам метода шести шляп мышления. А чтобы вспомнить, что это за метод и чтобы лучше вжиться в роль своей шляпы, я предлагаю взять у меня интервью. Я поочередно буду надевать шляпы. Спросите моего мнения, допустим, о всем известном фильме «Титаник». После этого вы мне ответите, как вы будете рассматривать тему Крымской войны и зачем мы используем данный метод.(обучающиеся берут интервью) Итак, я беру микрофон и надеваю белую шляпу…(далее следуют ответы учителя в образе каждой из шляп. Например,

Желтая шляпа (позитив) – «Я считаю, фильм «Титаник» отличается великолепной игрой актеров, хорошей режиссерской работой и натуралистичностью…» и т. д.

Красная шляпа (эмоции) – «Сколько же радости и надежд связывали люди, садившееся на корабль с удивительным путешествием на невиданном ранее лайнере! И как горько было видеть растерянность, страх и ужас на лицах и важных персон и бедняков! Как жалко до слез детей, погибающих на.нижних палубах и какова самоотверженность оркестрантов, играющих на палубе до последнего. Настоящие, неподдельные чувства главных героев заставляют рыдать даже мужчин…» и т. д.

Черная шляпа (негатив, критика) – «Как любая голливудская слезливая мелодрама, фильм изобилует многими неточностями, «ляпсусами». Например, галогеновые фонари еще не существовали в то время, не было сочинено еще и музыкальное произведение, прозвучавшее в исполнении оркестра….» и т. д.

(Итак, учитель говорит о фильме, надевая последующие шляпы.Безусловно, педагогу необходимо обладать некоторыми актерскими данными)

На экране слайд с пояснениями к каждой шляпе мышления:



  • Синяя шляпа – организация

  • Белая шляпа – информация

  • Красная шляпа – интуиция

  • Черная шляпа – критика

  • Желтая шляпа – позитивное мышление

  • Зеленая шляпа - творчество

Вопрос для мотивации классу:

Итак, как каждая группа будет оценивать историю Крымской войны?

Зачем же мы будем использовать данный метод?(слайд)

(учащиеся отвечают)

1 вариант проведения урока: Вы разделились на группы по цветам шляп, на столах пакет документов и пустой рабочий лист(Приложение 1), который вы заполните по окончанию работы. Я беру на себя функции организатора и надеваю синюю шляпу. Выберите, пожалуйста, координатора группы, прикрепите бейджик. Через 10 минут вы представите отчет, используя метод мышления, который представлен вашей шляпой.

2 вариант проведения урока: Вы разделились н группы по цветам шляп, на столах ноутбуки с подключенным интернетом (можно использовать USB модемы). Необходимую информацию, соответствующую цвету вашей шляпы вам необходимо найти и оформить в виде презентации в программе PowerPoint (1-2 слайда)Я беру на себя функции организатора и надеваю синюю шляпу. Выберите, пожалуйста, координатора группы, прикрепите бейджик. Через 15 минут вы представите отчет, используя метод мышления, который представлен вашей шляпой.

Необходимо проведение физминутки.Можно использовать следующую:



Хлопалка - физминутка
(кто относит себя к данной категории, хлопает, кто нет – топает)

–прекрасная половина человечества.

– наша защита и оборона.

– кто любит вкусно поесть.

– кто против курения.

– кто ни разу не опаздывал на уроки.

– кто любит каникулы.

– кто готовился сегодня к уроку.

– кто любит «Сникерс» больше, чем «Баунти».

– у кого прекрасное расположение духа.



2. Активизация знаний, умений, навыков

  • Презентация «Крымская война 1853-1856 гг. «(в помощь обучающимся для 1 варианта)

  • Отчеты учащихся о проделанной работе (в 1 варианте представление рабочих листов (см. Приложение) и комментарии к ним, во 2варинте – показ слайдов и комментарии к ним). Возможные ответы обучающихся:

Белая шляпа: учащиеся последовательно называют основные события войны,ее причины, характер, воздерживаясь от эмоций (см. Приложение 1в и 1 а)

Красная шляпа – учащиеся могут рассказать о героизме защитников Севастополя, о подвиге моряков и о сестрах милосердия, используя поэзию (см. Приложение 1д)

Зеленая шляпа – для ответа учащимися могут быть представлены интересные факты и изобретения в ходе войны (см. Приложение 1г). А также можно пофантазировать на тему : «А если бы мы победили…»

Черная шляпа – учащиеся отмечают политическую и военную отсталость, подробно характеризуя оружие, тактику и стратегию ведения войны, ошибки руководства армии,комплектацию армии, и как итог – «позорный» Парижский мир (Приложение 1б)

Желтая шляпа – учащиеся справедливо замечают, что война в конечном счете послужила началом к осуществлению реформы об отмене крепостного права, успехам в медицине (применение наркоза), реформам в армии. Героической страницей является победа в Синопском сражении, героическое сопротивление защитников Севастополя. Также следует отметить, что Россия воевала одна против объединившихся сил Англии, Франции, Турции, Сардинии и, несмотря на недостатки в технике и т.д. смогла продемонстрировать мужество русских солдат. Немаловажно, что одной из целей войны является благородное желание освободить балканские народы от турецкого ига (см. Приложение 1б)

Обучающиеся и учитель делают вывод о неоднозначности исторических событий и необходимости рассматривать событие с разных сторон для лучшего знакомства с ним.



3. Проверка и закрепление изученного материала

Работа учащихся с листами ИЛО (Приложение 3)



4. Подведение итогов, рефлексия

Учащиеся делают выводы, одевая свою или меняя шляпу на другую по цвету, по формуле ПОПС:




П–положение (Я думаю…. Я считаю…Одевая красную(зеленую, желтую, черную шляпу….))

О – обоснование (Потому что….)

П–пример (Например,…..)

С–суждение (Таким образом…. Итак ….)

Учитель: Мышление в какой шляпе оказалось для вас наиболее трудным? В какой шляпе вам было наиболее приятно работать?

Выставление оценок


5. Домашнее задание (разноуровневое, на выбор)

1. Написать письмо участнику Севастопольской обороны «От благодарных потомков»



2. В программе Publisher приготовить буклет «Герои Севастополя»








Если слушатели смотрят на часы, это еще ничего. Хуже, когда они начинают трясти часы, чтобы проверить, не остановились ли они. Уильям Норман Беркетт
ещё >>