Урок по математике "Координатная плоскость" - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок в 6 классе. Тема : Координатная плоскость ( слайд 1 ). 1 69.61kb.
Урок по теме «Координатная плоскость»: «Звездный час на координатной... 1 102.55kb.
Координатная плоскость 1 48.15kb.
«Координатная плоскость. Транскрипция в музыке.» 1 139.56kb.
Координатная плоскость 1 41.5kb.
Конспект урока тема урока: Координатная плоскость Класс: 6 Цели урока... 1 102.99kb.
Программа курса «комплексный анализ, часть 1» 1 41kb.
Почти все о „Черном квадрате“ Татьяна Горячева 3 439.82kb.
Маргарита Ляховецкая а я люблю грязь Пьеса в трёх действиях. 4 692.81kb.
Урок по математике: «Экспедиция за янтарем по янтарному пути из Пруссии... 7 474.55kb.
Урок путешествие по математике и физике. «Физика + Математика» 1 71.91kb.
Николай Золотухин «Сумма к-мерных граней n мерного куба (к. 1 41.43kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок по математике "Координатная плоскость" - страница №1/1

Урок по математике "Координатная плоскость" 6 класс

  • Цель урока: обеспечить навыки построения точек по координатам, чтение координат точек и построения фигур; помочь учащимся осознать практическую значимость; осознать ценность совместной работы.

  • Задачи урока: обобщить и систематизировать сведения о прямоугольной системе координат на плоскости; активизировать внимание учащихся с помощью применения интерактивного оборудования; развить творческие способности; воспитать интерес к предмету. Оборудование: интерактивное оборудование ПК

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте ! Присаживайтесь. Ребята у вас на партах лежит дидактический материал, в ходе урока вы будете его использовать. Но для того, чтобы получить знания в полном объеме, важно зафиксировать, насколько успешно прошли занятия. И вот этот дневник даст вам возможность на самооценку вашей работы в течение занятий.



II. Сообщение темы и определение целей урока.

Тема урока «Координатная плоскость». Цель: Отработать навыки построения точек на координатной плоскости в заданиях творческого характера (Слайд 1)



III. Фронтальный опрос: Какое место в жизни занимает данная тема? Где и с какой целью применяется ее практическое значение? Давайте с вами вспомним. (Говорят дети – учитель корректирует) География – географические координаты: широта и долгота, которые предложил ввести древнегреческий ученый Гиппарх и обозначить их парой чисел. Астрономия – в основу построения звездных карт и атласов положены экваториальные координаты звезд α и δ. Это наука, а в жизненных ситуациях сталкиваемся мы с координатами? Да. Чтобы правильно занять свое место в кинотеатре, нужно знать две координаты – ряд и место. А в поезде? И т.д. А как определяется место расположения вражеского корабля в игре “Морской бой?», правильно координатами или местоположения шахматной фигура на доске? Так вот, для того, чтобы определять координаты - надо иметь навыки построения точек по их координатам. ( Слайд 2 – 5) А значит, что мы сегодня будем делать на уроке, чем заниматься? Володя, какую цель ты перед собой ставишь на уроке? А ты Надя …. И так …. (формулируем цель нашего урока).

  1. А для этого нам надо повторить теорию построения точек на координатной плоскости. Вспомним координатную плоскость и ее составляющие. Математический тест (Слайд 6)

Итак: … что надо помнить при построении точек на координатной плоскости? Вывод (делают учащиеся): Что каждой точке на координатной плоскости соответствует пара чисел: ее абсцисса (х) и ордината (у), причем первой, всегда записывается координата х, второй координата у.

  1. Молодцы, а сейчас повторим практические навыки построения точек на координатной плоскости. Поработаем на тренажере.

Даны точки: надо определить в каких четвертях координатной плоскости они находятся. 1 вар. – находит точки 1 четверти; 2 вар. – 2 четв.; 3 вар. – 3 четв.; 4 вар. – 4 четв. Проблемный вопрос: Каким четвертям будут принадлежать точки лежащие на осях ( вывод делают сами дети – рассуждая, т.е. точка будет принадлежать двум соседним четвертям т.к. она лежит на оси (границе) между четвертями. ( Слайд 7)

IV. Закрепление материала

Ну вот, повторили теоретический материал и практические навыки построения точек – а сейчас я предлагаю вам применить опорные знания на практике. Для этого выполним ряд практических задании.



