Урок по теме: «Статистика» - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок №54/22 Базовый учебник : «Физика. 7 класс», Перышкин А. 1 72.41kb.
Урока с использованием технологии развития критического мышления... 1 68.84kb.
Урок обобщение по теме: «Птицы- знакомые незнакомцы» 1 118.48kb.
Урок по теме «Ижемская традиционная одежда» иисторический серпантин 1 11.78kb.
Урок по теме "Древний Египет" в 5 классе. 1 88.73kb.
Урок по курсу экономической и социальной географии мира и 7 урок... 1 219.35kb.
Урок обобщения и систематизация знаний учащихся по теме. Форма урока. 1 54.63kb.
Методические указания для выполнения контрольных работ по дисциплине... 5 520.63kb.
Урок в 10 классе по теме «Вычисление производных» 1 179.93kb.
Урок Теория вероятностей и статистика Тема урока: Статистические... 1 48kb.
Урок по теме: «Свойства логарифмов» 1 160.4kb.
Системный подход в организации образовательного процесса в условиях... 1 62.34kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок по теме: «Статистика» - страница №1/1

Новогородковская ОШ

Открытый урок по теме: «Статистика»

Подготовила учитель математики

Рыбка Елена Николаевна


2013

Статистика
(слайд 1)

Открытый урок по теме: «Статистика».
(слайд 2)

Цели урока:1) обобщение темы «Статистика »; отработка навыка подсчета

числовых характеристик данных измерений; повторение основных

определений, изученных в данной теме;

2) формирование информационной культуры учащихся;

3) развитие абстрактного, логического, структурного мышления,

зрительной памяти, речи учащихся
Тип урока: обобщение и закрепление знаний
Ход урока

І. Организационный момент

ІІ. Немного размышлений

(слайд 3)

«Кто владеет информацией, тот правит миром».

Френсис Бэкон

(слайд 4)

В век бесконечного потока информации крылатое выражение Ф. Бекона приобретает особый смысл. Мало владеть какой-то информацией, её нужно правильно использовать. Но часто информация трудна для восприятия: она не наглядна, занимает много места, никак не упорядочена и т.д. А значит, она не может принести пользу. Единственный разумный выход – преобразовать первоначальную информацию. Значительную часть подобного преобразования берёт на себя статистика.

Статистика — отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных.()
IIІ. Проверка домашнего задания и постановка цели урока.
(слайд 5) составить схему обработки данных
(слайд 6) разгадать кроссворд (проверка определений)


  • По горизонтали

  • 1. Число, наиболее часто встречающееся в данном ряду

  • 3. Означает «состояние и положение вещей»

  • 5. Числа, которые являются значениями признаков каждой группы,

на которые можно поделить выборку

  • 7. Отобранная для наблюдений совокупность объектов

 

  • По вертикали

  • 1. Число данного ряда, которое окажется посередине, если этот ряд упорядочить

  • 2. Числа, которые показывают сколько раз, повторялось каждое значение варианта.

  • 4. Среднее … ряда чисел – это частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых

  • 6. Разность между наибольшим и наименьшим из чисел

(слайд 7)

(слайд 8) отчет о творческой работе (проверка домашнего задания)

Творческое задание: На сегодня у вас было творческое домашнее задание опросить определенное количество людей и собранную информацию сгруппировать, анализировать и сделать соответствующие расчеты.
ІV. Повторение и систематизация знаний учащихся
Задача 1(слайд 9)

Возраст девятиклассников:

14, 14, 13, 14, 14, 15, 14, 13, 13, 14, 14, 14, 15, 13, 13, 13, 14, 14, 14, 14, 14, 14, 14, 14, 15, 15

Задание:


  1. Ранжировать ряд

  2. Составить статистическую таблицу

  3. Найти среднее арифметическое, размах, моду и медиану

Решение: (слайд 10)

13,13,13,14,14,14,14,14,14,14,14,15,15 – ранжированный ряд




Возраст

13 лет

14 лет

15 лет

Частота

3

8

2

ССр. арифм. = 13,9

Размах = 2

Мода = 14

Медиана = 14

Задача 2 (слайд 11)
По данным присутствующих, о марках их телефонов, выполнить исследование:


  1. Составить статистическую таблицу

  2. Найти моду, медиану и построить полигон


Задача 2 (слайд 12)

В таблице указано количество книг, прочитанных каждым из учеников за летние каникулы:

Найдите среднее арифметическое, медиану и моду этого набора чисел.


