Урок в 6 классе по теме «Музыкальная драматургия» Карл Орф «Кармина Бурана» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Методическая разработка урока музыки в 7 классе по теме «Музыкальная... 1 81.23kb.
Урок музыки в 7 классе тема урока: «Музыкальная драматургия в увертюре... 1 50.26kb.
К. орф хор «o fortuna» из кантаты «carmina burana» Карл Орф 1 50.99kb.
Урок по теме "Древний Египет" в 5 классе. 1 88.73kb.
Урок музыки в 5-м классе по теме "Опера" Учитель музыки Гиленко Т. 1 71.19kb.
Урок русского языка в 6 классе по теме «Меткие, озаряющие слова» 1 122.65kb.
Программа дисциплины «Музыкальная драматургия балета» 2 467.2kb.
Урок подготовили учителя мбоу оош №2 г. Собинки Владимирской области... 1 47.8kb.
Урок в 9-11 классе Тема урока: «Музыкальная гостиная» Тип урока:... 1 29.5kb.
Урок в 10 классе по теме «Вычисление производных» 1 179.93kb.
Урок русского языка в 6 классе по теме «Существительные общего рода» 1 19.72kb.
Управления культуры и архивного дела Тамбовской области 1 109.84kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок в 6 классе по теме «Музыкальная драматургия» Карл Орф «Кармина Бурана» - страница №1/1

УРОК в 6 классе по теме «Музыкальная драматургия»

Карл Орф «Кармина Бурана»
Калинина И.А. учитель музыки МБОУ Буготакской СОШ
Тип урока: Углубление в тему

Цель: Формировать понимание принципов построения музыкальной драматургии и

многообразие форм и жанров, раскрывающих данные принципы.



Задачи:

- познакомить детей с жизнью и творчеством немецкого композитора и педагога Карла Орфа;

- развивать ассоциативное мышление;

- находить многообразие музыкальных образов и способов их развития;

- показать возможности музыкального искусства в отражении вечных проблем жизни;

- закрепить основные формы музыки;

- понимать значение музыки в художественной культуре и ее роль в синтетических видах творчества;

- воспитывать слушательскую культуру.


Музыкальный материал:

  1. Фрагмент песни Ермолова «Желаем Удачи» - приветствие

  2. сценическая кантата «Кармина Бурана» - «Фортуна пра­вит миром...»

  3. Песня А.Иванова «Из вагантов»

  4. Гимн студентов «Гаудеамус»


Дополнительный материал: Физкультразминка «Чечетка руками», презентация, раздаточный материал.
Оборудование: ноутбук, музыкальный центр, телевизор, синтезатор
На доске:

Задание для двух команд: правильно вставить пропущенные буквы в словах и составить из пропущенных букв название темы урока.

КАРМИНА БУРАНА

спеКтАкль Балет

опеРа мУзыка

сиМфонИя оРАтория

каНтАта ромаНс

Ария
Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать.

Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.

Шостакович Дмитрий
Ход урока:

У: Добрый день, ребята! Какую большую тему мы начали изучать во втором полугодии?

Д: Мы начали изучать тему – «Музыкальная драматургия»

У: Как вы поняли что такое «музыкальная драматургия»?

Д: Столкновение и взаимодействие различных музыкальных образов друг с другом

У: Тема сегодняшнего урока зашифрована. Вставьте, пожалуйста, пропущенные буквы в словах, написанные на доске и составьте из этих букв тему нашего урока

Д: «КАРМИНА БУРАНА»

У: Сегодня мы познакомимся с уникальнейшим музыкальным произведением, которое, с одной стороны, исполняется крайне редко, с другой стороны, оно известно всем.


СЛУШАНИЕ.
У: С помощью словаря эмоциональных терминов, запишите, пожалуйста, в плане работы первые впечатления от прослушивания музыки.

Д: работают с раздаточным материалом

Слайд 1. «Фортуна» Карла Орфа

У: Карл Орф, немецкий композитор и педагог родился 10 июля 1895 г. в Мюнхене в семье офицера. Музыка окружала Карла с детства. Ему исполнилось пять, когда родители стали обучать его игре на рояле, органе и виолончели. В 1924 г. Карл Орф вместе с Д. Гюнтер основал в Мюнхене Школу гимнастики, танца и музыки («Гюнтершуле»), где долгие годы занимался воспитательной деятельностью, а так же фольклором. Совместно с музыкальным этнографом К. Хубером собирал и обрабатывал баварские народные песни и танцы.

Слайд 2. Бойренские песни – 1300 год

«Carmina» с латинского языка значит «песни». «Burana» — название местности, где были найдены рукописи со стихами неизвестных поэтов, крестьян, ремесленников, а также вагантов

У: 14 век – расцвет феодализма. Вспомните, какие главные отличительные особенности этого времени? Литературную основу «Кармины» составляют рукописи, т.е. исторические документы. Как вы считаете, почему рукописи найдены в монастыре?

Д: В средние века правили феодалы и церковь. Церковь с помощью феодалов расцветала и богатела, а феодалы с помощью церкви расширяли свои земли и власть. Грамотные люди были только в монастырях, там же были и первые школы.

Слайд 3. «Колесо Фортуны» - средневековая миниатюра – основа, композиционный план кантаты



У: Какие образы мы видим на рисунке?