  1. Кладоискатель и Робинзон оказались на разных необитаемых островах. Ребята, а кто такой Робинзон? Вы знаете? Это литературный герой из романа «Робинзон Крузо» писателя Д. Дефо. Так вот, экипажу яхты надо забрать с необитаемых островов Робинзона и кладоискателя. Маршрут будет коротким и экономичным - если правильно по их координатам вычислить расстояние, но если расстояние будет рассчитано не правильно, то экипаж яхты и спасенные Робинзон и кладоискатель не смогут доплыть домой. Почему?

(давайте с вами порассуждаем: если будем вычислять расстояние по оси ОХ - то работаем с абсциссой (х) , либо идем другим путем – рассчитывая расстояние по оси OY и работая с ординатой (у)) (Слайд 8) Ну что ребята, какие результаты у вас получаются? И так выходим к доске и записываем ход своего решения, а так же прорисовываем свой маршрут по которому вы решили отправить яхту. ( два варианта решения) Проверка по слайду ( Слайд 8 )

  1. Тренажер «Координатная плоскость» - 1 вариант (Работа на компьютере) Построить фигуру по координатам. Интерактивная проверка ( программа проверяет результат выполненной работы) Самостоятельная работа «Художник» - 2 вариант Построить фигуру животного по координатам. (- 9; 5), (- 7; 5), (- 6; 6), (- 5; 6), (- 4; 7), (- 4; 6), (- 1; 3), (8; 3), (10; 1), (10; - 4),
    (9; - 5), (9; - 1), (7; - 7), (5; - 7), (6; - 6), (6; - 4), (5; - 2), (5; - 1), (3; - 2), (0; - 1),
    (- 3; - 2), (- 3; - 7), (- 5; - 7), (- 4; - 6), (- 4; - 1), (- 6; 3), (- 9; 4), (- 9; 5).
    Глаз: (- 6; 5) Самопроверка по слайду презентации. ( Слайд 9 ) Групповая работа «Точка» - 3 вариант На карточках записаны координаты точек. В этих координатах зашифровано слово. Задача вашей группы построить точки и определить, какое слово зашифровано данными координатами. Самопроверка – составить слово. Выходят и у доски составляют слово ( если работа выполнена верно – слово «точка»).

Для выполнения самостоятельных работ вам отводится 10 минут.

На протяжении всего урока и хозяйкой и помощницей для нас была – «точка».



Физкультминутка ( Слайд 10) Отдохнули, размялись.

  1. А теперь у вас есть возможность проверить насколько хорошо усвоена вами данная тема. Решим тест. ( раздаточный материал)

Взаимопроверка: меняются работами и проверяют друг друга сверяясь с верными ответами ( Слайд 11) . Проверили , молодцы , верните работы и посмотрите пожалуйста на свои ошибки и недочеты. Оценив свои возможности – можете выбирать домашнее задание.

VI. Домашнее задание

У вас на партах лежат карточки с домашним заданием, рассмотрите его внимательно. Даны три задания - разного уровня сложности.( смайлики разного цвета: зеленый, желтый и красный) Ваши возможности и ваши желания помогут вам выбрать задачи из Д/з.

Нарисовать на координатной плоскости рисунок, состоящий из ломаных и “зашифровать” его с помощью координат точек. Работу оформить в виде презентации.

Отметьте на координатной плоскости все точки, у которых абсцисса и ордината – неположительные числа и их сумма равна ( -5 ). Какую фигуру будут составлять эти точки?