Аня

Витя

Игорь

Оля

Петя

Катя

Лена

Саша

8

10

6

1

0

8

5

3


Решение: (слайд 13)

  • Среднее арифметическое

  • 8 + 10 + 6 + 1 + 0 + 8 + 5 + 3= 5,125

8

  • Чтобы найти медиану, числа нужно упорядочить:

  • 0, 1, 3, 5, 6, 8, 8, 10. Количество чисел четно, поэтому нужно взять среднее арифметическое двух чисел, стоящих в центре: медиана (5+6)/2 = 5,5



  • Мода – это число, которое повторяется чаще остальных, то есть 8.

  • Ответ: 5,125; 5,5; 8.


Задача 3 (слайд 14)

Составьте статистическую таблицу и постройте полигон частот и гистограмму, по результатам письменного

экзамена по математике: 6,7,7,8,9,2,10,6,5,6,7,3,7,9,9,2,3,2,6,6,

6,7,8,8,2,6,7,9,7,5,9,8,2,6,6,3,7,7,6,6



Решение: (слайд 15)

Дана выборка объема 40. Ее ряд данных – 2,3,5,6,7,8,9,10.

Оценка в 2 балла встретилась 5 раз, т.е. частота варианты 2 равна 5.

Сделав то же для других оценок, найдем их частоты: 5,3,2,11,9,4,5,1

(можно проверить: 5+3+2+11+9+4+5+1 = 40).

40 8


Вычислив остальные частоты, составим таблицу и строим графики.


Варианта

2

3

5

6

7

8

9

10

Всего 8

Частота варианты

5

3

2

11

9

4

5

1

Сумма 40

(слайд 16)

Полигон частот

Мода


11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 варианта






Задача 4 (слайд 17)

  • Ученик засекал в течение недели время, которое он тратит на дорогу в школу и из школы.

  • На сколько минут в среднем дорога из школы дольше дороги в школу?

День

Пн

Вт

Ср

Чт.

Пт.

В школу (мин)

19

20

21

17

22

Из школы (мин)

28

22

20

25

24

Решение: (слайд 18)

  • І способ:

  • Найдем среднюю продолжительность дороги в школу, затем - среднюю продолжительность дороги из школы и найдем их разность

  • (19 + 20 + 21 + 17 + 22 )/5 = 19,8

  • (28 + 22 + 20 + 25 + 24 )/5 = 23,8

  • 23,8 – 19,8 = 4

  • Ответ: 4

  • ІІ способ:

  • Найдем ежедневную разность между дорогой из школы и в школу, а затем вычислим среднее арифметическое этих разностей.

    День

    Пн.

    Вт

    Ср

    Чт.

    Пт.

    В школу (мин)

    19

    20

    21

    17

    22

    Из школы (мин)

    28

    22

    20

    25

    24

    Разность

    9

    2

    -1

    8

    2

  • (9 + 2 - 1 + 8 + 2 )/ 5 = 4

  • Ответ: 4.

Задача 5(слайд 19)

Из урожая картофеля, собранного на одной из опытных делянок, случайным образом было отобрано 25 клубней, в которых подсчитывалось число глазков. Результат оказался следующий:

6, 9, 5, 10, 7, 9, 8, 10, 9, 10, 8, 11, 9, 12, 9, 10, 8, 10, 11, 9, 10, 9, 8, 7, 11.

Требуется построить вариационный ряд, столбчатую диаграмму (вариант; частота).