Д: Самые разные: богатые и бедные, веселые и грустные, умные и глупые и т.д.

У: давайте еще раз внимательно послушаем и вчитаемся в перевод этой кантаты

Д: читают перевод и слушают

У: Какими музыкальными средствами Орф передает образы? Как они взаимодействуют?

Д: Вначале звучит все вместе очень громко, и оркестр, и хор. Интонации повелительные, торжествующие. Затем, все звучит очень тихо и просящее, слезно, постепенно переходит в речитатив с более уверенной интонацией. Ритм немного замедляется. Звуковедение изменяется с волнообразного на скачкообразное и затухающее, как будто на одной ноте.

Слайд 4. Оратория Земли

У: Почему же не получилось оратории о будущем Земли в средневековом понимании у Карла Орфа в 20 веке? Давайте предложим свою версию. В 14 веке в Европе создаются первые университеты, но они, в основном богословские; знания только-только пробивают себе тропиночки, нет еще оркестров и музыкальные инструменты еще только начинают совершенствоваться, это еще очень тихие звуки; балета нет и в помине, пока только танцы-шествия под негромкую музыку. А какие музыкальные средства были у Карла Орфа?

Д: Совершенный симфонический оркестр, Разнообразные вокальные жанры – кантата, оратория. Балет и современная хореография с элементами народного и эстрадного танца.

Слайд 5. Композиционная структура

У: Именно "Кармина Бурана" положила начало новому типу музыкального спектакля, не имеющего аналогов ни до, ни после, и принесла своему создателю всемирную славу. Жанр, в котором было написано это произведение - "сценическая кантата" - стал основным в творчестве Орфа. И это не удивительно. Ведь он соединял в себе черты оратории, кантаты, оперы, драматического спектакля и элементы хореографии. А именно к такому синтезу стремился Орф еще в период создания своих ранних произведений! Начиная с «Кармины Бураны», Орф приступил к разработке нового типа музыкального спектакля, для которого характерна тесная связь музыки, текста и сценического движения. Понравилось вам это произведение? Чем понравилось? Заполните схему анализа музыкального произведения.

Д: работа с о схемой. Необычное. Интересно не только слушать, но и смотреть.


Физкультминутка
У: Давайте еще раз напомним о литературной основе произведения. Из чего она состоит?

Д: Рукописи монахов, стихи вагантов и т.д.

У: кто такие ваганты? Давайте обратимся к экспертной группе.

Д: Нелёгкой была жизнь вагантов - школяров — выходцев из бедных семей. Вот как описывает её Джеффер Чосер(самый знаменитый поэт английского средневековья, «отец английской поэзии», создатель литературного английского языка):


Прервав над логикой усердный труд,
Студент оксфордский с нами рядом плёлся.
Едва ль беднее нищий бы нашёлся...
Выносить нужду и голод приучился стойко,
Полено клал он в изголовье койки.
Ему милее двадцать книг иметь,
Чем платье дорогое, лютню, снедь...
Но студенты не унывали. Они умели радоваться жизни, своей молодости, веселиться от души. Особенно это касается вагантов — бродячих школяров, переходящих из города в город в поисках знающих преподавателей или возможности подзаработать.

У: И мы сейчас это подтвердим песней


Исполнение песни «Из вагантов»
У: Ребята, скажите, актуальна ли в наше время «Кармина Бурана»? Если актуальна, почему?

Д: Помогает лучше осознавать как изменилась жизнь всего человечества; оценить научные открытия и необходимость постоянного учения, т.к. только знания помогли человеку стать смелым и уверенным в себе, не зависеть от фортуны и Бога, хотя и удача порой не лишняя и Бог в душе необходим.

У: Что же двигает миром сейчас, если не фортуна?

Д: Двигает миром наука, а науку двигает человек.

У: А мы сможем показать это движение, развитие на уроке музыки? Что скажет экспертная группа?

Д: Gaudeamus igitur!

Итак, будем веселиться!

Старинная студенческая песня, возникшая из застольных песен вагантов. Текст в ныне распространённой редакции оформился в конце 18 века, музыку написал фламандец Иоганн Окенгейм (XV век). С давних времён «Gaudeamus igitur» считается гимном студентов. Исполняют его на латинском языке.

Трудно поверить, что этот гимн существует более 200 лет. Кажется, что в жизни ничего не изменилось, настолько все слова уместны и своевременны. Студенческий гимн
Исполнение студенческого гимна
У: Давайте сравним положение, права, возможности школяров 13, 18 и 21 веков

Д: предположительные ответы (направлять к выводу о всесилии обучения, его первостепенности в жизни)



У: Докажем наши выводы песней «Гимн молодежи»
Исполнение гимна молодежи

У: Подведем итоги урока.
У: Домашнее задание: нарисовать «колесо фортуны», как вы его поняли, увидели
Рефлексия: Предложить ученикам: если урок понравился, понятен – сложить свои работы (план работы над музыкальным произведением ) в «чемодан»; если надо еще поработать над смыслом произведения – в «мясорубку»; если урок не понравился, ничего не дал (ни знаний, ни умений, ни впечатлений) – в «урну»




Что у нас хорошо организовано, так это преступность. Константин Мелихан
ещё >>