Урок музыки. Тема урока: «Третий «кит» музыки песня». Учитель Попкова Т. В. Цели урока: познакомить с третьим «китом» в музыке песне - davaiknam.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Похожие работы
Название работы Кол-во страниц Размер
Урок по музыке в 5-м классе Воробьева Ольга Николаевна, учитель музыки... 1 80kb.
План-конспект урока музыки в 4 классе 4 четверти урок №2 Тема урока... 1 48.52kb.
Урок музыки №22 в 1 классе по программе Т. И. Баклановой. Тема урока... 1 29.43kb.
Конспект урока музыки 6 класс III четверть Тема четверти: «В чем... 1 138.47kb.
Урок музыки (лекция) Цель урока: познакомить учащихся с гимном России... 1 129.55kb.
Интегрированный урок по всемирной истории и музыке в 7 классе. 1 129.41kb.
Урок музыки в 5-м классе по теме "Опера" Учитель музыки Гиленко Т. 1 71.19kb.
Конспект урока музыки в 3 классе. Учитель музыки моу сош №12 Анохина Е. 1 121.95kb.
Урок литературы и музыки Стихи и песни о Великой Отечественной войне 1 78.52kb.
Методическая разработка урока музыки в 3 классе Тема: «Жанр сюита»... 1 48.11kb.
Конкурсный «Мультимедиа урок в современной школе» в 6 классе по музыке. 1 55.27kb.
Дамей, Авдоля и их малыш 1 22.65kb.
Направления изучения представлений о справедливости 1 202.17kb.

Урок музыки. Тема урока: «Третий «кит» музыки песня». Учитель Попкова Т. В. Цели - страница №1/1

Урок музыки. Тема урока: «Третий «кит» музыки – песня». Учитель Попкова Т.В.
Цели урока:

  • познакомить с третьим «китом» в музыке – песней;

  • дать понятие мелодии, как важнейшей части всякой музыки;

  • продолжить формирование навыка слушания музыки;

  • учить различать различные жанры музыки: марш, танец, песня;

  • продолжить развитие слуха, памяти, ритмического чувства и других исполнительских навыков.

Оборудование:

  • фонограммы музыкальных произведений;

  • синтезатор;

  • магнитофон;

  • портрет М.Глинки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Вход в класс под «Марш» М.Дунаевского.



2. Учитель и учащиеся исполняют попевку «Здравствуйте, ребята».

3. Распевание.

- Исполнение попевки «Игра в гостей» всем классом.

- Дети исполняют партию хозяев, учитель – партию гостей.

- Разучивание партии гостей отдельно.

- Исполнение попевки по ролям: девочки-гости, мальчики-хозяева.

4. Повторение пройденного. Слушание.

- Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (о втором «ките»- танце).

- Что мы знаем об этом «ките»? (Танцы бывают разные. Примеры)

5. Послушайте произведение, определите, к какому «киту» оно относится.

Звучит «Венгерский танец №5» И. Брамса.

- Какая музыка по характеру?

6. Беседа по новой теме.

- Сейчас мы послушаем произведение уже знакомого нам композитора – Михаила Ивановича

Глинки (показывается его портрет). Попробуйте определить, к какому «киту» оно относится.

Слушание «Попутной песни» М.Глинки. Дети легко определяют, что это песня.



7. Тема сегодняшнего урока – третий «кит» -- песня.

Песня – самый важный и самый главный «кит». Как вы думаете, почему?

Потому что песня – это всегда мелодия, а мелодия – важнейшая часть всякой музыки. У любой музыки есть мелодия, в том числе и маршевой, и танцевальной. Мелодию даже называют душой музыки.

8. Учитель на синтезаторе воспроизводит любой ритм.

- Являются ли данные звуки песней? (Нет, у песни должна быть мелодия).

Учитель добавляет к звучащему ритму мелодию песни, с которой дети познакомились на предыдущем уроке.

- А теперь, можно назвать эти звуки песней?



9. Разучивание песни «Ласточка».

Заучивание 2-го и 3-го куплетов песни.

Работа над мелодией песни.

10. Исполнение ранее изученной песни по выбору учащихся.

Сравнение мелодий двух песен, исполненных учащимися.



11. Итог урока. Оценивание.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что является важнейшей частью всякой музыки?

12. Выход из класса.

Снова звучит «Марш» М.Дунаевского.


Дополнительные вопросы для 7этапа урока (если останется время).

Вопросы учителя. Предполагаемые ответы учащихся

- На чём основывается музыка? - На трёх «китах» - жанрах.

- Назовите их. - Марш, танец, песня.

- Под какую музыку вы входили в класс? - Под марш.

- Почему вы так думаете? - У этой музыки ритм, характерный

для марша

- Да, это звучал «Марш» М.Дунаевского из кинофильма «Мэри Поппинс, до свиданья!».

- Какие марши мы слушали на уроках? - «Марш Черномора» М.Глинки,



- «Марш деревянных солдатиков»

П.Чайковского.




Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека. Никола Шамфор
ещё >>