Отметьте на координатной плоскости точки М(-6;3), N(3;0), К(-2;1) и Р(1;-2). Проведите прямые МN и КР. Найдите координаты точек пересечения:

а) прямых МN и КР;

б) прямой МN с осью y;

в) прямой КР с осью х. ( Слайд 12)



VII Подведение итогов

А сейчас подведем итоги нашего урока. Тема: Координатная плоскость. Цель: Отработать навыки построения точек на координатной плоскости. ( Слайд 13-15) Ребята достигли мы этой цели? Да. А это значит мы с вами поднялись еще на одну ступеньку на лестнице «Знаний». Данный урок – это ступенька к дальнейшему изучению темы «Функция» в алгебре, которая начинается в 7 классе и продолжается по 11 класс. И от того как вы отработали навыки построения точек на координатной плоскости будет зависеть ваш успех в построении графиков функций на координатной плоскости. Умение строить точки на координатной плоскости в будущем пригодится при выборе профессии: «определение координат» пригодится летчикам, спасателям, капитанам дальнего плаванья. VIII Оценка

Урок наш заканчивается и от того как вы оценили свою работу – можно сделать вывод успешно прошло наше занятие или нет. Ребята поднимите руки, кто поставил себе оценку – 5 , а сейчас те кто оценил свою работу на «4». Молодцы! Урок окончен, всем спасибо!

Критерии оценивания.

Математический тест оценивается : 7 ответов – оценка 5; от 5 до 6 ответов – оценка 4; 4 ответа – оценка 3. Тренажер по построению точек оценивается: найти 2 точки в четверти и 1 точку на оси координат – оценка 5; 2 точки в четверти – оценка 4.



Задания

Отлично ( + )

Хорошо ( ± )

Удовлетворительно ( - )

Математический тест










Тренажер по построению точек










Задача про Робинзона










Самостоятельная работа:










Работа за компьютером Построение фигуры Групповая работа































Итоговая оценка




Задача про Робинзона оценивается : верный маршрут – оценка 5 ; нет верного маршрута - 0. Работа на тренажере оценивается интерактивно ( оценки выставляет программа). От 50% до 70% - оценка 3; от 71% до 90% - оценка 4; от 91% до 100% - оценка 5. Работа «Художник» оценивается с помощью презентации : за аккуратность, за верное построение точек, за то что не превысил время отведенное на выполнение данной работы – оценка 5; за верное построение точек, за то что не превысил время отведенное на выполнение данной работы – оценка 4; за верное построение точек – оценка 3. Групповая работа оценивается : за окончательный результат, за аккуратность , за верное построение точек и за активную работу в группе, а так же за то что не превысил время отведенное на выполнение данной работы – оценка 5; за верное построение точек и за активную работу в группе, а так же за то что не превысил время, отведенное на выполнение данной работы – оценка 4; за верное построение точек – оценка 3.

Критерии оценивания.

Математический тест оценивается : 7 ответов – оценка 5; от 5 до 6 ответов – оценка 4; 4 ответа – оценка 3. Тренажер по построению точек оценивается: найти 2 точки в четверти и 1 точку на оси координат – оценка 5; 2 точки в четверти – оценка 4.



Задания

Отлично ( + )

Хорошо ( ± )

Удовлетворительно ( - )

Математический тест










Тренажер по построению точек










Задача про Робинзона










Самостоятельная работа:










Работа за компьютером Построение фигуры Групповая работа































Итоговая оценка




Задача про Робинзона оценивается : верный маршрут – оценка 5 ; нет верного маршрута - 0. Работа на тренажере оценивается интерактивно ( оценки выставляет программа). От 50% до 70% - оценка 3; от 71% до 90% - оценка 4; от 91% до 100% - оценка 5. Работа «Художник» оценивается с помощью презентации : за аккуратность, за верное построение точек, за то что не превысил время отведенное на выполнение данной работы – оценка 5; за верное построение точек, за то что не превысил время отведенное на выполнение данной работы – оценка 4; за верное построение точек – оценка 3. Групповая работа оценивается : за окончательный результат, за аккуратность , за верное построение точек и за активную работу в группе, а так же за то что не превысил время отведенное на выполнение данной работы – оценка 5; за верное построение точек и за активную работу в группе, а так же за то что не превысил время, отведенное на выполнение данной работы – оценка 4; за верное построение точек – оценка 3.




Музыка облагораживает нравы. Аристотель
ещё >>