Решение: (слайд 20)

Чтобы разобраться в этих данных, расположим из в порядке возрастания числовых значений признака, т.е. ранжируем таким образом, чтобы посчитать, сколько раз каждая варианта (хi) встречается в данной совокупности. Получим ряд: 5, 6, 7, 7, 8, 8, 8, 8, 9, 9, 9, 9, 9, 9, 9,10, 10, 10, 10, 10, 10, 11, 11, 11, 12. Так как признак варьирует в пределах от 5 до 12 единиц, то вариационный ряд представим следующим образом:



хi

5

6

7

8

9

10

11

12

ni

1

1

2

4

7

6

3

1

(слайд 21)



Домашнее задание:

  1. Подготовиться к контрольной работе.

  2. І и ІІ уровень № 607, № 610

  3. ІІІ и ІV уровни № 615, №617

(слайд 22)



Итог урока:

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что статистическое наблюдение - интересная и занимательная область математики. Статистические наблюдения используются практически везде, где только можно обусловить их применение. Вместе с тем, несмотря на обширную область применения, статистические наблюдения являються довольно-таки сложным предметом и ошибки нередки. Однако в целом наблюдения как предмет для рассмотрения представляют собой большой интерес.

И в завершении хочу сказать:

(слайд 23)

«Не нужно нам владеть клинком,

Не ищем славы громкой ,

Тот побеждает, кто знаком

С искусством мыслить тонким».



Приложение 1





По горизонтали

  • 1. Число, наиболее часто встречающееся в данном ряду

  • 3. Означает «состояние и положение вещей»

  • 5. Числа, которые являются значениями признаков каждой группы,

на которые можно поделить выборку

  • 7. Отобранная для наблюдений совокупность объектов

 

  • По вертикали

  • 1. Число данного ряда, которое окажется посередине, если этот ряд упорядочить

  • 2. Числа, которые показывают сколько раз, повторялось каждое значение варианта.

  • 4. Среднее … ряда чисел – это частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых

  • 6. Разность между наибольшим и наименьшим из чисел


Приложение 2 (карточки с задачами)
Задача 1
Возраст девятиклассников:

14, 14, 13, 14, 14, 15, 14, 13, 13, 14, 14, 14, 15, 13, 13, 13, 14, 14, 14, 14, 14, 14, 14, 14, 15, 15



Задание:

  1. Ранжировать ряд

  2. Составить статистическую таблицу

  3. Найти среднее арифметическое, размах, моду и медиану.



Задача 3

В таблице указано количество книг, прочитанных каждым из учеников за летние каникулы:

Найдите среднее арифметическое, медиану и моду этого набора чисел.


Аня

Витя

Игорь

Оля

Петя

Катя

Лена

Саша

8

10

6

1

0

8

5

3


Задача 4
Составьте статистическую таблицу и постройте полигон частот и гистограмму, по

результатам письменного экзамена по математике: 6,7,7,8,9,2,10,6,5,6,7,3,7,9,9,2,3,2,6,6,

6,7,8,8,2,6,7,9,7,5,9,8,2,6,6,3,7,7,6,6
Задача 5
Ученик засекал в течение недели время, которое он тратит на дорогу в школу и из школы.

На сколько минут в среднем дорога из школы дольше дороги в школу?



День

Пн

Вт

Ср

Чт.

Пт.

В школу (мин)

19

20

21

17

22

Из школы (мин)

28

22

20

25

24


Задача 6
Из урожая картофеля, собранного на одной из опытных делянок, случайным образом было отобрано 25 клубней, в которых подсчитывалось число глазков. Результат оказался следующий:

6, 9, 5, 10, 7, 9, 8, 10, 9, 10, 8, 11, 9, 12, 9, 10, 8, 10, 11, 9, 10, 9, 8, 7, 11.



Требуется построить вариационный ряд, столбчатую диаграмму (вариант; частота).




Баритон: переходная стадия от тенора к человеку.
ещё >>